Director | Thomas Herrmann, Klaus Kemmler, Verena S. Freytag, Walter A. Franke, Axel Hannemann, Jurij Neumann, Hans-Klaus Petsch, Petra Wiemers, Herbert Wüst, Patrick Caputo, Britta Keils |
---|---|
Written by | Annett Walter, Gesine Hirsch, Leticia Milano (story), Anette Schönberger (dialogue writer) |
Production | UFA Serial Drama GmbH, TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Start of shooting | 05/01/2009 |
---|---|
End of shooting | 11/12/2009 |
Locations | Potsdam / Brandenburg / Berlin |
Filming regions | East Germany |
Length of episode | 45 |
---|---|
Broadcast date | Daily |
Episodes from/to | 17-240 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Maike Bollow | Gudrun Lenz [SS] | |
Jan Hartmann | Christian Castellhoff [SS] | |
Sophie Lutz | Alexandra Franck [SS] | |
Christine Sommer | Conny Hundt [SS] | |
Sabine Bach | Edith Castellhoff [SS] | |
Katharina Küpper | Caroline Hundt [SS] | |
Ben Bela Böhm | Paul Hartmann [SS] | |
Constantin Brandt | Jonas Lenz [SS] | |
Theresa Scholze | Alisa [L] | |
Alexandra Seefisch | Betty Kühn [L] | |
Nadine Warmuth | Ellen Burg [L] | |
Grit Boettcher | Gitti Sommer [L] | |
Susanna Capurso | Francesca Bertani (in 10 Folgen) [L] | |
Andreas Hofer | Oskar Castellhoff [L] | |
Claudia Brosch | Liliana Castellhoff [L] | |
Thomas Gumpert | Ludwig Castellhoff [L] | |
Andi Slawinski | Paul Hartmann [L] | |
Natascha Paulick | Dr. Resch [LE] | |
Augustin Kramann | Jurij Neumann [LE] | |
Sebastian Deyle | Oliver Woiter [SSR] | |
Stefan König | Tim [SSR] | |
Alexa Wiegandt | NN [SSR] | |
Olek Konrad Witt | Bob Atayewich [SSR] | |
Dominique Wolf | Gabi [SSR] | |
Axel Buchholz | Karl Lenz [SR] | |
Iván Gallardo | Rucksacktourist Pedro [SR] | |
Philipp Langenegger | Robert Brinkmann [SR] | |
Steven Preisner | Handydieb [SR] | |
Andreas Grothusen | Dieter Bellhoven [SR] | |
Susanne Arnold | Hausangestellte Theresa [SR] | |
Dirk Audehm | Ansgar Patschensky [SR] | |
Dieter Bach | Maurice Singer [SR] | |
Christian Fischer | Horst Spilker [SR] | |
Karl Hemeyer | Angest. Müller [SR] | |
Julia Horvath | Dana Castellhoff [SR] | |
Claudia Kandefer | Monika Kerne - Kellnerin [SR] | |
Christiane Klimt | Jette Lang [SR] | |
Achim Langer | Der Graf [SR] | |
Marlene Marlow | Frau Fuchs [SR] | |
Claus-Maria Merkury | Notar [SR] | |
Wolfgang Mondon | Dr.Lamprecht [SR] | |
Manuela Sieber | Arbeitsvermittlerin Bauer [SR] | |
Stefan Sieweke | Jasper van der Velde [SR] | |
François Smesny | Claudio Goosman [SR] | |
Annika Zimmermann | Stetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [SR] | |
Crisjan Zöllner | Fotograf Möller [SR] | |
Ulrich Drewes | Bernhardt Hundt (mit dt) [SR] | |
Milena Arnold | Emilia Bertani [SR] | |
Steffen Bielig | N.N. [SR] | |
Michael Dorn [1] | Gräfinger [SR] | |
Sara Fonseca | Mona Bertani [SR] | |
Alexander Granzow | Lars Lenz [SR] | |
Kim Hagen | Klein Alisa Lenz [SR] | |
Andreas Mintert | Vorarbeiter [SR] | |
Angela Neumann | Rita Lienen [SR] | |
Renate Serwotke | Elisabeth Helmke [SR] | |
Niklas Wischeropp | Jan Hardmann als Junge [SR] | |
Niklas Wischeropp | Klein Christian Castellhoff [SR] | |
Marie-Ernestine Worch | Tamara Castellhoff [SR] | |
Lisa Braun | Dörte [SRE] | |
Uwe Zerbe | Franz Rudolph Helmke [SRE] | |
Sandro Preuß | Journalist [BP] | |
Claudia Lietz | Karin Otto [BP] | |
Charlotte Neef | Lehrerin [BP] | |
Matthias Avemarg | Andreas Wingen - Journalist [BP] | |
Christian Dieterle | Dr. Wagner [BP] | |
Madeleine Krakor | Krankenschwester Inez [BP] | |
Katja Bläsi | Krankenschwester [BP] | |
Gerrit Hamann | Oscar´s Anwalt [BP] | |
Mareile Moeller | Katja Hartmann | |
Rüdiger Kuhlbrodt | General Genet |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production controller | Klaus Nicolas Drewitz | |
Assistant production accountant | Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG | Gagen/Fibu/Kasse/VG |
