Réalisation | Anno Saul |
---|---|
Scénario | Stefan Cantz, Jan Hinter |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 22/09/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 20/11/2015 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Robert Atzorn | Hauptkommissar Clüver [RP] | |
Julia Brendler | Ina Behrendsen [RP] | |
Oliver Wnuk | Hinnerk Feldmann [RP] | |
Samy Abdel Fattah | Amoud [RP] | |
Amelie Plaas-Link | Lena Thielmann [RP] | |
Carolina Vera | Jamila [RP] | |
Karoline Teska | Sophie [RP] | |
Fanny Krausz | Meike Sevenich [SR] | |
Anne Weber | Rechtsmedizinerin [SR] | |
Luise Weiß | Katja Lutter [SR] | |
Jasmin Gassmann | Mareike [SR] | |
Mads Hjulmand | Karmann [SR] | |
Sebastian Ströbel | Florian Karmann [SR] | |
Deena Unverzagt | Wachtmeisterin Christiansen [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Sigrid Kaczmarek PL: Frank Bosselmann | PL: Frank Bosselmann |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Chef costumier / créateur de costumes | Helmut Ignaz Meyer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Cordula Standke | |
Habilleuse | Petra Reimelt | |
Chef décorateur | Thorsten Lau | |
1ère assistante décoratrice | Anja Stüvecke | |
Régisseuse d'extérieurs | Ilse Töpfer | |
Accessoiriste de plateau | Rudolf Kötter | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katrin Olbertz | |
Chef électricien | Torsten Lemke | |
Électricien | Florian Birch | |
Électricien | Hannes Casper Best Boy | Best Boy |
Assistant électro/lumière | Max Berg Hamburg | Hamburg |
Directeur de la photographie | Moritz Anton | |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner | |
2ème assistant opérateur | Anton Sievert ALEXA, F5, DJI Ronin Gimbal | ALEXA, F5, DJI Ronin Gimbal |
Photographe de plateau | Simon Vogler | |
Stagiaire image | Hannah Breitenfeld | |
Chef machiniste | Benjamin Anton | |
Machiniste | Jakob Deutsch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann | |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Réalisateur | Anno Saul | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr | |
1st AD (local system) | Jennifer Grau Vorbereitung | Vorbereitung |
Script continuity | Jennifer Grau | |
Compositeur de musique de film | Alex Komlew | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Digital compositor / compositing artist | Min Tesch | |
Étalonneur | Jan Chromik | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Frank B. Bosselmann Sylt und Hamburg | Sylt und Hamburg |
Assistante de production | Iris Rosendahl | |
Régisseur général | Stefan Halbensleben | |
Location manager (local system) | Christine Pohl | |
Régisseur adjoint de plateau | Lars Buscher Sylt + HH | Sylt + HH |
Auxiliaire de régie | Daniel Ziegler | |
Chauffeur de production | Florian Muche Materialfahrer Hamburg Sylt | Materialfahrer Hamburg Sylt |
Chauffeur de production | Max Spott | |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland Sylt, Hamburg | Sylt, Hamburg |
Stagiaire régie/production | Henriette Würffel Set-AL Praktikum | Set-AL Praktikum |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Assistante des producteurs·trices | Elena Steinfeld | |
Assistante productrice | Melanie Robben | |
Scénariste | Jan Hinter | |
Scénariste | Stefan Cantz | |
Chef opérateur du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' | |
Assistant du son | Sven Gosselk |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Véhicules et engins aériens | Die Maske Garderoben-& Maskenmobil | Garderoben-& Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Machinerie | DIGICOPTER® Multikopter, Gimbal | Multikopter, Gimbal |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. Halteverbotszonen | Halteverbotszonen |
Régie / production | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mardi 03/01/2017 |