TV Series | Episodes 1-18 | 2006 | ZDF [de] | Drama, Whodunit | Germany

Brief synopsis

In der neuen Serie „Hafenkante“ wird sich in dynamischer Erzählweise die Arbeitswelt der Polizisten des Polizeikommissariats 21 und der Notfallärzte der Notaufnahme des Elbekrankenhauses widerspiegeln. Durch die räumliche Nähe des PK 21 und des Elbekrankenhauses kommt es immer wieder zu Verknüpfungen von polizeilichen Einsätzen und medizinischen Notfällen. (Quelle: FilmFörderung Hamburg)

ZEUGNISTAG (EA 4.01.2007)
SPIEL DES LEBENS (EA 11.01.2007)
DAS SCHWARZE KLEID (EA 25.01.2007)
GRAUZONEN (EA 8.02.2007)
FREMDE TOCHTER (EA 15.02.2007)
GROSSE FISCHE - KLEINE FISCHE (EA 22.02.2007)
ALLES HAT SEINE ZEIT (EA 1.03.2007)
FAHRERFLUCHT (EA 8.03.2007)
JACKPOT (EA 15.03.2007)
HERBSTSTURM (EA 22.03.2007)
VÄTER UND SÖHNE (EA 29.03.2007)
BOJE UNTER VERDACHT (EA 5.04.2007)
DAS BRENNENDE BRAUTKLEID (EA 12.04.2007)
DAS KALTE HERZ (EA 19.04.2007)
DIE ENTFÜHRUNG (EA 26.04.2007)
MIT LIST UND TÜCKE (EA 3.05.2007)
LIEBESWAHN (EA 10.05.2007)
LUG UND TRUG (EA 17.05.2007)
SEITENSPRUNG (EA 31.05.2007)
ERSCHÜTTERUNGEN (EA 7.06.2007)
DER LANGE WEG ZURÜCK (EA 14.06.2007)
KARLOTTA (EA 21.06.2007)

(Die Folgen wurden zu einem großen Teil nicht chronologisch gedreht. So wurden z.B. Folgen 4 und 12 als erstes gedreht wurden und ggf. als konzeptionelle Grundlage (Look etc) betrachten werden können)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Anne SchieberFrau Willert (F: Die Entführung) [SS]
Frank VockrothBernd 'Boje' Thomforde [SS]
Michael EhnertGerald Renner [SSR]
Gertie HoneckSusanne Jacobi [SSR]
Susanne HossMiriam Kuhn [LE]
Gerd BaltusRupert Ulzburg [LE]
Maike BollowDr. Juliane Dietrich [L]
Peter Cieslinski
Harald Matthies [LE]
Holger DaemgenKarl Kuhn(Fahrerflucht) [L]
Esther Esche... [LE]
Anja GräfensteinDenise Meinhard [LE]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [L]
Peer JägerMartin Berger [L]
Hedi KriegeskotteMonika Riehn [LE]
Uli PleßmannUlrich Jopp [L]
Dennis PrinzFlo [LE]
Thomas ScharffHauptkommissar Nils Meermann [L]
Marie-Lou SellemÄrztin Dr. Anna Jacobi [L]
Michael TrischanAndreas Waldmeyer [LE]
André WillmundMalte Olsen [L]
Björn AhrensMarco Trost [SRE]
Sabine BergFrau Peters [SRE]
Thomas DouglasFred Küppers [SRE]
Christiane FillaLKA-Beamtin [SRE]
Sven FrickeMike Kröger [SRE]
Dagmar LeeschNadja Ortmann (Folge: Luckys letzter Coup) [SRE]
Benjamin MorikHorst Kraume [SRE]
Bernd MossMathias Strohkark [SRE]
Georg Münzel
Blöder Polizist [SRE]
Moritz SachsPfleger [SRE]
Ismail SahinHerr Hellbach [SRE]
Liudmyla Vasylieva
Zuhälterin Natascha Koch [SRE]
Svenja WasserMichaela [SRE]
Heiko PinkowskiSchiller [SR]
Knud RiepenHans Jürgens [SR]
Katinka AubergerMaren [SR]
Christian BergmannStefan hrubesch [SR]
Antje BirnbaumNachbarin [SR]
Maria BoettnerKrankenschwester [SR]
Claudia BroschErika Grünler [SR]
Rüdiger Dambroth
Imbisschef Landungsbrücken [SR]
Janina ElkinZeugin [SR]
Hans GarbadenNachbar [SR]
Martin GoeresVeit [SR]
Josef HeynertHerr Alwert [SR]
Till HusterBayernfan [SR]
Katrin IngendohKrankenschwester Daniela [SR]
Heike KoslowskiBusinessfrau [SR]
Bettina KramerSusanne [SR]
Heinz W. KrückebergAlbert Wolters [SR]
Christof MaaßMarkus Gleisner [SR]
Dennis MojenLenni Hoffmann [SR]
Kai MöllerSEK-Leiter [SR]
Martin ReeseBoris Jürgens [SR]
Nils SchneiderKevin Metz [SR]
Philip SchwarzKellner [SR]
Frank StierenRoman Jensen [SR]
Andreas TobiasThorsten Reiter [SR]
Rodja TröscherBankgeisel [SR]
Christian HinrichsMatrose [BP]
Anne MollWirtin [BP]
Waléra KanischtscheffIwan

