TV Series | Episodes 1-18 | 2006 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Brief synopsis

In der neuen Serie „Hafenkante“ wird sich in dynamischer Erzählweise die Arbeitswelt der Polizisten des Polizeikommissariats 21 und der Notfallärzte der Notaufnahme des Elbekrankenhauses widerspiegeln. Durch die räumliche Nähe des PK 21 und des Elbekrankenhauses kommt es immer wieder zu Verknüpfungen von polizeilichen Einsätzen und medizinischen Notfällen. (Quelle: FilmFörderung Hamburg)

ZEUGNISTAG (EA 4.01.2007)
SPIEL DES LEBENS (EA 11.01.2007)
DAS SCHWARZE KLEID (EA 25.01.2007)
GRAUZONEN (EA 8.02.2007)
FREMDE TOCHTER (EA 15.02.2007)
GROSSE FISCHE - KLEINE FISCHE (EA 22.02.2007)
ALLES HAT SEINE ZEIT (EA 1.03.2007)
FAHRERFLUCHT (EA 8.03.2007)
JACKPOT (EA 15.03.2007)
HERBSTSTURM (EA 22.03.2007)
VÄTER UND SÖHNE (EA 29.03.2007)
BOJE UNTER VERDACHT (EA 5.04.2007)
DAS BRENNENDE BRAUTKLEID (EA 12.04.2007)
DAS KALTE HERZ (EA 19.04.2007)
DIE ENTFÜHRUNG (EA 26.04.2007)
MIT LIST UND TÜCKE (EA 3.05.2007)
LIEBESWAHN (EA 10.05.2007)
LUG UND TRUG (EA 17.05.2007)
SEITENSPRUNG (EA 31.05.2007)
ERSCHÜTTERUNGEN (EA 7.06.2007)
DER LANGE WEG ZURÜCK (EA 14.06.2007)
KARLOTTA (EA 21.06.2007)

(Die Folgen wurden zu einem großen Teil nicht chronologisch gedreht. So wurden z.B. Folgen 4 und 12 als erstes gedreht wurden und ggf. als konzeptionelle Grundlage (Look etc) betrachten werden können)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Anne SchieberFrau Willert (F: Die Entführung) [SS]
Frank VockrothBernd 'Boje' Thomforde [SS]
Maike BollowDr. Juliane Dietrich [L]
Holger DaemgenKarl Kuhn(Fahrerflucht) [L]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [L]
Peer JägerMartin Berger [L]
Uli PleßmannUlrich Jopp [L]
Thomas ScharffHauptkommissar Nils Meermann [L]
Marie-Lou SellemÄrztin Dr. Anna Jacobi [L]
André WillmundMalte Olsen [L]
Susanne HossMiriam Kuhn [LE]
Gerd BaltusRupert Ulzburg [LE]
Peter Cieslinski
Harald Matthies [LE]
Esther Esche... [LE]
Anja GräfensteinDenise Meinhard [LE]
Hedi KriegeskotteMonika Riehn [LE]
Dennis PrinzFlo [LE]
Michael TrischanAndreas Waldmeyer [LE]
Michael EhnertGerald Renner [SSR]
Gertie HoneckSusanne Jacobi [SSR]
Heiko PinkowskiSchiller [SR]
Knud RiepenHans Jürgens [SR]
Katinka AubergerMaren [SR]
Christian BergmannStefan hrubesch [SR]
Antje BirnbaumNachbarin [SR]
Maria BoettnerKrankenschwester [SR]
Claudia BroschErika Grünler [SR]
Rüdiger Dambroth
Imbisschef Landungsbrücken [SR]
Janina ElkinZeugin [SR]
Hans GarbadenNachbar [SR]
Martin GoeresVeit [SR]
Josef HeynertHerr Alwert [SR]
Till HusterBayernfan [SR]
Katrin IngendohKrankenschwester Daniela [SR]
Heike KoslowskiBusinessfrau [SR]
Bettina KramerSusanne [SR]
Heinz W. KrückebergAlbert Wolters [SR]
Christof MaaßMarkus Gleisner [SR]
Dennis MojenLenni Hoffmann [SR]
Kai MöllerSEK-Leiter [SR]
Martin ReeseBoris Jürgens [SR]
Nils SchneiderKevin Metz [SR]
Philip SchwarzKellner [SR]
Frank StierenRoman Jensen [SR]
Andreas TobiasThorsten Reiter [SR]
Rodja TröscherBankgeisel [SR]
Björn AhrensMarco Trost [SRE]
Sabine BergFrau Peters [SRE]
Thomas DouglasFred Küppers [SRE]
Christiane FillaLKA-Beamtin [SRE]
Dagmar LeeschNadja Ortmann (Folge: Luckys letzter Coup) [SRE]
Benjamin MorikHorst Kraume [SRE]
Bernd MossMathias Strohkark [SRE]
Georg Münzel
Blöder Polizist [SRE]
Moritz SachsPfleger [SRE]
Ismail SahinHerr Hellbach [SRE]
Liudmyla Vasylieva
Zuhälterin Natascha Koch [SRE]
Svenja Wasser
Michaela [SRE]
Christian HinrichsMatrose [BP]
Anne MollWirtin [BP]
Waléra KanischtscheffIwan

