Administrateur de production | Paul Meyer-Gerlt | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Treppensturz - Wachmann verfolgt Ladendieb | Treppensturz - Wachmann verfolgt Ladendieb |
Cascadeur | Florian Hotz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Esther Walz bester Spielfilm Filmpreis | bester Spielfilm Filmpreis |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Capucine Landreau Kostümassistenz und Garderobe | Kostümassistenz und Garderobe |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gina Krauß 2. Block | 2. Block |
Chef d'atelier | Lars König Atelierleiter Theaterkunst | Atelierleiter Theaterkunst |
Cheffe décoratrice | Christiane Chaboissier | |
Art director | Theresia Anna Ficus | |
Régisseuse d'extérieurs | Britta Albert | |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach ab DT 27 | ab DT 27 |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Accessoiriste aux meubles | Wolfgang Zuber | |
Accessoiriste aux meubles | Jo Heins aditional | aditional |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Repéreur | Denis Sennefelder | |
Constructeur | Ron Büttner | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Georg Nikolaus Drehwoche 1-3 | Drehwoche 1-3 |
Chef électricien | Johannes Naber Berlinale 2014 - Wettbewerb | Berlinale 2014 - Wettbewerb |
Électricien | Christian Schröter | |
Directeur de la photographie | Jens Harant | |
Cadreur steadicam | Fabian Spuck | |
Cadreur steadicam | Heinz Wehsling | |
1ère assistante opérateur | Arite Szadkowski | |
2ème assistant opérateur | Florian Peters | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Milena Britschgi | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sara Lichtsteiner | |
Réalisateur | Edward Berger | |
1st AD (local system) | Kerstin Rexrodt | |
Crowd 2nd AD (local system) | Saskia Pöppke | |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann | |
Cheffe monteuse | Janina Herhoffer | |
Compositeur de musique de film | Christoph M. Kaiser | |
Compositeur de musique de film | Julian Maas | |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Pregrading | Irina Weiner Operator digitales Kopierwerk | Operator digitales Kopierwerk |
Digital intermediate supervisor | Gary Feuerhake | |
Directrice de production | Judith Hofmann | |
Coordinatrice de production | Marlene Bartram | |
Régisseur général | Marko Hofmann | |
Location manager (local system) | Victor Pape-Thies | |
Régisseur adjoint de plateau | Patrick Berghold | |
Assistant régie plateau | Julian Peter Zusatz Set-Al / Set Runner | Zusatz Set-Al / Set Runner |
Chauffeur de production | Sascha Graetz | |
Chauffeur de production | Michèl Kaffka +Berlinale 2014 | +Berlinale 2014 |
Producteur | Rene Römert | |
Producteur | Jan Krüger [1] | |
Coproducteur | Andreas Eicher | |
Assistante des producteurs·trices | Alexandra Kret | |
Scénariste | Edward Berger | |
Scénariste | Nele Mueller-Stöfen | |
Designer sonore | Kirsten Kunhardt | |
Monteur paroles | Christoph Ulbich + Sprachsynchron Editor | + Sprachsynchron Editor |
Enregistrement bruitages | Christoph Oertel | |
Bruiteur | Joerg Klinkenberg | |
Chef opérateur du son | Peter Schmidt | |
Assistant du son | Jens Müller Berlinale 2014 | Berlinale 2014 |
Chargé de programme | Jörg Himstedt | |
Chargé de programme | Georg Steinert | |
Responsable des enfants | Lisa Fuchs Assistenz | Assistenz |