Alisa - Folge Deinem Herzen

  • Alisa (Working title)
TV Series | Episodes 17-240 | 2009 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting05/01/2009
End of shooting11/12/2009
LocationsPotsdam / Brandenburg / Berlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Length of episode45
Broadcast dateDaily
Episodes from/to17-240
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Maike BollowGudrun Lenz [SS]
Jan HartmannChristian Castellhoff [SS]
Katharina KüpperCaroline Hundt [SS]
Sophie LutzAlexandra Franck [SS]
Christine Sommer
Conny Hundt [SS]
Sabine BachEdith Castellhoff [SS]
Ben Bela BöhmPaul Hartmann [SS]
Constantin BrandtJonas Lenz [SS]
Andreas HoferOskar Castellhoff [L]
Theresa ScholzeAlisa [L]
Alexandra Seefisch
Betty Kühn [L]
Nadine Warmuth
Ellen Burg [L]
Grit BoettcherGitti Sommer [L]
Susanna CapursoFrancesca Bertani (in 10 Folgen) [L]
Claudia BroschLiliana Castellhoff [L]
Thomas GumpertLudwig Castellhoff [L]
Andi SlawinskiPaul Hartmann [L]
Natascha PaulickDr. Resch [LE]
Augustin KramannJurij Neumann [LE]
Sebastian Deyle
Oliver Woiter [SSR]
Stefan KönigTim [SSR]
Alexa WiegandtNN [SSR]
Olek Konrad WittBob Atayewich [SSR]
Dominique WolfGabi [SSR]
Dirk Audehm
Ansgar Patschensky [SR]
Dieter BachMaurice Singer [SR]
Axel Buchholz
Karl Lenz [SR]
Christian FischerHorst Spilker [SR]
Iván GallardoRucksacktourist Pedro [SR]
Julia Horvath
Dana Castellhoff [SR]
Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [SR]
Steven PreisnerHandydieb [SR]
Crisjan ZöllnerFotograf Möller [SR]
Andreas GrothusenDieter Bellhoven [SR]
Karl HemeyerAngest. Müller [SR]
Claudia KandeferMonika Kerne - Kellnerin [SR]
Susanne ArnoldHausangestellte Theresa [SR]
Christiane KlimtJette Lang [SR]
Achim LangerDer Graf [SR]
Marlene MarlowFrau Fuchs [SR]
Claus-Maria MerkuryNotar [SR]
Wolfgang MondonDr.Lamprecht [SR]
Manuela SieberArbeitsvermittlerin Bauer [SR]
Stefan SiewekeJasper van der Velde [SR]
François SmesnyClaudio Goosman [SR]
Annika ZimmermannStetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [SR]
Ulrich DrewesBernhardt Hundt (mit dt) [SR]
Milena ArnoldEmilia Bertani [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
Michael Dorn [1]Gräfinger [SR]
Sara FonsecaMona Bertani [SR]
Alexander GranzowLars Lenz [SR]
Kim HagenKlein Alisa Lenz [SR]
Andreas MintertVorarbeiter [SR]
Angela NeumannRita Lienen [SR]
Renate SerwotkeElisabeth Helmke [SR]
Niklas WischeroppJan Hardmann als Junge [SR]
Niklas WischeroppKlein Christian Castellhoff [SR]
Marie-Ernestine WorchTamara Castellhoff [SR]
Lisa BraunDörte [SRE]
Uwe ZerbeFranz Rudolph Helmke [SRE]
Sandro PreußJournalist [BP]
Madeleine KrakorKrankenschwester Inez [BP]
Claudia LietzKarin Otto [BP]
Charlotte NeefLehrerin [BP]
Christian DieterleDr. Wagner [BP]
Matthias AvemargAndreas Wingen - Journalist [BP]
Katja BläsiKrankenschwester [BP]
Gerrit HamannOscar´s Anwalt [BP]
Rüdiger Kuhlbrodt
General Genet
Mareile MoellerKatja Hartmann

