Showreels

  • Showreel 2018
  • Showreel 2013

All videos

  • TORE TANZT - R: Katrin Gebbe - 2012
  • ERSATZBANK - R: Tim Lee - 2016
  • ABFAHRT (WETTBEWERBSBEITRAG KLAPPE!) - R: Leonardo Re - 2015
  • DAS WEIßE KANINCHEN - R: Florian Schwarz - 2015 - SWR
  • ECHO IM ZWIELICHT - R: Marcel S. Behrens - 2015
  • REIFF FÜR DIE INSEL - NEUBEGINN - R: Anno Saul - 2011 - ARD, Degeto
  • DA KOMMT KALLE! - R: Daniel Helfer - 2008 - ZDF
  • WHO IS HU - R: Markus Hagen - 2012
  • INCUBO - R: Leonardo Re - 2017
  • HUMERUS - R: Ben Hartenstein - 2012
  • SHOWREEL 2013

Training

Year 
2000 to 2001Sprecherausbildung für Mikrofon in München
1992 to 1996Schauspielausbildung an der Theaterakademie der Spielstatt Ulm

Awards

YearAward
2017Gewinner der 53. Grimme-Preis-Verleihung im Bereich Fiktion mit "Das weiße Kaninchen"
2016Gewinner des Medienkulturpreises mit "Das weiße Kaninchen" bei "Festival of German Film"
2014Nominierung: Preis der deutschen Filmkritik- bester Spielfilm/Debutfilm/Schnitt: TORE TANZT
2013Theaterpreis - Monica-Bleibtreu-Preis 2013 mit Richard III
2013Shocking Shorts 2013 mit dem Kurzfilm Who is Hu
2013Nominierung in Cannes 2013 mit dem Film Tore Tanzt, Rolle: Klaus
2002Dortmunder Filmpreis für bester männlicher Schauspieler 2002

Projects as actor

YearTitleGenreDirectorRole
2018Die Affäre BorgwardDocu-Fiction, NDR [de]Marcus O. RosenmüllerMax Fendel [SR]
2018Pornos gibt's im KioskShort FilmLeonardo ReKunde [L]
2017
Incubo
Short FilmLeonardo ReBauer Siependahl [BP]
2017Die wahren Hausfrauen von HabenhausenTeaser (Series Concept)Cedar D. WolfJustus [L]
2017Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des NordensDocumentary (Series), NDR [de]Dietrich DuppelKaiser Heinrich III [L]
2016Getting him Back (WT)Short FilmBirgit Corinna LangeMike [SR]
2016Als Hollywood in der Heide lag - Die Filmstudios von BendestorfDocumentary, RB - Radio Bremen TV [de]MultipleRolf Meyer
2016
Ersatzbank
Short FilmTim LeeRolf [L]
2016All inclusive - eine Inklusive KomödieIndie Feature FilmEike BesudenDer Schaffner [BP]
2016Weserlust HotelDocumentary FeatureEike Besudenas himself & Der Schaffner [SR]
2015
Abfahrt (Wettbewerbsbeitrag Klappe!)
Short FilmLeonardo ReDieb [L]
2015
Echo im Zwielicht (WT)
Short FilmMarcel S. BehrensSebastian [SR]
2015
Das weiße Kaninchen
TV Movie, SWR [de]Florian Schwarz [1]Ronald Duck [SR]
20142053 (WT)Short FilmMultipleJan [L]
2012
Who is Hu
Short FilmMarkus HagenSimon Berger [L]
2012Filmstadt - Die SerieFeature FilmDennis AlbrechtKai [SR]
2012
Humerus
Short FilmBen HartensteinHermann [L]
2012
Tore tanzt
Feature FilmKatrin GebbeKlaus [SR]
2011Tatort - Ordnung im LotTV-Movie (Series), ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]MultipleLieferwagen Fahrer [SR]
2011
Reiff für die Insel - Neubeginn
TV-Movie (Series), ARD [de], Degeto [de]Anno SaulDetektiv Horst [SR]

