Réalisation | Peter Timm |
---|---|
Scénario | Henriette Piper, André Georgi |
Production | Studio.TV.Film GmbH |
Début de tournage | 20/07/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 17/09/2010 |
Jours de tournage | 38 |
Lieux de tournage | Thüringen, Berlin, Baden-Württemberg, Alpen |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Durée | 90 |
---|---|
Ratio d’image | Widescreen USA (1 : 1,85) |
Support d’image de tournage | Super 35 |
Type de copie de diffusion | 35mm |
Format son | Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Guido Hammesfahr | Fritz Fuchs [RP] | |
Ruby O. Fee | Laila [RP] | |
Sanam Afrashteh | Yasemin [RP] | |
Dominique Horwitz | Roman Zenkert [SR] | |
Anja Karmanski | Nachtwächterin [SR] | |
Joel Basman | Ronny [SR] | |
Petra Schmidt-Schaller | Cora [SR] | |
Ivan Vrgoc | Polizist [SR] | |
Helmut Krauss | Nachbar Paschulke [SR] | |
Sabine Orléans | Briefträgerin [SR] | |
Julian Sengelmann | Marvin [SR] | |
Matthias H. Herzer | Punier | |
Markus Hettich | Polizist |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Tobias Brand | |
Administratrice de production | Karin Csallner | |
Administratrice adjointe | Judith Treumann | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double Marvin, Fahrdouble Cora | Double Marvin, Fahrdouble Cora |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulla Gothe | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Iris Reisig | |
Habilleuse | Romy Pittelkau | |
Habilleuse | Claudia Blumenauer | |
Cheffe d'atelier | Petra E. Becker Kostüm Cora, Briefträgerin | Kostüm Cora, Briefträgerin |
Cheffe décoratrice | Heike Wolf-Aury | |
1ère assistante décoratrice | Stefanie Kromrei | |
Art director | Thomas Göldner | |
Chef constructeur | René Zetzschke MCA | MCA |
Régisseuse d'extérieurs | Nicole Emrich Heike Wolf / 2te Außen / 5 Wochen | Heike Wolf / 2te Außen / 5 Wochen |
Régisseur d'extérieurs | Björn Holzhausen | |
Assistant régie d'extérieurs | Henri Grund | |
Accessoiriste de plateau | Stefan Pepe Baumgärtner | |
Accessoiriste aux meubles | Nancy Vogel | |
Accessoiriste aux meubles | Robert Wiesner | |
Assistante accessoiriste de plateau | Julia Friebe | |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] greensman | greensman |
Repéreur | Raidar Huber | |
Repéreur | Stephan Richter Thüringen | Thüringen |
Repéreur | Sören von der Heyde Thüringen | Thüringen |
Repéreur | Steffen Knabe Thüringen | Thüringen |
Constructeur | Daniel Lange | |
Constructeur | Andre Makossa | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Constructeur | Michael Schroll Spezialrequisiten | Spezialrequisiten |
Stand by set builder | Christian Enders | |
Peintre de décor | Dirk Wunderlich alle sets | alle sets |
Constructeur d'accessoires | Ralf Jagnow | |
Rippeur | Alexander Boehm | |
Stagiaire déco | Timo Nonnenbroich | |
Directrice de casting | Jessika Eisenkolb Kinderrollen | Kinderrollen |
Chef électricien | Dietmar Haupt | |
Électricien | Thomas Thiele | |
Électricien | Daniel Jopp | |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Directeur de la photographie | Achim Poulheim | |
Cadreur | Daniel Erb B-Kamera Zusatz | B-Kamera Zusatz |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Max Zaher K:Achim Poulheim/ Zusatzassistent | K:Achim Poulheim/ Zusatzassistent |
1er assistant opérateur | Daniel Erb 35mm | 35mm |
1er assistant opérateur | Daniel Stigler Zusatz VFX | Zusatz VFX |
2ème assistant opérateur | Axel Stock 35mm | 35mm |
3ème assistant opérateur | Daniel Schmidt [1] | |
3ème assistant opérateur | Clemens Beier Vertretung | Vertretung |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Photographe de plateau | Ricardo Kaufmann 1 Tag Ersatz | 1 Tag Ersatz |
Chef machiniste | Gunnar Sell | |
Machiniste | Denny Jost | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Hübner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janina Münch | |
Réalisateur | Peter Timm | |
1st AD (local system) | Henrike Wöbking | |
Crowd 2nd AD (local system) | Katja Gawrilow | |
Script continuity | Silke Engelhardt | |
Stagiaire scripte | Bine Pufal | |
Cheffe monteuse | Barbara Hennings | |
Assistant monteur | Max Mittelbach | |
