Réalisation | Andy Fetscher, Robert del Maestro, Herwig Fischer, Andreas Morell, Sven Fehrensen, Oren Schmuckler |
---|---|
Scénario | Frank Koopmann, Roland Heep, Jeanet Pfitzer, Eva Zahn und Volker A. Zahn, Manuel Meimberg |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 26/01/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 15/07/2015 |
Lieux de tournage | Leipzig und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 44 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 304-328 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rike Eckermann | Jutta Lewek (F: Kind weg) [RP] | |
Marco Girnth | Jan Maybach [RP] | |
Petra Kleinert | Dagmar Schnee [RP] | |
Melanie Marschke | Ina Zimmermann [RP] | |
Steffen Schroeder | Tom Kowalski [RP] | |
Andreas Schmidt-Schaller | Hajo Trautzschke [RP] | |
Ole Fischer | Bastian Drewitz [RP] | |
Michael Baral | Alex Schuppe [RPE] | |
Fine Belger | Karola Baumann [RPE] | |
Jamie Bick | Anna Förster [RPE] | |
Werner Daehn | Achim Langsdorf [RPE] | |
Lucas Englander | Collin [RPE] | |
Alexander Finkenwirth | David Bartz [RPE] | |
Albrecht Ganskopf | Michael Brandes [RPE] | |
Jonas Hien | Ginko [RPE] | |
Daniela Holtz | Ella Hölzer [RPE] | |
David Hürten | Finn Weller [RPE] | |
Christoph Jacobi | Dieter Lischka [RPE] | |
Julia-Maria Köhler | Ricarda Schultz [RPE] | |
Stefan König | Christian "Sascha" Müller [RPE] | |
Naomi Krauss | Maike Lischka [RPE] | |
Vincent Krüger | Antonio Jebke (F: Lucky Punch) [RPE] | |
Kathrin Kühnel | Eva Malevich [RPE] | |
Martin Laue | Lukas Körber [RPE] | |
Cornelia Lippert | Frau Ries [RPE] | |
Karolina Lodyga | Sophie Meier [RPE] | |
Livia Matthes | Heidi [RPE] | |
Stephan Möller-Titel | Thomas Lärcher [RPE] | |
Martin Ontrop | Torsten Blunk [RPE] | |
Barbara Prakopenka | Maja Koch [RPE] | |
Mathis Reinhardt | Steffen Reupke [RPE] | |
Julia Richter | Susanne Lorenz [RPE] | |
Natalia Rudziewicz | Vanessa Körber [RPE] | |
Natalia Rudziewicz | Zoe Kaufmann [RPE] | |
Anton Spieker | Lukas [RPE] | |
Atef Vogel | Tim Kraussmann [RPE] | |
Teresa Weißbach | Louise Hellmann [RPE] | |
Nadine Wrietz | Sandy Woitalla [RPE] | |
Brigitte Zeh | Angela Gerger (Damenprogramm) [RPE] | |
David Zimmerschied | Boris Müller [RPE] | |
Alireza Bayram | HAMIT YAKÜL [RPE] | |
Oli Bigalke | Sven Hölzer [RPE] | |
Silvina Buchbauer | Kerstin Gerlach [RPE] | |
Thomas Dehler | Sebastian Ellermann [RPE] | |
Sebastian Fräsdorf | Staatsanwalt Krauss [RPE] | |
Heiner Hardt | Martin Förster [RPE] | |
Anna Hausburg | Jeanet Walter [RPE] | |
Amelie Kiefer | Laila [RPE] | |
Thaddäus Meilinger | Kay [RPE] | |
Gabriel Merz | Alvarez [RPE] | |
Heike Warmuth | Dorothee Weyers [RPE] | |
Milton Welsh | Christoph Bolt [RPE] | |
Mark Zak | Vitali Zinger [RPE] | |
Gernot Kunert | Dieter Heckmann (F: Linie 131) [RPE] | |
Johannes Hendrik Langer | Malte Fischer [RPE] | |
Antonio Wannek | Justin Henkel [RPE] | |
Eva-Maria May | Biggi Wagner [RPE] | |
Heinz Lieven | Gerd Hilliges [RPE] | |
Maximilian Klas | Benni Maybach [SR] | |
Caroline Scholze | Leni Maybach [SR] | |
Judith Sehrbrock | Dr. Stein [SR] | |
Anna Stieblich | Prof. Dr. Sabine Rossi [SR] | |
Simon Werner | Klepper, Einsatzleiter SEK [SR] | |
Nilam Farooq | Olivia Fareedi [SR] | |
Daniel Steiner | Lorenz Rettig [SR] | |
Nadja Engel | Heike Drewitz [SR] | |
Tom Keune | Johannes Walther [SR] | |
Thomas Limpinsel | Uwe Belling [SR] | |
Mathias Renneisen | Junggeselle [SR] | |
Thomas Schendel | Jurek Holst [SR] | |
Fanny Stavjanik | Angela Hoffmann [SR] | |
Max Themak | Marcel Heins [SR] | |
Peter Trabner | Easy (F: Der Deich) [SR] | |
Anton Weil | Jonas [SR] | |
Alexander Wüst | Georg Jakobi [SR] | |
Peter W. Bachmann | Matthias Hoffmann [SR] | |
Augustin Kramann | Walter Klamm [SR] | |
Franziska Breite | Luzie [SR] | |
Michael Starkl | Udo Gutzeit [SR] | |
Alexander Tröger | Marlon [SR] | |
Martina Ysker | Silke [SR] | |
Tanya Barut | Aynur Ükül (Folge: Linie 131) [SR] | |
René Geisler | Roman Proffalla [SR] | |
Philipp Baltus | Hanno Schultz [SRE] | |
Brigitte Böttrich | n.c. [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Monika Ahlers [SRE] | |
Winfried Peter Goos | Bauer [SRE] | |