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2017 - TodayShakespeare durch die BlumeWilliam ShakespeareChristian Bergmannbremer shakespeare company
2015 - TodayWie es euch gefälltPrüfstein, Phebe, Charles, LordThomas Weber-Schallauerbremer shakespeare company
2013 - TodayRichard IIIClarence, Edward, Stanley, CatesbyRicarda Beilharzbremer shakespeare company
2010 - TodayHamletHamletNora Somainibremer shakespeare company
2007 - TodaySalzwasserRayC. Jacobibremer shakespeare company
2017 - 2018Wie im HimmelConnyThomas Weber-SchallauerTheater Hagen
2017Yvonne, die BurgundprinzessinPrinz PhillippMaria von BismarckTheater Kulturkate
2016Pippi LangstrumpfKapitän Langstrumpf, u.a.Nina PichlerSchlosstheater Celle
2015Der Räuber HotzenplotzDer Räuber HotzenplotzNina PichlerSchlosstheater Celle
2009Smells like Teen SpiritKurt CobainK. Bretschneiderbremer shakespeare company
2008Kiss me, Kate!Ganove GM. Schönseebremer shakespeare company
2007Shakespeare in TroubleRegissuer, Lord BurghleyC. AlexanderBremer Shakespeare Company
2007Ein Königreich für einen BallHamlet, MalvolioJ. SteinbergBremer Shakespeare Company
2007Wie es auch gefälltHerzog Frederik, Adam, Herzog FerdinantC. PienkosBremer Shakespeare Company
2007MacbethMacduff, König DuncanJ.SteinbergBremer Shakespeare Company
2006Rosenkranz und GüldensternHamletThomas Weber-Schallauerbremer shakespeare company
2006Ein SommernachtstraumDemetrius, Flaut, ElfeS. KautzBremer Shakespeare Company
2006Die Zähmung der WiderspenstigenHortensio, Biondello, VincentioC. FriesBremer Shakespeare Company
2006König Johannder BastardR. IwersenBremer Shakespeare Company
2005CoriolanSicinius, Cominius, AufidiusS. KautzBremer Shakespeare Company
2001Familiengeschichten. BelgradAndrijaI. BrandKresch Theater Krefeld
2001AndorraAndriI. BrandKresch Theater Krefeld
1999Die RäuberRäuber SchwarzK.-H. LiefersThüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
1999Otello darf nicht platzenFrank McNaughtonH. BurkiaThüringer Landestheater - Haus Rudolstadt
1999Rupa LucianRupa LucianA. LeymannSeverins Burg Theater Köln
1999Liebesgeschichte (letztes Kapitel)Der Erste MannI. NeubertIN-TEATA Köln
1998Leonce und LenaLandrat, PolizistF. SolterTheater Erfurt
1998ElektraPyladesF. SolterTheater Erfurt
1998Liebe Jelena SergejewnaPaschaK.-H. KrauseTheater Erfurt
1998Der Indianer will zur BronxJoeyJ. PallasTheater Erfurt
1996Einer flog über´s KuckucksnestBilly BibbitP. ScheckTheater Neu-Ulm

Speaker engagements

YearTitleProject typeActivityClient
2017Die Hinnerks- Der eiskalte Zauber (Folge 3)KinderhörspielSprecherChrista Warncke
2017Biologie 2.0-Wenn der Mensch zum Schöpfer wirdDokuSprecherfact+film, Bremen
2016Don Quijote für KinderHörbuchSprecherInstituto Cervantes
2015Die Alchemistische ReiseDVD ReiheSprecherSeven Rays Tonstudio
2015Wolf- Wer war Adolf Hitler?DokuSprecherHermann Poelking-Eiken
2015Die StimmhörerDokuSprecherarte
2014CarmenOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014Die ZauberflöteOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014FidelioOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014Hänsel und GretelOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014Madame ButterflyOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014AidaOper als Kinder-HörspielSprecherAmor Verlag
2014Six DaysKino-WerbungSprecherSix Days, Bremen
2014Sterbe-VersicherungKino-WerbungSchauspielerGe.Be.In.
2013Böll/Kopelew: Ein BriefwechselHörbuchSprecherSeven Rays Tonstudio
2013Den inneren Kompass findenAudio RatgeberSprecherBELTZ Verlag
2013AndorraHörspielSprecherAmor Verlag
2013Das Leben des GalileiHörspielSprecherAmor Verlag
2012Die SchläferHörspielSprecherfx:one, Hamburg
2012Der TraumlotseDokuSprecherarte, Radio Bremen

Basic data

Height189 cm
Weight95 kg - 209 lb.
Body typeathletic-sporty
Clothing size106
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourdark blond
Hair lengthlong
Eye colourbrown
NationalityGerman
LanguagesEnglish (Fluent)
DialectsHessian
Voice typeBaritone
Skills (sports)basketball (Good), soccer (Good), volleyball (Good)
Experience abroadEastern Europe: Rumania
Western Europe: England, France, Luxembourg
Immediate working areaBremen
1st residence (federal state or country)Germany - Bremen
Accommodation possibilitiesBerlin, Cologne, Frankfurt, Hamburg, Munich