Crew

ActivityNameComment
Production controllerKlaus Nicolas Drewitz
Assistant production accountantJörg Meeuwßen
Gagen/Fibu/Kasse/VG
Gagen/Fibu/Kasse/VG
Post production coordinatorNikolai Singer
bis April
bis April
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Vision mixerAndreas Pillokat
Vision mixerAlexander Wagner
Image technicianDavid Saretzki
Cable bearerJudith Patzak
Kamerapraktikantin Studio + AD
Kamerapraktikantin Studio + AD
Director of photographyAnja Wolf [2]
DOP Aussendreh
DOP Aussendreh
Director of photographyWolfram Huth
Kamera-Operator
Kamera-Operator
Director of photographyHolger Rusch
DOP Aussendreh
DOP Aussendreh
Director of photographyBjörn Behrens
DP Studio - Studioeinführung
DP Studio - Studioeinführung
Director of photographyMarc Christian Weber
DoP Außendreh
DoP Außendreh
Studio camera operatorErich von Kaler
2nd unit dopChristian Klein
E-Shots, Außendreh
E-Shots, Außendreh
Camera operatorAstrid Marschall
Camera operatorPavel Svamberk
Camera operatorAnja Simon
Camera operatorNils Trümpener
Camera operatorIsabelle Arnold
b-cam
b-cam
Camera operatorMartin Schroeder
Camera operatorSven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
Camera operatorAndreas Denker
Camera operatorJanusz Kubotz
Camera operatorToralf Poese
August
August
Camera operatorMartin Roth
1st assistant cameraDaniela Rom
AD - Vertretung
AD - Vertretung
1st assistant cameraKatja Kolodziej
Außendreh (Vertretung)
Außendreh (Vertretung)
1st assistant cameraStephan Schöbel
1 DT Außendreh B-Cam
1 DT Außendreh B-Cam
1st assistant cameraDavid Saretzki
1st assistant cameraLars Philippen
1st assistant cameraRonny Kubis
außendreh
außendreh
Camera traineeElias Röhm
- Studio + outdoor shooting
- Studio + outdoor shooting
Camera traineeDejan Noack
Studio + AD
Studio + AD
Camera traineeJan Kunze
Casting directorSarah Lee
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerDiana Dean
Costume designerThorsten Maisel
ab Block 25
ab Block 25
Assistant costume designerFiliz Ertas
Assistant costume designerLydia Rettig
Assistant costume designerJekaterina Herrmann
Urlaubsvertretung 04/09
Urlaubsvertretung 04/09
WardrobeAngie Pokorni
WardrobeUlrike Goosmann
WardrobeInes Krüger
Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
WardrobeElena Herz
WardrobeOlga Schneider
WardrobeGwendolyn Koch
Garderobiere
Garderobiere
WardrobeTeresa Nawka
StylistLydia Rettig
"Telenovela to go"
"Telenovela to go"
Costume design traineeRicarda Nonn
DirectorJurij Neumann
DirectorWalter A. Franke
DirectorPetra Wiemers
DirectorVerena S. Freytag
ZDF
ZDF
DirectorPatrick Caputo
diverse Blöcke
diverse Blöcke
DirectorBritta Keils
DirectorHans-Klaus Petsch
DirectorHerbert Wüst
DirectorKlaus Kemmler
DirectorAxel Hannemann
DirectorThomas Herrmann
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Annabell Etzel
1st AD (local system)Michael Kaleve
1st AD (local system)Oliver Brzoska
5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Regina Wragge
2nd AD crowd (local system)Judith Lomba
November/ Dezember
November/ Dezember
Script continuityLucia Mostowicz
Vertretung
Vertretung
Script continuityManuela Breitwieser
15 Folgen (Mrz./Sept.)
15 Folgen (Mrz./Sept.)
Script continuityMichael Reinhardt
Trainee ab 08/09
Trainee ab 08/09
Script continuitySascha Gonzalvez
Script continuityFranca Otto
Vertretung
Vertretung
Script continuityFranziska Wilbrandt
Script continuityCarolin Fischer
Block 36 Vertretung
Block 36 Vertretung
Script continuityDana Buhler
EditorKerstin Helfer
Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung
Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung
EditorSabine Knauer
EditorThomas Stange
EditorKarin Jacobs
90min Osterspezial
90min Osterspezial
EditorDaniel Anderson
Assistant editorDiana Bujevic
Key gripFrank Rutishauser
Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240
Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240
Key gripLars Wilhelm
Außendreh
Außendreh
Gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh KV
Aussendreh KV
GafferMike Zimmermann
Außendreh
Außendreh
GafferAndreas Schwab
Aussendreh Block 30 bis 47
Aussendreh Block 30 bis 47
GafferStefan Peters
Aussendreh, Teneriffa
Aussendreh, Teneriffa
Best boyAndré Schmidt [2]
Lighting technician / electricianRon Settgast
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianYassin Khateeb
Lighting technician / electricianAlexander Hassenkamp
Lighting technician / electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
Lighting technician / electricianChristian Anters
AD_68 Tage
AD_68 Tage
Lighting technician / electricianVolker Kirst
Lighting technician / electricianKarsten Stern
ab Block 37 - Außendreh
ab Block 37 - Außendreh
Lighting assistantMichael Lucke
Zusatz
Zusatz
Key makeup artist/hair stylistNadine Seidel
Key makeup artist/hair stylistAntje Zobler
ab Juli 2009
ab Juli 2009
Makeup artist / hair stylistAntje Zobler
Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
Makeup artist / hair stylistFranziska Hüchelheim
