Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administratrice de production | Rosa Umbach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Jutta Eckerlin | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anja Schulinus | |
Habilleuse | Antje Rohrberg | |
Chef décorateur | Jochen Schumacher | |
Régisseur d'extérieurs | Ralf A. Bauer | |
Accessoiriste de plateau | Sven Arnold | |
Chef électricien | Hans-Werner Huhnke | |
Directeur de la photographie | Michael Praun also Steadicam | also Steadicam |
Cadreur | Michael Rathgeber B-Cam/div.DT | B-Cam/div.DT |
1er assistant opérateur | Michael Rathgeber A-Cam = Steadycam Focus | A-Cam = Steadycam Focus |
1er assistant opérateur | Aurel Wunderer reshoot | reshoot |
2ème assistant opérateur | Hans Hornberger Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Nicholas Jackson SR 3, focus 2. Kamera | SR 3, focus 2. Kamera |
Chef machiniste | Arne Schriever | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Sabine Utke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Böhm + Sfx | + Sfx |
Réalisateur | Peter Sämann | |
1st AD (local system) | Klaudia Essl | |
Script continuity | Rose Hackl | |
Compositeur de musique de film | Mick Baumeister | |
Assistant à la composition | Max Baumeister | |
Chanson | Matthias Weiss Komposition Sourcemusiken | Komposition Sourcemusiken |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies+Final | Dailies+Final |
Directrice de production | Susanne Bähre | |
Régisseur général | Stefan Wesenberg | |
Assistante à la direction de production | Birgit Nentwig | |
Régisseur adjoint de plateau | Skipper Norden | |
Chauffeur de production | Hinrich Deegen Mallorca | Mallorca |
Chauffeur | Bayram Sargin & Assist. Mr Hardy Krüger jr. | & Assist. Mr Hardy Krüger jr. |
Runner | Natalia Martinez Mojer | |
Assistante des producteurs·trices | Mariella Santibáñez | |
Scénariste | Mathias Klaschka | |
Œuvre originale | Burkhard Driest | |
Consultante scénario | Undine Kunath | |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Designer sonore | Martin Rogalski | |
Mixeur post-synchro | Miles Kann | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Michael 'Wolly' Wollmann Mallorca | Mallorca |
Assistant du son | Fred Pietzner | |