Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

  • Sie hatten keine Wahl - 100 Jahre Frauenwahlrecht (aka The Victory of Women) (Working title)
Docu-Fiction | 2018 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Docu-Drama | Germany

Posters

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Esther SchweinsEmmeline Pankhurst [L]
Jeanette HainMarguerite Durand [L]
Harald Schrott
Leonard Kern [L]
Johanna GastdorfAnita Augspurg [L]
Paula Hans
Marie Juchacz [L]
Anja Antonowiczn.n. [L]
Anne Weber
Lida Heymann [L]
Matthias Bundschuhn.n. [L]
Ingo Abel
Antoine Perivier [SR]
Christian Birko-Flemming
Journalist Morisset [SR]
Henning Hartmann
Mr. Sway [SR]
Angelina HäntschJosefine [SR]
David HürtenBritischer Arbeiter [SR]
Sebastian KaufmaneDr. Fuhrmann [SR]
Stephanie Kämmer
Agatha [SR]
Karl Knaup
Premierminister Asquith [SR]
Artus M. MatthiessenVater einer Frauenrechtlerin [SR]
Anke Retzlaff
Christabel Pankhurst [SR]
Peter SikorskiLaguerre [SR]
Jan DoseOtto Juchaz [SR]
Jochen HägeleGeorge Clemenceau [SR]
Alexandra Schalaudekmary jane pankhurst [SR]
Anke Sabrina BeermannElisabeth Gohlke [SR]
Thomas ChemnitzGefängnisarzt [SR]
Kai Hufnagel
Adrian Henry [BP]
Frieder Venus
Richard Pankhurst [BP]
Stefan BrentleAdamek [BP]
Elisa PoskyFranziska [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Zentgraf
Post production coordinatorMalte Hadeler
Vfx supervisorEike Wichmann
Director of photographyJürgen Rehberg
Director of photographyDirk Heuer
Director of photographyJörg Adams
1st assistant cameraJens Mattner
1st assistant cameraBastian Barenbrock
Data wrangler / digital loaderCarolin Jahn
Casting directorGitta Uhlig
Costume designerStefanie Jauß
Assistant costume designerCarlotta Richter
DirectorAnnette Baumeister
DirectorCarsten Gutschmidt
szenischer Teil
szenischer Teil
1st AD (local system)Florian Schwombeck
historisch
historisch
1st AD (local system)Jan Dobert
1.AD
1.AD
2nd AD crowd (local system)Zarah Schrade
EditorChristoph Senn
EditorChristoph Senn
Key gripFlorian Stratenwerth
1 DT
1 DT
GafferTorsten Häfner
Best boyHendrik Römer
5 Tage 1st Unite geleuchtet
5 Tage 1st Unite geleuchtet
Lighting technician / electricianTobi Langhof
Lighting technician / electricianMarco Bruno
Lighting technician / electricianNiko Mölter
Key makeup artist/hair stylistYvonne Oppermann
Makeup artist / hair stylistNicole Skaletz
Makeup artist / hair stylistNicole Rosner
ComposerMilan Meyer-Kaya
ProducerReinhardt Beetz
ProducerPaul Wiederhold
Production designerOliver Koch [1]
Production designerDennis Duis
Assistant production designerPetra Rauhut
Prop masterMike Thiemann
Prop masterStefan Isfort
Standby propsMaria Rios Navarro
Standby propsHeike Küpper
hist. 1890 - 1955
hist. 1890 - 1955
Set dresserJens Mommertz
Set dresserMiriam Gröber
Location scoutAndrea Giesel
Set builderSteffen Staudenmaier
Graphic artistUlrike Veit
Historisch
Historisch
Production managerSebastian Johannsen
Assistant production managerLies Buchtmann
Assistant production managerEmanuel Malzew
Set manager/ floor managerJan Dobert
Assistant set/floor managerSophia Schoeneberg
ScreenwriterStefan Wilke
ScreenwriterAnnette Baumeister
ScreenwriterPaul Wiederhold
Production sound mixerHagen Waechter
Production sound mixerMichael Manzke
2nd Unit
2nd Unit
Boom operatorMartin Steidl
Stuntman/womanTanja de Wendt
Commissioning editorUlrike Dotzer
NDR
NDR
Commissioning editorChristiane Hinz
WDR
WDR
Commissioning editorBarbara Schmitz
WDR
WDR
Commissioning editorAndrea Bräu
BR
BR

Production companies

CompanyComment
gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
Arte [de/fr]
co-operation
co-operation

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
CastingSarah Weiß Casting
Komparsen + Kinder
Komparsen + Kinder
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Vehicles and aircraftsFago Filmfahrzeuge GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Annette Baumeister2018Filmfest Hamburg [de]TelevisionenNominated
Annette Baumeister2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]VideoNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteTuesday, 13/11/2018