Trailers/Videos

Brief synopsis

Homo Faber, Kurvendiskussion, Asbest in den Toiletten. An der Goethe-Gesamtschule herrscht Stress: Zeki Müller (Elyas M'Barek) will Chantal (Jella Haase), Danger (Max von der Groeben), Zeynep (Gizem Emre) und die anderen Schüler zum Abitur peitschen, doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ. Denn die nette Dame vom Berufsinformationszentrum (BiZ) hat ihnen die Zukunftsaussichten ordentlich vermiest. Nun erreicht das Frustrationslevel ganz neue Höhen, was sich in maximaler Leistungsverweigerung und Schülereskalation äußert. Kann Herr Müller auch Motivation? Direktorin Gudrun Gerster (Katja Riemann) jedenfalls ist keine große Hilfe, seit sie mit dem Bildungsministerium im Clinch liegt und als letzte Gesamtschule des Bundeslandes mit Imageproblemen zu kämpfen hat, an denen die Problemschüler nicht ganz unschuldig sind. Wenigstens bekommt Zeki Müller Unterstützung von Neuzugang Biggi Enzberger (Sandra Hüller), die ihm bei einem Anti-Mobbing-Seminar aushilft.

Quelle: constantin-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekZeki Müller [L]
Jella Haase
Chantal [L]
Sandra HüllerBiggi Enzberger [L]
Katja RiemannGudrun Gerster [L]
Max von der Groeben
Danger [L]
Gizem EmreZeynep [L]
Aram Arami
Burak [L]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [L]
Lena Klenke
Laura Schnabelstedt [SR]
Runa GreinerMeike [SR]
Jana PallaskeCharlie [SR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [SR]
Anton PetzoldJustin [SR]
Tristan GöbelSchütte [SR]
Rafael KoussourisHasko [SR]
Bernd StegemannHerr Gundlach [SR]
Farid BangPaco [SR]
Michael MaertensEckhart Badebrecht [SR]
Lea van Acken
Amrei Keiser [SR]
Philipp M. FranckUli [SR]
Linus MüllerJulian [SR]
Corinna HarfouchKerstin [SR]
David BaalckeKontrolleur [SR]
Pamela KnaackJackie Ackermann [SR]
Irm HermannPloppis Oma [SR]
Julia Dietze
Angelika Wiechert [SR]
Christiane Dollmann
Altenpflegerin [SR]
Max BretschneiderKünstler [SR]
Ulla Geiger
Frau mit Hund [SR]
Christoph Glaubackergelber Engel [SR]
Mascha Holland-CunzInes [SR]
Suzanne LandsfriedMuseumsbesucherin [SR]
Neele Marie NickelSabine [SR]
Jawad Karim RajpootMax [SR]
Larissa RießKünstler Kollegin [SR]
Alina Freund
Reporterin [BP]
Wahid AbaszadaFlüchtling 1 [BP]
Jonas BaumGraduate Student [BP]
Ada BrandtReporterin [BP]
Svenya CheyenneSchülerin [BP]
Sabrina DietelMutter von Justin [BP]
Finn ElzeRaffael [BP]
Ella GeigleGründschüler 8 [BP]
Elena GruschkaBiggis Freunding [BP]
Mia-Sophie GundackerGrundschüler 1 [BP]
Dennis KharazmiSimon [BP]
Georg LabergerArzt [BP]
Nils MaltenElektrofachverkäufer [BP]
Andreas MayerPrüfer [BP]
Abdulaziz OtriFlüchtling 2 [BP]
Sevda PolatCosmopolitan Redakteurin [BP]
Hannah R.Mädchen, Strumpfhose [BP]
Michael RathgeberKlärwerksarbeiter [BP]
Nicholas ReinkeVater Isabell [BP]
Tamara RöskeAriane [BP]
Martin Schülke
Kaninchenmann [BP]
Ruben Segura-KanngießerWilli [BP]
Mick StenglOlli [BP]
Simone SukoFrau Bergmann (Prüferin) [BP]
Jasmin TwardowskiInge [BP]
Mika UllritzKevin [BP]
Anton UnertlGrundschüler 9 [BP]
Nina Vorbrodt
Museumsführerin Wendland [BP]
Sophie ZimmerIsabell [BP]
Leopold ZollnerGrundschüler 13 [BP]
Philip ButzArbeiter
Lukas KollerStudent
Daniela SchmidLehrer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUrsula Gaida
Assistant production accountantMargaret Metz
Vfx producerDominik Trimborn
Vfx producerNastuh Abootalebi
Director of photographyMarkus Nestroy
Additional photographyThorsten Harms
Eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
Eng cameraBritta Becker
Eng cameraMax Meinikat
2nd unit dopJana Lämmerer& C-Kamera Operator (37DT)
3rd unit dopLaurentius Emmelmann
Drone camera operatorHolger Fleig
Steadicam operatorThomas Schiller
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam