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarcus Kreuz
Post production supervisorUlrike Freyer
Director of photographyDietmar KoelzerPilotfolgen 4 u.12
Director of photographyRandolf ScherrausFolgen 15-18
Director of photographyOliver-Maximilian Kraus
Director of photographyOliver SanderR. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
2nd unit dopAfam Bilson
2nd unit dopRoland Fritzenschaft
Camera operatorTim Sydow2. Kamera, DoP R.Scherraus
Camera operatorAlexander PalmB camera
Camera operatorMatthias KapinosB-Cam
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraJo Schorch2. Unit
1st assistant cameraTim Sydow1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
1st assistant cameraAlexis Kostudisb-cam
1st assistant cameraNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit
2nd assistant cameraFrederik Tegethoffzwei Folgen
2nd assistant cameraJohannes Dierks12 Folgen
Video assist/playback operatorJenny Whitmore
Still photographerBoris Laewen
Costume designerMario Gehrig
Costume designerClaudia Landolt
Assistant costume designerMichaela Rinker
Assistant costume designerMario Gehrig4 Folgen danach Kostümbild
WardrobeHolger Büscher
WardrobeMichaela RinkerKD: M. Gehrig
WardrobeNadia Mustafaab Folge 10-44
WardrobeHeidrun SchwantgeZusatzgarderobiere
DirectorGero WeinreuterPilotfolge
DirectorBernhard Stephan
DirectorStephan Meyer
DirectorBodo Schwarz
DirectorErwin Keusch
DirectorJörg Schneider2 Folgen
1st AD (local system)Claudia Krebs
1st AD (local system)Karen Brunnbauer
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
1st AD (local system)Moritz A. Sachs
1st AD (local system)Lissy KayserFolgen 15-18
1st AD (local system)Kaja Becker4 Folgen
2nd AD crowd (local system)Miguel Angelo PateFolgen 11-22
2nd AD crowd (local system)Manuela Morsch
Script continuityJan BirkaFolgen 5,6,7,9
Script continuityBirgitt Dorny
Script supervisor traineeJenny Whitmore
EditorAnnemarie Bremer
EditorBirgit Bahr
EditorJens Müller [1]Pilotfolgen 1 + 2
Key/dolly gripKarsten Tessmann
Key/dolly gripLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
Grip assistantSebastian Klasseseit Folge 6
Grip assistantMoritz Tessendorf6 Folgen
Crane operatorMatthias Gelhausencrane-operator
Camera car driverMathieu Rech
Camera car driverMatthias Gelhausen
GafferKlaus Johanssen
Best boyDetlef Thiel
Lighting technician / electricianRainer Debenc
Lighting technician / electricianDaniel Welz
Lighting assistantMonty Johannsen
Makeup artist / hair stylistSabine FingerStaffel 1
Makeup artist / hair stylistNicole Rohner-Allert
Makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
ProducerMichael Lehmann
ProducerInes Karp
Assistant to producerAnna Wielage
Production designerSusanne MüllerEntwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
Production designerSigrid Schröder
Production designerBoubou S. Schroeder
Assistant production designerTimo HogestraatFolge 1+2
Assistant production designerKatia Kandziora