Anna Hopperdietz | Nachbarin [SRE] | |
Nina Juraga | Anne Schöffel (F: Hallo, Sexy) [SRE] | |
Jean-Claude Knobbe | Pitch [SRE] | |
Judith Neumann | Antonia (Wem gehört die Stadt?) [SRE] | |
Hans Piesbergen | Uli Schaufuss [SRE] | |
Thomas Poltmann | Joshua Kammler [SRE] | |
Jens Schäfer | Jüngerer Gert Hilliges [SRE] | |
Anna Schimrigk | Milena Brandes [SRE] | |
Katharina Schlothauer | Leticia van de Maas [SRE] | |
Natalia Witmer | Marija Beresovski [SRE] | |
Ramié Governor | Ravshan [SRE] | |
Jonas Friedrich Leonhardi | N.N. [SRE] | |
Anton Petzold | Tobias Hölzer [SRE] | |
Laura Schwickerath | Celina [SRE] | |
Paul Walther | Röhder [SRE] | |
Sinan Akdeniz | Issam [SRE] | |
Eray von Egilmez | Imam Said Fatih [SRE] | |
Melanie Kräupl | Sekretärin [SRE] | |
Melanie Kräupl | Sekretärin [SRE] | |
Andreas Hofer | Mister Grey [SRE] | |
Jean-Marc Birkholz | Chefredakteur [PR] | |
Lisa Marie Janke | Dana Walz [PR] | |
Natalja Joselewitsch | Sandra [PR] | |
Katja Preuß | Prüferin [PR] | |
Sebastian Tessenow | Soldat [PR] | |
Franziska Brandmeier | Konstanze Krüger [PR] | |
André Hinderlich | Ronnie [PR] | |
Christian Kerepeszki | Axel Reiser | |
Lukas Olszewski | Arzt | |
Urs Rechn | Frank |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Iris W. Czerner Folgen 307 - 309 | Folgen 307 - 309 |
Administratrice de production | Andrea Loeffler | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Bastian Kern Stunt Double | Stunt Double |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble Markus | Stuntdouble Markus |
Cascadeur | Hendrik Mohr | |
Cascadeur | Bernhard Häfner Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Daniel Stockhorst | |
Cascadeur | Jürgen Klein Schläger | Schläger |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Michael Mohr | Stuntdouble für Michael Mohr |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sonja Kühn | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Saskia Richter | |
Habilleuse | Sonja Kühn | |
Habilleuse | Lydia Popp | |
Habilleuse | Mo Jordan Folgen 325-328 | Folgen 325-328 |
Habilleuse | Alin Pilan Folge 321-324 | Folge 321-324 |
Chef décorateur | Dirk Waldeck Folgen 318 -320 | Folgen 318 -320 |
Chef décorateur | Matthias Mücke | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Tismer | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Kramer | |
Accessoiriste de plateau | Holger Koch | |
Accessoiriste de plateau | Anja Heinicke Folgen 307 - 309 | Folgen 307 - 309 |
Illustrateur/infographiste de décor | Uwe Koch props | props |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Computer-/Handy Screens | Computer-/Handy Screens |
Directeur de casting | Matthias Pfeifer | |
Directrice de casting | Maria Rölcke | |
Directrice de casting | Cornelia Mareth | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz Folgen 318-320, 325-328 | Folgen 318-320, 325-328 |
Chef électricien | Uwe Bothe | |
Sous-chef électricien | Roman Conrad | |
Électricien | Hendrik Sandhop | |
Électricien | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno 2 Wochen im Juli | 2 Wochen im Juli |
Électricien | Benjamin Hirlinger Episodes 325 - 328 | Episodes 325 - 328 |
Stagiaire électricien | Paul Strohecker | |
Directeur de la photographie | Henning Jessel 4 x 90min 4 x 45min | 4 x 90min 4 x 45min |
Directrice de la photographie | Friederike Heß 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directeur de la photographie | Matthias Papenmeier 3 Folgen | 3 Folgen |
Cadreuse | Inka Sackenheim B-Cam, Folgen 307-309 | B-Cam, Folgen 307-309 |
Cadreur | Conrad Lobst B-Cam; 3 Folgen | B-Cam; 3 Folgen |
Cadreur | Jacques Kesting | |
Cadreur | Christian 'Buenos' Diaz B-Cam 6 Folgen (321-326) | B-Cam 6 Folgen (321-326) |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting Folgen 314 - 317 | Folgen 314 - 317 |
1er assistant opérateur | Philipp Gründig 2 DT Vertretung, Arri Alexa, B-Kamera | 2 DT Vertretung, Arri Alexa, B-Kamera |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther Folge 321-324 DP H. Jessel | Folge 321-324 DP H. Jessel |
1er assistant opérateur | Vernon Dolan Arri Alexa | Arri Alexa |
1er assistant opérateur | Andreas Hoberg Alexa, B-Cam | Alexa, B-Cam |
