Début de tournage | 30/04/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 17/09/2013 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 33-38 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rainer Hunold | Oberstaatsanwalt Bernd Reuther [RP] | |
Fiona Coors | Kriminalhauptkommissarin Kerstin Klar [RP] | |
Simon Eckert | Christian Schubert [RP] | |
Therese Hämer | Oberstaatsanwältin Silvia Heinlein [RP] | |
Ulrike Arnold | Konstanze Schlemmer (Folge Hackordnung) [RP] | |
Ruth Hamm | Kassiererin [RP] | |
Carolina Vera | Maria Wipper [RP] | |
Stephan Baumecker | Mirek Pojak [RPE] | |
Ursula Buschhorn | Julia Kraak [RPE] | |
Wayne Carpendale | Steffen Peters [RPE] | |
Rebecca Immanuel | Meike Keller (Folge: Das Luder) [RPE] | |
Dieter Landuris | Marius Hanke [RPE] | |
Chiara von Galli | Laura Keller [RPE] | |
Jesse Albert | Nick Mohr [RPE] | |
Eric Bouwer | Tim Boenisch [RPE] | |
Marita Marschall | Iris Steinwalk (Staffel 8, Folge 5) [RPE] | |
Harald Schrott | Michael Keller [RPE] | |
Adrian Topol | Andreas Kemper [RPE] | |
Matthias Lier | René Steinbach [RPE] | |
Astrid Posner | Dr. Judith Engel [SR] | |
Sascha Nathan | Spurensicherer [SR] | |
Katinka Auberger | Emma Jürgens [SR] | |
Isabel Berghout | Senta Bath [SR] | |
Fanny Stavjanik | Claudia Berg [SR] | |
Pablo Sprungala | Dr. Stefan Hollmann [SR] | |
Jochen Horst | Peter Kraak (Hackordnung) [SRE] | |
Tobias Diakow | Max [SRE] | |
Janina Stopper | Liska [SRE] | |
Philipp Danne | Felix Bordien [SRE] | |
Timo Hübsch | Rolf Tokeritz [SRE] | |
Markus Knüfken | Harald Jürgens [SRE] | |
Claudia Mehnert | Sandra Müller [SRE] | |
Senta-Sofia Delliponti | Milena Pojak [SRE] | |
Martin Plass | Anwalt Kell [PR] | |
Christoph Zrenner | Sebastian Lüders (F: Heiße Quellen) [PR] | |
Anke Sabrina Beermann | Florence [PR] | |
Christian Mark | Streifenpolizist [PR] | |
Matthias Rott | Kim [PR] | |
Saskia Simunek | Irina Rapp [PR] | |
Maya Bothe | Dagmar Stehl | |
Julia Hartmann | Yvonne Krug |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stephanie Spitznagel Folge 33-38 | Folge 33-38 |
Habilleuse | Sophie Maurer | |
Renfort habilleuse | Julia Weismann | |
Cheffe décoratrice | Andrea Schlachter Folge 33-38 | Folge 33-38 |
Régisseur d'extérieurs | Michael Seelgen 6 folgen | 6 folgen |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol Folge 33, 34, 35, 36 | Folge 33, 34, 35, 36 |
Repéreuse | Regina Kaczmarek | |
Constructeur | Kai Finnigan | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Chef électricien | Martin Bourgund Folgen 35 & 36 | Folgen 35 & 36 |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Électricien | Julian Matzath 33,34,37,38 | 33,34,37,38 |
Électricien | Torsten Melchior | |
Renfort électricien | Tobias Graf 25 Tage/Days | 25 Tage/Days |
Renfort électricien | Julius v. Schnurbein | |
Renfort électricien | Mark Prahl | |
Assistant électro/lumière | Tobias Graf 25 Drehtage/Days | 25 Drehtage/Days |
Assistant électro/lumière | Carsten Christmann Folge 33 - 36 | Folge 33 - 36 |
Directrice de la photographie | Friederike Heß | |
Directeur de la photographie | Stefan Ditner | |
Directeur de la photographie | Henning Jessel Fg. 37 & 38 | Fg. 37 & 38 |
Directeur de la photographie | Wolf Siegelmann | |
Cadreur | Daniel Leibold | |
