Brief synopsis

Mirko Talhammer (Lucas Gregorowicz) ist fassungslos, als zwei sonderbare Typen in seinem feinen Hamburger Versicherungsbüro auftauchen und ihn per Kopfnuss daran erinnern, wo er eigentlich herkommt: von einem Schrottplatz in der Provinz. In dieser Welt zählt nicht die große Karriere, hier sind andere Dinge wichtig: das Schrotten, die Familie und ab und zu eine gepflegte Schlägerei. All das hatte Mirko hinter sich gelassen, doch sein Vater macht ihm noch im Tod einen Strich durch die Rechnung und vererbt ihm den heruntergewirtschafteten Schrottplatz - zusammen mit seinem Bruder Letscho (Frederick Lau). Der ist immer noch stinksauer, dass Mirko den Clan damals im Stich gelassen hat. Schnell wird den Brüdern allerdings klar, dass die Talhammers nur eine Zukunft haben, wenn sie sich zusammenraufen und den letzten waghalsigen Plan ihres Vaters gemeinsam verwirklichen: einen Zugraub im ganz großen Stil! Der Coup an sich ist schon ein Himmelfahrtskommando, doch dann kriegt auch noch Kercher (Jan-Gregor Kremp), der ärgste Konkurrent der Talhammers, Wind von der Sache...

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lucas GregorowiczMirko Talhammer [L]
Frederick LauLetscho Talhammer [L]
Anna BederkeLuzi [L]
Milena KühnelPeppa [L]
Heiko PinkowskiSchmied [L]
Lars Rudolph
Träumchen [SR]
Alexander ScheerRambo Weiler [SR]
Rainer BockHerr Seifert [SR]
Andreas DobberkauRainer [SR]
Andreas EckelKollege 1 [SR]
Sarah-Rebecca GerstnerSimona [SR]
Aaron HilmerKamelle [SR]
Janko KahleBuchholz [SR]
Jan Gregor KrempWolfgang Kercher [SR]
Henning PekerRocco [SR]
Guido A. SchickLutz Meyer [SR]
Michael von Rospatt
Opa Talhammer [SR]
Radiomoderation [BP]Melanie Adler
Christian BruhnMitarbeiter der Stadt [BP]
Achim BuchHerr Martens [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantOliver Küper-Grobecker
director of photographyCarol Burandt von Kameke
camera operatorAlex TraumannB-Cam & Steadicam
aerial camera operatorJochen Braune
steadicam operatorAlex TraumannALEXA B-Cam Operator
steadicam operatorFlorian KlosVertretung
1st assistant cameraSebastian Pilz2. Unit/Steadycam
1st assistant cameraJonas WacheARRI Alexa Plus, Nachdreh 3DT
1st assistant cameraThorsten AltA-CAM 2. Hälfte
1st assistant cameraFrederik TegethoffA-Cam erste Hälfte
2nd assistant cameraJonas Hentschel2 DT Nachdreh
2nd assistant cameraKarina GenisAlexa
camera traineeBenjamin Berger [2]
casting directorNina Haun
casting directorMarion HaackNebencast
casting assistantAlrun Seifert
costume designerKatrin Aschendorf
assistant costume designerMichaela Rinker
assistant costume designerBarbara HenningerDT 22-27 + Abwicklung + Nachdreh
assistant costume designerYvonne Lehmann27.10.- 06.12.2014
directorMax Zähle
1st assistant directorJohanna Pfaff (Zähle)
2nd2nd resp. 3rd ADFabian Meyer [1]
script supervisorUlrich Sack-Bernstiel
storyboard artistDaniel MenzelVFX
trainee director's departmentFabian Meyer [1]
editorSebastian Thümler
editorBine PufalRohschnitt
key/dolly gripUlrich Schreiber
grip assistantMartin Schaumburg
crane operatorOliver Steinecke
grip traineeMalte Nenninger
gafferDaniel Kuhn
electricianTorben Schmidt [1]
electricianKarim Bardi
additional electricianGunnar Jacobsen
lighting assistantTom Wolframm
makeup artist / hair stylistLea GerlingMaske
additional make up artistTatjana Kraus
key makeup artistKathi Kullack
composerGary Marlowe
music supervisorPia Hoffmann
producerAndrea Schütte
producerDirk Decker
associate producerMax Zähle
associate producerEva Pfaff
assistant to producerJulian Niedermeier
production designerIris Trescher
assistant production designerChristina Harms
prop masterKurt Herzog
standby propsRudolf Kötter
set dresserKim Porr
location scoutNadine FreitagNds.
property driverMiros Lewandowski
line producerBeatrice Hallenbarter
unit production managerBeatrice Hallenbarter
post production supervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorSören Bode
production coordinatorJudica Schrammeck
assistant production managerCarlotta CornehlVorbereitung
unit managerHeiko BeckerHamburg/Celle
location managerMathias Struve
set manager / 3rd ADTim KirschsteinHH / NS
4th AD / Additional ADPatrick Gläsel
BlockerJochen FischerChefblocker CE
BlockerClaudia DreissigackerLkw-Umsetzungen
set runnerDennis Ciszewski
set runnerChristian Feldner
production driverJörg Pakusch
production driverMirco Zurek
production driverIlka Müller-Waack
screenwriterMax Zähle
co-writerJohanna Pfaff (Zähle)
co-writerOliver Keidel
production sound mixerMaarten van de Voort
production sound mixerTim StephanNachdreh 1 DT
boom operatorJörg Pakusch1 Tag Vertretung
boom operatorDominique Rueff
boom operatorTobias Krause [1]Vertretung und Nachdreh
sound supervisorKai Storck
music re-recording mixerNico Berthold
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
stunt coordinatorRonnie Paul
fight choreographerThomas Hacikoglufür Double Action
stuntman/womanUwe Manßhardt
stuntman/womanFelix QuintonFür Double-Action
stuntman/womanBenjamin NippeStuntdouble Letscho
stuntman/womanJürgen Klein
stuntman/womanRené Layfür Double Action Hamburg
commissioning editorJörg Himstedt
commissioning editorSabine Holtgreve
commissioning editorAndreas Schreitmüller
vfx supervisorFlorian WeyhSet Supervison
vfx supervisorMarcel Lemme
coloristChristian LessnerMuster & Lookentwicklung
subtitle editorSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV

Production companies

CompanyComment
Tamtam Film GmbH
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]Kopoduzent

Distributing companies

CompanyComment
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingHH/Nds
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRHamburg und Celle
Production Servicessani for setSet Medic
Production ServicesTeamfestUmsetzer, Blocker Ni
Transportation, Travel and AccomodationCars for MoviesFahrzeugumsetzung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Aschendorf
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsSpielMobilSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Keidel2013Emder DrehbuchpreisNominated
Max Zähle2013Emder DrehbuchpreisNominated
Max Zähle2016Max Ophüls PreisPublikumspreis SpielfilmWinner
Max Zähle2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickeNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 05.05.2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 05.05.2016