©ZDF / Mathias Bothor
©ZDF / Mathias Bothor

Preis der Freiheit

  • The Wall (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama, Period | Czech Republic, Germany

Shooting data

Start of shooting16/09/2018
End of shooting15/02/2019
LocationsBerlin, Prag und UMgebung

Brief synopsis

Das Ost-West-Drama erzählt die Geschichte dreier Schwestern in den Umbruchjahren zwischen 1987 und März 1990. Margot (Barbara Auer) beschafft in der Ost-Berliner Behörde "KoKo" Devisen für die wirtschaftlich angeschlagene DDR. Lotte (Nadja Uhl), alleinerziehende Mutter, beginnt das System zu hinterfragen und engagiert sich in der Umweltbewegung. Die jüngste Schwester Silvia (Nicolette Krebitz) gilt als tot, lebt aber mit neuer Identität im Westen und hat ihre Kinder in der DDR zurücklassen müssen.
(ZDF, 27.08.2019)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Barbara AuerMargot Spindler [L]
Nadja UhlLotte Bohla [L]
Nicolette KrebitzIna Winter [L]
Oliver MasucciIlja Schneider [L]
Godehard GieseNorbert [L]
Angela WinklerElse Bohla [L]
Joachim KrólPaul [L]
Janina Fautz
Christa Bohla [SR]
Aaron Hilmer
Roland [SR]
Michelangelo FortuzziIngo [SR]
Jonathan BerlinMarkus [SR]
Thomas ThiemeAlexander [SR]
Alexander BeyerUli Gerlach [SR]
Fabian HinrichsEnno Hartmann [SR]
Milan PeschelGerhard Schürer [SR]
Steve Windolf
Jörg [SR]
Sebastian RudolphNederlinger [SR]
Andreas Anken.a. [SR]
David BunnersGeneralmajor Klenze [SR]
Olaf BurmeisterHermann [SR]
Nicolai DespotRiese [SR]
Michel DiercksRichard [SR]
Ralf DittrichMittag [SR]
Frithjof GawendaUwe [SR]
Michael A. GrimmBayrischer Vertreter [SR]
Marcus KaloffKreisleiter [SR]
Michael KindMüller [SR]
Horst Kotterba
Finanzrevisor Jäger [SR]
Johannes Kühn
Arche Mann [SR]
Thomas LawinkyGeneralmajor [SR]
Ralf LindermannMarder [SR]
Joachim NimtzEberhard [SR]
Axel PapeStaatssekretär Berger [SR]
Alexander PenselGregor [SR]
Tom QuaasLeiter der HA IX [SR]
Ilona Schulz
Mechthild Schuster [SR]
Oli BigalkePolke [BP]
Lutz Blochberger
Grimm [BP]
Paul BuscheBoy Sven [BP]
Alexander Gamnitzer
Aufpasser Jugendwerkhof [BP]
Christoph GlaubackerDie Stasi [BP]
Maximilian KlasMaximilian [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJens Beyer
Production accountantMichael VogtPayroll (Gagen)
Assistant production accountantClara Schindhelm
1st ADMarek Juráček
2nd ADOtto Žaloudek
3rd ADEva 'Evelyn' Greplová
Vfx supervisorFrank Kaminskizusammen mit RUR VFX, Prag
Director of photographyMorten Soborg
Extras/bit player castingElisa Pigozzo
Costume designerMirjam Muschelhistorisch
Assistant costume designerIsabella Mirja Hirt
Assistant costume designerSonja GreifKB: Mirjam Muschel Jan-März 2019
Assistant costume designerSabine Thosshistorisch
WardrobeIldiko Okolicsanyi2. Block
WardrobeGrit Michelhistorisch 80er
Additional wardrobeMitra SaffariMallorca
Additional wardrobeJaqueline Reuter
DirectressEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
DirectorMichael Krummenacher
2nd AD crowd (local system)Theresa KrehnAssistant to Director
Script supervisorMartina KasperDreiteiler,historisch,(CZ,D)
EditorSimon Blasi
Makeup artist / hair stylistJulia RinklZusatz
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
ComposerFabian Römer
Music supervisorMarkus Manlik
ProducerDr. Gabriela Sperl
ProducerQuirin Berg
ProducerMax Wiedemann
Delegate producerIlona Schultz
Service producerFilip Hering
Assistant to producerDiana Hellwig
Production designerTilman LaschNominierung Dt. Fernsehpreis 2020
Assistant production designerMaike Althoff
Art directorDan Fiala
Assistant art directorFranticek Weber
Set decoratorGabriele Roß
Set decoratorAlwara Thaler
Prop buyerJan Sedlaček
Prop masterChristoph Kettenring
Set dresserGeorg BaurZusatz
Set dresserManuel HessBerlin
Set dresserFelix OttBerlin
Set dresserDaniel PlashuesLeadman Set-Dresser Berlin
Set decoration buyerJulien WeizenhöferBerlin Dreh
Assistant to propmaster /- buyerHenri Grund
Location scoutVit Pilch
Location scoutRoland Gerhardt
Graphic artistEva Hartmann [1]
Graphic artistNina StrathmannTeil1-3
Property driverAndré WolfSet Dec Fahrer Berlin
Line producerRolf Wappenschmitt
Film financing coordinatorMichelle Mucha
Film financing coordinatorEva Augustin
Assistant to line producerAntonia Heinrichs
Unit production managerPeter Schiller1.Block
Unit production managerPavel Typolt
Production coordinatorSebastian Gosch2. Block, 2019
Production coordinatorElisa SchäferTeil 1+2
Unit managerHendrik MüllerBerlin
Location managerHendrik MüllerBerlin
Set runnerRagnar Pich
Production driverRagnar PichProduktionsfahrer Berlin, September 2018
ScreenwriterMichael Klette
ScreenwriterDr. Gabriela Sperl
ScreenwriterCharlotte Wetzel
ScreenwriterRolf Basedow
Sound re-recording mixerChristoph Merkele
Sound designerJörg Elsner
Sound designerChristoph von Schönburg
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistUwe ZillnerTeil 1+2
Commissioning editorCaroline von Senden

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripSkynamicALEXA Mini Drohne
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Mirjam Muschel
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Mirjam Muschel
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Mirjam Muschel
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mirjam Muschel
CostumesWas ihr wolltKB: Mirjam Muschel
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR
Score /MusicAPL Publishing GmbHProductionmusic
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Barbara Auer2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste SchauspielerinWinner
Joachim Król2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester SchauspielerWinner
Dr. Gabriela Sperl2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester MehrteilerWinner
Caroline von Senden2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester MehrteilerWinner
Charlotte Wetzel2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester MehrteilerWinner
Tilman Lasch2020German Television Award [de]Best sceneryNominated
Michael Krummenacher2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester MehrteilerWinner
Morten Soborg2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera FiktionNominated
Michael Klette2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester MehrteilerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 04/11/2019, 8.15 PMTeil 2 am 05. 11.2019, Teil 3 am 06. 11.2019, jeweils um 20.15 Uhr