Filmplakat
Feature Film | 2009-2010 | Germany

Shooting data

Start of shooting11/08/2009
End of shooting26/09/2009
LocationsFrankfurt a.M. und Köln
Filming regionsWest Germany

Project data

Film financing
Aspect ratioCinemascope (1 : 2,39)
Acquisition formatRedcode RAW 4K
Distribution format35mm

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Robert Hunger-BühlerRoland Cordes [L]
Nicolette KrebitzSvenja Steve [L]
Mark WaschkeOliver Steve [SR]
André DietzStefan Scharf [SR]
Paul FaßnachtHermann Josef Esch [SR]
Stefan GebelhoffHeadhunter [SR]
Robert MenkeJournalist [SR]
Viola PobitschkaConstanze Lehmann [SR]
Robert SchuppFrank Kressnik [SR]
Heike TrinkerFrau Suhren [SR]
Alexandra von SchwerinDr. Silbereisen [SR]
Frank VoßRichard Carsten [SR]
Wolfgang BöckWerner Löbau [SR]
Oliver BroumisMaas [SR]
Piet FuchsJens Janssen, Chef Bild-Agentur [SR]
Antje LewaldUlrike Krantz [SR]
Stefan PreissStefan Krantz [SR]
Lamou Van-Lam VissayAndrew Lau [SR]
Klaus ZmorekMarkus de Hadlen [SR]
Angelika BartschAnnika Lebert [SR]
Alexandra FinderBritta Lau [SR]
Johannes KiebranzGordon Parker [SR]
Nadja StübigerUta Simon [SR]
Michael AbendrothHartmut John [SR]
Julia DomenicaMitarbeiterin [SR]
Corinna KirchhoffClaudia Cordes [SR]
Tom TrambowFotograf [SR]
Joel Federico Laczlò WüstenbergKleindarsteller [SR]
Joerg-Michael GermannPförtner [BP]
Caroline PharoFrau auf Abendveranstaltung

Crew

ActivityNameComment
Production accountantClaudia Coreen Kaiser
1. Filmgeschäftsführer
1. Filmgeschäftsführer
Post production supervisorNiko Remus
ColoristDirk Meier
Director of photographyBernhard Keller
Camera operatorJulia Baumann [1]
Zusatz B-Kamera
Zusatz B-Kamera
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Nachdreh 2010 zwei Tage RED 4K
Nachdreh 2010 zwei Tage RED 4K
1st assistant cameraMax Wiesenecker
A Cam RED 4K
A Cam RED 4K
2nd assistant cameraNikolas Jürgens
tageweise B- fokus
tageweise B- fokus
DIT digital imaging technicianChristian Dressler
DIT digital imaging technicianSteffen Kress
Nachdreh
Nachdreh
Still photographerTom Trambow
Casting directorUlrike Müller
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerBirgitt Kilian
Un certain regard, Cannes 2010
Un certain regard, Cannes 2010
Assistant costume designerMeike Stangier
WardrobeMirjam Hübner
Costume design traineeMichaela Weber
DirectorChristoph Hochhäusler
1st AD (local system)Friedemann Roll
2nd AD crowd (local system)Katharina Lindenau
Script continuityJessica Berger
Trainee director's departmentKatharina Lindenau
EditorStefan Stabenow
Assistant editorRobert Handrick
Final Cut Pro / Red One
Final Cut Pro / Red One
VFX editorYannick de Decker
Key gripMaike Maier
GripMark Prahl
Zusatz
Zusatz
GripMarc Albrecht
Zusatz
Zusatz
GripPaolo Sanzani
GafferHenry Notroff
Vorbereitung und 1. Drehhälfte
Vorbereitung und 1. Drehhälfte
GafferEmil Jevtic
Best boyStefan Hiegemann
Lighting technician / electricianVerena Schulte
Vertretung Letzte Drehwoche
Vertretung Letzte Drehwoche
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Zusatz
Zusatz
Additional electricianChristian Buhlert
Additional electricianMark Prahl
Lighting assistantDaniel Landau
Makeup artist / hair stylistMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Key makeup artist/hair stylistAstrid Weber
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ComposerBenedikt Schiefer
ProducerBettina Brokemper
Production designerTim Pannen
Assistant production designerKatia Kandziora
Standby propsSabine Steudter
Set dresserEllen Somnitz
bei 2 Sets
bei 2 Sets
Assistant stand by propsMaksym Kashevarov
Praktikum
Praktikum
Location scoutMartin Zillger
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Location scoutYvonne Wassong
Location scoutRüdiger Jordan
Zusatzmotive NRW
Zusatzmotive NRW
Location scoutMarkus Zimmer
NRW
NRW
Stand by set builderFalk Wenzel
Scenic painterGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Scenic painterEllen Pechtheyden
Prop handAndre Haskamp
Property driverKarsten Peter
Line producerSascha Verhey
Production managerRüdiger Jordan
Production coordinatorSilke Rodenbach
Unit managerLaura Einmahl
Location manager (local system)Christiane Zietzer
Location manager (local system)Tina Bockeloh
NRW-Teil
NRW-Teil
Set manager/ floor managerDorothee Leuck
Assistant set/floor managerSven Rosenkranz
Assistant set/floor managerChristoph Stec
BlockerThenk Serdar Yildiz
(tageweise)
(tageweise)
Production driverErik Merten
Production driverAntje Mergel
Vorbereitung & Dreh
Vorbereitung & Dreh
PA internSarah Beyer
ScreenwriterUlrich Peltzer
ScreenwriterChristoph Hochhäusler
Production sound mixerRolf W. Hapke
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerMichael Busch
Boom operatorMarkus Hüser
Boom operatorGeorg Blumenröhr
2.Angel
2.Angel
Sound re-recording mixerMatthias Lempert
Sound designerRainer Heesch
Sound editorBernhard Leimbrock
Sound editorMax Wanko
Supervising sound editorRainer Heesch
Dialogue editorManuel Karakas
Foley recordistManuel Karakas
Foley artistPeter Roigk
Marketing, public relationAntje Krumm
Produktionspresse
Produktionspresse

Production companies

CompanyComment
Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
double
double
Extras/Bit PlayerCasting Schwichtenberg [de]
Komparsen / Kleindarsteller NRW
Komparsen / Kleindarsteller NRW
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ConsultingFire & Medical Service
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Fahr- und Wachdienste, Absperrmaßnahmen
Fahr- und Wachdienste, Absperrmaßnahmen
Production Servicesdie Filmagenten
Toilettenmobile
Toilettenmobile
Production ServicesFriendz GmbH
Set - Blocker, Sec.
Set - Blocker, Sec.
Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
AP: Michael Naguib
AP: Michael Naguib
CostumesAugenweide Optik
Sonnenbrille
Sonnenbrille
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgitt Kilian
KB: Birgitt Kilian
Locations and Studioszlocationz
Makeup and HairFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
Propsa la Dings Fundus Köln
Film Processing/TransfersFarbkult
Postproduktion
Postproduktion
Sound (Postproduction)Herold Studios GmbH
Sound Post Produktion + Mischung
Sound Post Produktion + Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Stefan Stabenow2011Film+ SchnittpreisSchnitt SpielfilmNominated
Christoph Hochhäusler2012Preis der deutschen Filmkritik e.V. 2011SpielfilmNominated
Benedikt Schiefer2012Preis der deutschen Filmkritik e.V. 2011Beste MusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/03/2011