TV Series | Episodes 1-18 | 2006 | ZDF [de] | Drama, Medical, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/02/2006
End of shooting20/12/2006
LocationsHamburg und Umgebung
Filming regionsNorth Germany

Project data

Length of episode45 min.
Broadcast dateWeekly
Episodes from/to1-18

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Frank VockrothBernd 'Boje' Thomforde [SS]
Anne SchieberFrau Willert (F: Die Entführung) [SS]
Maike BollowDr. Juliane Dietrich [L]
Holger DaemgenKarl Kuhn(Fahrerflucht) [L]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [L]
Peer JägerMartin Berger [L]
Uli PleßmannUlrich Jopp [L]
Thomas ScharffHauptkommissar Nils Meermann [L]
Marie-Lou SellemÄrztin Dr. Anna Jacobi [L]
André WillmundMalte Olsen [L]
Susanne HossMiriam Kuhn [LE]
Peter Cieslinski
Harald Matthies [LE]
Esther Esche... [LE]
Hedi KriegeskotteMonika Riehn [LE]
Michael TrischanAndreas Waldmeyer [LE]
Anja GräfensteinDenise Meinhard [LE]
Dennis PrinzFlo [LE]
Gerd BaltusRupert Ulzburg [LE]
Michael EhnertGerald Renner [SSR]
Gertie HoneckSusanne Jacobi [SSR]
Heiko PinkowskiSchiller [SR]
Knud RiepenHans Jürgens [SR]
Katinka AubergerMaren [SR]
Christian BergmannStefan hrubesch [SR]
Rüdiger Dambroth
Imbisschef Landungsbrücken [SR]
Janina ElkinZeugin [SR]
Heike KoslowskiBusinessfrau [SR]
Martin ReeseBoris Jürgens [SR]
Philip SchwarzKellner [SR]
Andreas TobiasThorsten Reiter [SR]
Josef HeynertHerr Alwert [SR]
Till HusterBayernfan [SR]
Katrin IngendohKrankenschwester Daniela [SR]
Bettina KramerSusanne [SR]
Christof MaaßMarkus Gleisner [SR]
Kai MöllerSEK-Leiter [SR]
Rodja TröscherBankgeisel [SR]
Maria BoettnerKrankenschwester [SR]
Claudia BroschErika Grünler [SR]
Martin GoeresVeit [SR]
Dennis MojenLenni Hoffmann [SR]
Antje BirnbaumNachbarin [SR]
Hans GarbadenNachbar [SR]
Heinz W. KrückebergAlbert Wolters [SR]
Nils SchneiderKevin Metz [SR]
Frank StierenRoman Jensen [SR]
Sabine BergFrau Peters [SRE]
Thomas DouglasFred Küppers [SRE]
Christiane FillaLKA-Beamtin [SRE]
Sven FrickeMike Kröger [SRE]
Dagmar LeeschNadja Ortmann (Folge: Luckys letzter Coup) [SRE]
Benjamin MorikHorst Kraume [SRE]
Georg Münzel
Blöder Polizist [SRE]
Moritz SachsPfleger [SRE]
Liudmyla Vasylieva
Zuhälterin Natascha Koch [SRE]
Svenja WasserMichaela [SRE]
Bernd MossMathias Strohkark [SRE]
Björn AhrensMarco Trost [SRE]
Ismail SahinHerr Hellbach [SRE]
Anne MollWirtin [BP]
Christian HinrichsMatrose [BP]
Waléra KanischtscheffIwan

