© ARD
© ARD

Kids of Courage

  • Der Krieg und ich - Kindheit im Zweiten Weltkrieg (Working title)
All titles (3)
Documentary Series | Episodes 1-8 | 2017-2018 | SWR [de] | Animation, Children, Docu-Drama, Drama, Family, History, Society, War | Germany

Shooting data

Start of shooting30/08/2017
End of shooting12/12/2017
LocationsSchloss Blankenhain bei Crimmitschau, Blankenburg im Harz, Dresden, CeTA Studios Wrocław (Polen)

Project data

Trailers/Videos

Brief synopsis

DER KRIEG UND ICH erzählt einem jungen Publikum die Geschichten von Kindern, die den Zweiten Weltkrieg miterlebten und die Auswirkungen des Krieges mit eigenen Augen sahen. Im Mittelpunkt der Serie stehen ihre Erlebnisse, ihre Reaktionen auf den Krieg, auf Bombenangriffe, Verlust, Flucht oder Verfolgung. Die Serie zeigt, wie diese Erfahrungen ihr Leben prägen. Die authentischen Geschichten erleichtern den Kindern von heute die Identifikation mit den Kindern von damals.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mina ChristSandrine [LE]
Arved FrieseJustus [LE]
Juri GayedAnton [LE]
Gwendolyn GöbelGreta [LE]
Adam HalajczykRomek [LE]
Ruairidh HarrisCalum [LE]
Pascal LaloMajor Dubois [LE]
Florian LukasVater [LE]
Nils Sand NäslundFritjof [LE]
Marie-Lou SellemCatherine Morel [LE]
Rune TemteOnkel Arne [LE]
Uljana TorkianiVera [LE]
Natálie VágnerováEva [LE]
Fiona [SRE]Monika Oschek
Thomas ArnoldSS-Soldat Schröder [SRE]
Finnlay BergerDavid [SRE]
Dimitri Bilov
Nazar Kunajew [SRE]
Ludger BökelmannRudi [SRE]
Jean-Luc Bubert
AndréTrocmé [SRE]
Ilja BultmannMischa [SRE]
Katerina CoufalováRenata [SRE]
Mateusz DopieralskiTomasz Dolinski [SRE]
Elias EisoldWalter [SRE]
Dora GroothofBertha De Bruyn [SRE]
Helena GutschaIrena Kaminski [SRE]
Mike HoffmannFeldwebel Müller [SRE]
Callum HoyPaul [SRE]
Christina KhorovskaTamara [SRE]
Jelena Knyaseva-ShmalSvetlana Valentinovna [SRE]
Hubert KolodziejShlomo [SRE]
Caspar LangerDaniel [SRE]
Kathleen MacInnesFionas Mutter [SRE]
Thomas M. Meinhardt
Leutnant Weber [SRE]
Robert MikaIzak Krakowski [SRE]
Harald NäslundIvar [SRE]
Rosalie NeumeisterDeborah [SRE]
Monika Oschek
Hertha Kreisner [SRE]
Anton PetzoldKurt [SRE]
Marianne SandMargit [SRE]Anke Stoppa
Emilie Sand NäslundRikka [SRE]
Birgit Stauber
Helena Krakowski [SRE]
Fabian StummKurier [SRE]
Bohdan Artur Swiderski
Henryk [SRE]
Jutta WachowiakBäuerin [SRE]
Daibhidh WalkerHerr Arthur [SRE]
Olek Konrad WittGemüsehändler Kaminski [SRE]
Nami SanoMambetow [BP]
SprecherinPetra Schmidt-Schaller

