Administrateur de production | Jörg Huke | |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Stunt dept. coordinator | Gregori Winkowski | |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur | Alexander Mack | |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Thomas Pöpl | |
Cascadeur | Marco Albrecht stunt player prisoner | stunt player prisoner |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeur | Jörg Ellmer Double Max Hubacher/ Soldat | Double Max Hubacher/ Soldat |
Cascadeur | Oliver Juhrs | |
Cascadeur | Wolfgang Lindner Gefangener wird erschlagen | Gefangener wird erschlagen |
Cascadeur | Wanja Götz | |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeur | Alister Mazzotti Feldgendarmerie | Feldgendarmerie |
Cascadeur | Fred Hady | |
Cascadeur | Kristoffer Fuss Double Claaßen | Double Claaßen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Magdalena Jadwiga Rutkiewicz-Luterek | |
Chef décorateur | Harald Turzer | |
1er assistant décorateur | Philipp Eggert | |
Art director | Jurek Kuttner historisch | historisch |
2ème assistant décorateur | Julien Weizenhöfer | |
Ensemblière | Alwara Thaler | |
Assistante ensemblière | Friederike Gast 1945 | 1945 |
Set decoration buyer | Maik Gießler | |
Concept artist | Sasha Zivkovic | |
Construction coordinator | Knut Greiner | |
Construction coordinator | Patrik Lange | |
Construction coordinator | Lothar Heinert | |
Régisseur d'extérieurs | Ole Kloss | |
Accessoiriste de plateau | Harald Voß | |
Leadman set dresser | Daniel Plashues Lead Man | Lead Man |
Accessoiriste aux meubles | David Thummerer 40iger Jahre Zusatz | 40iger Jahre Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Jan Zegenhagen | |
Property coordinator | Christine Jahn | |
Assistant accessoiriste de plateau | Marius Hess | |
Picture car wrangler | Jochen Klein | |
Picture car wrangler | Gerd Zabel | |
Picture car wrangler | Jürgen Vent | |
Repéreur | Björn S. Breyer Görlitz / Oberlausitz | Görlitz / Oberlausitz |
Repéreur | Stefan Noebel-Heise Görlitz / Oberlausitz | Görlitz / Oberlausitz |
Repéreur | Sören von der Heyde Vorrecherche Sa,Sa-Ah,Th 2015 | Vorrecherche Sa,Sa-Ah,Th 2015 |
Constructeur | Lin Ritter | |
Constructeur | Daniel Lange | |
Dessinateur | Martin Berg [1] | |
Peintre de décor | Eva Weymann Görlitz und Lausitz | Görlitz und Lausitz |
Peintre de décor | Fee Doßmann Polen, Gefangenenlager | Polen, Gefangenenlager |
Peintre de décor | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina Set Polen | Malerei, Patina Set Polen |
Sculpteur | Günter Unterburger | |
Weapon advisor | Torsten Baumann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann Historisch 1945 | Historisch 1945 |
Renfort accessoires | Gabriela Schenkmann | |
Renfort accessoires | Erik Thiel | |
Rippeur | Oscar Meyer-Ricks | |
Rippeur | Thomas Schlegel Props | Props |
Stagiaire déco | Julian Knaack | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Thomas Pöpl | |
Chef électricien | Helmut Prein | |
Chef électricien | Janosch Voss | |
Sous-chef électricien | Benjamin Hirlinger | |
Rigging gaffer (prelight) | Mathias Beier | |
Électricien | Daniel Jopp | |
Électricien | Martin Beck | |
Électricien | Volker Langholz | |
Électricien | Robert Bartz | |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Renfort électricien | Christian Kuschmitz | |
Renfort électricien | Jörg Hartmann | |
Renfort électricien | Sebastian Behrens | |
Renfort électricien | Christof Grunz | |
Renfort électricien | Oliver Joest | |
Renfort électricien | David Roschke | |
Renfort électricien | Maik Uhlig Görlitz | Görlitz |
Renfort électricien | Florian Geiss | |
Renfort électricien | Christoph Grunz | |
Renfort électricien | Christopher Becker | |
Renfort électricien | Patrick Rosta | |
Renfort électricien | Bernd Kaser | |
Renfort électricien | Frank Beitlich | |
Technicien ballon éclairant | Hartmut Döring | |
Technicien ballon éclairant | Harald Geltl | |
Directeur de la photographie | Florian Ballhaus | |
Cadreur | Florian Emmerich A-Cam / Steadicam | A-Cam / Steadicam |