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarcus Kreuz
Post production supervisorUlrike Freyer
Director of photographyDietmar Koelzer
Pilotfolgen 4 u.12
Pilotfolgen 4 u.12
Director of photographyRandolf Scherraus
Folgen 15-18
Folgen 15-18
Director of photographyOliver Sander
R. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
R. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
Director of photographyOliver-Maximilian Kraus
2nd unit dopAfam Bilson
2nd unit dopRoland Fritzenschaft
Camera operatorAlexander Palm
B camera
B camera
Camera operatorTim Sydow
2. Kamera, DoP R.Scherraus
2. Kamera, DoP R.Scherraus
Camera operatorMatthias Kapinos
B-Cam
B-Cam
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraAlexis Kostudis
b-cam
b-cam
1st assistant cameraJo Schorch
2. Unit
2. Unit
1st assistant cameraNicolaus 'Nic' Herrmann
2nd Unit
2nd Unit
1st assistant cameraTim Sydow
1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
2nd assistant cameraFrederik Tegethoff
zwei Folgen
zwei Folgen
2nd assistant cameraJohannes Dierks
12 Folgen
12 Folgen
Video assist/playback operatorJenny Whitmore
Still photographerBoris Laewen
Costume designerClaudia Landolt
Costume designerMario Gehrig
Assistant costume designerMario Gehrig
4 Folgen danach Kostümbild
4 Folgen danach Kostümbild
Assistant costume designerMichaela Rinker
WardrobeHolger Büscher
WardrobeNadia Mustafa
ab Folge 10-44
ab Folge 10-44
WardrobeMichaela Rinker
KD: M. Gehrig
KD: M. Gehrig
WardrobeHeidrun Schwantge
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
DirectorGero Weinreuter
Pilotfolge
Pilotfolge
DirectorStephan Meyer
DirectorErwin Keusch
DirectorBernhard Stephan
DirectorBodo Schwarz
DirectorJörg Schneider
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Karen Brunnbauer
1st AD (local system)Claudia Krebs
1st AD (local system)Moritz A. Sachs
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
1st AD (local system)Kaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Lissy Kayser
Folgen 15-18
Folgen 15-18
2nd AD crowd (local system)Miguel Angelo Pate
Folgen 11-22
Folgen 11-22
2nd AD crowd (local system)Manuela Morsch
Script continuityJan Birka
Folgen 5,6,7,9
Folgen 5,6,7,9
Script continuityBirgitt Dorny
Script supervisor traineeJenny Whitmore
EditorBirgit Bahr
EditorAnnemarie Bremer
EditorJens Müller [1]
Pilotfolgen 1 + 2
Pilotfolgen 1 + 2
Key gripLeopold Jean Kendzierski
Bühnenmeister
Bühnenmeister
Key gripKarsten Tessmann
GripMoritz Tessendorf
6 Folgen
6 Folgen
GripSebastian Klasse
seit Folge 6
seit Folge 6
Crane operatorMatthias Gelhausen
crane-operator
crane-operator
Camera car driverMatthias Gelhausen
Camera car driverMathieu Rech
GafferKlaus Johanssen
Best boyDetlef Thiel
Lighting technician / electricianRainer Debenc
Lighting technician / electricianDaniel Welz
Lighting assistantMonty Johannsen
Makeup artist / hair stylistNicole Rohner-Allert
Makeup artist / hair stylistSabine Finger
Staffel 1
Staffel 1
Makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
ProducerMichael Lehmann
ProducerInes Karp
Assistant to producerAnna Wielage
Production designerBoubou S. Schroeder
Production designerSusanne Müller
Entwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
Entwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
Production designerSigrid Schröder
Assistant production designerTimo Hogestraat
Folge 1+2
Folge 1+2
Assistant production designerKatia Kandziora
Assistant production designerAnna Hoppe-Schumacher
Vorbereitung und 2 Folgen
Vorbereitung und 2 Folgen
Prop masterDirk Holzheuer
Standby propsSusanne Lingens
SB.: Boubou Schröder ;9 Folgen
SB.: Boubou Schröder ;9 Folgen
Standby propsThomas Kühn
15,16,17,18
15,16,17,18
Set builderStephan Maass
Bau der Hauptmotive + 1. Block
Bau der Hauptmotive + 1. Block
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik, KH-Logo
Grafik, KH-Logo
Property driverTobias Wiehn
4 Folgen
4 Folgen
Art department traineeChristina Degenhardt
Art department traineeJulia Mührer
Line producerSibylle Maddauss
Assistant to line producerRalph Homuth
Kalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
Kalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
Production managerTill Derenbach
1.Staffel / 22 Folgen
1.Staffel / 22 Folgen
Assistant production managerStefanie Weerts
Folge 15-18
Folge 15-18
Assistant to production managerSilke Rudolph
Unit managerDörte Brodesser
Folge 1 - 18
Folge 1 - 18
Location manager (local system)Tobi Kukla
Location manager (local system)Christian Zenk
Set manager/ floor managerOliver Hoenig
Folgen 5,6,7 und 9
Folgen 5,6,7 und 9
Set manager/ floor managerJan M. Kolbow
Folgen 1,2,3,4,8,12
Folgen 1,2,3,4,8,12
Set manager/ floor managerArne Regul
8 Folgen
8 Folgen
Production assistantOtto Wattendorff
Production assistantChristian Bahr
16 Folgen
16 Folgen
Production assistantJohanna Dieckmann
BlockerSebastian Bär
/ Einsatzleiter
/ Einsatzleiter
Set runnerSebastian Bär
Production driverJörg Vennewald
Production driverJörg Enoch
Production driverMalte Harder
PA internChristian Liedmeier
PA internJeffry Boestami
ScreenwriterLinus Foerster
ScreenwriterMichael Vershinin
ScreenwriterMartina Mouchot
ScreenwriterRainer Butt
ScreenwriterMarc Blöbaum
ScreenwriterThomas Stiller
ScreenwriterScarlett Kleint
ScreenwriterAlexander M. Rümelin
ScreenwriterAxel Hildebrand
ScreenwriterAstrid Ströher
ScreenwriterLars Albaum
ScreenwriterGudula Ambrosi
ScreenwriterKlaus Arriens
ScreenwriterLuci van Org
Script consultantMarc Eric Wessel
Production sound mixerTomas Kanok
Ab der10 den Bock zum Gärtner
Ab der10 den Bock zum Gärtner
Production sound mixerThomas Keller
Folge 3 2nd Unit
Folge 3 2nd Unit
Production sound mixerRolf Manzei
Production sound mixerUlf Erismann
Production sound mixerStefan Schmahl
folgen 5 bis 9
folgen 5 bis 9
Boom operatorUlf Erismann
ab Folge 10 als Filmtonmeister
ab Folge 10 als Filmtonmeister
Boom operatorMax Schmeling
Boom operatorTobias Krause [1]
Aushilfe
Aushilfe
Sound traineeOliver Zschörnig
14 Tage bei U. Erismann
14 Tage bei U. Erismann
Sound editorAndre Mundt
ab Folge 15
ab Folge 15
Foley artistReinhold Amadeus Bodis
Folgen 6 und 7
Folgen 6 und 7
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stuntman/womanRonnie Paul
7 DT
7 DT
Stuntman/womanToni Varvasoudis
Stunt driverUwe Manßhardt
Commissioning editorKatharina Görtz
Commissioning editorMatthias Pfeifer

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / CamCrane
Kamerafahrzeuge / CamCrane
GripCCP Camera Car Platforms
Mathieu Rech
Mathieu Rech
Production Consultingsani for set
Production ServicesCayenne Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Costumespolizeiteam.de
SEK
SEK
Makeup and HairDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsmotionTeam
Requisitentransporte
Requisitentransporte
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsSpielMobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007