1er assistant opérateur | Michael Anlauff Krankheitsvertretung 10 DT | Krankheitsvertretung 10 DT |
1er assistant opérateur | Daniel Goldmann | |
1er assistant opérateur | Michael Silbereisen | |
1ère assistante opérateur | Inka Sackenheim ARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 304 -306 | ARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 304 -306 |
Clapper/loader | Sören Hilbrecht | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf | |
Photographe de plateau | Bernd Cramer in Vertretung | in Vertretung |
Chef machiniste | Kay Friedrich Strüber | |
Chef machiniste | Kastor Hahn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Neumann Folgen 304- 328 | Folgen 304- 328 |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Tschöpe Folgen 316 - 324 | Folgen 316 - 324 |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt | |
Réalisateur | Andreas Morell | |
Réalisateur | Robert del Maestro | |
Réalisateur | Sven Fehrensen 3 Folgen (318 - 320) | 3 Folgen (318 - 320) |
Réalisateur | Andy Fetscher | |
Réalisateur | Herwig Fischer 1 x 90, 2 x 45 | 1 x 90, 2 x 45 |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
1st AD (local system) | Viola-Franziska Bloess | |
1st AD (local system) | Christian Patrick Doetsch Regie: R. Del Maestro,4x45`, Leipzig&Um. | Regie: R. Del Maestro,4x45`, Leipzig&Um. |
1st AD (local system) | Oliver Liliensiek | |
1st AD (local system) | Franziska Jahn | |
1st AD (local system) | Björn S. Berger bei Sven Fehrensen Fo. 318-320 | bei Sven Fehrensen Fo. 318-320 |
Script continuity | Dörte Westphal | |
Script continuity | Martina Kasper Folge 318-320 | Folge 318-320 |
Cheffe monteuse | Susann Wetterich 3F. Fehrensen, 3F. Fischer, 3F. Morell | 3F. Fehrensen, 3F. Fischer, 3F. Morell |
Chef monteur | Philipp Schmitt 4Fo. (Schmuckler),1x90er (Del Maestro) | 4Fo. (Schmuckler),1x90er (Del Maestro) |
Assistant monteur | Christoph Jahn 307-309 | 307-309 |
Compositeur de musique de film | George Kochbeck | |
Compositeur de musique de film | Andreas Moisa | |
Compositeur de musique de film | Philipp Edward Kümpel | |
Productrice exécutive | Eike Hendrich | |
Assistante à la production exécutive | Sabine Mäurer | |
Directeur de production | Harald Reinhold | |
Assistante de production | Silke Kabisch | |
Assistante de production | Karen Fetzer | |
Régisseur général | Alexander Müller | |
Régisseuse adjointe de plateau | Ute Scharffenberg Folge 325-328 | Folge 325-328 |
Régisseur adjoint de plateau | Philip Ostheimer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Heinrich Folgen 321-324 J. Mielich | Folgen 321-324 J. Mielich |
Auxiliaire de régie | Melanie Kräupl | |
Assistant régie plateau | Lukas Gensel Folgen 314 - 317 | Folgen 314 - 317 |
Bloqueur | Thomas Schammer | |
Chauffeur de production | Kay Risse | |
Producteur | Jörg Winger | |
Producer | Katharina Rietz | |
Producer | Henriette Lippold | |
Productrice junior / assistante | Josepha Herbst | |
Scénariste | Roland Heep | |
Scénariste | Eva Zahn und Volker A. Zahn | |
Scénariste | Frank Koopmann | |
Scénariste | Jeanet Pfitzer | |
Scénariste | Manuel Meimberg | |
Mixeur | Olaf Mehl | |
Chef opérateur du son | Jörg Wiegleb 16.Staffel | 16.Staffel |
Chef opérateur du son | Andreas Trepte | |
Assistant du son | Martin Witte | |
Assistant du son | Guido Oberkirch | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | CMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Folgen 318 - 320, 325-328 | Folgen 318 - 320, 325-328 |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Heiland-Werbung GmbH Beschriftungen | Beschriftungen |
Décoration | SCC Leipzig Baubühne, Requisitentransporte | Baubühne, Requisitentransporte |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Publicité | Bernd Cramer - Fotografie - Leipzig in Vertretung | in Vertretung |
Régie / production | SCC Leipzig Aufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite | Aufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH Vollcatering | Vollcatering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 31/01/2001 |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Website (ZDF) | https://www.zdf.de/serien/soko-leipzig |