2022 - 2023 | Oxford Spacebase | Projekt | Till Wyler von Ballmoos | Oxford Baracks / Kaserne / Pumpenhaus |
2022 | The stick man | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2022 | Amok | Der Amokläufer | Katja Langenbach | Luzerner Theater |
2022 | To the beautiful view | Emanuel | Martin Schultze | Luzerner Theater |
2021 | The story of the little uncle | The little uncle | Anina La Roche | Zürcher Kammerorchester |
2021 | Il Trionfo del tempo, die Vermessung der Schönheit | Winfried Menninghaus / HR | Anna Sophie Mahler | Luzerner Theater |
2021 | King Lear | The Fool | Heike M. Götze | Luzerner Theater |
2021 | Oedipus REC | Oedipus | Till Wyler von Ballmoos | Pumpenhaus Münster / Streaming Production |
2020 | Waldesruh | Stefan G. | MC | Anna Sophie Mahler | Deutsche Oper Berlin |
2020 | Our Town | Dr. Gibbs | Ens MC | Anne-Louise Sarks | Theater Basel |
2020 | Ødipus REC | Ödipus | MC | Till Wyler von Ballmoos | Gare du Nord, Basel |
2019 | Die Tonhalle | Thomas Douglas | Ens. HR | Ruedi Häusermann | Luzerner Theater / Lucerne Festival |
2019 | Der Amokläufer | St. Zweig | Der Mann | Katja Langenbach | Hauptpost St. Gallen und Gastspiele |
2019 | Lost and Found | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2019 | Tomte und der Fuchs | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2018 | Ein Geräusch, wie wenn einer versucht kein | The Boy | Anina La Roche | Zürcher Kammerorchester |
2018 | Der Grüffelo | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2018 | Tonhalle | Thomas Douglas | Ens MC | Ruedi Häusermann | Musik Biennale München + Gastspiele |
2017 | Die Schwarze Spinne | Hans von Stoffeln | SR | Barbara David Brüesch | Luzerner Theater |
2017 | Die Schnecke und der Buckelwal | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2016 | Die Riesengrosse Rübe | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchster |
2016 | Die Unbeugsamen | Luis Carlos Prestes | HR | Nicole Tobler | Sogar Theater Zürich | Theater Chur |
2015 | Es klopft bei Vanja in der Nacht | Narrator | Anina La Roche | Zürcher Kammerorchester |
2014 | The Stickman | Narrator | Thomas Douglas | Zürcher Kammerorchester |
2014 | Die Fledermaus | Frosch | MC | Barbara Brüesch | Stadttheater Chur | Schlossfestspiele Haldenstein |
2013 | Elegante Nichtigkeit | Justus | HR | Barbara Weber | Theater Neumarkt, Zürcher Festspiele |
2013 | We are Family | Gabriel | HR | Nicole Tobler | Thaeter an der Winkelwiese Zürich, Chur |
2013 | Expats | Ian Mac Dougall | HR | Barbara Weber | Theater Neumarkt |
2013 | Black Rider | Robert | NR | Corinna von Rad | Theater Basel |
2012 | Warten auf die Barbaren | Performance | Thomas | Dominic Huber | Theater an der Gessnerallee Zürich |
2012 | Unendlicher Spass | Ennethouse | Geoffrey Day | HR | Anna Viebrock | Hebbel am Ufer | Berlin |
2012 | Utopia | Projekt | Florentine Klepper | Theater Basel |
2012 | Der Urknall | Projekt | Anna Sophie Mahler | CapriConnection | Basel | Zürich | Berlin |
2011 | Zwergnase | Herzog | Corinna von Rad | Schauspielhaus Zürich |
2011 | In Amrains Welt | Bindschädler | MC | Ueli Jäggi | Luzerner Theater |
2011 | Drei Schwestern | Andrej | MC | Elias Perrig | Theater Basel |
2010 | heiler werden | Projekt | Anna Sophie Mahler | CCD Peking | Kaserne Basel | Gessnerallee Zürich |
2010 | Schuld und Sühne | Porfirij | HR | Barbara Brüesch | Luzerner Theater |
2010 | Ars Moriendi | Gerd Bergfleth | MC | Anna Sophie Mahler | Kaserne Basel | HAU 1 Berlin |
2010 | Orpheus Descending | Valentine Xavier | MC | Florentine Klepper | Theater Basel |
2009 | Schlachtplatten | Projekt | Michel Schröder | Gessnerallee Zürich |
2009 | Herz der Finsternis | Projekt | Michel Schröder | Gessnerallee Zürich |
2009 | Der Gehülfe | Herr Tobler | MC | Ueli Jäggi | Luzerner Theater |
2008 | Amphibienmensch | Zatustra | Michel Schröder | Gessneralle Zürich |
