Brief synopsis

Timm Thaler (Arved Friese) hat seinen Vater verloren und lebt nun als Waisenkind bei seiner Stiefmutter und seinem Stiefbruder ein eher trauriges Leben. Nur auf der Pferderennbahn kann er die glücklichen Erinnerungen an seine eigene Familie wieder aufleben lassen. Dort passiert es dann auch, dass er eines Tages dem geheimnisvollen Baron Lefuet (Justus von Dohnányi) begegnet.

Der Fremde bietet Timm Thaler einen unglaublichen Tauschhandel an: Er verspricht dem Jungen, dass er fortan jede Wette gewinnen wird, wenn er ihm sein Lachen verkauft. Timm unterschreibt den Vertrag und erkennt schnell, dass der Baron die Wahrheit gesagt hat: Er kann nun keine Wette mehr verlieren und kommt auf diese Weise schnell zu viel Geld. Doch erst jetzt, als er nicht mehr lachen kann, bemerkt der Junge, wie wichtig ihm und seiner Umwelt dieser Ausdruck von Freude bisher war.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Arved FrieseTimm Thaler [L]
Justus von DohnányiBaron Lefuet [L]
Axel PrahlBehemoth [L]
Charly HübnerKreschimir [L]
Andreas SchmidtBelial [L]
Nadja UhlYvonne [L]
Fritzi HaberlandtFrau Bebber [L]
Jule HermannIda [L]
Emil von SchönfelsErwin [L]
Heinz Rudolf KunzeSchuldirektor [SR]
Steffi KühnertLydia [SR]
Bjarne MädelVater [SR]
Thomas OhrnerConcierge [SR]
Milan PeschelGrabredner [SR]
Harald SchmidtRennbahn-Sprecher [SR]
Michael GerberFotograf [SR]
Reiner HeiseKassierer [SR]
Marie Luise StahlZimmermädchen [SR]
Vincent TautenhahnMitschüler [SR]
Axel WernerSteinmetz [SR]
Babette WinterLehrerin [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Gaida
assistant production accountantMargaret Metz
director of photographyNiklas J. HoffmannB Cam 47 DT
director of photographyMichael Hammon
3rd unit dopMichael Terhorst3. Kamera 3 Drehtage
motion control dopErik KrambeckModellaufnahmen
1st assistant cameraFabio SeydingC-Cam // Daily
1st assistant cameraKonstantin WolkensteinB-Cam - 47 DT
1st assistant cameraClemens KirchnerA-Focus, 3 DT, Alexa XT, Summicron
1st assistant cameraDominik Roge
2nd assistant cameraClemens KirchnerAlexa XT, Plus + Mini
2nd assistant cameraValentin Selmke1 DT
2nd assistant cameraTorsten SeidlerB-Cam
data wrangler / digital loaderFabio Seyding
still photographerGordon Muehle
casting directorDoris Borkmann
casting director (children)Jacqueline Rietz
casting assistantMelanie WaeldeKinder
extras/bit player castingLisa M. Böttcher
extras/bit player castingMadita MuschketAssistentin von Lisa Böttcher
costume designerSabine Greunig
costume supervisorWiebke Warskulat
assistant costume designerUlrike DietelHauptcast
assistant costume designerSimone ZimmermannKomparsen
wardrobeFrank Specht
wardrobeKati LafinCast
wardrobeClaudia BlumenauerKomparsen
additional wardrobeSabine SetzepfandFitting
additional wardrobeNele Ellegiers
additional wardrobeSonja HesseFitting (und Dreh) Rennbahnen
additional wardrobeKatja Willecke
additional wardrobeUta Müller
additional wardrobeJacqueline Rocktäschelhistorisch 20er / Komparsen
additional wardrobeChristine Malze
additional wardrobeAnja LorenzKomparserie / 20er Jahre
additional wardrobeJosef Weitenbörner
additional wardrobeJulia Kneusels
additional wardrobeLiza GrebensteinKomparserie 20er Jahre
costume interpreterSteffen Sureck
tailorMaika Schörbel
costume patinationAnne Riedzewskihist. 20iger + modern
directorAndreas Dresen
1st assistant directorClaudia Beewen
1st assistant directorDaniel TexterPferderennbahn
2nd2nd resp. 3rd ADKathleen Andrea Hänisch
trainee Assistant DirectorDiana Norris
script supervisorAnne Kodura
storyboard artistAgi Dawaachu
Crowd MarshallMario Ziemkendorf7 DT
Crowd MarshallHanna SchubertKinderbetr. Waisenchor 4DT Halle+Berlin
editorJörg Hauschild
assistant editorPeter Arvid BalkeQC / Avidvorbereitung
VFX EditorJan ReichmannTrixter Film Gmbh Munich
key/dolly gripMoritz WeberKrankheitsvertretung
key/dolly gripChristopher HuckBest Boy / B-Cam Bühne
key/dolly gripTim LiehrKey Grip
key/dolly gripFlorian Lücke2 DT Vertretung
crane operatorMoritz Weber
crane operatorRoberto Irmisch
crane operatorWolfgang Franke
russian arm operatorLeo Plank
stabilized remote Head technicianChristian Bernutz
