Trailers

  • Teaser 2
  • Trailer on Youtube

Brief synopsis

Homo Faber, Kurvendiskussion, Asbest in den Toiletten. An der Goethe-Gesamtschule herrscht Stress: Zeki Müller (Elyas M'Barek) will Chantal (Jella Haase), Danger (Max von der Groeben), Zeynep (Gizem Emre) und die anderen Schüler zum Abitur peitschen, doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ. Denn die nette Dame vom Berufsinformationszentrum (BiZ) hat ihnen die Zukunftsaussichten ordentlich vermiest. Nun erreicht das Frustrationslevel ganz neue Höhen, was sich in maximaler Leistungsverweigerung und Schülereskalation äußert. Kann Herr Müller auch Motivation? Direktorin Gudrun Gerster (Katja Riemann) jedenfalls ist keine große Hilfe, seit sie mit dem Bildungsministerium im Clinch liegt und als letzte Gesamtschule des Bundeslandes mit Imageproblemen zu kämpfen hat, an denen die Problemschüler nicht ganz unschuldig sind. Wenigstens bekommt Zeki Müller Unterstützung von Neuzugang Biggi Enzberger (Sandra Hüller), die ihm bei einem Anti-Mobbing-Seminar aushilft.

Quelle: constantin-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Elyas M'BarekZeki Müller [L]
 Jella Haase
Chantal [L]
 Sandra HüllerBiggi Enzberger [L]
Katja RiemannGudrun Gerster [L]
 Max von der GroebenDanger [L]
 Gizem EmreZeynep [L]
 Aram Arami
Burak [L]
 Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [L]
 Lena KlenkeLaura Schnabelstedt [SR]
Runa GreinerMeike [SR]
 Jana PallaskeCharlie [SR]
 Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [SR]
 Anton PetzoldJustin [SR]
 Tristan GöbelSchütte [SR]
Rafael KoussourisHasko [SR]
Bernd StegemannHerr Gundlach [SR]
Farid BangPaco [SR]
Michael MaertensEckhart Badebrecht [SR]
 Lea van AckenAmrei Keiser [SR]
 Philipp M. FranckUli [SR]
 Linus MüllerJulian [SR]
Corinna HarfouchKerstin [SR]
 David BaalckeKontrolleur [SR]
 Pamela KnaackJackie Ackermann [SR]
 Irm HermannPloppis Oma [SR]
 Julia Dietze
Angelika Wiechert [SR]
 Christiane Dollmann
Altenpflegerin [SR]
Max BretschneiderKünstler [SR]
 Ulla Geiger
Frau mit Hund [SR]
 Christoph Glaubackergelber Engel [SR]
Mascha Holland-CunzInes [SR]
 Suzanne LandsfriedMuseumsbesucherin [SR]
 Neele Marie NickelSabine [SR]
Jawad Karim RajpootMax [SR]
Larissa RießKünstler Kollegin [SR]
 Alina Freund
Reporterin [BP]
Wahid AbaszadaFlüchtling 1 [BP]
 Ada BrandtReporterin [BP]
 Svenya CheyenneSchülerin [BP]
Sabrina DietelMutter von Justin [BP]
Finn ElzeRaffael [BP]
Ella GeigleGründschüler 8 [BP]
Elena GruschkaBiggis Freunding [BP]
Mia-Sophie GundackerGrundschüler 1 [BP]
Dennis KharazmiSimon [BP]
 Georg LabergerArzt [BP]
 Nils MaltenElektrofachverkäufer [BP]
 Andreas MayerPrüfer [BP]
Abdulaziz OtriFlüchtling 2 [BP]
 Sevda PolatCosmopolitan Redakteurin [BP]
Hannah RankeMädchen, Strumpfhose [BP]
Michael RathgeberKlärwerksarbeiter [BP]
 Nicholas ReinkeVater Isabell [BP]
Tamara RöskeAriane [BP]
 Martin SchülkeKaninchenmann [BP]
Ruben Segura-KanngießerWilli [BP]
Mick StenglOlli [BP]
 Simone SukoFrau Bergmann (Prüferin) [BP]
Jasmin TwardowskiInge [BP]
Mika UllritzKevin [BP]
Anton UnertlGrundschüler 9 [BP]
 Nina VorbrodtMuseumsführerin Wendland [BP]
Sophie ZimmerIsabell [BP]
Leopold ZollnerGrundschüler 13 [BP]
 Philip ButzArbeiter
Tiger KirchharzChoreographin Club Szene
 Daniela SchmidLehrer

