Réalisation | Christoph Heininger, Klaus Knoesel, Christian Singh, Matthias Paul, Jörg Mielich, Andreas Stenschke, Markus Hansen, Stefan Bühling, Christof Brehmer, Patricia Frey |
---|---|
Scénario | Lydia Schuth |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Début de tournage | 01/01/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 31/12/2015 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Daniel Brockhaus | Thomas Brück [RP] | |
Tatjana Clasing | Simone Steinkamp [RP] | |
André Dietz | Ingo Zadek [RP] | |
Michèle Fichtner | Antonia „Toni“ Fuchs [RP] | |
Juliette Greco | Lena Ö [RP] | |
Volkan Isbert | Can Öztürk [RP] | |
Lars Korten | Christoph Lukowski [RP] | |
Judith Neumann | Marie Schmidt [RP] | |
Anna-Katharina Samsel | Katja Bergmann [RP] | |
Julian Bayer | Leo Brück [RP] | |
Carsten Clemens | Veit Hartmann [RP] | |
Isabell Horn | Pia Koch [RP] | |
Carsten Müller | Frank Humpe, Standesbeamter [RP] | |
Ania Niedieck | Isabelle Reichenbach [RP] | |
Barbara Sotelsek | Sonja Brück [RP] | |
Heike Warmuth | Carmen Bauer [RP] | |
Jörg Rohde | Ben Steinkamp [RP] | |
Kaja Schmidt-Tychsen | Jennifer Steinkamp [RP] | |
Julia Augustin | Vanessa Steinkamp [RP] | |
Lars Dickel | Thomas Brück (jung) [RP] | |
Norbert Ghafouri | Dr. Maxim Lüthi [RP] | |
Helena Gossmann | Sonja Brück (jung) [RP] | |
Max Claus | Pachelhuber [RPE] | |
Jeanne Goursaud | Emma Schneider [RPE] | |
Alexandra Seefisch | Dr.Anne Löwer [RPE] | |
Raphael Vogt | Daniel Leyer [RPE] | |
Jörg Rühl | Walter Ermikeil [RPE] | |
Claudia Maltritz | Whilma Almqvist [RPE] | |
Martin Zuhr | Hausmeister Klaus Rasch [Part] | |
Markus Andreas Klauk | Dr. Ferdinand Nikolas [SR] | |
Tabea Willemsen | Emilia Schulte [SR] | |
Solveig August | Sylvie Lukowski [SR] | |
Philipp Noack | n.c. [SR] | |
Hürdem Riethmüller | n.n. [SR] | |
Madlen Kaniuth | Brigitte Schnell [SR] | |
Adele Bernard | Sandra Gerber [SR] | |
Thomas Fehlen | Dr. Frank Stadler [SR] | |
Leandra Fili | Leandra [SR] | |
Benedikt Hahn | Marvin Schön [SR] | |
Daniel Heck | Matz Homburg [SR] | |
Noah Amos Aron Matheis | Jochen Klemm [SR] | |
Mareile Moeller | Theresa Hansen [SR] | |
Carole Schmitt | Mutter Viktoria Hellbach [SR] | |
Catharina Sofie Schmitt | Jaqueline Dubois [SR] | |
Oliver Stadel | Dr. Frederik Arens [SR] | |
Holger Stolz | Harald Vogel [SR] | |
Werner Tritzschler | Basti Bach [SR] | |
Renee Weibel | Dana Heise [SR] | |
Thorsten-Kai Botenbender | Thorsten [SR] | |
Jonathan Elias Weiske | Kevin Möller [SR] | |
Martin Becker | Jens Meister [SR] | |
Inken Große | Steffi Herzog [SR] | |
Samy Orfgen | Magda Höller [SR] | |
Christian Birko-Flemming | Freddy Krüger [SRE] | |
Marcus Calvin | Prof. Dr. Cornelius Zink [SRE] | |
Felix Maximilian | Mark Dunker [SRE] | |
Anke Carmela Röder | Ulrike Hedwig [SRE] | |
Stefan Brentle | Andy Gross [SRE] | |
Nora Düding | Staatsanwältin Tanja Reuter [SRE] | |
Thomas Hatzmann | Andreas Burgmeister [SRE] | |
Tim Ricke | Security-Chef Tim [SRE] | |
Martin Thiel | Hagen "Pulle" Feldmann [SRE] | |
Alessa Ordynans | Anne [SRE] | |
Daniel Baaden | Luc (Radiomoderator) [PR] | |
Dimitri Bilov | Bela Barakov [PR] | |
Werner Kalb | Dr. Stefan Cremer [PR] | |
Ben Steinhoff | Markus Funk [PR] | |
Josef Wolf | Wolfgang Lachner [PR] | |
Jörg Heinrich | Kai Brockhaus [PR] | |