1st assistant cameraNicholas JacksonC-Cam / 2nd Unit / 36DT
1st assistant cameraMichael SiebertZusatz 3 Tage CCam
1st assistant cameraMax BrinkschulteB-Cam
1st assistant cameraJohannes MüllerNachdreh 1DT B Cam
1st assistant cameraSimon PreissingerSpecial Unit
1st assistant cameraFelix Schwarz2 DT B-Cam Vertretung
1st assistant cameraFelix Baermann1DT + Nachdreh A-Cam 5DT
Steadicam focus pullerOliver Schill8 DT
2nd assistant cameraLars LeierNachdreh 5DT
2nd assistant cameraDunya HosnofskyC-Cam / 2nd Unit / 7 DT
2nd assistant cameraJonas BendnerSpecial Unit
2nd assistant cameraFelix BaermannSpecial Unit | D-Cam | 1DT
2nd assistant cameraTatjana HafenbraedlZusatz
2nd assistant cameraJulian BubeckB-Cam
2nd assistant cameraClaudio KöhlC Cam
2nd assistant cameraJulian ArayapongVertretung / Zusatz 7 DT
2nd assistant cameraPablo GotzesSteadycam / Special-Unit
2nd assistant cameraChristian ClarenzA-Cam
2nd assistant cameraLena SchreyerAdd. 1DT. C-Cam
Data wrangler / digital loaderPablo GotzesNachdreh 5DT
Data wrangler / digital loaderJoel GirmazionA-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT
Data wrangler / digital loaderBjörn Mayer
Video assist/playback operatorSantiago Gerpe RosellQTake
Video assist/playback operatorAlexandra KuntzeC-Cam / 2nd Unit / 1 DT
Video assist/playback operatorEric ZimmermannSpecial Unit / 7DT / QTAKE
Still photographerReiner Bajoincl. gallery shooting
Still photographerMatthias Neidhardt
Camera traineeCarlo Strobel
Camera traineeCaroline Spreitzenbart
Casting directorDaniela Tolkien
Casting director (children)Franziska Schlattner
Costume designerRegina Tiedeken
Assistant costume designerStefanie Hamann
Assistant costume designerAnselmo Antonello di Meo
Assistant costume designerElisa Neuhaus
WardrobeLizzy Hansen
WardrobeAlina Scheiler
Additional wardrobeTamara Schüller
Additional wardrobeLisi Proske-Amsüss
Additional wardrobeIna Mirimanian
Additional wardrobeMelanie Marie Reber
Additional wardrobeJanina Baldhuber
Additional wardrobeOlivia Andrione
Costume design traineeWeronika Strzelczykvorbereitung Berlin
Costume design traineeMarie Fee Scharlipp
Costume design traineeCorinna Öttl
DirectorBora Dagtekin
2nd unit directorLaurentius Emmelmann
1st AD (local system)Fabian GoetzSpecial Unit
1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner
2nd AD crowd (local system)Kim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit
2nd AD crowd (local system)Nadine SchameitatZusatz Komparserie
Assistant to directorMaximiliane Prokopvon B. Dagtekin
3rd AD crowd (local system)Christiane Weigand
Script supervisorCaroline Veyssière
Script supervisorJulia StrobelSkript & 2nd Unit Continuity
Storyboard artistJulia Williams
Extras coordinatorChristoph Degenhart
Extras coordinatorAmin Mohammed2 DT
EditorCharles Ladmiral
Additional editorChristian Lonk
Additional editorConstantin von Seld
Assistant editorAndschana Eschenbach
Key/dolly gripClemens Bachmann
Key/dolly gripMarco di SturiniSpecial Unit
Key/dolly gripMatthias Schäfer
Grip assistantSidri Wiese10.5.- Ende
Grip assistantPatrick De ValZusatz
Rigging gripThomas Roim
Crane operatorThomas ApelTeleskopkran
Crane operatorRobert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
Multicopter pilotJürgen ChristaZusatz
GafferRoman Gutt
Best boyMathias 'Seitz' Feldmeier
Lighting technician / electricianSascha Thaut
Lighting technician / electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Lighting technician / electricianHolger Löhner
Lighting technician / electricianRobert Czernich
Additional electricianElisa Kamke17 Tage
Additional electricianAnna Rothärmel
Additional electricianRoman von Seherr-Thoss
Additional electricianStefanie Nirschl
Additional electricianAdriana Galosi
Additional electricianMathias Linke