Post production coordinator | Nikolai Singer bis April | bis April |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Vision mixer | Andreas Pillokat | |
Vision mixer | Alexander Wagner | |
Image technician | David Saretzki | |
Cable bearer | Judith Patzak Kamerapraktikantin Studio + AD | Kamerapraktikantin Studio + AD |
Director of photography | Marc Christian Weber DoP Außendreh | DoP Außendreh |
Director of photography | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh | DOP Aussendreh |
Director of photography | Wolfram Huth Kamera-Operator | Kamera-Operator |
Director of photography | Björn Behrens DP Studio - Studioeinführung | DP Studio - Studioeinführung |
Director of photography | Holger Rusch DOP Aussendreh | DOP Aussendreh |
Studio camera operator | Erich von Kaler | |
2nd unit dop | Christian Klein E-Shots, Außendreh | E-Shots, Außendreh |
Camera operator | Sven Schapeler Kamera Studio | Kamera Studio |
Camera operator | Andreas Denker | |
Camera operator | Janusz Kubotz | |
Camera operator | Toralf Bruns August | August |
Camera operator | Martin Roth | |
Camera operator | Astrid Marschall | |
Camera operator | Pavel Svamberk | |
Camera operator | Anja Simon | |
Camera operator | Nils Trümpener | |
Camera operator | Isabelle Arnold b-cam | b-cam |
Camera operator | Martin Schroeder | |
1st assistant camera | Daniela Rom AD - Vertretung | AD - Vertretung |
1st assistant camera | Katja Kolodziej Außendreh (Vertretung) | Außendreh (Vertretung) |
1st assistant camera | Ronny Kubis außendreh | außendreh |
1st assistant camera | Stephan Schöbel 1 DT Außendreh B-Cam | 1 DT Außendreh B-Cam |
1st assistant camera | David Saretzki | |
1st assistant camera | Lars Philippen | |
Camera trainee | Jan Kunze | |
Camera trainee | Elias Röhm - Studio + outdoor shooting | - Studio + outdoor shooting |
Camera trainee | Dejan Noack Studio + AD | Studio + AD |
Casting director | Sarah Lee | |
Extras/bit player casting | Sarah Wangler | |
Costume designer | Diana Dean | |
Costume designer | Thorsten Maisel ab Block 25 | ab Block 25 |
Assistant costume designer | Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung 04/09 | Urlaubsvertretung 04/09 |
Assistant costume designer | Filiz Ertas | |
Assistant costume designer | Lydia Rettig | |
Costumer / wardrobe | Angie Pokorni | |
Costumer / wardrobe | Olga Schneider | |
Costumer / wardrobe | Gwendolyn Koch Garderobiere | Garderobiere |
Costumer / wardrobe | Teresa Nawka | |
Costumer / wardrobe | Ulrike Goosmann | |
Costumer / wardrobe | Ines Krüger Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009 | Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009 |
Costumer / wardrobe | Elena Herz | |
Stylist | Lydia Rettig "Telenovela to go" | "Telenovela to go" |
Costume design trainee | Ricarda Nonn | |
Director | Hans-Klaus Petsch | |
Director | Herbert Wüst | |
Director | Axel Hannemann | |
Director | Thomas Herrmann | |
Director | Patrick Caputo diverse Blöcke | diverse Blöcke |
Director | Jurij Neumann | |
Director | Walter A. Franke | |
Director | Petra Wiemers | |
Director | Verena S. Freytag ZDF | ZDF |
Director | Klaus Kemmler | |
Director | Britta Keils | |
1st AD (local system) | Janis Rebecca Rattenni 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Annabell Etzel | |
1st AD (local system) | Michael Kaleve | |
1st AD (local system) | Regina Wragge | |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Oliver Brzoska 5 Folgen (Regie: Olaf Götz) | 5 Folgen (Regie: Olaf Götz) |
Crowd 2nd AD (local system) | Judith Lomba November/ Dezember | November/ Dezember |
Script continuity | Lucia Mostowicz Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Manuela Breitwieser 15 Folgen (Mrz./Sept.) | 15 Folgen (Mrz./Sept.) |
Script continuity | Michael Reinhardt Trainee ab 08/09 | Trainee ab 08/09 |
Script continuity | Franziska Wilbrandt | |
Script continuity | Franca Otto Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Dana Buhler | |
