Réalisation | Wilhelm Engelhardt |
---|---|
Production | Producers at Work Film GmbH |
Début de tournage | 22/01/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 28/02/2014 |
Lieux de tournage | München |
Durée d’un épisode | 48 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 5-8 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | HD Stream 4:2:2 |
Type de copie de diffusion | HD Stream 4:2:2 |
Format son | Stereo |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Monika Baumgartner | Inge Aschenbrenner [RP] | |
Markus Brandl | Thomas Aschenbrenner [RP] | |
Bernhard Conrad | Gerd Frühling [RP] | |
Alina Sokar | Cornelia Ringlstetter [RP] | |
Georg Veitl | Ulrich Müd [RP] | |
Laura Osswald | Uschi Nagel [RP] | |
Gilbert von Sohlern | Robert Dobner [RP] | |
Robert Giggenbach | Christian Waldheim [RPE] | |
Rauand Taleb | Hashem [RPE] | |
Sabine Bach | Monika [RPE] | |
Leonard Hohm | Rudi Kant [RPE] | |
Barbara Lackermeier | Frau Saafi [RPE] | |
Isabel Scholz | Gianna Bertuzzi [SR] | |
Klaus Küffer | Paketbote [SR] | |
Wookie Mayer | Dr. Neugebauer [SR] | |
David Baalcke | Prof. Martin Stadler [SR] | |
Katharina Hackhausen | Melanie Müd [SR] | |
Norbert Heckner | Vermieter Scholz [SR] | |
Gerd Rigauer | Dr. Himmler [SR] | |
Marion Niederländer | Frau Dr Degner [SR] | |
Noura Klein | Attraktive Kollegin [SR] | |
Nina Mölleken | Dani [SR] | |
Nusret Toplar | Mechaniker [SR] | |
Markus Bader | Oliver Baumann [SRE] | |
Kristina Dörfer | Mathilda Schäfer [SRE] | |
Katrin Filzen | Frau Brandstätter [SRE] | |
Moritz Katzmair | n.c. [SRE] | |
Andreas Thiele | Markus Polizeikollege [SRE] | |
Jörg Witte | Herr von Kneseweck [SRE] | |
Roland von Kummant | Herr Rödle [SRE] | |
Anne Harten | Mutter ohne Geldbörse [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Cornelia Harwath | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Cascadeur | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Tim Vetter | |
Cascadeuse | Swaantje Ruetten für Stunts Universal | für Stunts Universal |
Cascadeur mécanique | Falko Friesecke | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Annette Reinecke-Sparig | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisa Sass | |
Habilleuse | Ina Mirimanian | |
Habilleuse | Yasoda Hennig | |
Habilleuse | Antonella Schneider 4 Folgen | 4 Folgen |
Cheffe décoratrice | Anja Bühling | |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Habermann SzB. Oliver Hoese u. Anja Bühling | SzB. Oliver Hoese u. Anja Bühling |
Accessoiriste de plateau | Eva Schroeder | |
Constructeur | Christian Pappenberger | |
Électricien | Markus Müller | |
Directeur de la photographie | Florian Licht Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Cadreur | Daniel Blaum B-Kamera alle Folgen | B-Kamera alle Folgen |
1er assistant opérateur | Attila Kiss 27DT B-Cam, E - Shots | 27DT B-Cam, E - Shots |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Canon C500PL, 27DT A-Cam | Canon C500PL, 27DT A-Cam |
2ème assistant opérateur | Julian Arayapong | |
3ème assistant opérateur | Johannes Pelzer 4 Tage Krankheitsvertretung | 4 Tage Krankheitsvertretung |
Photographe de plateau | Jacqueline Krause-Burberg | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kirsten Rottner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska | |
Réalisateur | Wilhelm Engelhardt | |
1st AD (local system) | Olaf R. Benold | |
Script continuity | Gigi Neal | |
Assistante de post-production | Fenja Uhlenkamp | |
Étalonneuse | Delfina Mayer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Producteur exécutif | Olav Mann | |
Directeur de production | Oliver Ratzer | |
Assistante de production | Victoria Altmann | |
Assistante de production | Claudia Laux | |
Régisseur général | Björn Grünler | |
Location manager (local system) | Jost Willem Vinke | |
Assistant régie plateau | André Brossmann | |
Chauffeur de production | Laszlo Somogyi | |
Chauffeur de production | Christian Sonnberger | |
Mixeur | Christian Riegel Episoden 5 - 8 | Episoden 5 - 8 |
Designer sonore | Martin Rogalski | |
Monteur paroles | Andreas Hintzsch | |
Chef opérateur du son | Markus Dobler | |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Société | Remarques |
---|---|
Producers at Work Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Artistes-interprètes | Casting Glocker | |
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Figurants/Silhouettes | Casting Glocker | |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Mops Buzzi | Mops Buzzi |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team | |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einsp. PC / iPad | Einsp. PC / iPad |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | Chili Boyz Catering [de] | |
Régie / production | filmobil diverse Wohnmobile | diverse Wohnmobile |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Conforming, Color Grading | Conforming, Color Grading |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Technologie vidéo | Cine Chromatix KG Digilab, Sendebanderstellung | Digilab, Sendebanderstellung |
Titres | Cine Chromatix KG Titeldesign | Titeldesign |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 25/03/2014 |