© Sat.1
© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Working title)
TV Series | Pilot | Episodes 1-250 | 2018 | SAT.1 [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting15.08.2018
End of shooting30.12.2018

Project data

Episodes from/to1-250

Brief synopsis

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marc BarthelRocko Schwarz [SS]
Franziska BreiteAnja Meyer [L]
Lea FassbenderNina Kessler [SS]
Niki FingerBea Brock [L]
Michael Krabbe
Hotte Wölling [L]
Josephine Martz
Maria Brock [L]
Mirco ResegMike Neumann [SS]
Varol Sahin
Tarek Alici [SS]
Anno Kaspar Friedrich von Heimburg
Jascha Brock [SS]
Anna MennickenJenni Neumann [L]
Raphael Vogt
Daniel Wagner [L]
Frederic BöhleHerr Schröder [SR]
Julia TitzeAstrologin [SR]
Maya Henselek
Dr.Frederike Liepe [GS]
Michael MarwitzPfarrer [GS]
Walid Al-AtiyatBirol [SSR]
Jens GrunwaldBarchef Club [SSR]
Felix LampertEdgar Falckenstein [SSR]
Martin Augustin SchneiderHenning Lindner [SSR]
Madieu UlbrichBen Krüger [SSR]
Onur Akkilic
Marc Diester [SR]
Fine BelgerBianca Luft [SR]
Beniamino BrogiMatteo Bering [SR]
Saladin DellersChris Merker [SR]
Marko DyrlichStripclubchef Knut [SR]
Hans GurbigCarsten Wolters [SR]
Lukas HablitzelLeon Wiesinger [SR]
Nele HollinderbäumerUlrike Haase [SR]
Ron HolzschuhCarlos Vega [SR]
John Julian
Harald Roth [SR]
Matthias Ludwig
Bernhard Sinkowicz [SR]
Fjodor OlevOliver Bachmann [SR]
Ivonne SchwarzSilke (Büroleiterin) [SR]
Michael SpechtHarzer Heiner [SR]
Daniel SteinerLeroy Schneider [SR]
Nikolaus SternfeldPierre [SR]
Vinzenz WagnerMakler Hiller [SR]
Léa WegmannEmma Berger [SR]
Marisa WojtkowiakYuna Mei [SR]
Lorris Andre BlazejewskiAufdringlicher Junggeselle [SRE]
Rhon DielsDr. Johannes Brauer [SRE]
Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [SRE]
Tobias PilarskiLokalreporter Manni [SRE]
Michael StobbeHeiko Nawrath [SRE]
Thomas WerrlichNachbar Frank [SRE]
Gert Klotzek
Staatsanwalt [BP]
Monika ObmalkoSabrina Meister [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantManfred Hanke
accountantRita Lücke
director of photographySönke Hansen
director of photographyMarc Sill
director of photographyRené Gorski
director of photographyWoody Strecker
director of photographyAlexander Schmalz
director of photographyMarc Christian Weber
camera operatorLorenz Till AckermannAlexa Mini
camera operatorAndreas Denker
camera operatorPavel Svamberk
camera operatorMarc Müller
camera operatorBoris BeckerStudio, Block 1 - 5
camera operatorHeike Stiehler
camera operatorGabi Seipel
camera operatorJörg Becke
camera operatorRené Reichert
1st assistant cameraCiro Kavouras
1st assistant cameraGökhan Balseven
1st assistant cameraAxel Stock
1st assistant cameraAnna MotzelB-Kamera
1st assistant cameraDejan Noack
1st assistant cameraMathieu von Chamier
1st assistant cameraArite SzadkowskiB-Kamera
2nd assistant cameraMitch BozzoAußendreh
2nd assistant cameraMarcel de HaasA+B Kamera Außendreh R. Gorski
2nd assistant cameraPeter Zender
video playback operatorNicolas UngerData Wrangler
still photographerClaudius Pflug
still photographerRichard HübnerPlakat shooting
casting directorTina Böckenhauer
casting directorLisa Stutzky
costume designerJekaterina Herrmann
costume designerDaniela ThomasPilot
costume designerFiliz ErtasKostümkonzept,Aufbau der Serie
assistant costume designerStefanie Schulze
assistant costume designerGabriela Krampe
costume buyerBrigitte Gitti Remmert
costume buyerMagdalena Voss
wardrobeErna Ostanek
wardrobeMegan Aitchison
wardrobeAline Hollstein
wardrobeJana Höreth
wardrobeRene SeiboldPilotfilm
wardrobeCarolin Schogs
wardrobeIsabelle Lübcke
wardrobeMeike Hampe
directorHartwig van der Neut