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ursula Gaida
assistant production accountant Margaret Metz
director of photography Markus Nestroy
additional photography Thorsten Harms
eng cameraMax Meinikat
eng camera Benjamin KlumppMaking Of / EPK
eng cameraBritta Becker
2nd unit dop Jana Lämmerer& C-Kamera Operator (37DT)
3rd unit dopLaurentius Emmelmann
drone camera operator Holger Fleig
steadicam operator Thomas Schiller
1st assistant camera Max BrinkschulteB-Cam
1st assistant camera Johannes MüllerNachdreh 1DT B Cam
1st assistant camera Nicholas JacksonC-Cam / 2nd Unit / 36DT
1st assistant camera Simon PreissingerSpecial Unit
1st assistant camera Michael SiebertZusatz 3 Tage CCam
1st assistant camera Felix Baermann1DT + Nachdreh A-Cam 5DT
1st assistant camera Michael RathgeberA-Cam
1st assistant camera Felix Schwarz2 DT B-Cam Vertretung
steadicam focus puller Oliver Schill8 DT
2nd assistant camera Dunya HosnofskyC-Cam / 2nd Unit / 7 DT
2nd assistant camera Christian ClarenzA-Cam
2nd assistant camera Jonas BendnerSpecial Unit
2nd assistant camera Claudio KöhlC-Cam
2nd assistant camera Felix BaermannSpecial Unit | D-Cam | 1DT
2nd assistant camera Lena SchreyerAdd. 1DT. C-Cam
2nd assistant camera Julian ArayapongVertretung / Zusatz 7 DT
2nd assistant camera Lars LeierNachdreh 5DT
2nd assistant camera Pablo GotzesSteadycam / Special-Unit
2nd assistant camera Julian BubeckB-Cam
2nd assistant camera Tatjana HafenbraedlZusatz
data wrangler / digital loader Björn Mayer
data wrangler / digital loader Joel GirmazionA-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT
data wrangler / digital loader Pablo GotzesNachdreh 5DT
video playback operator Eric ZimmermannSpecial Unit / 7DT / QTAKE
video playback operator Santiago Gerpe RosellQTake
video playback operator Alexandra KuntzeC-Cam / 2nd Unit / 1 DT
still photographer Reiner Bajo
still photographerMatthias Neidhardt
camera traineeCaroline Spreitzenbart
camera traineeCarlo Strobel
casting director Daniela Tolkien
casting director (children)Franziska Schlattner
costume designer Regina Tiedeken
assistant costume designer Elisa Neuhaus
assistant costume designer Anselmo Antonello di Meo
assistant costume designer Stefanie Hamann
wardrobe Lizzy Hansen
wardrobe Alina Scheiler
additional wardrobe Ina Mirimanian
additional wardrobe Melanie Marie Reber
additional wardrobe Janina Baldhuber
additional wardrobe Olivia Andrione
additional wardrobe Lisi Proske-Amsüss
additional wardrobe Tamara Schüller
costume design trainee Weronika Strzelczykvorbereitung Berlin
costume design traineeCorinna Öttl
costume design traineeMarie Fee Scharlipp
directorBora Dagtekin
2nd unit directorLaurentius Emmelmann
1st assistant director Manuel Kreuzpaintner
1st assistant director Fabian GoetzSpecial Unit
2nd2nd resp. 3rd AD Nadine SchameitatZusatz Komparserie
2nd2nd resp. 3rd AD Kim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit
assistant to director Maximiliane Prokopvon B. Dagtekin
AD Runner / Set-PA Christiane Weigand
3rd AD Crowd Johannes FröhlichZusatz 3 DT
script supervisor Caroline Veyssière
script supervisor Julia StrobelSkript & 2nd Unit Continuity
storyboard artistJulia Williams
Crowd Marshall Amin Mohammed2 DT
Crowd Marshall Christoph Degenhart
editor Charles Ladmiral
additional editor Christian Lonk
additional editorConstantin von Seld
assistant editor Andschana Eschenbach
key/dolly grip Marco di SturiniSpecial Unit
key/dolly grip Matthias Schäfer
key/dolly grip Clemens Bachmann
grip assistant Patrick De ValZusatz
grip assistant Sidri Wiese10.5.- Ende
rigging gripThomas Roim
crane operator Thomas ApelTeleskopkran
crane operator Robert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
multicopter pilot Jürgen ChristaZusatz
gaffer Roman Gutt
best boy Mathias 'Seitz' Feldmeier
electrician Robert Czernich
electricianSascha Thaut
electrician Metehan 'Taffa' Karakus
additional electrician Anna Rothärmel
additional electrician Adriana Galosi
additional electrician Stefanie Nirschl
additional electrician Mathias Linke
additional electrician Andreas Wenzel [1]15 Drehtage
additional electrician Marco Millico
additional electrician Elisa Kamke17 Tage
additional electrician Roman von Seherr-Thoss
balloon light operator Christian SaalfeldBalloonlight Coordinator
balloon light operator Christian Weber
makeup artist / hair stylist Christina Baier
makeup artist / hair stylist Karin SchollVirials
makeup artist / hair stylist Silke DotzauerNachdreh / Hauptcast
makeup artist / hair stylist Nadine Scherer
makeup artist / hair stylist Agnes EllertNur für Uschi Glas
additional make up artist Christine Bernrieder
additional make up artist Barbara Deuble
additional make up artist Annika Rahner
additional make up artist Alisza Pfeifer
assistant makeup artist Anna-Laura Peters
composerKonstantin Scherer
composerVincent Stein
music consultantEva Beck
music consultantUlrike Kleppi
producer Lena Schömann
executive producerMartin Moszkowicz
freelance producer Nicole Springstubbe
