Réalisation | Dirk Regel |
---|---|
Scénario | David Ungureit, Brüder Grimm (œuvre originale) |
Production | Bremedia Produktion GmbH |
Début de tournage | 16/06/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 07/07/2009 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Gesine Cukrowski | Bauersfrau Martha [RP] | |
Anna Fischer | Lissi [RP] | |
Johannes Zirner | Knecht Johann [RP] | |
Florian Martens | Bauer Georg [RP] | |
Esel [RP] | Mario Adorf | |
Hahn [RP] | Harald Schmidt | |
Hund [RP] | Bastian Pastewka | |
Katze [RP] | Hannelore Elsner | |
Hartmut Lange | Räuberhauptmann |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Hanne Krenz mit Filmförderung | mit Filmförderung |
Administrateur adjoint | Torsten Schultz | |
Stagiaire administration | Jens Bruhn für Hanne Krenz | für Hanne Krenz |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Beate Pohl | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tanja Schieh-Schneider | |
Habilleuse | Tanja Schieh-Schneider | |
Chef décorateur | Nils Tünnermann | |
1ère assistante décoratrice | Petra Jakobowski | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Büchsenschütz | |
Accessoiriste de plateau | Tim Meisner | |
Repéreur | Carsten Neumeyer | |
Constructeur | Stephan Maass | |
Chef électricien | Andreas Kowol | |
Électricien | Stefan Laws | |
Électricien | Felix Plüddemann | |
Renfort électricien | Peter Zeitner | |
Assistant électro/lumière | Alexander Ehlers | |
Directeur de la photographie | Philipp Timme | |
1er assistant opérateur | Sebastian Grundt | |
1er assistant opérateur | Gerrit Armonies 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistante opérateur | Christine Loistl 16 mm (Arri 316) | 16 mm (Arri 316) |
3ème assistant opérateur | Sebastian Knoll | |
Photographe de plateau | Romano Ruhnau | |
Chef machiniste | Oliver Steinecke | |
Machiniste | Halil 'Beco' Spahic | |
Constructions spéciales | Christian Saalfeld Balloonlight | Balloonlight |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Susanne Koeck Historisch Biedermeier | Historisch Biedermeier |
Maquilleur-coiffeur | Jörg Dreydoppel | |
Réalisateur | Dirk Regel | |
1st AD (local system) | Jan-Henrik Gehrlein | |
Storyboarder | Philipp Scholz | |
Cheffe monteuse | Friederike Weymar | |
Opérateur conformation | Stjepan Marina | |
Compositeur de musique de film | Stefan Hansen | |
Producteur VFX | Tyler Kehl at Exozet Effects GmbH | at Exozet Effects GmbH |
Animateur de personnages 3D | Andreas Petri | |
Directeur de post-production | Joshua Lantow | |
3D lighter | Jan Hektor Exozet Effects GmbH Babelsberg | Exozet Effects GmbH Babelsberg |
2D artist | Daniel Basle smoke* | smoke* |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Digital compositor / compositing artist | Henning Falk [1] | |
Digital compositor / compositing artist | Jan Glöckner Exozet Effects Babelsberg | Exozet Effects Babelsberg |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Manfred Lenert | |
Assistant à la production exécutive | Christian Bauer [2] Fördereinreichung | Fördereinreichung |
Directrice de production | Eva-Maria Eiter | |
Assistante de production | Gesa Kunzendorf Entwicklung/Vorbereitung/Postproduktion | Entwicklung/Vorbereitung/Postproduktion |
Assistante de production | Julia Ott [1] | |
Assistante de production | Annelie Hamann Vorbereitung + Reisen | Vorbereitung + Reisen |
Régisseur général | Jürgen Meyer Celle, Bremen und Umland | Celle, Bremen und Umland |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen +Scouting / Bremen | +Scouting / Bremen |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne | |
Régisseur adjoint de plateau | Michael von Wolfframsdorff 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant régie plateau | Daniel Pontasch-Müller | |
Chauffeur de production | Simon-Philipp Samuelsdorff | |
Chauffeur de production | Rene Müller | |
Producer | Seth Hollinderbäumer | |
Scénariste | David Ungureit | |
Œuvre originale | Brüder Grimm | |
Chef opérateur du son | Frank Buermann | |
Assistante du son | Bianca Ihnken | |
Chargé de programme | Ole Kampovski NDR | NDR |
Assistante de rédaction TV | Madeleine Laudahn Koordination der Gesamtreihe | Koordination der Gesamtreihe |
Dresseur d'animaux | Marco Heyse | |
Dresseuse d'animaux | Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse | Animalworks M. Heyse |
Société | Remarques |
---|---|
Bremedia Produktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm Historiemärchen | Historiemärchen |
Mise en scène animalière | ABC-Tiertraining | |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Beate Pohl | KB: Beate Pohl |
Véhicules et engins aériens | Rüdiger Zimmer | Pferdeservice Pferdegestellung, Darstellertraining, | Pferdegestellung, Darstellertraining, |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Régie / production | Apple Tracking Catering GmbH [at] Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Stephan Eppinger | AP: Stephan Eppinger |
Image (VFX) | Exozet Potsdam GmbH visuelle Effekte | visuelle Effekte |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | samedi 02/01/2010 |