Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

  • Sie hatten keine Wahl - 100 Jahre Frauenwahlrecht (aka The Victory of Women) (Working title)
Docu-Fiction | 2018 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Docu-Drama | Germany

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Esther SchweinsEmmeline Pankhurst [L]
Jeanette HainMarguerite Durand [L]
Harald Schrott
Leonard Kern [L]
Johanna GastdorfAnita Augspurg [L]
Paula Hans
Marie Juchacz [L]
Anja Antonowiczn.n. [L]
Matthias Bundschuhn.n. [L]
Anne Weber
Lida Heymann [L]
Ingo Abel
Antoine Perivier [SR]
Anke Sabrina BeermannElisabeth Gohlke [SR]
Christian Birko-Flemming
Journalist Morisset [SR]
Thomas ChemnitzGefängnisarzt [SR]
Jan DoseOtto Juchaz [SR]
Henning Hartmann
Mr. Sway [SR]
Jochen HägeleGeorge Clemenceau [SR]
Angelina HäntschJosefine [SR]
David HürtenBritischer Arbeiter [SR]
Sebastian KaufmaneDr. Fuhrmann [SR]
Stephanie Kämmer
Agatha [SR]
Karl Knaup
Premierminister Asquith [SR]
Artus M. MatthiessenVater einer Frauenrechtlerin [SR]
Anke Retzlaff
Christabel Pankhurst [SR]
Alexandra Schalaudekmary jane pankhurst [SR]
Peter SikorskiLaguerre [SR]
Stefan BrentleAdamek [BP]
Kai Hufnagel
Adrian Henry [BP]
Elisa PoskyFranziska [BP]
Frieder Venus
Richard Pankhurst [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Zentgraf
Post production coordinatorMalte Hadeler
Vfx supervisorEike Wichmann
Director of photographyJörg Adams
Director of photographyDirk Heuer
Director of photographyJürgen Rehberg
1st assistant cameraBastian Barenbrock
1st assistant cameraJens Mattner
Data wrangler / digital loaderCarolin Jahn
Casting directorGitta Uhlig
Costume designerStefanie Jauß
Assistant costume designerCarlotta Richter
DirectorAnnette Baumeister
DirectorCarsten Gutschmidtszenischer Teil
1st AD (local system)Jan Dobert1.AD
1st AD (local system)Florian Schwombeckhistorisch
2nd AD crowd (local system)Zarah Schrade
EditorChristoph Senn
EditorChristoph Senn
Key gripFlorian Stratenwerth1 DT
GafferTorsten Häfner
Best boyHendrik Römer5 Tage 1st Unite geleuchtet
Lighting technician / electricianNiko Mölter
Lighting technician / electricianMarco Bruno
Makeup artist / hair stylistNicole Rosner
Makeup artist / hair stylistNicole Skaletz
Key makeup artist/hair stylistYvonne Oppermann
ComposerMilan Meyer-Kaya
ProducerReinhardt Beetz
ProducerPaul Wiederhold
Production designerDennis Duis
Production designerOliver Koch [1]
Assistant production designerPetra Rauhut
Prop masterMike Thiemann
Prop masterStefan Isfort
Standby propsHeike Küpperhist. 1890 - 1955
Standby propsMaria Rios Navarro
Set dresserMiriam Gröber
Set dresserJens Mommertz
Location scoutAndrea Giesel
Set builderSteffen Staudenmaier
Graphic artistUlrike VeitHistorisch
Production managerSebastian Johannsen
Assistant production managerLies Buchtmann
Assistant production managerEmanuel Malzew
Set manager/ floor managerJan Dobert
Assistant set/floor managerSophia Schoeneberg
ScreenwriterPaul Wiederhold
ScreenwriterAnnette Baumeister
ScreenwriterStefan Wilke
Production sound mixerMichael Manzke2nd Unit
Production sound mixerHagen Waechter
Boom operatorMartin Steidl
Stuntman/womanTanja de Wendt
Commissioning editorAndrea BräuBR
Commissioning editorBarbara SchmitzWDR
Commissioning editorChristiane HinzWDR
Commissioning editorUlrike DotzerNDR

Production companies

CompanyComment
gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Arte [de/fr]co-operation

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
CastingSarah Weiß CastingKomparsen + Kinder
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Vehicles and aircraftsFago Filmfahrzeuge GmbHGarderobenmobil

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Annette Baumeister2018Filmfest Hamburg [de]TelevisionenNominated
Annette Baumeister2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]VideoNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteTuesday, 13/11/2018