© Bavaria Fiction GmbH
© Bavaria Fiction GmbH
TV-Movie (Series) | 2017-2018 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting12/10/2017
End of shooting14/11/2017
LocationsBerlin

Brief synopsis

Mads und Andi Schwartz sind zwei Brüder, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten: Mads, ein hochanständiger Polizist und glücklich mit Jasmin (Cornelia Gröschel) verheirateter Familienvater, und Andi, ein charmanter, aber völlig unzuverlässiger Zeitgenosse mit wechselnden Damenbekanntschaften, der sich als Detektiv über Wasser hält. Seit Jahren hatten die beiden keinen Kontakt mehr. Doch ausgerechnet bei Mads' erstem großen Fall bei der Berliner Mordkommission taucht sein Bruder wieder auf.

Die Frau des Prominentenarztes Dr. Jasper (Ulrich Noethen) fällt bei der Feier zu ihrem 40. Geburtstag plötzlich tot um. Dr. Jasper diagnostiziert einen allergischen Schock. Doch Mads, der gerade erst gegen den Willen der zuständigen Kommissarin Iris (Brigitte Hobmeier) von Chefin Petra (Lisa Martinek) in die Mordkommission geholt wurde, gibt sich damit nicht zufrieden und beginnt mit den Ermittlungen vor Ort. Dabei stößt er auf immer mehr Ungereimtheiten im Eheleben der Jaspers. Parallel zu seinem neuen Job nistet sich sein Bruder Andreas bei ihm zuhause unter einem Vorwand ein. Sich als harmloser Onkel Andi ausgebend, verwanzt er das Telefon und den Rechner seines Bruders, um dann auf eigene Faust illegal zu ermitteln. Denn mit dem berühmten Arzt, der allgemein als Wohltäter gilt, hat er noch eine Rechnung offen.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Devid StriesowAndi Schwartz [L]
Golo Euler
Mads Schwartz [L]
Cornelia GröschelJasmin Schwartz [L]
Brigitte HobmeierKommissarin Iris [L]
Ulrich NoethenDr. Jasper [L]
Lisa MartinekPetra [SR]
Veronika DostalovaBlazenka [SR]
Michael Hanemann
Gustav Henry Schwartz [SR]
Christian KoernerUwe [SR]
Michael KrabbeRoger [SR]
Ari KureckiMika Schwartz [SR]
Matti Schmidt-SchallerLinus Jasper [SR]
Petra van de Voort
Giulia Jasper [SR]
Sebastian AchillesKommissar [BP]
Fabian GerhardtFuchsschmidt [BP]
Scott KirbyProfessor Schroeter [BP]
Luise WeißAnne

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrike WieczorekSummarum GbR
Production accountantAngie KarweliesSummarum GbR
Digital film compositorTobias Schreeck
Title designerKatja Clos
Director of photographyKlaus Eichhammer
Steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraMichael Hain
1st assistant cameraChristoph GreinerSteadycam
2nd assistant cameraJulius DelbridgeMini & Amira
Rear projection plates operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Video assist/playback operatorPaul Augustinowski
Still photographerManju Sawhney2 Tage
Casting directorSiegfried Wagner
Casting assistantAnna Kulzinger
Assistant costume designerGabriele Keuneke
WardrobeGalina Strese
DirectorRainer Kaufmann
1st AD (local system)Scott Kirby1. AD
2nd AD crowd (local system)David Wunderlich
Script supervisorNancy Rivas
Extras coordinatorRicardo Ewert2 DT
Extras coordinatorGloria Gammer
EditorAnne Fabini
Assistant editorCarolin Sonnemann
Key/dolly gripThomas Lorch
Grip assistantRaul Common
GafferZoran BravaricLichtgestaltung
Best boyAlexander Zeihn
Lighting technician / electricianSascha Görlich
Lighting assistantSulev Rikko
Lighting traineeManuel Musch
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Makeup artist / hair stylistSandra Bourquin
ProducerAnna Oeller
ProducerAlexander Adolph
ProducerEva Wehrum
Production designerTilman Lasch
Set decoratorGabriele Roß
Prop masterSimon Blum
Standby propsSilvie Sachseneder
Set dresserEmil Birk
Set dresserAlicia Ohntrup
Set dresserPeggy Dix
Set dresserFelix OttLeadman
Assistant to propmaster /- buyerAnna Belvedere
Graphic artistMarc Boden-Bugascreendesign
Unit production managerAndreas Wolfgang Berndt
Post production supervisorJulia Brachert
Post production coordinatorManni Gläser
Assistant production managerDoro Anders
Unit managerIsabell Brandenburg
Set manager/ floor managerMartin Richter [2]
Set runnerAlexander Binn
CreatorAlexander Adolph
CreatorEva Wehrum
ScreenwriterEva Wehrum
ScreenwriterAlexander Adolph
Production sound mixerChristian Wegner
Production sound mixerRaoul Grass
Boom operatorMisha Bours
Sound re-recording mixerChristian Neff
Supervising sound editorPit Kuhlmann
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanMatthias SchendelFür Rainer Werner
Stuntman/womanRaffael ArmbrusterStunt Double Devid Striesow
Commissioning editorGünther van Endert
Child supervisorRicardo Ewert1 DT

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and Utilitiesbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung LKA
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobile
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
EquipmentChristian Wegner
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Rainer Kaufmann2018Filmfest München [de]Neues Deutsches FernsehenNominated
Rainer Kaufmann2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener FilmkunstpreisNominated
Anna Oeller2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Anna Oeller2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener FilmkunstpreisNominated
Günther van Endert2018Festival des deutschen Films [de]MedienkulturpreisNominated
Alexander Adolph2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Alexander Adolph2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener FilmkunstpreisNominated
Eva Wehrum2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Eva Wehrum2018Festival des deutschen Films [de]Ludwigshafener FilmkunstpreisNominated
Rainer Kaufmann2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Saturday, 27/10/2018