assistant to producer Theresa Waldmann
production designerEva Maria Stiebler
assistant production designer Cora Wimbauer
art director Philipp EggertSpecial Unit
art director Bettina Morell
assistant art director Kinga Eperjesi
set decorator Cara Maeno
assistant set decorator Sarah Hesse
assistant set decorator Lilly-Farina Krauße+Nachdreh
concept artistAxel Eichhorst
construction coordinator Florian SchienerPlan-b
prop master Tobias Zeislmeier
prop master Mira Schindler2. Aussenrequisite
standby props Selda Kavulok
set dresser Lilly-Farina Krauße
set dresser Natalie Kismann
set dresser Barbara BernhardSet Dresser 6 Wochen
set dresser Gina NeidhardtZusatz
set dresser Mareen GolzZusatz
set dresser Rebecca Hanke
set dresser Thomas Wimmer
set dresser Emanuel Eschner
set dresser Tilman Brandl
set dresserIsabella Bachmann
set dresser Robert WimmerZusatz
set decoration buyer Anouk Schuller
assistant to propmaster /- buyer Fritz Jürgens
assistant to propmaster /- buyer Sandra ZimmerleSponsoring!
assistent stand by propmanIrman Thiessen
picture car wranglerWolfgang Petters
location scout Ute Platzer
location scout Jutta Glaser
set builder Vanessa Kemperüber Plan B / Flo Schiener
set builder Henne Hensoldüber Plan B / Flo Schiener
set builder Andi Krauseüber Plan-b
set builderFlorian Pape
set builderMichael Wommer
set builder Manuel KemperPlan-b
set builder Armin NeuenhausPlan-b
set builder Felix SchönAushilfsweise
set builderBenjamin Scholl
set builder Peter Ackermann [2]
set builder Angel Martinez
stand by set builderAngel Pedro Martinez Osorio
stand by set builder Angel Martinez
Rigging, Special ConstructionsWolfgang Petters
scenic painter Dominik ReindlHead Painter
scenic painterTassilo Sussmann
scenic painter Doris BotwenMünchen
scenic painter Thomas DellapennaBühnenmaler / Drone Assistant Operator
scenic painterKimo Arbas
Sculptor Julius HaderthauerMünchen
Sculptor Till Zimmermann
PropbuilderWolfgang Petters
Propbuilder Angel MartinezDrohnenbau
graphic artist Barbara Dezasse
graphic artist Stefanie Butscheidt
prop hand Sophia Schachtner
prop hand Anouk Schuller
prop handCarina Kroiss
property driver Ralph Spielhaupter
property driver Fritz Jürgens
property driver Merlin PresselAushilfe
line producer Patricia (Patty) Barth
unit production manager Peter Schiller
senior stage manager Michael Hilscher
post production supervisor Beate Trathnigg
production coordinator Sue HetzingerKino, München
Travel Coordinator Theresa Waldmann
assistant production manager Katharina Kolleczek
assistant production manager Tabea Chadalakian KurzNachdreh
2nd assistant production manager Daniela Ebeling
unit manager Rudy Fleischhacker
unit manager Jannis Stahnsdorf
unit manager Björn Grünler
location manager Oliver Alber
location manager Daniela Kraus
location manager Oliver Pusch
location manager Martin Hildebrand
set manager / 3rd AD Lucius 'Luke' BrombeisDT 35 Vertretung
set manager / 3rd AD Tilo EberleinSpecial Unit / PL P. Schiller
set manager / 3rd AD Max LocherPL Peter Schiller
set manager / 3rd AD Lars Buscher2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
4th AD / Additional AD Lucius 'Luke' Brombeis
4th AD / Additional AD Luisa Eichler
4th AD / Additional AD Alexander Vogl
set runnerFelix Zachmann
set runner Lennard A. FrickeSet-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
set runner Matthäus Zaborszyk4 DT Vertretung
set runnerAnouk Friedmann
set runnerDavid Kraus [1]
set runner Luisa Eichler
set runner Jakob SeibelNachdreh, 3 DT
production driverGeorg Nagel [1]
production driver Sigrid PolzerZusatz
production driver Matthias Schrauff
production driverRobert Weiss-Schaber
production driver Bernd Oberueber
production driverMarco Pirkl
production driver Tobias Caninenberg"Aladin" Dreh
production driver Christoph SiegertFahrer Elyas M'Barek
production driver Hannes Schamberger
production driverElvin Rook
screenwriterBora Dagtekin
production sound mixer Kristofer Harris3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh
production sound mixer Rainer Petershagen
production sound mixer Daniel Seiler2nd Unit
boom operator Andreas Kickel2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
boom operator Attila Makai
sound re-recording mixerHubert Bartholomae
sound designer Philipp Sellier
sound effects editor Christoph von Schönburg
special effects supervisor Sebastian Bulst
special effects technician Felix BartholomäHydraulik System Mini
special effects technician Helmut Neudorfer
pyrotechnist Dirk Lange
Rigging, Special ConstructionsWolfgang Petters
stunt coordinatorMathias Werner
stuntman/woman Robert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
stunt rigger Erhard Brem
vfx producerNastuh Abootalebi
vfx producerDominik Trimborn
child supervisor Daniela Ebeling
child supervisorManuela Müller-Czehowsky
EPK/Behind the scenes ProducerSonja Brummer
project manager Marie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Stand In Bayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Sustainability Commissioner Philip Gassmann