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyBernhard WagnerInternational Emmy Award Kids 2019 nominiert
Additional photographyJulia Baumann [1]20 DT B-Kam
1st assistant cameraMartin Mikußies1st AC, Cam-A, Sony F55
1st assistant cameraPatrick DielefeldB-Cam
2nd assistant cameraKarl Pinzon BustilloUnd Videooperator
Data wrangler / digital loaderKai Hesselbarth
Still photographerAndreas Wünschirs
Casting directorMatthias ZirzowAgentur FischersFritzis
Extras/bit player castingHendrikje WiardsHarz
Costume designerAenne Plaumannhistor.1938-1945 Uniformen+zivil
ConsultancyJulia SchellVorbereitung
Assistant costume designerNannette Schwarzhistorisch
WardrobeClaudia Blumenauer
WardrobeKatja Fiedler
DirectorMatthias ZirzowSerienregie und Buch (Ep. 1,2,3,4,5,7)
1st AD (local system)Carsten Bartelt
Script supervisorLouise Wildemann
EditorDirk SeligerEpisoden 1, 3, 6 und 7
EditorDaniel Förtsch4 Folgen
Key/dolly gripThomas Hofmann
GafferMartin Handrow
Best boyFalk Oettel
Lighting technician / electricianDavid Roschke
Additional electricianSebastian Beutler
Additional electricianOliver Joest
Makeup artist / hair stylistSusann Wuwer-Kopsch2. Maske
Key makeup artist/hair stylistAnke Saboundjian
ComposerSteffen Keinke
ComposerEike Hosenfeld
ComposerMoritz Denis
ProducerGunnar Dedio
Co-producerMonika GlowackaAnimation (EC1 Łódź)
Co-producerKatarzyna Gromadzka
Co-producerRobert BanasiakAnimation (CeTa)
Co-producerBlazej ModerAnimation (EC1 Łódź)
ProducerJanusz CzubakAnimation
ProducerAgata GorządekAnimation
Creative producerRamona Bergmann
Production designerAnna Heymannhistorisch 1938-1945
Assistant production designerAnn Kristin Fleischhauer
Construction managerAddi Uwe Pjater
Prop masterLydia WellbrockHistorisch 1938-1945
Prop masterMaik Lehmann
Standby propsTorsten Haubold
Set dresserAnn Kristin Fleischhauer
Set builderRené Habekuß
Scenic painterAndreas BräunsdorfPainting, patina, construction stage VORWERK
Graphic artistKati Linke
Property driverNima NadafRequisitenfahrer in Leipzig/Dresden
Art department traineeNina Damm
Line producerMichael Becker [2]SWR
Line producerAndreas HausmannSWR
Line producerJan Heinrich Müller
Production managerAgnieszska NiewadziłAnimation
Production managerHolger Koop
Production managerAnna SzadkowskaAnimation
Post production supervisorMarkus Thüne
Production coordinatorCarolin Jahn
Location managerJörg Hartmann
Set manager/ floor managerDagmar Wendelmuth
Assistant location managerMarc-Oliver Lau
Assistant unit managerSarah Schmidt [1]
Assistant set/floor managerSimon Trempnau
Assistant set/floor managerInka Mickisch
Production driverSebastian Werner
ScreenwriterRamona Bergmann
ScreenwriterMatthias ZirzowEpisoden 1, 2, 3, 4, 5, 7
ScreenwriterMaarten van der Duin
Archive producerRamona Bergmann
Production sound mixerTobias Fritzsch
Boom operatorJonathan Skorupa
Second boom operatorKai Hesselbarth
Sound re-recording mixerTobias Fritzsch
Dialogue editorMaximilian Pongratz
Foley artistTobias Fritzsch
Model makerAgata Gorządek
Commissioning editor in chargeStefanie von EhrensteinSWR
Commissioning editorLene NeckelSWR

Production companies

CompanyComment
LOOKSfilmLOOKS Film & TV Produktionen GmbH
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion
Toto Studio
Arte [de/fr]Koproduzent
BBC British Broadcast Corporation [uk]BBC Alba
MomakinKoproduktion

Distributing companies

CompanyComment
LOOKSfilmLOOKS International GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
GripMaier Bros. GmbH
CastingFischers Fritzis GbR [de]
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller Thür/Harz/Dres
Extras/Bit PlayerHarzer RollenKomparsen- und Kleindarsteller Harz
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesfilmissimo Catering
Production ServicesHarzer Rollen
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Truck Move
Costumesco.co costume servicesKB: Aenne Plaumann
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Aenne Plaumann
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Aenne Plaumann
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Aenne Plaumann
PropsBarrandov Studios [cz]
PropsSturm Handels GmbHDeko Waffen
Image (Animation)Toto StudioModell Animation
TitlesLumalenscape GmbH [de]

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Zirzow2018Goldener Spatz [de]Unterhaltung (Folge Anton)Winner
Matthias Zirzow2018Walkiria [pl]SilverWinner
Katarzyna Gromadzka2018Walkiria [pl]SilverWinner
Gunnar Dedio2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-ProduktionWinner
Stefanie von Ehrenstein2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-ProduktionWinner
LOOKSfilm2019Japan PrizePrimary DivisionNominated
LOOKSfilm2019BANFF World Media Awards (Rockie Awards)Best Children and Youth Fiction SeriesNominated
Lene Neckel2019Kinder-Medien-Preis (Medien Club München) [de]Beste TV-ProduktionWinner
LOOKSfilm2020Deutscher Hörfilmpreis [de]Kinder- und JugendfilmNominated
LOOKSfilm2020Taiwan Int'l Childrens Film Festival [tw]WettbewerbNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019NetherlandsCinekidSpecial Screening

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyKiKA Kinderkanal [de]Saturday, 31/08/2019, 8.00 PM