Réalisation | Hajo Gies |
---|---|
Scénario | Thomas Oliver Walendy |
Production | Bremedia Produktion GmbH |
Début de tournage | 28/09/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 03/11/2010 |
Lieux de tournage | Hamburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Bernadette Heerwagen | Katrin [RP] | |
Jan-Gregor Kremp | Hubertus Hobbs [RP] | |
Rüdiger Vogler | Dr. Leuwerik [RP] | |
Rita Russek | Leonore [RP] | |
Johann von Bülow | Anton [RP] | |
Stephan Grossmann | Lothar Dobisch [SR] | |
Moritz Grabbe | Gottlieb Dobisch anno 1967 [SR] | |
Dorothee Sturz | Junge Leonore anno 1967 [SR] | |
Brigitte Janner | Ingrid Pfiffl [SR] | |
Alexander Wüst | Gerd Schaller [SR] | |
Johan Leysen | Killian Karras [SR] | |
Björn Grundies | Seminarteilnehmer Jörn [SR] | |
Elena Uhlig | Greta [SR] | |
Rüdiger Hauffe | Polizist [PR] | |
Oliver Franck | Hotelmanager [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Carola Jungmann | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Ronnie Paul 2 DT | 2 DT |
Cascadeur | Uwe Manßhardt | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt rigger | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stefanie Bieker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara Rakemann | |
Habilleuse | Elisa Neuhaus | |
Chef décorateur | Christian Bussmann Production design | Production design |
Régisseuse d'extérieurs | Beate ter Schüren SB. Christian Bussmann | SB. Christian Bussmann |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos | |
Assistante accessoiriste | Lina Schmidt Außen-/Innen-Assistenz | Außen-/Innen-Assistenz |
Repéreur | Wladik Subow Hamburg | Hamburg |
Repéreur | Jan Zigulla Hamburg | Hamburg |
Constructeur | Jürgen Grothey Spezialkonstruktionen, Patina | Spezialkonstruktionen, Patina |
Constructeur | Michael Timmermann Construction Coordinator | Construction Coordinator |
Rippeur | Richard Mundt | |
Chef électricien | Markus Thiermeyer | |
Électricien | Armin Sieghart | |
Électricien | Andreas Wöller Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Directeur de la photographie | Thomas Etzold | |
Cadreur steadicam | Harry Frantzke | |
1er assistant opérateur | Kay Sonnenberg +Operator 2. Kamera und 2nd Unit Kamera | +Operator 2. Kamera und 2nd Unit Kamera |
2ème assistant opérateur | Sebastian Pilz | |
2ème assistant opérateur | Tim Rosenbohm ARRI SR3-B-Cam 4 DT | ARRI SR3-B-Cam 4 DT |
Photographe de plateau | Uwe Ernst | |
Chef machiniste | Benjamin Anton | |
Machiniste | Marlon Koppelkamm Licht- und BühnenHilfe | Licht- und BühnenHilfe |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Maquilleuse-coiffeuse | Gisela Trescher | |
Réalisateur | Hajo Gies | |
1st AD (local system) | Kerstin Pollmann | |
Script continuity | Birte Jauchen | |
Script continuity | Anke Teuber Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Cheffe monteuse | Friederike Weymar | |
Compositeur de musique de film | Stefan Hansen | |
Directrice de post-production | Antje Ebeling | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Sacha Bertram | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Michael Huber | |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Title designer | Adalbert Kaminski | |
Producteur exécutif | Manfred Lenert | |
Directeur de production | Joshua Lantow | |
Assistante de production | Vera Weißenberger | |
Assistante de production | Gesa Kunzendorf Entwicklung/Vorbereitung/Postproduktion | Entwicklung/Vorbereitung/Postproduktion |
Régisseur général | Jochen Herbers | |
Location manager (local system) | Sandra Böttger und Location Scouting | und Location Scouting |
Régisseuse adjointe de plateau | Caroline Blüher | |
Assistant régie plateau | Toni Petrikowski | |
Assistant régie plateau | Niklas Effenberger D-Hamburg | D-Hamburg |
Chauffeur de production | Florian Schwombeck Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Tim Carstensen | |
Productrice | Claudia Schröder | |
Scénariste | Thomas Oliver Walendy | |
Chef opérateur du son | Frank Ahrens | |
Assistant du son | Kai Nührmann | |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa |
Société | Remarques |
---|---|
Bremedia Produktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Pellicule | Fuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | La Fine Bouche Filmcatering Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Image (Animation) | D-Facto Motion GmbH | |
Image (VFX) | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 03/02/2012 |