Makeup artist / hair stylistWiebke Madloch
Makeup artist / hair stylistKatharina Handel
aushilfe
aushilfe
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Krankheits/Urlaubsvertretung
Krankheits/Urlaubsvertretung
Additional make up artistAnnika Kusch
Aushilfe
Aushilfe
Assistant makeup artistNina Richter
Assistant makeup artistChristin Weigt
Makeup traineeAnnabell von Hinrichs
Makeup traineeVivian Wolf
bis Juli 2009
bis Juli 2009
Makeup traineeKerstin Petter
Assistant-/ junior-producerKatrin Birkner
09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
Assistant to producerElisabeth Kemps
UV Juli 2009
UV Juli 2009
Set decoratorRemo Westermann
Art department assistantJulia Wieduwilt
Art department assistantNancy Altube
ab Februar 2009
ab Februar 2009
Art department assistantAlke Pfeiffer
8 Wochen Urlaubsvertretung
8 Wochen Urlaubsvertretung
Art department assistantStephanie Riedel
Setdresser
Setdresser
Standby propsMatthias Kersten
AD + Studio
AD + Studio
Standby propsAndrea Prochnau
Vertretung ST+AD
Vertretung ST+AD
Standby propsJens Klemke
Property assistantAndrea Prochnau
Vertretung
Vertretung
Prop handKeno Varban
bis 28.02.09
bis 28.02.09
Prop handLinda Wroblewski
Requisitenassistentin Studio+AD
Requisitenassistentin Studio+AD
Property driverMartin Müller [1]
Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
Property driverMartin Müller [1]
sowie Baubühne AD
sowie Baubühne AD
Property driverHeribert Biermann
8 Wochen Urlaubsvertretung
8 Wochen Urlaubsvertretung
Property driverJürgen Sommer
UV 04/05.2009
UV 04/05.2009
Production managerLaurenz Schmitz-Justen
Assistant production managerPhilipp Dufft
Postproduktionsassistent
Postproduktionsassistent
Unit managerSebastian Kolodziej
UV 07/2009.-09/2009.
UV 07/2009.-09/2009.
Unit managerBen Samuel
incl. Location Scout
incl. Location Scout
Assistant to production managerFranca Otto
Vertretung
Vertretung
Assistant to production managerAdela von Bülow
und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz
und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz
Studio managerMatze Krohse
& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
Set manager/ floor managerChristian Metz
2 Tage Vertretung Studio
2 Tage Vertretung Studio
Set manager/ floor managerTobias Soika
Set manager/ floor managerTobias Krisa
Set AL AD/Studio
Set AL AD/Studio
Set manager/ floor managerJewgeni Lemke
Set manager/ floor managerJasmin Riedel
Production secretaryLisa Junghanns
bis August
bis August
Production secretaryElisabeth Kemps
ab August 2009
ab August 2009
Assistant unit managerCarolin Thielicke
August bis Dezember
August bis Dezember
Assistant unit managerMichael Reinhardt
Assistant set/floor managerStephan Ryll
- am 30.03.2009
- am 30.03.2009
Assistant set/floor managerJudith Lomba
September-November
September-November
Production driverAxel Kirst
Production driverSven Mickeleit
Urlaubs/Krankenvertretung
Urlaubs/Krankenvertretung
Production driverSteve Wilks
additional Driver Cast
additional Driver Cast
Set runnerJan Gerhardt
+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
Set runnerMatthias Harmet
Set runnerJudith Patzak
Set runnerLinda Wroblewski
Studio & AD
Studio & AD
Set runnerJudith Lomba
Juni - Sep 2009
Juni - Sep 2009
ScreenwriterGesine Hirsch
ScreenwriterAnnett Walter
StoryLeticia Milano
Dialogue writerAnette Schönberger
Production sound mixerRalf Herrmann
Production sound mixerTurgay Uygur
Production sound mixerOliver Drüppel
21.09. - 03.12.
21.09. - 03.12.
Production sound mixerTobias Kropp
Aussendreh + Studio
Aussendreh + Studio
Boom operatorGero Renner
Vertretung
Vertretung
Boom operatorJan Kietzmann
Boom operatorJohannes Blasche
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
Boom operatorSven Krüger
6 Wochen Vertretung
6 Wochen Vertretung
Boom operatorTobias Kropp
Aussendreh + Studio (3Kameras)
Aussendreh + Studio (3Kameras)
Boom operatorManuel Neie
Studio(3Kameras) + AD(2Kameras)
Studio(3Kameras) + AD(2Kameras)
Boom operatorHendrik Lühdorff
Tonmeister diverse
Tonmeister diverse
Boom operatorAndré 'Peti' Petkus
10.03.2009
10.03.2009
Boom operatorTurgay Uygur
Stellvertretung des Tonmeister
Stellvertretung des Tonmeister
Sound supervisorRay Glandien
Sound re-recording mixerRay Glandien
Sound re-recording mixerAnthony Oetzmann
Vertretung
Vertretung
Stunt coordinatorDaniel Stockhorst
Einen Tag zur Beratung
Einen Tag zur Beratung
Commissioning editorMonika Schmid
ZDF
ZDF
Dialogue coachAnika Mauer
DVD authorRavel Rowghani

Production companies

CompanyComment
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerAgentur Bieseke
Kleindarsteller
Kleindarsteller
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Production Serviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationArtrockz GmbH
Steinimitatplatten
Steinimitatplatten
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug
Tanklöschfahrzeug
Vehicles and aircraftsLEON Actionteam
Polizei Ausrüstung
Polizei Ausrüstung