© Sat.1
© Sat.1

Alles oder Nichts

  • Stinkreich (Working title)
TV Series | Pilot | Episodes 1-250 | 2018 | SAT.1 [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting15/08/2018
End of shooting30/12/2018

Project data

Episodes from/to1-250

Brief synopsis

Mit "Alles oder Nichts" kehrt die tägliche Serie in SAT.1 zurück - und macht den neuen Vorabend komplett: "Der neue SAT.1-Vorabend soll unsere Zuschauer mit einem guten Gefühl in den wohlverdienten Feierabend schicken. Mit unserem Magazin 'Endlich Feierabend!' und 'Genial daneben – Das Quiz‘ haben wir den ersten Schritt getan. Die neue Daily 'Alles oder Nichts' ergänzt die perfekte Kombination aus Information und guter Unterhaltung um den täglichen Suchtfaktor. Die packenden Geschichten unserer täglichen Serie eröffnen dem Zuschauer eine glamouröse, eskapistische Soap-Welt um eine universelle Prämisse: den Traum vom großen Geld." (https://www.sat1.de/tv/alles-oder-nichts/alles-oder-nichts-serie)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marc BarthelRocko Schwarz [SS]
Franziska BreiteAnja Meyer [L]
Lea FassbenderNina Kessler [SS]
Niki FingerBea Brock [L]
Michael Krabbe
Hotte Wölling [L]
Josephine Martz
Maria Brock [L]
Varol Sahin
Tarek Alici [SS]
Anno Kaspar Friedrich von Heimburg
Jascha Brock [SS]
Anna Mennicken
Jenni Neumann [L]
Mirco ResegMike Neumann [L]
Raphael Vogt
Daniel Wagner [L]
Frederic BöhleHerr Schröder [SR]
Julia TitzeAstrologin [SR]
Maya Henselek
Dr.Frederike Liepe [GS]
Michael MarwitzPfarrer [GS]
Walid Al-AtiyatBirol [SSR]
Jens GrunwaldBarchef Club [SSR]
Felix LampertEdgar Falckenstein [SSR]
Martin Augustin SchneiderHenning Lindner [SSR]
Madieu UlbrichBen Krüger [SSR]
Onur Akkilic
Marc Diester [SR]
Fine BelgerBianca Luft [SR]
Beniamino BrogiMatteo Bering [SR]
Saladin DellersChris Merker [SR]
Marko DyrlichStripclubchef Knut [SR]
Hans GurbigCarsten Wolters [SR]
Lukas HablitzelLeon Wiesinger [SR]
Nele HollinderbäumerUlrike Haase [SR]
Ron HolzschuhCarlos Vega [SR]
John Julian
Harald Roth [SR]
Matthias Ludwig
Bernhard Sinkowicz [SR]
Fjodor OlevOliver Bachmann [SR]
Ivonne Eden SchwarzSilke (Büroleiterin) [SR]
Michael SpechtHarzer Heiner [SR]
Daniel SteinerLeroy Schneider [SR]
Nikolaus SternfeldPierre [SR]
Vinzenz WagnerMakler Hiller [SR]
Léa WegmannEmma Berger [SR]
Marisa WojtkowiakYuna Mei [SR]
Lorris Andre BlazejewskiAufdringlicher Junggeselle [SRE]
Rhon Diels
Dr. Johannes Brauer [SRE]
Lilly Joan GutzeitVanessa Kramer [SRE]
Tobias PilarskiLokalreporter Manni [SRE]
Michael StobbeHeiko Nawrath [SRE]
Thomas WerrlichNachbar Frank [SRE]
Gert Klotzek
Staatsanwalt [BP]
Monika ObmalkoSabrina Meister [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManfred Hanke
AccountantRita Lücke
Motion graphics designerRick BaxstarScreen Payment, programmierung interaktiv mockup
ColoristJakob Ihdediverse Folgen, SDR, Cine Chromatix
Director of photographyWoody Strecker
Director of photographyMarc Sill
Director of photographyMarc Christian Weber
Director of photographyAlexander Schmalz
Director of photographyRené Gorski
Director of photographySönke Hansen
Camera operatorGabi Seipel
Camera operatorBoris BeckerStudio, Block 1 - 5
Camera operatorMarc Müller
Camera operatorAndreas Denker
Camera operatorJörg Becke
Camera operatorHeike Stiehler
Camera operatorPavel Svamberk
Camera operatorLorenz Till AckermannAlexa Mini
Camera operatorRené Reichert
1st assistant cameraMathieu von Chamier
1st assistant cameraDejan Noack
1st assistant cameraAxel Stock
1st assistant cameraCiro Kavouras
1st assistant cameraArite SzadkowskiB-Kamera
1st assistant cameraGökhan Balseven
1st assistant cameraAnna MotzelB-Kamera
2nd assistant cameraMarcel de HaasA+B Kamera Außendreh R. Gorski
2nd assistant cameraPeter Zender
2nd assistant cameraMitch BozzoAußendreh
Video assist/playback operatorNicolas UngerData Wrangler
Still photographerClaudius Pflug
Still photographerRichard HübnerPlakat shooting
Casting directorLisa Stutzky
Casting directorTina Böckenhauer