Orchestrateur | Maurus Ronner | |
Producteur VFX | Boris Duepré (PIXOMONDO Stuttgart) | (PIXOMONDO Stuttgart) |
Directrice de post-production | Elke Andreas-Möller | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thorsten Binte | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jörn Großhans | |
Étalonneuse télécinéma | Vera Mewing rushes | rushes |
Productrice exécutive | Gabi Lins-Segal | |
Directrice de production | Eva Kemme | |
Assistante de production | Martina Wittkopf | |
Assistante de production | Tine Hoefke | |
Régisseuse générale | Ines Frederich | |
Location manager (local system) | Margit Haselwanter Assistenz Tirol | Assistenz Tirol |
Location manager (local system) | Steffen Knabe | |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Assistant régie plateau | Daniel Stoll / 3 Tage Set-AL Vertretung | / 3 Tage Set-AL Vertretung |
Chauffeur de production | Holger Möbes Umsetzungen / Betreuung Maskenmobil | Umsetzungen / Betreuung Maskenmobil |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeure de production | Sigrid Polzer Motivbes. Österreich | Motivbes. Österreich |
Chauffeur de production | Helmut Zaggl 2.unit am Großglockner | 2.unit am Großglockner |
Chauffeur de production | Steffen Junghanß | |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Runner | Clemens Beier | |
Runner | Thomas E. Müller | |
Producteur | Albert Schäfer | |
Producer | Milena Maitz | |
Assistant des producteurs·trices | Nico Leonhardt nur Vorbereitungsphase | nur Vorbereitungsphase |
Scénariste | André Georgi | |
Scénariste | Henriette Piper | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Wolf Schiebel | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig Deutschland/Österreich | Deutschland/Österreich |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt SFX Koordination | SFX Koordination |
Designer sonore | Thekla Demelius | |
Supervising Dialog Editor | Dimitrios Posukidis | |
Monteuse postsynchro | Johanna Wienert | |
Chef opérateur du son | Marc Meusinger | |
Assistant du son | Sebastian Kleinloh | |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit | |
Chargée de programme | Margrit Lenssen | |
Assistant cantinier | Christian Marienthal | |
Responsable des enfants | Steffa Superheilig |
Société | Remarques |
---|---|
Studio.TV.Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A |
Costumes | NetworX Weimar - Filmservice Garderobenmobil (MaGaMo GmbH) | Garderobenmobil (MaGaMo GmbH) |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ulla Gothe | KB: Ulla Gothe |
Décoration | Baudekolon GmbH | |
Décoration | Imitat div. Nachbauten Motorglider Elefantensch | div. Nachbauten Motorglider Elefantensch |
Décoration | Media City Atelier (MCA) GmbH Setbau | Setbau |
Décoration | RVO Styropordesign Building an ice cave | Building an ice cave |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH Koop. SAV | Koop. SAV |
Location de décors et studios | Creative Creatures GmbH Locationscouting & - management Austria | Locationscouting & - management Austria |
Location de décors et studios | Studiopark KinderMedienZentrum Studios B&C,Greenbox | Studios B&C,Greenbox |
Maquillage et coiffure | NetworX Weimar - Filmservice Maskenmobil (MaGaMo GmbH) | Maskenmobil (MaGaMo GmbH) |
Véhicules et engins aériens | Christoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen Spielfahrzeuge Verm. | Spielfahrzeuge Verm. |
Éclairage et accessoires | CINEGATE GmbH Licht & Dolly | Licht & Dolly |
Caméras et accessoires | CINEGATE GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A |
Régie / production | Creative Creatures GmbH Production Service Austria | Production Service Austria |
Régie / production | filmissimo Catering Catering / Absperrungen Thüringen | Catering / Absperrungen Thüringen |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso - Service | Espresso - Service |
Régie / production | NetworX Weimar - Filmservice M.- u. G-Mobile, Servicepersonal (MaGaMo GmbH) | M.- u. G-Mobile, Servicepersonal (MaGaMo GmbH) |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Matériel | studiogelb |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 12/05/2011 |