Régleuse de cascades | Katja Jerabek | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mika Braun | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Genoveva Kylburg | |
Habilleuse | Annina Goldfuss | |
Renfort habilleuse | Katharina Pies KB:Mika Braun | KB:Mika Braun |
Renfort habilleuse | Shanti Spohn | |
Renfort habilleuse | Katja Wittrin | |
Chef décorateur | Manfred Döring | |
1ère assistante décoratrice | Janina Jaensch | |
Régisseur d'extérieurs | Marc-Oliver Helbig Niederbayern | Niederbayern |
Assistante régie d'extérieurs | Franziska Ganzer | |
Accessoiriste de plateau | Stefan Dickfeld | |
Assistant accessoiriste de plateau | Oliver Ide | |
Prop designer | Veronika Zunner Fadhli | |
Rippeur | Tobias Federer | |
Chef électricien | Uwe K. Greiner | |
Éclairagiste | Dirk Röben Showlicht Beratung | Showlicht Beratung |
Électricien | Maximilian Linus Dreusch | |
Assistant électro/lumière | Sam Fadhli | |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper | |
Directeur photo 2ème équipe | Matthias Wallinger | |
Cadreur | Matthias Wallinger B-Kamera + 2nd Unit Kamera | B-Kamera + 2nd Unit Kamera |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1er assistant opérateur | Ralf Hahmann S 35mm, Zusatz | S 35mm, Zusatz |
1er assistant opérateur | Christian Knöpfle Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Max Knauer | |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Nadine Willeke B-Kamera | B-Kamera |
2ème assistant opérateur | Thomas Schönbrunn 35mm Arricam ST, LT, Arriflex 435 Xtreme | 35mm Arricam ST, LT, Arriflex 435 Xtreme |
2ème assistant opérateur | Matthias Scholz Zusatz | Zusatz |
3ème assistant opérateur | Philipp Eichhorn Zusatz | Zusatz |
3ème assistant opérateur | Oliver Leutnecker | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Chef machiniste | Klaus Niemeier | |
Machiniste | Thibaut Niemeier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß Musical | Musical |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Niehues | |
Maquilleur-coiffeur | Heiner Niehues | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Karin Steinhäuser | |
Réalisateur | Mike Marzuk | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld | |
Crowd 2nd AD (local system) | Korbinian Wandinger | |
Scripte | Gabriele Mattner | |
Coach enfants | Nadja Bobyleva | |
Extras coordinator | Christof Pilsl | |
Chef monteur | Tobias Haas | |
Assistant monteur | Manuel Reidinger Additional nach locked-schnitt | Additional nach locked-schnitt |
Assistant monteur | Bernhard Eschenbach | |
Trailer editor | Christian Sell Official Trailer | Official Trailer |
Arrangeur | Alex Komlew | |
Directrice de post-production | Doris Huber | |
Coordinatrice de post-production | Lisa Wilken | |
Coordinateur de production VFX | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Étalonneur | Manfred Turek | |
Producteur exécutif | Karlheinz Ganzer Line Producer | Line Producer |
Assistant de production | Ole Wilken | |
Régisseur général | Christian Held | |
Location manager (local system) | Andreas Friz | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Erhard | |
Assistant régie plateau | André Brossmann Österreich+Deutschland | Österreich+Deutschland |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Chauffeur de production | Marian Wieland | |
Chauffeure de production | Marlen Prediger | |
Stagiaire régie/production | Lisa Wilken | |
Runner | André Brossmann Österreich+Deutschland | Österreich+Deutschland |
Productrice | Ewa Karlström | |
Producteur | Andreas Ulmke-Smeaton | |
Assistante des producteurs·trices | Hanna Stahl | |
Scénariste | Peer Klehmet | |
Scénariste | Sebastian Wehlings | |
Designer sonore | Heiko Müller | |
Designer sonore | Mario Hubert | |
Monteur paroles | Chrissi Rebay | |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm Musical | Musical |
Assistant du son | Ralph Jansen | |
Stagiaire son | Clemens Michael Rintelen | |
Assistant cantinier | Adrian Waasner | |
Assistant cantinier | Thilo Kugel | |
Choréographe | Selatin Kara | |
Dresseuse d'animaux | Eve Schwender | |
Responsable des enfants | Annett Franz | |
Responsable des enfants | Anna Poetschke | |