Crew

ActivityNameComment
production accountantMarcus Kreuz
director of photographyDietmar KoelzerPilotfolgen 4 u.12
director of photographyRandolf ScherrausFolgen 15-18
director of photographyOliver SanderR. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
director of photographyOliver-Maximilian Kraus
2nd unit dopRoland Fritzenschaft
2nd unit dopAfam Bilson
camera operatorTim Sydow2. Kamera, DoP R.Scherraus
camera operatorAlexander PalmB camera
camera operatorMatthias KapinosB-Cam
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraJo Schorch2. Unit
1st assistant cameraTim Sydow1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
1st assistant cameraAlexis Kostudis5 Tage B-Cam
1st assistant cameraNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit
2nd assistant cameraFrederik Tegethoffzwei Folgen
2nd assistant cameraJohannes Dierks12 Folgen
video playback operatorJenny Whitmore
still photographerBoris Laewen
costume designerClaudia Landolt
costume designerMario Gehrig
assistant costume designerMichaela Rinker
assistant costume designerMario Gehrig4 Folgen danach Kostümbild
wardrobeHolger Büscher
wardrobeNadia Mustafaab Folge 10-44
wardrobeHeidrun SchwantgeZusatzgarderobiere
wardrobeMichaela RinkerKD: M. Gehrig
directorGero WeinreuterPilotfolge
directorBodo Schwarz
directorStephan Meyer
directorJörg Schneider2 Folgen
directorErwin Keusch
directorBernhard Stephan
1st assistant directorClaudia Krebs
1st assistant directorKaren Brunnbauer
1st assistant directorMoritz A. Sachs
1st assistant directorStephanie Stoecker
1st assistant directorKaja Becker4 Folgen
1st assistant directorLissy KayserFolgen 15-18
2nd2nd resp. 3rd ADMiguel Angelo PateFolgen 11-22
2nd2nd resp. 3rd ADManuela Morsch
script supervisorJan BirkaFolgen 5,6,7,9
script supervisorBirgitt Dorny
script supervisor traineeJenny Whitmore
editorBirgit Bahr
editorJens Müller [1]Pilotfolgen 1 + 2
editorAnnemarie Bremer
key/dolly gripLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
key/dolly gripKarsten Tessmann
grip assistantMoritz Tessendorf6 Folgen
grip assistantSebastian Klasseseit Folge 6
crane operatorMatthias Gelhausencrane-operator
camera car driverMatthias Gelhausen
camera car driverMathieu Rech
gafferKlaus Johanssen
best boyDetlef Thiel
electricianRainer Debenc
electricianDaniel Welz
lighting assistantMonty Johannsen
makeup artist / hair stylistNicole Rohner-Allert
makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
makeup artist / hair stylistSabine FingerStaffel 1
producerMichael Lehmann
freelance producerInes Karp
assistant to producerAnna Wielage
production designerSusanne MüllerEntwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
production designerSigrid Schröder
production designerBoubou S. Schroeder
assistant production designerTimo HogestraatFolge 1+2
assistant production designerKatia Kandziora
assistant production designerAnna Hoppe-SchumacherVorbereitung und 2 Folgen
prop masterDirk Holzheuer
standby propsThomas Kühn15,16,17,18
standby propsSusanne LingensSz: Boubou Schröder ;9 Folgen
set builderStephan MaassBau der Hauptmotive + 1. Block
graphic artistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafik, KH-Logo
property driverTobias Wiehn4 Folgen
art department traineeJulia Mührer
art department traineeChristina Degenhardt
line producerSibylle Maddauss
assistant to line producerRalph HomuthKalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
unit production managerTill Derenbach1.Staffel / 22 Folgen
post production supervisorUlrike Freyer
assistant production managerStefanie WeertsFolge 15-18
assistant to production managerSilke Rudolph
unit managerDörte BrodesserFolge 1 - 18
location managerTobi Kukla
location managerChristian Zenk
set manager / 3rd ADArne Regul8 Folgen
set manager / 3rd ADJan M. KolbowFolgen 1,2,3,4,8,12
set manager / 3rd ADOliver HoenigFolgen 5,6,7 und 9
production assistantDavid Kytzia4 Tage Vertretung
production assistantChristian Bahr16 Folgen
production assistantOtto Wattendorff
production assistantJohanna Dieckmann
BlockerSebastian Bär/ Einsatzleiter
set runnerSebastian Bär
production driverJörg Enoch
production driverJörg Vennewald
production assistantChristian Liedmeier
production assistantJeffry Boestami
screenwriterMichael Illner
screenwriterMarc Blöbaum
screenwriterGudula Ambrosi
screenwriterAlexander M. Rümelin
screenwriterLinus Foerster
screenwriterRainer Butt
screenwriterLars Albaum
screenwriterLuci van Org
screenwriterScarlett Kleint
screenwriterAstrid Ströher
screenwriterMartina Mouchot
screenwriterKlaus Arriens
screenwriterThomas Stiller
screenwriterAxel Hildebrand
script consultantMarc Eric Wessel
production sound mixerTomas KanokAb der10 den Bock zum Gärtner
production sound mixerStefan Schmahlfolgen 5 bis 9
production sound mixerRolf Manzei
production sound mixerUlf Erismann
production sound mixerThomas KellerFolge 3 2nd Unit
boom operatorMax Schmeling
boom operatorTobias Krause [1]Aushilfe
boom operatorUlf Erismannab Folge 10 als Filmtonmeister
sound traineeOliver Zschörnig14 Tage bei U. Erismann
sound editorAndre Mundtab Folge 15
foley artistReinhold Amadeus BodisFolgen 6 und 7
special effects supervisorNorbert Skodock
stunt coordinatorRonnie Paul
stunt coordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
stuntman/womanRonnie Paul7 DT
stuntman/womanToni Varvasoudis
stunt driverUwe Manßhardt
commissioning editorKatharina Görtz
commissioning editorMatthias Pfeifer

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / CamCrane
GripCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Production Consultingsani for set
Production ServicesCayenne FilmcateringVollcatering
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Costumespolizeiteam.deSEK
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsmotionTeamRequisitentransporte
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsSpielMobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04.01.2007