Début de tournage | 15/03/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 07/05/2010 |
Jours de tournage | 38 |
Lieux de tournage | St. Anton, Garmisch , Kaunertal, London |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ken Duken | Mikki [RP] | |
Felicity Jones | Kim [RP] | |
Bill Nighy | Richard [RP] | |
Brooke Shields | Caroline [RP] | |
Ed Westwick | Jonny [RP] | Torben Liebrecht |
Gregor Bloeb | Bernhard [SR] | |
Adam Bousdoukos | Willy [SR] | |
Bill Bailey | Bill [SR] | |
Nicholas Braun | Nigel [SR] | |
Sophia Bush | Chloe [SR] | |
Tara Dakides | Tara [SR] | |
Tamsin Egerton | Georgie [SR] | |
Mike Goodenough | Lawrence [SR] | |
Georgia King | Jules [SR] | |
Alex MacQueen | Malcom [SR] | |
Christian Stevenson | Announcer [SR] | |
Patrick Finger | Race Guy [SR] | |
Daria Trenkwalder | Red Bull Girl [PR] | |
Sandra von Ruffin | Starter Girl [PR] | |
Maria Pletz | Party Girl [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Oliver Rebling | |
Administratrice de production | Daniela Trauner | |
Administratrice de production | Sylke Nitz + Controlling | + Controlling |
Administratrice adjointe | Martina Opel | |
1er assistant réalisateur | Daniel 'Danny' Rosness HL: O.Luer / 1st AD 12DT | HL: O.Luer / 1st AD 12DT |
2ème assistant réalisateur | Michael Queen | |
3ème assistant réalisateur | Daniel 'Danny' Rosness / 24 DT | / 24 DT |
Régleur de cascades | Torsten Jerabek | |
Cascadeuse | Katja Jerabek Felicity Jones | Felicity Jones |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cascadeur | Tobi Deckert | |
Cocher | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Leonie Hartard | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Mo Vorwerck KB: Leonie Hartard | KB: Leonie Hartard |
Habilleuse | Annina Goldfuss | |
Renfort habilleuse | Manuela Bönecke mehrere Tage | mehrere Tage |
Renfort habilleuse | Marion Sonnenberger Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Costumière achats | Lisi Proske-Amsüss | |
Chef décorateur | Benedikt Herforth | |
1ère assistante décoratrice | Claudia Hellwich | |
Ensemblier | Johannes Wild | |
3ème assistant décorateur | Albrecht Grötzsch Stagehand & Driver | Stagehand & Driver |
Chef constructeur | Thorsten Huth Sets in Sankt Anton und GAP | Sets in Sankt Anton und GAP |
Régisseur d'extérieurs | Andreas Sobotka | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Burischek | |
Assistant accessoiriste de plateau | Jo Wild | |
Repéreuse | Ute Platzer Garmisch-Partenkirchen | Garmisch-Partenkirchen |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler Garmisch (Bayern) | Garmisch (Bayern) |
Stand by set builder | Henning Dürr | |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Sandberg | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Helmut Zaggl Komparsenbetreuung Kaunertal | Komparsenbetreuung Kaunertal |
Chef électricien | Christian Saalfeld DoP: Ed Wild | DoP: Ed Wild |
Renfort électricien | Christian Weber Rigging Beleuchter | Rigging Beleuchter |
Renfort électricien | Kai Giegerich | |
Directeur de la photographie | Ed Wild | |
Directeur photo 2ème équipe | Jens Hoffmann | |
Cadreur steadicam | Erwin Lanzensberger | |
1ère assistante opérateur | Julia Kronseder 35mm, 1st AC 2nd Unit + B- Cam | 35mm, 1st AC 2nd Unit + B- Cam |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz 35mm, 235,LT, 20DT 1.AC 2nd Unit+B-Cam | 35mm, 235,LT, 20DT 1.AC 2nd Unit+B-Cam |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic A-Cam 5.3. - 22.3. | A-Cam 5.3. - 22.3. |
1er assistant opérateur | Matthias Scholz Zusatz / 4DT 2ndUnit | Zusatz / 4DT 2ndUnit |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch B-Kamera, 2 Wochen | B-Kamera, 2 Wochen |
1er assistant opérateur | Helmuth van der Wielen 2DT A-cam1stunit mai/ 4DT 2ndunit mai | 2DT A-cam1stunit mai/ 4DT 2ndunit mai |
2ème assistant opérateur | Robert Matzeck 5 Tage Zusatz | 5 Tage Zusatz |
2ème assistant opérateur | Thomas Schönbrunn 35mm Arricam LT, Arriflex 235 | 35mm Arricam LT, Arriflex 235 |
Clapper/loader | Sascha El Gendi Central Loader | Central Loader |
