erbsen auf halb 6

Erbsen auf halb 6

  • Erbsen auf halb sechs (Working title)
Feature Film | 2003 | Romance, Tragicomedy | Germany

Brief synopsis

Der Theaterregisseur Jakob verliert nach einem Autounfall sein Augenlicht und gleichzeitig jegliche Lebensperspektive. Die Hilfe seiner geburtsblinden Therapeutin Lilly lehnt er verbittert ab und macht sich auf den Weg zu seiner sterbenskranken Mutter in Russland. Die hartnäckige Lilly will Jakob jedoch nicht aufgeben und begleitet ihn gegen seinen Willen auf seiner Reise quer durch Europa.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hilmir Snaer GudnasonJakob Magnusson [L]
Fritzi HaberlandtLilly Walter [L]
Imke BüchelPuck [SR]
Alexander GrünbergPfleger [SR]
Michael HanemannPfarrer [SR]
Petra Hartung
Pflegeschwester [SR]
Ina HolstZimmerwirtin [SR]
Max MauffBen [SR]
Harald SchrottPaul [SR]
Dustin SemmelroggeKette [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJutta A. Groß
Production accountantKaty SteinfeldPostproduction
Director of photographyJudith Kaufmann
2nd unit dopHenrik Sauer
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen/B-Kamera
1st assistant cameraJürgen Kemmer2nd unit / Steadicam
1st assistant cameraNiels FrankZusatz für Unterwassergehäuse
1st assistant cameraAlexander Palm2nd unit
1st assistant cameraHenrik Sauer
Steadicam focus pullerAlexander Palm
2nd assistant cameraCarol Burandt von Kameke(Zusatz tageweise)
2nd assistant cameraLisa Caroline CohrsK: Judith Kaufmann, bvk
2nd assistant cameraJonathan Werner(HighSpeed Aufnahmen)
Video playback operatorOle Zapatka
Casting directorTina Böckenhauer
Extras/bit player castingGabriele Mattnerund Koordination
Assistant costume designerAnke Wahnbaeck
WardrobeRike Russig
Costume design traineeAline Raffaelly
DirectorLars Büchel
1st AD (local system)Henrike Wöbking
2nd AD crowd (local system)Oliver Knorr
Script supervisorCaroline Krebsfänger
Script supervisorJeanette Diszler2nd Unit
EditorPeter R. Adam
Key/dolly gripMaike Maier
Key/dolly gripStefan RüsenbergStunt Rethebrücke u. Nachdreh
Grip assistantSven Ebenhardt
Grip assistantChris Hillig2nd Unit
Special constructionsMathieu Rech
Crane operatorSven HäseBrandenburg Gf-14
GafferNiels Maier
Best boyChristian Goerges
ElectricianJochen Kratzheller
ElectricianMichael Schmidt
Additional electricianThorben Hviid
Additional electricianSteffen BirkerHamburg
Makeup artist / hair stylistJekaterina Oertel
Makeup artist / hair stylistLena Lazarotto
Additional make up artistSusanne Koeck
ComposerMax Berghaus
ComposerDirk Reichardt
ComposerStefan Hansen
Production designerChristoph Kanter
Assistant production designerGuido Amin Fahim
Art directorAnja Müller
Prop masterEllen HeltzelFilmarchitekt: C.Kanter
Set builderSeth TurnerPatina und Oberflächen
Set builderMichael Timmermann
Set builderStefan Rohner
Set builderKai SpittlerBau Feropolis i.Z.Chamäleon Hamburg
Set builderMatthias Bargholz
Set builderChristian WollbergVorbau
Scenic painterFelix GalloSetvorbau i. A. Chamäleon Hamburg
Prop handGesine Beenken
Property driverTom Thieleigene Requisiten-Recherche
Assistant to line producerSigrid Johannson
Unit production managerMartin Rohrbeck
Assistant production managerSimone Wilms
Unit managerJutta Schornsteinab dem 5. Drehtag
Assistant location managerRoman Kuntz
Set manager/ floor managerPia Wilke
Set manager/ floor managerSven Boremski
Production assistantTobias Wichura
Production assistantHolger Hoschi GronemannBlocking
Production assistantKathrin Rickert
Production driverRené Saldjughian
Production driverMimi Hassanwährend Pre-Production
ScreenwriterLars Büchel
ScreenwriterRuth Toma
Production sound mixerBenjamin Schubert
Boom operatorWolfgang Remé
Sound designerThomas Knop
Supervising sound editorMartin LangenbachSound Design
Foley editorChristoph von Schönburg
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stuntman/womanToni VarvasoudisStunt Technik + Wiring/Rigging
Stuntman/womanJosh Behjat
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanKatja JerabekStuntdouble Fritzi Haberland
Rotoscoping artistNatalie Maximova
Actor coachMonika SchubertCoach von Caro Dibbern

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
GripCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
CastingTina Böckenhauer Casting
StuntsDouble Action
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceJutta A. Groß | ProjektbuchhaltungFilmgeschäftsführung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRHamburg, Dänemark
Production ServicesTante KätheringBaubühnencatering
Transportation, Travel and AccomodationDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
DecorationChamäleon Service GmbHBauten
PropsmotionTeamRequisitentransporte
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Sound (Postproduction)Konken StudiosFoley

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dirk Reichardt2004Deutscher Filmpreis in GoldMusikWinner
Max Berghaus2004Deutscher Filmpreis in GoldMusikWinner
Stefan Hansen2004Deutscher Filmpreis in GoldMusikWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 04/03/2004