Additional electricianAndreas Wenzel [1]15 Drehtage
Additional electricianMarco Millico
Balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Coordinator
Balloon light operatorChristian Weber
Makeup artist / hair stylistSilke DotzauerNachdreh / Hauptcast
Makeup artist / hair stylistAgnes EllertNur für Uschi Glas
Makeup artist / hair stylistNadine Scherer
Makeup artist / hair stylistKarin SchollVirials
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Additional make up artistAlisza Pfeifer
Additional make up artistChristine Bernrieder
Additional make up artistBarbara Deuble
Additional make up artistAnnika Rahner
Assistant makeup artistAnna-Laura Peters
ComposerVincent Stein
ComposerKonstantin Scherer
Music consultantUlrike Kleppi
Music consultantEva Beck
ProducerLena Schömann
Executive producerMartin Moszkowicz
ProducerNicole Springstubbe
Assistant to producerTheresa Kanitz
Production designerEva-Maria Stiebler
Assistant production designerCora Wimbauer
Art directorPhilipp EggertSpecial Unit
Art directorBettina Morell
Assistant art directorKinga Eperjesi
Set decoratorCara Maeno
Assistant set decoratorLilly-Farina Krauße+Nachdreh
Assistant set decoratorSarah Hesse
Concept artistAxel Eichhorst
Construction coordinatorFlorian SchienerPlan-b
Prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite
Prop masterTobias Zeislmeier
Standby propsSelda Kavulok
Set dresserNatalie Kismann
Set dresserThomas Wimmer
Set dresserIsabella Bachmann
Set dresserLilly-Farina Krauße
Set dresserRebecca Hanke
Set dresserBarbara BernhardSet Dresser 6 Wochen
Set dresserEmanuel Eschner
Set dresserRobert WimmerZusatz
Set dresserTilman Brandl
Set dresserGina NeidhardtZusatz
Set dresserMareen GolzZusatz
Set decoration buyerAnouk Schuller
Assistant to propmaster /- buyerSandra ZimmerleSponsoring!
Assistant to propmaster /- buyerFritz Jürgens
Assistent stand by propmanIrman Thiessen
Picture car wranglerWolfgang Petters
Location scoutUte Platzer
Location scoutJutta Glaser
Set builderArmin NeuenhausPlan-b
Set builderVanessa Kemperüber Plan B / Flo Schiener
Set builderFelix SchönAushilfsweise
Set builderFlorian Pape
Set builderManuel KemperPlan-b
Set builderHenne Hensoldüber Plan B / Flo Schiener
Set builderMichael Wommer
Set builderBenjamin Scholl
Set builderAndi Krauseüber Plan-b
Set builderPeter Ackermann [2]
Set builderAngel Martinez
Stand by set builderAngel Pedro Martinez Osorio
Stand by set builderAngel Martinez
Rigging, special constructionsWolfgang Petters
Scenic painterThomas DellapennaBühnenmaler / Drone Assistant Operator
Scenic painterDoris BotwenMünchen
Scenic painterTassilo Sussmann
Scenic painterKimo Arbas
Scenic painterDominik ReindlHead Painter
SculptorJulius HaderthauerMünchen
SculptorTill Zimmermann
Prop builderWolfgang Petters
Prop builderAngel MartinezDrohnenbau
Graphic artistBarbara Dezasse
Graphic artistStefanie Butscheidt
Prop handCarina Kroiss
Prop handAnouk Schuller
Prop handSophia Schachtner
Property driverRalph SpielhaupterSet-Dec
Property driverFritz Jürgens
Property driverMerlin PresselAushilfe
Line producerPatricia (Patty) Barth
Production managerPeter Schiller
Senior stage managerMichael Hilscher
Post production supervisorBeate Trathnigg
Production coordinatorSue HetzingerKino, München
Travel coordinatorTheresa Kanitz
Assistant production managerKatharina Kolleczek
Assistant production managerTabea Chadalakian KurzNachdreh
2nd assistant production managerDaniela Ebeling
Unit managerJannis Stahnsdorf
Unit managerBjörn Grünler
Unit managerFlorian LeonhardtAbspann Clips
Unit managerRudy Fleischhacker
Location managerMartin Hildebrand
Location managerDaniela Kraus
Location managerOliver Pusch
Location managerOliver Alber
Set manager/ floor managerMax LocherPL Peter Schiller
Set manager/ floor managerTilo EberleinSpecial Unit / PL P. Schiller