camera car driverTobias Vorbrodt
grip traineeJoshua Seibel
gafferMathias Beier
best boyMartin Handrow
rigging gafferDietmar Haupt
electricianDavid Horn
electricianThomas Thiele
electricianChristian Kuschmitz
electricianFlorian BoeselRigging Electrician
electricianFalk Oettel
additional electricianErik Wenndorf
additional electricianAndre Poser
additional electricianFelix Bünsche
additional electricianNorman Metz
additional electricianAlexander Hassenkamp
additional electricianJonathan Kaiser
additional electricianArtjom Tommy Antipin
additional electricianMatthias Dippe
additional electricianBeda Mulzer
additional electricianSebastian Beutler
additional electricianHolger Ohlhus
additional electricianDaniel Pauselius
makeup artist / hair stylistAnett Weber
makeup artist / hair stylistUta Spikermann
makeup artist / hair stylistMonika Münnich
makeup artist / hair stylistElise TillmannSupervisor Extras
makeup artist / hair stylistGrit Kosse
additional make up artistSarah Neumayerhistorisch 20er und 30er Jahre
additional make up artistCarolin Ruschhistorisch 20'er Jahre
additional make up artistGloria Göschelhistorisch 20er Jahre
additional make up artistLydia Zänisch
additional make up artistDoreen KindlerHistorisch 20er Jahre
additional make up artistHeike EgerHistorisch, Perückenmacher
additional make up artistAnna Freundhistorisch 20er Jahre
additional make up artistKerstin Scholz
additional make up artistPaula LeupoldVorbereitung
additional make up artistDana BielerFitting/Dreh 1920
additional make up artistMarika Knappehistorisch 20er
additional make up artistStefanie Schmidt
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistVeronika Knigge
additional make up artistAnne Schneider
additional make up artistIrina Schwarzhistorisch 20er
additional make up artistJudith Kröher20er
additional make up artistFiliz Riechhistorisch 20`er Jahre
additional make up artistNicole FörsterHistorisch 20er Jahre
additional make up artistJulika Leiendecker
additional make up artistDorothea Wiedermannhistorisch 1920
additional make up artistChristina Birnbaum
additional make up artistFranziska Maaß
additional make up artistWolfgang Lienig
additional make up artistStephanie Hanfhistorisch 20er Jahre
fx makeup artistLisa EdelmannSFX Maske Justus von Dohnányi
composerJohannes Repka
music editorBettina Bertok
logic operatorFranziska Henke
producerOliver Berben
executive producerMartin Moszkowicz
freelance producerConstanze Guttmann
postproduction producerTorsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
assistant to producerNicole Kerler
assistant to producerMargret Mackuth(Oliver Berben)
production designerUli Hanisch
art directorThorsten Klein
art directorKai Karla Koch
assistant art directorLaura Bach
set decoratorEva Maria Stiebler
assistant set decoratorGabriele Roß
concept artistJosef Schmidt
construction managerChristoph Klose
prop masterSascha Strutz
prop masterAlexander Liebenthron
standby propsAndreas Huschke
set dresserMarkus 'Hasi' Hasler
set dresserMichael NaueFür Dreharbeiten in Halle
set dresserEndra Dshamsran
set dresserTrinka Lat
set dresserHeike Pauketat
set dresserSebastian Friedrich
set dresserLisa Kumpf
set dresserHolger SobieskiRückbau Rennbahn
set dresserRick Hasler
set dresserGrit Kronacher
set decoration buyerHeike Pauketat
art department coordinatorJudith Riechert
assistant to propmaster /- buyerHendrik Hartrodt
assistent stand by propmanUlrike Aschenbach
picture car coordinatorMartin Sekiewicz
picture car wranglerRalf Rohde
picture car wranglerAndre Wierschula
Greens PersonFriederike Beckert
Greens PersonPetra Pieper
location scoutTobias Lewek
location scoutRaidar Huber
location scoutNick Hertwig
set builderMatthias TyrallaMDM
set builderMatthias PrangeStby
set builderUdo Seitner
set builderSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
set builderDaniel LangeEasy Setcompany Set Halle
scenic painterEva-Maria Müller
scenic painterMieke Casal
scenic painterJörg Geipel
scenic painterJohanna-Marie Wimmer
scenic painterGesa Schroer
scenic painterKathleen Schröter
PropbuilderCindy Schnitter
graphic artistKati Linke
prop handFranz Johann Trebstein