Script continuity | Carolin Fischer Block 36 Vertretung | Block 36 Vertretung |
Script continuity | Sascha Gonzalvez | |
Editor | Kerstin Helfer Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung | Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung |
Editor | Daniel Anderson | |
Editor | Sabine Knauer | |
Editor | Thomas Stange | |
Editor | Karin Jacobs 90min Osterspezial | 90min Osterspezial |
Assistant editor | Diana Bujevic | |
Key grip | Frank Rutishauser Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240 | Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240 |
Key grip | Lars Wilhelm Außendreh | Außendreh |
Gaffer | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Aussendreh KV | Aussendreh KV |
Gaffer | Stefan Peters Aussendreh, Teneriffa | Aussendreh, Teneriffa |
Gaffer | Andreas Schwab Aussendreh Block 30 bis 47 | Aussendreh Block 30 bis 47 |
Gaffer | Mike Zimmermann Außendreh | Außendreh |
Best boy electric | André Schmidt [2] | |
Lighting technician / electrician | Ron Settgast Zusatz | Zusatz |
Lighting technician / electrician | Karsten Stern ab Block 37 - Außendreh | ab Block 37 - Außendreh |
Lighting technician / electrician | Yassin Khateeb | |
Lighting technician / electrician | Alexander Hassenkamp | |
Lighting technician / electrician | 'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno Aussendreh | Aussendreh |
Lighting technician / electrician | Christian Anters AD_68 Tage | AD_68 Tage |
Lighting technician / electrician | Volker Kirst | |
Lighting assistant | Michael Lucke Zusatz | Zusatz |
Key makeup artist/hair stylist | Nadine Seidel | |
Key makeup artist/hair stylist | Antje Zobler ab Juli 2009 | ab Juli 2009 |
Makeup artist / hair stylist | Katharina Handel aushilfe | aushilfe |
Makeup artist / hair stylist | Kathrin Droschinsky Krankheits/Urlaubsvertretung | Krankheits/Urlaubsvertretung |
Makeup artist / hair stylist | Antje Zobler Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung | Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung |
Makeup artist / hair stylist | Franziska Hüchelheim | |
Makeup artist / hair stylist | Wiebke Madloch | |
Additional make up artist | Annika Kusch Aushilfe | Aushilfe |
Assistant makeup artist | Christin Weigt | |
Assistant makeup artist | Nina Richter | |
Makeup trainee | Vivian Wolf bis Juli 2009 | bis Juli 2009 |
Makeup trainee | Kerstin Petter | |
Makeup trainee | Annabell von Hinrichs | |
Assistant-/ junior-producer | Katrin Birkner 09.03. - 04.09.09 tw in Vertr. | 09.03. - 04.09.09 tw in Vertr. |
Assistant to producer | Elisabeth Kemps UV Juli 2009 | UV Juli 2009 |
Set decorator | Remo Westermann | |
Art department assistant | Julia Wieduwilt | |
Art department assistant | Nancy Altube ab Februar 2009 | ab Februar 2009 |
Art department assistant | Alke Pfeiffer 8 Wochen Urlaubsvertretung | 8 Wochen Urlaubsvertretung |
Art department assistant | Stephanie Riedel Setdresser | Setdresser |
Standby props | Matthias Kersten AD + Studio | AD + Studio |
Standby props | Andrea Prochnau Vertretung ST+AD | Vertretung ST+AD |
Standby props | Jens Klemke | |
Property assistant | Andrea Prochnau Vertretung | Vertretung |
Prop hand | Keno Varban bis 28.02.09 | bis 28.02.09 |
Prop hand | Linda Wroblewski Requisitenassistentin Studio+AD | Requisitenassistentin Studio+AD |
Property driver | Martin Müller [1] Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen) | Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen) |
Property driver | Martin Müller [1] sowie Baubühne AD | sowie Baubühne AD |
Property driver | Jürgen Sommer UV 04/05.2009 | UV 04/05.2009 |
Property driver | Heribert Biermann 8 Wochen Urlaubsvertretung | 8 Wochen Urlaubsvertretung |
Production manager | Laurenz Schmitz-Justen | |
Assistant production manager | Philipp Dufft Postproduktionsassistent | Postproduktionsassistent |