Tom Montaperto | Branko [PR] | |
Ramona Plaspohl | Krankenschwester Susi [PR] | |
Kai Post | Chefarzt [PR] | |
Oliver Raddatz | Privatdetektiv Paul Holzwarth [PR] | |
Robin Ebneth | Pathologist [PR] | |
Claudia Neidig | Helena Reichenbach | |
Daniela Stanik | Jugendamtsmitarbeiterin Schmidt | |
Jo Weil | Nick Danne | |
Eveline Gorter | Tänzerin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Ernst Reimann | |
Cascadeur | Christian Hebenstreit | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Silvan-Pierre Leirich/Stunt Player | Dbl. Silvan-Pierre Leirich/Stunt Player |
Habilleuse | Sarah Knickel | |
Habilleuse | Holle Schlickmann Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Habilleuse | Silja Borghans Bl. 422, 423, 432, 433, 435- 437, 441 | Bl. 422, 423, 432, 433, 435- 437, 441 |
Régisseuse d'extérieurs | Sabrina Hömberg | |
Accessoiriste de plateau | Effi Dimitriou bis April | bis April |
Accessoiriste de plateau | Maksym Kashevarov | |
Accessoiriste de plateau | Ann Katrin Hölz Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Accessoiriste de plateau | Jay Mlinaric Innen und Außendreh | Innen und Außendreh |
Accessoiriste de plateau | Svenja Scholz Vertretung Aussenrequisite | Vertretung Aussenrequisite |
Accessoiriste de plateau | Mira Luise Scharwächter | |
Accessoiriste de plateau | Susanne Hartmann AD Vertretung Block 431 Folgen 2183-2187 | AD Vertretung Block 431 Folgen 2183-2187 |
Assistante accessoiriste de plateau | Katrin 'Käthe' Skora (Vertretung Block 435) | (Vertretung Block 435) |
Directrice de casting | Tina Rinderspacher | |
Directrice de casting | Charlotte Siebenrock 2005-2016 Haupt- und Nebencast | 2005-2016 Haupt- und Nebencast |
Chef électricien | Yassin Khateeb Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
Chef électricien | Christian Anters | |
Chef électricien | Michael Kloppert | |
Chef électricien | Sebastian Drees > 20 Drehtage | > 20 Drehtage |
Cheffe électricienne | Annegret Luitjens Vertretung | Vertretung |
Électricien | Sebastian Drees Studio gesamte Staffel | Studio gesamte Staffel |
Assistant électro/lumière | Benjamin Siebert | |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Jens Heiler | |
Directeur de la photographie | Stefan Krause | |
Directeur de la photographie | Christian Klein DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Michael Clayton DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Till Müller AD // Canon C300 | AD // Canon C300 |
Directeur de la photographie | Frank Bauer DOP | DOP |
Directeur de la photographie | Marc Stoppenbach | |
Cadreur | Jörg Schenten B Cam // STEADICAM | B Cam // STEADICAM |
Cadreur gimbal | Jörg Schenten | |
Cadreur steadicam | Jörg Schenten | |
1ère assistante opérateur | Melissa Budweg Duarte | |
1ère assistante opérateur | Janine Lamann | |
Photographe de plateau | Kai Schulz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Noreen Seeger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Müller | |
Maquilleuse-coiffeuse | Selina Weiershäuser | |
Maquilleuse-coiffeuse | Skadi Lesske Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Marina Arent Vertretungs Chefmaske | Vertretungs Chefmaske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Gleitsmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Linda Knapp | |
Réalisateur | Jörg Mielich | |
