Chef costumier / créateur de costumes | Manfred Schneider | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kate Wester | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Grete Kellermann in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Habilleuse | Susan Bollig 1.Garderobiere | 1.Garderobiere |
Cheffe décoratrice | Christiane Krumwiede | |
1ère assistante décoratrice | Kerstin Görgens | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger | |
Accessoiriste de plateau | Yasmin Brocksieper | |
Constructeur | Jörg Baier | |
Constructeur | Matthias Lerch | |
Rippeur | Jörg Baier | |
Stagiaire déco | Sascha Schnaible | |
Directrice de casting | Lale Nalbant | |
Chef électricien | Raphael Beinder | |
Sous-chef électricien | Markus Wichmann | |
Électricien | Christian Kuschmitz | |
Directeur de la photographie | Henner Besuch | |
Cadreur steadicam | Arne Stadler | |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele | |
2ème assistant opérateur | Holger Pest + DIT RED | + DIT RED |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Bernadette Reschberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Huchel Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Réalisateur | Dirk Lütter | |
1st AD (local system) | Vanessa Ossa | |
Crowd 2nd AD (local system) | Alexandra Hajok | |
Script continuity | Rolf Kasteleiner +Skript | +Skript |
Cheffe monteuse | Antonia Fenn Dialogue en perspective Preis Berlinale | Dialogue en perspective Preis Berlinale |
Assistant monteur | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Producteur VFX | Anton Korndörfer | |
Directeur de post-production | Niko Remus | |
Étalonneur | Marc Czessack | |
Producteur exécutif | Heino Herrenbrück | |
Directrice de production | Anja Firmenich | |
Régisseuse générale | Anja Becker | |
Régisseur général | Marcel Kommissin ab DT 18 | ab DT 18 |
Location manager (local system) | Marcel Kommissin Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseur adjoint de plateau | Marcel Kommissin bis DT 17 | bis DT 17 |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Faber ab DT 18 | ab DT 18 |
Chauffeur de production | Sascha Droßard und Spielfahrzeug Betreuung | und Spielfahrzeug Betreuung |
Stagiaire régie/production | Tina Haagmann Drehphase | Drehphase |
Runner | Matthias Heim | |
Producteur | Titus Kreyenberg | |
Assistante des producteurs·trices | Tina Haagmann | |
Scénariste | Dirk Lütter | |
Co-auteure / collaboration | Carmen Losmann | |
Consultante scénario | Valeska Grisebach | |
Monteur paroles | Gerald Cronauer | |
Bruiteur | Wilmont Schulze | |
Chargée de programme | Andrea Hanke | |