Unit manager (local system) | Ben Samuel incl. Location Scout | incl. Location Scout |
Unit manager (local system) | Sebastian Kolodziej UV 07/2009.-09/2009. | UV 07/2009.-09/2009. |
Assistant to production manager | Franca Otto Vertretung | Vertretung |
Assistant to production manager | Adela von Bülow und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz | und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz |
Studio manager | Matze Krohse & Aussendreh / ab 06/09 Disposition | & Aussendreh / ab 06/09 Disposition |
Set manager/ floor manager | Christian Metz 2 Tage Vertretung Studio | 2 Tage Vertretung Studio |
Set manager/ floor manager | Jasmin Riedel | |
Set manager/ floor manager | Tobias Soika | |
Set manager/ floor manager | Tobias Krisa Set AL AD/Studio | Set AL AD/Studio |
Set manager/ floor manager | Jewgeni Lemke | |
Production secretary | Elisabeth Kemps ab August 2009 | ab August 2009 |
Production secretary | Lisa Junghanns bis August | bis August |
Assistant unit manager | Carolin Thielicke August bis Dezember | August bis Dezember |
Assistant unit manager | Michael Reinhardt | |
Assistant set/floor manager | Stephan Ryll - am 30.03.2009 | - am 30.03.2009 |
Assistant set/floor manager | Judith Lomba September-November | September-November |
Production driver | Steve Wilks additional Driver Cast | additional Driver Cast |
Production driver | Axel Kirst | |
Production driver | Sven Mickeleit Urlaubs/Krankenvertretung | Urlaubs/Krankenvertretung |
Set runner | Linda Wroblewski Studio & AD | Studio & AD |
Set runner | Judith Lomba Juni - Sep 2009 | Juni - Sep 2009 |
Set runner | Jan Gerhardt + Assistent der Set-AL (Studiodreh) | + Assistent der Set-AL (Studiodreh) |
Set runner | Matthias Harmet | |
Set runner | Judith Patzak | |
Screenwriter | Annett Walter | |
Screenwriter | Gesine Hirsch | |
Story | Leticia Milano | |
Storyliner | Dana Pilath | |
Dialogue writer | Anette Schönberger | |
Production sound mixer | Ralf Herrmann | |
Production sound mixer | Oliver Drüppel 21.09. - 03.12. | 21.09. - 03.12. |
Production sound mixer | Tobias Kropp Aussendreh + Studio | Aussendreh + Studio |
Production sound mixer | Turgay Uygur | |
Boom operator | Gero Renner Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Jan Kietzmann | |
Boom operator | Manuel Neie Studio(3Kameras) + AD(2Kameras) | Studio(3Kameras) + AD(2Kameras) |
Boom operator | Hendrik Lühdorff Tonmeister diverse | Tonmeister diverse |
Boom operator | André 'Peti' Petkus 10.03.2009 | 10.03.2009 |
Boom operator | Turgay Uygur Stellvertretung des Tonmeister | Stellvertretung des Tonmeister |
Boom operator | Johannes Blasche Durchgehend, +Tonmeister Vertretung | Durchgehend, +Tonmeister Vertretung |
Boom operator | Sven Krüger 6 Wochen Vertretung | 6 Wochen Vertretung |
Boom operator | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
Sound supervisor | Ray Glandien | |
Sound re-recording mixer | Anthony Oetzmann Vertretung | Vertretung |
Sound re-recording mixer | Ray Glandien | |
Stunt coordinator | Daniel Stockhorst Einen Tag zur Beratung | Einen Tag zur Beratung |
Commissioning editor | Monika Schmid [1] ZDF | ZDF |
Dialogue coach | Anika Mauer | |
DVD author | Ravel Rowghani |
Company | Comment |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | LichtHaus Gruppe | |
Extras/Bit Player | Agentur Bieseke Kleindarsteller | Kleindarsteller |
Lighting and Utilities | LichtHaus Gruppe | |
Production Services | hiasberlin Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Artrockz GmbH Steinimitatplatten | Steinimitatplatten |
Locations and Studios | Location Networx [de] | |
Vehicles and aircrafts | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Tanklöschfahrzeug | Tanklöschfahrzeug |
Vehicles and aircrafts | LEON Actionteam Polizei Ausrüstung | Polizei Ausrüstung |
Websites | |
---|---|
offizielle Seite | http://alisa.zdf.de/ |