property driverStefan Missfeld
property driverHolger Sobieski
property driverMarco Müller
art department traineeWilko Drews
art department traineeMarcel Bonewald
line producerChristine Rothe
unit production managerPeter Hartwig
post production supervisorSimone Benek
production coordinatorTheresa BölkePL: P. Hartwig
Health and Safety CoordinatorGrit BelitzSicherheitsbeauftragte
assistant production managerCaroline DietzeVorbereitung und. 1. DW
assistant production managerAnna MatthäiPL: Peter Hartwig
unit managerInes Frederich
location managerJörg IsenhardtBerlin und Brandenburg
location managerStephan RichterHalle/Saale
set manager / 3rd ADFritzie Schmidt
4th AD / Additional ADSascha Esche
set runnerStella Radzimanowski
set runnerHenriette Albrecht
set runnerJuan Ignacio González Walter
set runnerJohannes Grunert
production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
production driverMichael HöhneTransport und Logistik
production driverGregor Badde
production driverAndré Schwarz
screenwriterAlexander Adolph
literary sourceJames Krüss
production sound mixerPeter Schmidt
boom operatorJens Müller
sound re-recording mixerMichael Kranz
music re-recording mixerMichael Thumm
sound designerStefan Busch
adr editorKai-Uwe Koch
adr recordistKai 'Hear' HoffmannADR
foley artistMax Bauer
model makerCindy Schnitter
model makerCelina Hollaender
model makerMelina Schuler
model makerAlice Büchner
model makerNadja Safvat
stunt coordinatorTim Haberland
stunt coordinatorGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
stuntman/womanBernhard SchirmerSpielpferd Schnappi Jockey
stunt riggerWolfgang Lindner"Siemens Lufthaken"
commissioning editorDr. Irene Wellershoff
commissioning editorCaroline von Senden
vfx supervisorDominik Trimborn
vfx set supervisorDavid Laubsch
3d animation directorJan Stoltz+ Setsupervisor Trixter
digital intermediate assistantOliver Vieweg
actor coach (children)Gudrun Bahrmann
child supervisorUlrike Loll
child supervisorFredericke Schantz

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
GripMCC Moving Cine Company
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & u.a. Halle
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
StuntsStunt Team Haberland
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Office Services, -Supplies, Translationsmessenger Transport + Logistik GmbH
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHReinigung Kuppelsaal
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsanhänger
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbH
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieRequisitentransporte
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)PROPS Transport
CostumesCornejo
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Greunig
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Sabine Greunig
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Greunig
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Greunig
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
DecorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textile
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenverleih
Makeup and HairTwilight Creations
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Special EffectsSFX Department Berlin
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbHDolby Vision/Dolby Atmos
Image (VFX)Trixter Film [de]
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Peter Schmidt2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Andreas Dresen2017Goldener SpatzKino-/FernsehfilmNominated
Andreas Dresen2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandWinner
Andreas Dresen2017Kinofest LünenRaketeNominated
Andreas Dresen2017Kinofest LünenSchülerfilmpreis 10+Winner
Oliver Berben2017Deutscher FilmpreisBester KinderfilmNominated
Stefan Busch2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Martin Handrow2017Deutscher FilmpreisBester KinderfilmNominated
Michael Kranz2017Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Johannes Repka2017Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 26.12.2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 02.02.2017