Costume designerFiliz ErtasKostümkonzept,Aufbau der Serie
Costume designerDaniela ThomasPilot
Costume designerJekaterina Herrmann
Assistant costume designerGabriela Krampe
Assistant costume designerStefanie Schulze
Costume buyerMagdalena Voss
Costume buyerBrigitte Gitti Remmert
WardrobeIsabelle Lübcke
WardrobeAline Hollstein
WardrobeCarolin Schogs
WardrobeErna Ostanek
WardrobeMeike Hampe
WardrobeRene SeiboldPilotfilm
WardrobeMegan Aitchison
WardrobeJana Höreth
DirectorOlaf Götz
DirectorWinfried Bonengel
DirectorZsolt Bács
DirectorAnnette Stefan
DirectorMarco Gadge
DirectorSabine Landgraeber
DirectorAndreas Morell
DirectorHartwig van der Neut
DirectorMartina FaustBlock 7; Block 12
DirectorIrina Popow
DirectorKai Meyer-RicksPilotfilm & Serienstart
DirectorTobias Stille
1st AD (local system)Katharina Mihm
1st AD (local system)Ulrike LollBlock 9/12/15
1st AD (local system)Jana Skibowski
1st AD (local system)Ralph RemstedtPilot
1st AD (local system)Nataly DietzBlöcke 4,7,16
1st AD (local system)Stella Nikoletta Drossa
1st AD (local system)Robert Morávek12.11.18 ~ 21.01.19
1st AD (local system)Ron Schuster
1st AD (local system)Mariana Mo JägerBlock 5
1st AD (local system)Stefan NickelBlock 13/ Dir: Tobias Stille
1st AD (local system)Andreas Pflaumbaum
1st AD (local system)Anne Schmidt [1]
2nd AD crowd (local system)Paul Kupetz1DT
Script supervisorAnke Teuber
Script supervisorSophie-Valentina MärklOktober–Dezember
Script supervisorMandy Szokol3 days prep time | 5 episodes
Script supervisorNina Johannsen
Script supervisorHenny Steffens
Script supervisorUlrike LollBlock 3 / 6
Extras coordinatorKatharina Riepler3 DT
Extras coordinatorImri Kahn
Extras coordinatorAndreas Hoffmann [2]Studio 4x Ersatz / 1 Tag Aussendreh
Extras coordinatorPaul Kupetz
Extras coordinatorFelix Florian Seyfert
EditorJulia Dupuis
EditorHelena (Lena) BieniekPilot & Block 1
EditorBlas Lamazares Fraile
EditorBenjamin Altwasser
EditorTanja Petry
EditorDagmar Dick
Assistant editorJulia Steinke
Key/dolly gripUlf SchädlichKeyGrip
GafferVitali KunathStudio, Block 1-7
GafferDeddy Schuh
GafferBurhan DagBlock 6-18
GafferPeter KramerPilotfilm
Best boyHeiko Brandt
Best boyCarsten KlockowAussendreh Block 2 und 3
Best boyChristopher Welte
Dimmer board operatorTom Herfurth
Lighting technician / electricianBernd Lüdemann
Lighting technician / electricianAlexander MartinZusatz
Lighting technician / electricianMithat BaskanFolge 1 -103
Lighting technician / electricianMaik UhligStudio Block 2-5
Additional electricianSandro Kieburg
Additional electricianAlexander Zeihn
Makeup artist / hair stylistOliver Ziem-SchwerdtChefmaskenbildner
Makeup artist / hair stylistJackie Nagler
Makeup artist / hair stylistHeidi Lessau
Makeup artist / hair stylistMichaela Capelesso Wentz
Makeup artist / hair stylistAnne FonfaraAb Block1 stellvertretende Chefmaske
Executive producerPia Goden
ProducerJana Gutsch
Assistant-/ junior-producerThorsten HombergerJanuar 2019
Assistant-/ junior-producerNina Rathke
Assistant-/ junior-producerRobert Alexander Haferkorn
Production designerLudwig Schlepegrell
Production designerOlaf SchiefnerSzenenbild - serial concept
Assistant production designerFabienne NiedlichEntwurf Studio
Assistant production designerSebastian Demuss
Art directorFrank HerzogLV; Studiobau 1. Bauphase
Set decoratorKasia SwiezakStudio
Set decoratorTrinka LatChief Set Decorator Studiobau Grund Ausstattung
Construction managerRemo StecherLoft, Imbiss, Wohnungen
Construction coordinatorMichael SchrollHenning/Neumann/Anja-Rocco/Imbis
Prop masterAnastasia PisklyukovaSzB Olaf Schiefner
Standby propsJoline Sakritz
Standby propsConstance Steininger
Standby propsSimone Mertz
Standby propsTheresa Neupert
Standby propsEwa Marta
Set dresserChristian Meinherz
Set dresserFelix Ott1. Set Dresser Studiobau Grund AusstattungZusatz
Set dresserJohn Facenfield
Set dresserSandra PfeilZusatz, Weihnachtsdekoration
Set decoration buyerJule Bünsche7 Wochen prep
Set decoration buyerSusanne Steckel3 wochen prep + 1 woche dress