Assistant production designerAnna Hoppe-SchumacherVorbereitung und 2 Folgen
Prop masterDirk Holzheuer
Standby propsThomas Kühn15,16,17,18
Standby propsSusanne LingensSB.: Boubou Schröder ;9 Folgen
Set builderStephan MaassBau der Hauptmotive + 1. Block
Graphic artistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafik, KH-Logo
Property driverTobias Wiehn4 Folgen
Art department traineeChristina Degenhardt
Art department traineeJulia Mührer
Line producerSibylle Maddauss
Assistant to line producerRalph HomuthKalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
Production managerTill Derenbach1.Staffel / 22 Folgen
Assistant production managerStefanie WeertsFolge 15-18
Assistant to production managerSilke Rudolph
Unit managerDörte BrodesserFolge 1 - 18
Location managerTobi Kukla
Location managerChristian Zenk
Set manager/ floor managerJan M. KolbowFolgen 1,2,3,4,8,12
Set manager/ floor managerOliver HoenigFolgen 5,6,7 und 9
Set manager/ floor managerArne Regul8 Folgen
Production assistantOtto Wattendorff
Production assistantChristian Bahr16 Folgen
Production assistantJohanna Dieckmann
BlockerSebastian Bär/ Einsatzleiter
Set runnerSebastian Bär
Production driverMalte Harder
Production driverJörg Enoch
Production driverJörg Vennewald
PA internChristian Liedmeier
PA internJeffry Boestami
ScreenwriterThomas Stiller
ScreenwriterAstrid Ströher
ScreenwriterKlaus Arriens
ScreenwriterMichael Vershinin
ScreenwriterAxel Hildebrand
ScreenwriterGudula Ambrosi
ScreenwriterLinus Foerster
ScreenwriterMarc Blöbaum
ScreenwriterAlexander M. Rümelin
ScreenwriterLars Albaum
ScreenwriterRainer Butt
ScreenwriterScarlett Kleint
ScreenwriterLuci van Org
ScreenwriterMartina Mouchot
Script consultantMarc Eric Wessel
Production sound mixerRolf Manzei
Production sound mixerUlf Erismann
Production sound mixerThomas KellerFolge 3 2nd Unit
Production sound mixerTomas KanokAb der10 den Bock zum Gärtner
Production sound mixerStefan Schmahlfolgen 5 bis 9
Boom operatorTobias Krause [1]Aushilfe
Boom operatorMax Schmeling
Boom operatorUlf Erismannab Folge 10 als Filmtonmeister
Sound traineeOliver Zschörnig14 Tage bei U. Erismann
Sound editorAndre Mundtab Folge 15
Foley artistReinhold Amadeus BodisFolgen 6 und 7
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stuntman/womanToni Varvasoudis
Stuntman/womanRonnie Paul7 DT
Stunt driverUwe Manßhardt
Commissioning editorMatthias Pfeifer
Commissioning editorKatharina Görtz

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / CamCrane
GripCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Production Consultingsani for set
Production ServicesCayenne FilmcateringVollcatering
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Costumespolizeiteam.deSEK
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsmotionTeamRequisitentransporte
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsSpielMobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007