Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aenne Plaumann 1958-1963 Deutscher Filmpreis nominiert | 1958-1963 Deutscher Filmpreis nominiert |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Hillerich HIST.50/60er Vorbereitung | HIST.50/60er Vorbereitung |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Wieck VB + Dreh ab 5.09.2013 | VB + Dreh ab 5.09.2013 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Steffin historisch/ 50` | historisch/ 50` |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martina Carl | |
Habilleuse | Caroline Andre | |
Habilleuse | Annette Bätz | |
Chef d'atelier | Lars König Atelierleiter Theaterkunst | Atelierleiter Theaterkunst |
Renfort habilleuse | Anna Christine Schönbrunn | |
Renfort habilleuse | Gabriele Bahmer München, historische Anproben | München, historische Anproben |
Renfort habilleuse | Rita Csulik 50er Jahre, Fittings & Set | 50er Jahre, Fittings & Set |
Men's tailor | Katrin Kobold ü. Studio Babelsberg; Anfertig | ü. Studio Babelsberg; Anfertig |
Stagiaire costumes | Valentina Dolce | |
Chef décorateur | Manfred Döring historischer Kinofilm 1958 -63 | historischer Kinofilm 1958 -63 |
Art director | Janina Jaensch | |
Ensemblière | Susanne Richter | |
Ensemblière | Franziska Ganzer | |
3ème assistante décoratrice | Kathrin Haase | |
Régisseur d'extérieurs | Marc-Oliver Helbig historisch Fahrzeuge&Requisiten | historisch Fahrzeuge&Requisiten |
Assistant régie d'extérieurs | Simon Wisniewski | |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer | |
Assistant accessoiriste de plateau | Christian Mangwa | |
Repéreur | Dieter Lotzmann BAYERN | BAYERN |
Repéreuse | Yvonne Wassong Hessen | Hessen |
Constructeur | Holger-Tom Schad | |
Constructeur | Jens Westermann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Johannes Lukanow | |
Rippeur | Boris Eberl Tageweise Zusatz in Frankfurt | Tageweise Zusatz in Frankfurt |
Rippeur | Vincent Unbescheid | |
Stagiaire déco | Lili Wittich | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Minona von Vietinghoff | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Stähle | |
Chef électricien | Marcus Venner | |
Sous-chef électricien | Roman Breitwieser | |
Électricien | Micky Koch Ab 14.10.13 bis Ende | Ab 14.10.13 bis Ende |
Électricien | Michael Reich | |
Électricien | Thomas Roßbach | |
Électricien | Florian Dobner | |
Électricien | George Bozkurt Zusatz 3wochen | Zusatz 3wochen |
Renfort électricien | Roland Thomalla | |
Renfort électricien | Marco Lohnes | |
Renfort électricien | Marco Millico | |
Renfort électricien | Fred Busbach | |
Renfort électricien | Tarik Dorbane | |
Renfort électricien | Roman von Seherr-Thoss | |
Renfort électricien | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Renfort électricien | Jacob Pertz 1 DT | 1 DT |
Renfort électricien | Andreas Lepach | |
Renfort électricien | Christian Weber | |
Renfort électricienne | Annegret Luitjens | |
Renfort électricien | Markus Müller | |
Renfort électricien | Marc von Kok | |
Assistant électro/lumière | Hans Fischer Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Matthias Emmrich | |
Assistant électro/lumière | Cornelius Köster Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Jonas Buerschaper Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Martin Langer | |
Directeur de la photographie | Roman Osin | |
Directeur photo 2ème équipe | Fabian Rösler | |
Cadreur drone | Nikolaj Georgiew Digicopter & RED Epic | Digicopter & RED Epic |
Cadreur steadicam | Fabian Rösler | |
1er assistant opérateur | Oliver Leutnecker B-CAM/Steadicam 44DT | B-CAM/Steadicam 44DT |
2ème assistant·e opérateur | Janosch Feucht A+B Cam | A+B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Clemens Krüger | |
Data manager | Daniel Goede | |
Photographe de plateau | Heike Ulrich + Plakatshooting | + Plakatshooting |
Stagiaire image | Johannes Pelzer | |
Chef machiniste | Kai Finnigan | |
Machiniste | Christine Heinrich | |
Camera car driver | Markus Reichelt Cam Car A-Frame München | Cam Car A-Frame München |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Digicopter & Red Epic | Digicopter & Red Epic |
Maquilleuse-coiffeuse | Verena Weißert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Judith Müller historisch 50er Jahre | historisch 50er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Petra Herzler-Grossmann historisch 50er Jahre | historisch 50er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Heidi Debbah ,Haupt-Zusatzmaske | ,Haupt-Zusatzmaske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Kirchhammer | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Heiko Hartmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Esther Behrendt historisch 50er Jahre Crowd | historisch 50er Jahre Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Löffelholz | |
Réalisateur | Giulio Ricciarelli | |
1st AD (local system) | Hellmut Fulss | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tobias Joosten + 2nd Unit Regie | + 2nd Unit Regie |
Scripte | Kaija Helweg | |
Cheffe monteuse | Andrea Mertens | |
Compositeur de musique de film | Sebastian Pille | |
Compositeur de musique de film | Niki Reiser | |
Producteur exécutif | Jens Oberwetter | |
Directrice de production | Andrea Oechsner | |
Directrice de production | Carolin von Fritsch | |
Coordinatrice de production | Ulla Wagner Frankfurt | Frankfurt |
Coordinatrice de production | Nancy Dlusztus | |
Régisseur général | Erwin Netzer Frankfurt/Main & München | Frankfurt/Main & München |
Régisseur général | Jörg Winterling Drehtage 44-46 | Drehtage 44-46 |
Location manager (local system) | Jörg Winterling Motive München / historisch | Motive München / historisch |
Location manager (local system) | Johannes Eppinger Frankfurt (historisch) | Frankfurt (historisch) |
Régisseur adjoint de plateau | Roman Savary | |
Assistante régie plateau | Teresa Santamaria | |
Chauffeur de production | Peter Götz | |
Chauffeur de production | Giordano Tovar Matos | |
Chauffeur de production | Andi Hettlage | |
Chauffeure de production | Irina Lohmann Motivbesichtigung | Motivbesichtigung |
Chauffeure de production | Pia Geiß | |
Stagiaire régie/production | Laura Ueberall | |
Stagiaire régie/production | Sandra Werner Preproduktion (20.08-20.09) | Preproduktion (20.08-20.09) |
Runner | Lisa Lindenblatt 14.10-27.10 | 14.10-27.10 |
Runner | Fabian Broz München | München |
Runner | Duc-Anh Dinh ab 14.10. | ab 14.10. |
Runner | Sandra Werner | |
Runner | Raffael Comi München | München |
Productrice | Uli Putz | |
Producteur | Jakob Claussen | |
Producteur | Thomas Wöbke | |
Coproductrice | Sabine Lamby | |
Coproducteur | Giulio Ricciarelli | |
Scénariste | Giulio Ricciarelli | |
Scénariste | Elisabeth Burghardt | |
Traducteur de scénario | Alex Ross Pressetext DE -> EN (über Dubdolls) | Pressetext DE -> EN (über Dubdolls) |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Bruiteur | Max Bauer | |
Assistant du son | Oliver Kepler | |
Assistant du son | Fabien Loucheur by the day | by the day |
Assistante cantinière | Sibylle Follmer | |
Choréographe | Stefanie Erb | |
Doublure | Bayram Yildiz Vom Hauptdarsteller André Szym | Vom Hauptdarsteller André Szym |