Assistent stand by propmanAxel Schlimpervom 12.09.2018 - 31.10.2018
Assistent stand by propmanJens Schubbertab 16.11. 2018
Assistent stand by propmanJohanna Kutowskyab Block 17/Folge 83
Location scoutSilvia EisenhutBlock 1 u. 2 Aussendreh
Location scoutEmilio Winschetti
Location scoutAstrid Poeschke
Location scoutYurdakul PeksenAussendreh Block 1-2
Set builderMaciej Darius Zaremba
Set builderMichael Reinemann
Draughtsman/set designerIris 'Alex' Paschedag
Draughtsman/set designerFrank HerzogSet Design, 3D Visualisierung für Pitch
Property driverJonas Goebel
Line producerAndreas MesserschmidtSat.1
Line producerMonika Kintner
Line producerMonika Praefke
Unit production managerBig Peper
Unit production managerJanett Didiknur Pilot März 2018
Production coordinatorMelanie LachnerAugust / September 2018
Production coordinatorPaul MelzowPilot
Production coordinatorJennifer HaackSeptember - Dezember 2018
Assistant production managerAndrea Düben
Assistant production managerAlexandra Elferich
Assistant production managerJennifer Haack
2nd assistant production managerMarvin Gräter
Unit managerChristopher von Prittwitz
Unit managerMatthias Harmet09/2018 - 01/2019
Unit managerRobin MaasPrep Außendreh Block 1-2
Unit managerChristian NachbarPilot
Location managerJan SchabowskiBlock 2 - 8 / Block 19 - 21
Location managerTilo Olaf Ullrich
Location managerVictor SzyszkaZusatz Außendreh
Set manager/ floor managerAlex Stautner
Set manager/ floor managerSascha Wiese
Set manager/ floor managerAndreas BuchholzAußendreh
Set manager/ floor managerMarco Hilgers105 Folgen Studio- und Aussendreh, 08/2018 - 02/2019
Set manager/ floor managerManuela Lee-RuschAussendreh Block 1
Set manager/ floor managerElias RöhmAussendreh
Production secretaryValentina Maria Schneck2. Produktionsassistenz
Assistant set/floor managerBao Bui Duc1 Tag
Set runnerSilvia Procopio
Set runnerHaydar Hinisli
Set runnerFelix Florian Seyfert
Set runnerElsa Lehmann
Set runnerAnastasja Mallert
Set runnerMaciej Kupisz- Berlin
Production driverMichael FrachPilot
Production driverBirol Pinarbasi
Production driverThorsten Gottschalk
Production driverThomas GießlerPilot
Production driverErdim Kus
Head writerJan Friedhoff
ScreenwriterLena Gouverneur
Dialog editorChristian Schramm [1]
Story editorAriane Lange
StorylinerAlexander Johlke
StorylinerOliver Hein‐MacDonald
StorylinerThomas Lemke
StorylinerKatharina Brauer
StorylinerOliver Pankutz
StorylinerThomas Franke
StorylinerSteve Bürk
Dialogue writerFranziska Fuchs
Dialogue writerFrank Conrad
Dialogue writerTamara Sanio
Dialogue writerDana Bechtle-Bechtinger
Dialogue writerPeter Ackermann-Laubenstein
Script coordinatorThorsten HombergerSeptember bis Dezember 2018
Production sound mixerOliver Drüppel
Production sound mixerFalko Hackebeil
Production sound mixerMarc ReinkoberZusatz
Production sound mixerAlexander von LengerkenVertretung AD
Production sound mixerUli StallkampPilot
Boom operatorAlexander Stark
Boom operatorLudwig FiedlerVertretung
Boom operatorLasse Viehöfer
Boom operatorSavvas KontouSecond sound assistant - addition studio + external
Boom operatorKonstantin Kirilow
Boom operatorGuido Oberkirch
Second boom operatorOleksandr Shevchenko
Sound re-recording mixerMax von Werder
Sound editorSascha Fernsel
Stunt coordinatorHeiko Kiesow
Stunt coordinatorArmin Sauer
Stuntman/womanPatrick Richter [2]Stuntdouble Raphael Vogt
Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger Pilot

Production companies

CompanyComment
Producers at Work GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingTina Böckenhauer Casting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Außendreh Berlin September Oktober 2018Studio& Außendreh ab Januar 2019
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP / Grafik
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationVorfilmi.A. von ipoint
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHLöschfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Monday, 22/10/2018