Clapper/loader | Sabine Schulze 3 Tage Zusatz LT, 435, 235 | 3 Tage Zusatz LT, 435, 235 |
3ème assistant opérateur | David Buchrainer 3 DT Zusatz | 3 DT Zusatz |
3ème assistant opérateur | Nicholas Jackson 35mm | 35mm |
Chef machiniste | Harold Peter | |
Machiniste | Christian Klehr | |
Stagiaire machiniste | Sebastian Peter [1] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Angela Kutter Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Spenner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sam Dopona | |
Maquilleuse-coiffeuse | Germaine Mouth | |
Réalisateur | Phil Traill | |
Réalisateur 2ème équipe | Jens Hoffmann | |
1st AD (local system) | Joe Geary | |
Crowd 2nd AD (local system) | Irene Nana Kullmer 2nd 2nd AD + Komparsenagentur | 2nd 2nd AD + Komparsenagentur |
Crowd 2nd AD (local system) | Lara von Stumberg /crowd assistant germany | /crowd assistant germany |
Script continuity | Björn S. Berger | |
Producteur exécutif | Oliver Lüer | |
Producteur exécutif | Philip Evenkamp | |
Directeur de production | Gottlieb Pallendorf Österreich | Österreich |
Directeur de production | Marc Grewe Produktionsleiter / UPM | Produktionsleiter / UPM |
Coordinatrice de production | Vera Weißenberger Vorbereitung, ersten 2 Drehwochen | Vorbereitung, ersten 2 Drehwochen |
Assistante de production | Jessica Zimmermann production coordinator | production coordinator |
Assistant de production | Felix Manthey | |
2ème assistant de production | Sebastian Bartetzko in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Régisseuse générale | Anja Dennerlein Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseuse générale | Tine Hoefke ab Drehbeginn | ab Drehbeginn |
Location manager (local system) | Markus Jungreithmayer Österreich | Österreich |
Location manager (local system) | Michael Erhard Garmisch Partenkirchen | Garmisch Partenkirchen |
Régisseur adjoint de plateau | André Dolezal | |
Secrétaire de production | Franziska Strasser | |
Secrétaire de production | Sylke Ferber Asst. Unit Manager | Asst. Unit Manager |
Assistant régie plateau | Markus Beger | |
Assistant régie plateau | Felix Walz | |
Assistante régie plateau | Elizabeth Albrecht | |
Assistante régie plateau | Magdalena Harden Floor Runner des 1st AD | Floor Runner des 1st AD |
Chauffeur de production | Tobias Joosten | |
Chauffeure de production | Monika Rook | |
Chauffeur de production | Hannes Schamberger Kostümtruck + Setassistenz | Kostümtruck + Setassistenz |
Chauffeur de production | Rene Keil Schauspieleraufenthatsmobile | Schauspieleraufenthatsmobile |
Chauffeure de production | Sibylle Follmer | |
Chauffeur de production | Marian Wieland | |
Chauffeur de production | Florian Leonhardt | |
Chauffeur | Laszlo Somogyi Bill Nighy, Brooke Shields | Bill Nighy, Brooke Shields |
Stagiaire régie/production | Tobias Wiehofsky Production Trainee + Set Runner | Production Trainee + Set Runner |
Runner | Elisabeth Juen & Disposition | & Disposition |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink 1.unit english speaking production | 1.unit english speaking production |
Assistant du son | Hannes Ullmann Deutschland Zusatz | Deutschland Zusatz |
Société | Remarques |
---|---|
Cross Day Production [uk] | |
Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at] | |
Kaleidoscope [uk] | |
Neue Bioskop Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | face off GmbH | |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting komparsen Garmisch | komparsen Garmisch |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann Logistik & Transport & Stagehands | Logistik & Transport & Stagehands |
Décoration | Saurus GmbH [de] Alle Setbauten | Alle Setbauten |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Accueil du tournage | Cine Tirol Film Commission | |
Conseil en production | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | André's Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | on the movie Trailers in D & Ö | Trailers in D & Ö |
Régie / production | Set-Cleaner Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 17/03/2011 |