Cadreuse | Friederike Heß | |
Cadreur steadicam | Daniel Leibold | |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Olaf Klein | |
1er assistant opérateur | Florian Partikel Folge 33-34 | Folge 33-34 |
2ème assistant opérateur | Jonas Schatz Folge 35 und 36 | Folge 35 und 36 |
2ème assistant opérateur | Marvin Kexel Folge 33+34 / 37+38 | Folge 33+34 / 37+38 |
2ème assistant opérateur | Stefan Drecker Folge 37&38 | Folge 37&38 |
2ème assistante opérateur | Christine Wetzel | |
DIT Digital Imaging Technician | Nadine Willeke Folge 33-38 + 2. Kamera | Folge 33-38 + 2. Kamera |
DIT Digital Imaging Technician | Christine Wetzel | |
Photographe de plateau | Andrea Enderlein Folge 33-38 | Folge 33-38 |
Chef machiniste | Michael Reich | |
Chef machiniste | Daniel Krause Folge 35 - 36 | Folge 35 - 36 |
Chef machiniste | Lars Prahl Folge 37+38 | Folge 37+38 |
Machiniste | Walter Stöhr Folge 37+38 | Folge 37+38 |
Machiniste | Julius v. Schnurbein | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Grass Folgen 33-38 | Folgen 33-38 |
Maquilleuse-coiffeuse | Carmen Diehl Folge 33+34 Folge 35+36 | Folge 33+34 Folge 35+36 |
Maquilleuse-coiffeuse | Steffi Baumann Folge 37-38 | Folge 37-38 |
Réalisateur | Martin Kinkel 2 x 60 Min | 2 x 60 Min |
Réalisateur | Ulrich Zrenner 2. Drehblock | 2. Drehblock |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
1st AD (local system) | Till Martinsen Folgen 33 und 34 | Folgen 33 und 34 |
1st AD (local system) | Stephan Klose Vertretung in der Vorbereitung | Vertretung in der Vorbereitung |
1st AD (local system) | Olaf Kell Folgen 37 & 38 | Folgen 37 & 38 |
1st AD (local system) | Barbara Skawran | |
Scripte | Carsten Bergemann Folge 33, 34, 35, 36 | Folge 33, 34, 35, 36 |
Script continuity | Patrick Prusko Folge 37 + 38 | Folge 37 + 38 |
Trainee director's department | Erin Högerle Folgen 37 & 38 | Folgen 37 & 38 |
Chef monteur | Martin Rahner Folgen 37 + 38 | Folgen 37 + 38 |
Chef monteur | Anton Korndörfer Fo. 33 u 34 | Fo. 33 u 34 |
Compositeur de musique de film | Patrick M. Schmitz Folgen 37 & 38 | Folgen 37 & 38 |
Assistant de post-production | Frank Himmel | |
Directeur de production | Jürgen Nusser Folgen 33 - 38 | Folgen 33 - 38 |
Chauffeur de production | Boris Eberl Alle Folegn | Alle Folegn |
Runner | Nadine Knauer Praktikum / Folge 36 + 38 | Praktikum / Folge 36 + 38 |
Assistante des producteurs·trices | Maike Delbos Folge 33-38 | Folge 33-38 |
Scénariste | Hartmann Schmige | |
Scénariste | Mike Bäuml | |
Scénariste | Christoph Callenberg | |
Scénariste | Jürgen Pomorin (aka Leo P. Ard) | |
Scénariste | Thomas Schwank | |
Scénariste | Axel Hildebrand | |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Chef opérateur du son | Roland Rebscher Folgen 33 - 38 | Folgen 33 - 38 |
Assistant du son | Oliver Kepler 33-38 | 33-38 |
Chargé de programme | Günther van Endert | |
Chargée de programme | Petra Tilger |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: S. Spitznagel | KB: S. Spitznagel |
Location de décors et studios | Kaczmarek Locationscouting Location Scouting | Location Scouting |
Maquillage et coiffure | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil | Maskenmobil |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH Alexa | Alexa |