Administratrice de production | Petra Lacoste Aleman | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Friederike Tabea May | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Brandt [3] | |
Habilleuse | Corinna Simone Sommerwerk | |
Chef décorateur | Maximilian Lange | |
1ère assistante décoratrice | Doris Dreyer | |
Régisseuse d'extérieurs | Valerie Stastny | |
Accessoiriste de plateau | Nadine Naumovic | |
Accessoiriste aux meubles | Miriam Hess 10 Tage | 10 Tage |
Accessoiriste aux meubles | Sulamith Link 2 Tage | 2 Tage |
Repéreur | Hajue Wagner München / Umgebung | München / Umgebung |
Constructeur | Jens Westermann | |
Rippeur | Philipp Rothhaas | |
Chef électricien | Michael 'Rossi' Röska | |
Sous-chef électricien | Holger Löhner | |
Électricien | Rainer Trautmann | |
Renfort électricienne | Katharina Ziegler | |
Directeur de la photographie | Martin Kukula | |
Directeur photo 2ème équipe | Armin Golisano Steadicam | Steadicam |
Directeur photo 3ème équipe | Heiko Knauer | |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Florian Seemann | |
1er assistant opérateur | Pablo Gotzes B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Arri Alexa Plus, B-Cam Zusatz | Arri Alexa Plus, B-Cam Zusatz |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes B-Cam Focus | B-Cam Focus |
Data manager | Thomas Neumann Alexa | Alexa |
3ème assistant opérateur | Ian Fearnley 4 wochen | 4 wochen |
3ème assistant opérateur | Niklas Ben el Mekki 2 Wochen | ALEXA | 2 Wochen | ALEXA |
Chef machiniste | Stefan Hummel | |
Chef machiniste | Robert Reindke | |
Machiniste | Annika Cichos-Opp | |
Maquilleuse-coiffeuse | Verena Weißert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Veronika Tober | |
Réalisateur | Urs Egger | |
1st AD (local system) | Marcel Just | |
Script continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Trainee director's department | Alexandra Ortmair | |
Chef monteur | Andreas Althoff | |
Assistant monteur | Tobias Materna | |
Compositeur de musique de film | Nellis du Biel | |
Compositrice de musique de film | Ina Siefert | |
Productrice exécutive | Marion Dany | |
Directeur de production | Thomas Blieninger | |
Coordinatrice de production | Cecile Lichtinger | |
Régisseur général | Gerd Keiser München+Umgebung | München+Umgebung |
Location manager (local system) | Tobias Wagnerberger | |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Bock | |
Assistante régie plateau | Marlen Prediger | |
Assistante régie plateau | Daja Zachow | |
Chauffeure de production | Irina Lohmann Motivbesichtigungen | Motivbesichtigungen |
Chauffeur de production | Marc-Thomas Pohl | |
Producteur | Andreas Schneppe | |
Producteur | Sven Burgemeister | |
Producer | Alexander Adolph | |
Producer | Eva Wehrum | |
Créateur | Alexander Adolph | |
Créatrice | Eva Wehrum | |
Scénariste | Eva Wehrum | |
Scénariste | Alexander Adolph | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg | Supervisor Helmut Hribernigg |
Designer sonore | Marcel Spisak | |
Monteur bruitages | Alexander Würtz | |
Chef·fe opérateur·trice du son | Frank Gorgas | |
Assistant du son | Ralph Jansen 3 Tage Aushilfe | 3 Tage Aushilfe |
Assistant du son | Thomas Rennert | |
Chargée de programme | Petra Tilger | |
Chargé de programme | Günther van Endert | |