TV Series | 2016 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Children, Daily Soap, Youth | Germany

Shooting data

Start of shooting18/05/2016
End of shooting20/10/2016
LocationsErfurt und Umgebung
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Maximilian Braun
Lennard Pracht [SS]
Robert SchuppDr. Michael Berger [SS]
Damian ThüneRemo Vage [SS]
Laura Vietzen
Christina Falk [SS]
Noel OkwangaPawel Kronbügel [SS]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [SS]
Angelika BöttigerFrau Rottbach [SS]
Sinan El SayedKasimir Pohl [SS]
Selma KunzeSarah Genzmer [SS]
Kaja EckertKathi Semmler [SS]
Johna FontaineDaphne Leandros [SS]
Maja Hieke
Jule Hohenstein [L]
Noah AlibayliHenk Ochs [L]
Holly GeddertOlivia Ahlers [L]
Jan Hasenfuß
Antonio [LE]
Janina Elkin
Anna-Carina Levin [SSR]
Linda ChangFrau Le [SSR]
Toni TraumTristan [SR]
Mandy-Marie MahrenholzSheryl Richards [SRE]
Stefanie Wermeling
Baywatch Nixe Nicky [SRE]
Jacob GunkelN.N. [SRE]
Florens SchmidtRezeptionist [BP]
Marie Annika GeßnerEmilia [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyAxel Fischer
Director of photographyMarc Kubik
Block 215, 5 Folgen, 871 - 875
Block 215, 5 Folgen, 871 - 875
Director of photographyMarc Christian Weber
DoP
DoP
Director of photographyHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Director of photographyPatrick Popow
Director of photographyMichael Burgermeister
5 Folgen
5 Folgen
Additional photographyUrs Zimmermann
B Kamera Operator
B Kamera Operator
Camera operatorGunnar Sell
2. Kamera
2. Kamera
1st assistant cameraMartin Saalfrank
B-Kamera
B-Kamera
1st assistant cameraTanja Pegatzki
1st assistant cameraSebastian Altmann
B Kamera
B Kamera
1st assistant cameraDavid Hillmer
1st assistant cameraArian Wichmann
B-Cam 1 DT
B-Cam 1 DT
2nd assistant cameraJan-Frederik Wockenfuß
2nd assistant cameraLukas Grubba
2nd assistant cameraAnna Bilousova
+ Materialassistentin
+ Materialassistentin
Costume designerGabriele Frauendorf
Assistant costume designerLaura Schmidt
WardrobeFranziska Hatzel
Staffel 20, Block 219 1.Garderobiere
Staffel 20, Block 219 1.Garderobiere
WardrobeSalie Hornig
Unterstützung
Unterstützung
WardrobeAileen Richmann
DirectorTheresa Braun
4 Folgen
4 Folgen
DirectorJulia Peters
DirectorNils Dettmann
DirectorMarco Gadge
DirectorFrank Stoye
10 Folgen
10 Folgen
1st AD (local system)Jörner Hartung
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Ann Kathrin Eichel
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Carsten Bartelt
Script continuityEllen Bartecki
26 Folgen
26 Folgen
Actor coach (children)Heike Thiem
Gesamte Staffel 20
Gesamte Staffel 20
EditorDaniel Förtsch
Block 216, 218, 220
Block 216, 218, 220
EditorRené Jacob
Assistant editorPeter Arvid Balke
Folgen 871-875
Folgen 871-875
Key gripGunnar Sell
GripKurt Chall
Best boyTino Hopf
Lighting technician / electricianStefan Böttner
Makeup artist / hair stylistSandy Hänsel
Makeup artist / hair stylistManuela Watschkow
Maskenbildnerin, Block 219 &220
Maskenbildnerin, Block 219 &220
Makeup artist / hair stylistRuth Ute Wagner
Erfurt
Erfurt
ProducerJana Gutsch
Assistant to producerChristian Krauße
Production designerSven Kuhnlein
Prop masterJanusz Sisik
14 Folgen
14 Folgen
Prop masterIngo Dathe
Standby propsManuela Elsner
Assistant stand by propsStephan Hendrich
Property driverJörg Hildebrandt
Line producerChristian Dreßler
Production managerMonika Praefke
Vorbereitung und Block 215
Vorbereitung und Block 215
Production managerJörg Dowidat
ab 01.06.2016
ab 01.06.2016
Assistant production managerVanessa Zeuch
2nd assistant production managerMagdalena Klingler
Unit managerFlorian Gradmann
Folgen 877-896
Folgen 877-896
Unit managerTobias Krisa
Location manager (local system)Tilo Olaf Ullrich
Set manager/ floor managerSascha Esche
Block 216-220
Block 216-220
Set manager/ floor managerMarcus Kaupert
Mai-Juli '16
Mai-Juli '16
Assistant set/floor managerChristin Krebs
BlockerGregor Nehring
Berlin
Berlin
Production driverYvonne Arndt
komplette Staffel, Mai - Oktober
komplette Staffel, Mai - Oktober
Production driverMarcus Goldhahn
Komplette Staffel
Komplette Staffel
Production driverTobias Schulz
Zusatz Block 215
Zusatz Block 215
ScreenwriterChristin Burger
ScreenwriterKaren Beyer
ScreenwriterChristiane Bubner
ScreenwriterKaren Riefflin
ScreenwriterFrank Wollin
ScreenwriterDana Bechtle-Bechtinger
ScreenwriterMax Honert
Production sound mixerMarko M. Weichler
Folgen 871-875
Folgen 871-875
Commissioning editorChrista Streiber-Aurich
Commissioning editorAstrid Plenk

Production companies

CompanyComment
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
2xF5 / Optimos
2xF5 / Optimos
Extras/Bit Playeragentur wanted
Berlindreh
Berlindreh
Production ServicesHot&Ready Catering
Berlin Teil
Berlin Teil
Production ServicesWöpke Catering & Service
Locations and StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Außenmotiv
Außenmotiv
PropsI-Sight-Media
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Vehicles and aircraftsKrankenwagenverleih Berlin

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marco Gadge2017Goldener SpatzSerie/Reihe - Folge 882Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyKiKA Kinderkanal [de]Friday, 04/09/1998