2008 | Der Herr Verteidiger | Rainer | MC | Anna Sophie Mahler | Kaserne Basel | HAU 3 Berlin | Südpol Luzern |
2008 | Prinzessinnendramen | Jäger | Prinz | MC | Corinna von Rad | Schauspiel Frankurt |
2007 | Lautlos | Projekt | Ensemble | Ruedi Häusermann | Hannover | Oper MUC | Staatso. Stuttgart |
2007 | Tote Fliegen verderben gute Salben | Kalendermann | Anna Sophie Mahler | Gare Du Nord, Basel / HAU 3, Berlin |
2007 | Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nich | Projekt | Ruedi Häusermann | Schauspielhaus Zürich |
2006 | Lautlos | Hauptrolle | Ensemble | Ruedi Häusermann | Hannover | Oper MUC | Staatso. Stuttgart |
2006 | Othello | Rodrigo | Christof Frick | Theater Freiburg |
2005 | Die Gerechten | Alex | NR | | Matthias Günther | Theater Basel |
2005 | Die Katze auf dem heissen Blechdach | Dr. Baugh, (SR) | Tom Schneider | Theater Basel |
2005 | Die Dreigroschenoper | Chiefinspector Brown | Lars Ole Walburg | Theater Basel |
2005 | VVV - Verneigung vor Valentin | Karl Valentin, (MC) | Ruedie Häusermann | Theater Basel |
2004 | King Lear | Graf von Kent | SR | Sebastian Nübling | Theater Basel |
2004 | Die Kunst, die Fröhlichkeit nicht einzubüssen | Robert Walser | Ruedi Häusermann | Theater Basel |
2004 | Bei mir bist du schön | Ein Liederabend |UA | Harald | SR | Anna Sophie Mahler | Theater Basel |
2004 | As you like it | Charles, Silvius | SR | Barbara Frei | Theater Basel |
2003 | Das Pulverfass | div | Ens HR | Robert Lehninger | Theater Basel |
2003 | Hombody Kabul | Khwaja Aziz Mondanabosh | MC | Raphael Sanchez | Theater Basel |
2003 | Die Möwe | Trigorin | MC | Albrecht Hirche | Theater Basel |
2003 | True Dylan | Sam Sheppard | Bob Dylan | MC | Anina La Roche | Theater Basel |
2003 | Odyssee 2003 | Uraufführung | Odysseus | Harald | MC | Raphael Sanchez | Theater Basel | Junges Theater Basel |
2002 | 39.90 | Der Kreative | HR | Robert Lehniger | Theater Basel |
2002 | Der gute Mensch von Sezuan | Der Arbeitslose | NR | Albrecht Hirche | Theater Basel |
2002 | Trübe Quellenlage, Uraufführung | Thomas | Ens HR | Ruedi Häusermann | Theater Basel |
2002 | Death of a Salesman | Biff Loman | L.O. Walburg | Theater Basel |
2001 | Volpone | B. Johnson | Corvino | MC | Simone Blattner | Theater Neumarkt |
2001 | Blue | D. Jarman | Derek Jarman | HR | Lina Antje Gühne | M: Michael Sauter | Theater Neumarkt |
2001 | Bungee Jumping | Cowboy | NR | Elias Perrig | Theater Neumarkt | Gastspiel: Hamburg |
2001 | Klaras Verhältnisse | Uraufführung | Tomas | HR | Crescentia Dünsser | Otto Kukla | Theater Neumarkt | Mühlheim an der Ruhr |
2001 | Biedermann und die Brandstifter | Der Polizist | NR | Stefan Bachmann | Theater Basel |
2000 | Angriffe auf Anne | Martin Crimp | div | Ens HR | Christian Sedlmeier | Theater Neumarkt |
2000 | Schrei nicht Fliege | Uraufführung | Man | MC | Birigt und Bernd Kempker | Theater Neumarkt |
2000 | Fremde Bühnen Gisela von Wysocki Uraufführung | div | Ens MC | Christian Pade | Theater Neumarkt |
2000 | Memory |Uraufführung | Frau Bollhagen | MC | Otto Kukla | Theater Neumarkt | Fadjr Festival in Teheran, |
1999 | Lukas, Ich und Mich | A. Kristof | Lukas | MC | Sandra Strunz | Kampnagel Hamburg | Theater der Welt in Stuttgart |
1999 | Future Perfect | Uraufführung | Romeo u.a.| Ens HR | Marcel Keller | Theater Neumarkt |
1999 | Walkabout Uraufführung | Thomas Douglas | Ens HR | Crescentia Dünsser | Otto Kukla | Theater Neumarkt |
1998 | Alma J. Sobol | F. Werfel | Ens MC | Monica Bleibtreu | HfMuT Hamburg |
1998 | Pioniere in Ingolstadt | M.L. Fleisser | Korl | Ens HR | Jutta Hoffmann | HfMuT Hamburg |
1997 | Happy End | E. Hauptmann | Weill | Governer | NR | Corinna von Rad | Kammerspiele Hamburg |
1997 | Titus Andronicus | W. Shakepeare | Saturnin | Ens MC | Nora Somaini | Kampnagel Theater Hamburg |
1996 | Krieg | R. Götz | Knarf | HR | Anja Gronau | Zeisehallen Hamburg |