directorSabine Landgraeber
directorOlaf Götz
directorTobias Stille
directorAnnette Stefan
directorIrina Popow
directorWinfried Bonengel
directorAndreas Morell
directorKai Meyer-RicksPilotfilm & Serienstart
directorMartina FaustBlock 7; Block 12
directorZsolt Bács
directorMarco Gadge
1st assistant directorNataly DietzBlöcke 4,7,16
1st assistant directorRon Schuster
1st assistant directorMariana Mo JägerBlock 5
1st assistant directorAndreas Pflaumbaum
1st assistant directorJana Skibowski
1st assistant directorAnne Schmidt [1]
1st assistant directorStella Nikoletta Drossa
1st assistant directorKatharina Mihm
1st assistant directorRalph RemstedtPilot
1st assistant directorStefan NickelBlock 13/ Regie: Tobias Stille
1st assistant directorRobert Morávek12.11.18 ~ 21.01.19
1st assistant directorUlrike LollBlock 9/12/15
2nd assistant directorChristian Theisinger1 DT
2nd AD CrowdNils-Philipp Kutzner2 AD
2nd AD CrowdFelix Florian Seyfert
2nd2nd resp. 3rd ADPaul Kupetz1DT
script supervisorUlrike LollBlock 3 / 6
script supervisorAnke Teuber
script supervisorHenny Steffens
script supervisorNina Johannsen
script supervisorSophie-Valentina MärklOktober–Dezember
Crowd MarshallPaul Kupetz
Crowd MarshallFelix Florian Seyfert
Crowd MarshallAndreas Hoffmann [2]Studio 4x Ersatz / 1 Tag Aussendreh
Crowd MarshallImri Kahn
editorDagmar Dick
editorHelena (Lena) BieniekPilot & Block 1
editorTanja Petry
editorJulia Dupuis
editorBenjamin Altwasser
assistant editorJulia Steinke
key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip
gafferBurhan DagBlock 6-18
gafferVitali KunathStudio, Block 1-7
gafferPeter KramerPilotfilm
gafferDeddy Schuh
best boyCarsten KlockowAussendreh Block 2 und 3
best boyChristopher Welte
best boyHeiko Brandt
dimmer board operatorTom Herfurth
electricianMithat BaskanFolge 1 -103
electricianAlexander MartinZusatz
electricianBernd Lüdemann
electricianMaik UhligStudio Block 2-5
additional electricianAlexander Zeihn
additional electricianSandro Kieburg
makeup artist / hair stylistAnne FonfaraAb Block1 stellvertretende Chefmaske
makeup artist / hair stylistJackie Nagler
makeup artist / hair stylistMichaela Capelesso Wentz
makeup artist / hair stylistOliver Ziem-SchwerdtChefmaskenbildner
makeup artist / hair stylistHeidi Lessau
executive producerPia Goden
freelance producerJana Gutsch
assistant-/ junior-producerRobert Alexander Haferkorn
assistant-/ junior-producerNina Rathke
assistant-/ junior-producerThorsten HombergerJanuar 2019
production designerLudwig Schlepegrell
production designerOlaf SchiefnerSzenenbild - serial concept
assistant production designerSebastian Demuss
assistant production designerFabienne NiedlichEntwurf Studio
art directorFrank HerzogLV; Studiobau 1. Bauphase
set decoratorKasia SwiezakStudio
set decoratorTrinka Lat1. Set Dec Studiobau Grund Ausstattung
construction managerRemo StecherLoft, Imbiss, Wohnungen
construction coordinatorMichael SchrollHenning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
prop masterAnastasia PisklyukovaSzB Olaf Schiefner
standby propsTheresa Neupert
standby propsConstance Steininger
standby propsJoline Sakritz
standby propsSimone Mertz
standby propsEwa Marta
set dresserJohn Facenfield
set dresserChristian Meinherz
set dresserSandra PfeilZusatz, Weihnachtsdekoration
set dresserFelix Ott1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
set decoration buyerJule Bünsche7 Wochen prep
set decoration buyerSusanne Steckel3 wochen prep + 1 woche dress
assistent stand by propmanAxel Schlimpervom 12.09.2018 - 31.10.2018
assistent stand by propmanJohanna Kutowskyab Block 17/Folge 83
assistent stand by propmanJens Schubbertab 16.11. 2018