Set manager/ floor managerLucius 'Luke' BrombeisDT 35 Vertretung
Set manager/ floor managerLars Buscher2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
Assistant set/floor managerAlexander Vogl
Assistant set/floor managerLuisa Eichler
Assistant set/floor managerLucius 'Luke' Brombeis
Set runnerJakob SeibelNachdreh, 3 DT
Set runnerAnouk Friedmann
Set runnerLennard A. FrickeSet-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
Set runnerMatthäus Zaborszyk4 DT Vertretung
Set runnerFelix Zachmann
Set runnerDavid Kraus [1]
Set runnerLuisa Eichler
Production driverSigrid PolzerZusatz
Production driverMarco Pirkl
Production driverTobias Caninenberg
Production driverGeorg Nagel [1]
Production driverChristoph SiegertFahrer Elyas M'Barek
Production driverMatthias Schrauff
Production driverElvin Rook
Production driverBernd Oberueber
Production driverRobert Weiss-Schaber
Production driverHannes Schamberger
ScreenwriterBora Dagtekin
Production sound mixerDaniel Seiler2nd Unit
Production sound mixerKristofer Harris3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh
Production sound mixerRainer Petershagen
Boom operatorAndreas Kickel2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
Boom operatorAttila Makai
Sound re-recording mixerHubert Bartholomae
Sound designerPhilipp Sellier
Sound effects editorChristoph von Schönburg
Special effects supervisorSebastian Bulst
Special effects technicianFelix BartholomäHydraulik System Mini
Special effects technicianHelmut Neudorfer
PyrotechnistDirk Lange
Rigging, special constructions (sfx)Wolfgang Petters
Stunt coordinatorMatthias WernerStuntkoordinator
Stunt dept. coordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
Stunt riggerErhard Brem
Child supervisorDaniela Ebeling
Child supervisorManuela Müller-Czehowsky
ChoreographerTiger Kirchharz
EPK / behind the scenes producerSonja Brummer
Project managerMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Stand inBayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Sustainability commissionerPhilip Gassmann

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
2iFilm [hr]Kroatien, Serbien, Slowenien
Cinemart [sk]Slowakei, Tschechien
Constantin Film [de]
Picture Tree International GmbH
Rocket Releasing [ru]Russland

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCampilotsDrohnen
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesCP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production Servicesfilmobildiverse Mobile
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic/Med.Fachber
Production ServicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesJOLA-RentMasken Garderobenm
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
DecorationPickUp Danger, Volvos....
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel/Lampen/Stoffe
PropsQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceSpielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
Image (VFX)Sunday Digital GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bora Dagtekin2018Jupiter Award [de]Bester Film NationalWinner
Bora Dagtekin2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Besucherstärkster dt. Film 2017Winner
Elyas M'Barek2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller NationalWinner
Elyas M'Barek2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-FilmWinner
Lena Schömann2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisWinner
Lena Schömann2018Jupiter Award [de]Bester Film nationalWinner
Jella Haase
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Friday, 10/04/2020, 8.15 PM
RepeatFranceW9 [fr]Monday, 12/08/2019, 10.25 PM
First showingFranceM6 [fr]Monday, 05/08/2019, 9.05 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/10/2017