Réalisateur | Christian Singh 5 Folgen | 5 Folgen |
Réalisatrice | Patricia Frey | |
Réalisateur | Markus Hansen | |
Réalisateur | Stefan Bühling Div. Folgen | Div. Folgen |
Réalisateur | Matthias Paul | |
Réalisateur | Klaus Knoesel | |
Réalisateur | Christoph Heininger | |
Réalisateur | Christof Brehmer | |
Réalisateur | Andreas Stenschke | |
1st AD (local system) | Stefan Friese | |
1st AD (local system) | Veronika Schmidt | |
1st AD (local system) | Andreas Vorwerk [1] | |
1st AD (local system) | Inga Nerlich | |
1st AD (local system) | Theresa Matkewitz in Köln + Umgebung gedreht | in Köln + Umgebung gedreht |
1st AD (local system) | Chiara Karampataki | |
1st AD (local system) | Su-Ji Lee | |
1st AD (local system) | Sebastian Klees | |
1st AD (local system) | Sarah Judick | |
1st AD (local system) | Isabel Meine F. Vigil Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Diverse Vertretungen inkl. Blöcke | Diverse Vertretungen inkl. Blöcke |
Script continuity | Ela Dohle bis August 2015 | bis August 2015 |
Script continuity | Veronika Schmidt Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Linda Harbrecht | |
Script continuity | Carolin Mieke Heyman | |
Répétiteur | Hanfried Schüttler | |
Chef monteur | Martin Mayntz | |
Étalonneur | Knut Jansohn ca. 140 Folgen | ca. 140 Folgen |
Directeur de production | Kai Keppner | |
Assistante à la direction de production | Monique Ehrmann / Vertretung | / Vertretung |
Assistante à la direction de production | Ina Krabbenhöft | |
Location manager (local system) | Christoph Gravemeier | |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Katzmann | |
Régisseuse adjointe de plateau | Ellen Sammet Außendreh Block 442-445 | Außendreh Block 442-445 |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Wagner [2] | |
Régisseur adjoint de plateau | Kevin Ihrig Außendreh | Außendreh |
Régisseur adjoint de plateau | Jan Zinngrebe Außendreh | Außendreh |
Secrétaire de production | Robert Borkenhagen | |
Auxiliaire de régie | Robert Borkenhagen | |
Runner | Dominic Curtis Daly | |
Producer | Alena Jelinek | |
Productrice junior / assistante | Ela Dohle ab September 2015 | ab September 2015 |
Productrice junior / assistante | Marion Klein | |
Productrice artistique | Annette Herre | |
Scénariste | Lydia Schuth Folge: Dianas Traum | Folge: Dianas Traum |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Monteuse des directs | Dagmar Robbers | |
Chef opérateur du son | Jan-Martin Schlotterbeck | |
Chef opérateur du son | Till A. von Reumont in Vertretung (stand in) | in Vertretung (stand in) |
Chef opérateur du son | Sascha Eschborn | |
Chef opérateur du son | Axel Wolf Tonmeister Aussendreh + Studio | Tonmeister Aussendreh + Studio |
Chef opérateur du son | Sascha Witt [1] in Vertretung | in Vertretung |
Assistant du son | Sebastian Basten | |
Assistant du son | Jens Heiler | |
Assistant du son | Raphael Kempermann | |
Assistant du son | Jonas Pauquet |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Reimann-Stunts Alpen | |
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med Ausstattung / FB | Med Ausstattung / FB |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH 2xC300PL/ Cabrio`s | 2xC300PL/ Cabrio`s |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH Catering | Catering |