location scoutEmilio Winschetti
location scoutYurdakul PeksenAussendreh Block 1-2
location scoutSilvia EisenhutBlock 1 u. 2 Aussendreh
location scoutAstrid Poeschke
set builderMaciej Darius Zaremba
set builderMichael Reinemann
draughtsman/set designerIris Paschedag
draughtsman/set designerFrank HerzogSet Design, 3D Visualisierung für Pitch
property driverJonas Goebel
line producerMonika Kintner
line producerMonika Praefke
line producerAndreas MesserschmidtSat.1
unit production managerBig Peper
unit production managerJanett Didiknur Pilot März 2018
production coordinatorMelanie LachnerAugust / September 2018
production coordinatorPaul MelzowPilot
production coordinatorJennifer HaackSeptember - Dezember 2018
assistant production managerJennifer Haack
assistant production managerAndrea Düben
assistant production managerAlexandra Elferich
2nd assistant production managerMarvin Gräter
unit managerChristian NachbarPilot
unit managerMatthias Harmet09/2018 - 01/2019
unit managerChristopher von Prittwitz
unit managerRobin MaasPrep Außendreh Block 1-2
location managerJan SchabowskiBlock 2 - 8 / Block 19 - 21
location managerVictor SzyszkaZusatz Außendreh
location managerTilo Olaf Ullrich
set manager/ floor managerManuela Lee-RuschAussendreh Block 1
set manager/ floor managerAlex Stautner
set manager/ floor managerAndreas BuchholzAußendreh
set manager/ floor managerElias RöhmAussendreh
set manager/ floor managerSascha Wiese
set manager/ floor managerMarco Hilgers105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
production secretaryValentina Maria Schneck2. Produktionsassistenz
4th AD / Additional ADBao Bui Duc1 Tag
set runnerMaciej Kupisz- Berlin
set runnerSilvia Procopio
set runnerAnastasja Mallert
set runnerElsa Lehmann
set runnerFelix Florian Seyfert
set runnerHaydar Hinisli
production driverMichael FrachPilot
production driverThomas GießlerPilot
production driverThorsten Gottschalk
production driverBirol Pinarbasi
production driverErdim Kus
head writerJan Friedhoff
screenwriterLena Gouverneur
dialog editorChristian Schramm [1]
story editorAriane Lange
storylinerThomas Lemke
storylinerThomas Franke
storylinerOliver Hein‐MacDonald
storylinerOliver Pankutz
storylinerAlexander Johlke
storylinerKatharina Brauer
storylinerSteve Bürk
dialogue writerPeter Ackermann-Laubenstein
dialogue writerDana Bechtle-Bechtinger
dialogue writerFranziska Fuchs
dialogue writerTamara Sanio
dialogue writerFrank Conrad
script coordinatorThorsten HombergerSeptember bis Dezember 2018
production sound mixerMarc ReinkoberZusatz
production sound mixerUli StallkampPilot
production sound mixerFalko Hackebeil
production sound mixerOliver Drüppel
production sound mixerAlexander von LengerkenVertretung AD
boom operatorKonstantin Kirilow
boom operatorSavvas Kontousecond sound assistant Addition studio + external
boom operatorAlexander Stark
boom operatorLasse Viehöfer
boom operatorGuido Oberkirch
boom operatorLudwig FiedlerVertretung
second boom operatorOleksandr Shevchenko
sound re-recording mixerMax von Werder
sound editorSascha Fernsel
stunt coordinatorArmin Sauer
stunt coordinatorHeiko Kiesow
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger Pilot
motion graphics designerRick BaxstarScreen Payment, programmierung interaktiv mockup

Production companies

CompanyComment
Producers at Work GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingTina Böckenhauer Casting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP / Grafik
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationVorfilmi.A. von ipoint
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Monday, 22nd October, 2018