Production companies

CompanyComment
 Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
2iFilm [hr]Kroatien, Serbien, Slowenien
Cinemart [sk]Slowakei, Tschechien
 Constantin Film [de]
Rocket Releasing [ru]Russland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip CampilotsDrohnen
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insurance DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production Services CP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Production Services film-mobile gmbhFilmMobile
Production Services filmobildiverse Mobile
Production Services Herz MedicalgroupSetMedic/Med.Fachber
Costumes COMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
Costumes JOLA-RentMasken Garderobenm
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
Costumes Was ihr wolltKB: Regina Tiedeken
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
DecorationPickUp Danger, Volvos....
Locations and Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Props Almesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel/Lampen/Stoffe
Props Quick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
Props Sonnewald
Special Effects Magic FX
Vehicles and aircrafts Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircrafts Wolfgang Petters Filmbau & FilmserviceSpielfahrzeuge
Video/Computer Playback Team-EndeffektEinsp. PC / Phone
Image (VFX) Sunday Digital GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bora Dagtekin2018Jupiter Award [de]Bester Film NationalWinner
Bora Dagtekin2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Besucherstärkster dt. Film 2017Winner
 Elyas M'Barek2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller NationalWinner
 Elyas M'Barek2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-FilmWinner
 Lena Schömann2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisWinner
 Lena Schömann2018Jupiter Award [de]Bester Film nationalWinner
 Jella Haase
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26.10.2017