1er assistant opérateur | Tobias Sebastian Kownatzki B-Cam (4DT) | B-Cam (4DT) |
1er assistant opérateur | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Younes Labdi Vertretung A-Cam (9 DT) | Vertretung A-Cam (9 DT) |
2ème assistant opérateur | Wincent Wiktorczyk | |
2ème assistante opérateur | Kaja Styczynska | |
DIT Digital Imaging Technician | Christian J. Bach On Set Digilab | On Set Digilab |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock Workflow / Live-Grading | Workflow / Live-Grading |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Doreen Kindler Historisch 1945 | Historisch 1945 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Grit Hildenbrand | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael | |
Maquilleuse-coiffeuse | Hanna Riehm Görlitz | Görlitz |
Maquilleuse-coiffeuse | Judith Kröher Falch 40er | 40er |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Neumayer historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Veronika Knigge historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel historisch | historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann historisch 40er | historisch 40er |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund | |
Réalisateur | Robert Schwentke | |
1st AD (local system) | Christian Hoyer 1st AD | 1st AD |
Assistante personnelle | Julia M. Müller | |
Crowd 2nd AD (local system) | Simon Aschenbrenner | |
3rd AD Crowd (Local System) | Dominik Watin 3rd AD - Polen | 3rd AD - Polen |
Script continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Chef monteur | Michał Czarnecki | |
Junior editor | Maja Tennstedt (Assembly Editor) | (Assembly Editor) |
Compositeur de musique de film | Martin Todsharow | |
Producteur exécutif | Felix Eisele financing & business affairs | financing & business affairs |
Producteur exécutif | Jakob Neuhäusser Prep '15 - '16 | Prep '15 - '16 |
Producteur exécutif | Heino Herrenbrück | |
Coordinatrice de production | Caroline Dietze | |
Assistante de production | Julia M. Müller | |
Régisseur général | Daniel Schwarz | |
Régisseuse générale | Diana Minkenberg letzter Görlitz-Block | letzter Görlitz-Block |
Location manager (local system) | Ronny Engel Görlitz & Polen | Görlitz & Polen |
Régisseur adjoint de plateau | Karsten Christoph [1] | |
Régisseuse adjointe | Julia Kaussow Görlitz | Görlitz |
Assistant régie plateau | Patrick Dielefeld | |
Chauffeur de production | Jens Marschalleck | |
Chauffeur de production | Willy Necke | |
Chauffeur de production | Richard Heinecke | |
Chauffeur de production | Uwe Heinel Kostüm,-. MaskenMobil HiasBerl | Kostüm,-. MaskenMobil HiasBerl |
Chauffeur de production | Stefan Noebel-Heise Görlitz Lausitz Polen | Görlitz Lausitz Polen |
Runner | Anja Knobloch | |
Runner | Hagen Rohling | |
Producteur | Paulo Branco | |
Productrice | Irene von Alberti | |
Producteur | Frieder Schlaich | |
Productrice | Ewa Puszczyńska | |
Executive producer | Daniel Hetzer | |
Executive producer | Marcel Greive Koproduzent | Koproduzent |
Executive producer | Kay Niessen | |
Executive producer | Philip Lee | |
Executive producer | Markus Barmettler | |
Productrice associée | Julia M. Müller | |
Coproducteur | Piotr Dzięcioł | |
Scénariste | Robert Schwentke | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Dennis Kron Elements NRW | Elements NRW |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Markus Geiger | |
Mixeur | Martin Steyer | |
Assistant mixeur | Harald Ansorge Senior Audio Producer | Senior Audio Producer |
Designer sonore | Andre Bendocchi-Alves | |
Monteuse bruitages | Laura Plock Akt 8 | Akt 8 |
Monteuse des directs | Sabrina Naumann-Reichow | |
Chef opérateur du son | Éric Devulder | |
Assistant·e du son | Frank Gorgas Zusatz 1 Woche | Zusatz 1 Woche |
Cantinier | Ronny Ebert Firma:bissFEST, Partner:Wöpke | Firma:bissFEST, Partner:Wöpke |
Cantinier | Pierre Böhm | |
Cantinière | Kristina Peschel Firma:bissFEST, Partner:Wöpke | Firma:bissFEST, Partner:Wöpke |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances; Music Supervising | Rights and Clearances; Music Supervising |