P&F3

Pettersson und Findus 2 – Das schönste Weihnachten überhaupt

  • Pettersson und Findus II – Das schönste Weihnachten überhaupt (Working title)
Feature Film | 2015-2016 | Children | Germany

Shooting data

Start of shooting03/02/2015
End of shooting27/03/2015
Number of shooting days34
LocationsErfurt, Köln

Brief synopsis

In dem Weihnachtsabenteuer verspricht Pettersson seinem Findus das schönste Weihnachten überhaupt. Aber dann geht einfach alles schief. Findus fürchtet, dass das Fest ganz ausfallen muss, und nimmt die Organisation selbst in die "Pfote".

Quelle: ZDF Presseportal

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Stefan KurtPettersson [L]
Findus [L]Roxana Samadi
Marianne SägebrechtBeda Andersson [SR]
Max Herbrechter
Nachbar Gustavsson [SR]
Thomas WerrlichBedas Bruder [SR]
Ulrike TaborAnspielpartner

Crew

ActivityNameComment
Production controllerKlaus Flesch
Assistant production accountantClaudia Mehl
Assistant production accountantFabian Flesch
Concept artist (vfx)Sven Sauer
3d artistCarlos Cursaro
ColoristRobert Brenner
On-set screens operatorPeter Anlauf
Director of photographyMathias Neumann
2nd unit dopErgun Cankaya
1st assistant cameraThomas Handtke2nd unit
1st assistant cameraChristian KitschaA-Cam
2nd assistant cameraPaul GüntherRED DRAGON, 2nd Unit
2nd assistant cameraLisa Wunderlich2nd Unit +1st Unit Vertretung
2nd assistant cameraFelix JostEpic, Mövi M15; A-Cam
DIT digital imaging technicianMatthias Hartmann
Video assist/playback operatorKathrin Thiele
Still photographerAnke NeugebauerStandfotos + Plakatshooting
Still photographerBernd SpaukeNRW und postershoot
Casting directorSabine Schwedhelm
Costume designerBeatrix Albl
Assistant costume designerSabrina Köhler// zusätzlich als Schneiderin
DirectorAli Samadi Ahadi
2nd unit directorErgun Cankaya
1st AD (local system)Ron Hardt
2nd AD crowd (local system)Katharina Meyer-Josten
Script supervisorCaroline Krebsfänger
Storyboard artistAlbert Radl
EditorAndrea Mertens
Assistant editorChristopher Tworuschka
VFX editorEva Hardebeck
Trailer editorSteffi KunzeTeaser
Key/dolly gripMaike Maier
Key/dolly gripTim Liehr2nd Unit
Grip assistantDaniel Schöffend
Grip assistantChristopher Huck
Crane operatorStefan Arens
GafferNiels Maier
Best boyPaul Hasel
Best boyDennis KrombachNRW
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting technician / electricianSandra Derwenskus
Lighting technician / electricianChristian GoergesBeleuchter
Additional electricianLeon Barnikol
Additional electricianOliver Joest2.Unit KMZ Erfurt
Additional electricianDirk Henkel
Lighting assistantManuel DietscheNRW
Lighting assistantMaximilian Adolphi
Makeup artist / hair stylistJudith Kröher Falch
Additional make up artistAnne Schneider
Additional make up artistMarika Knappe
Key makeup artist/hair stylistAntje Bockeloh
ComposerAli N. Askin
Assistant to composerAnna Kühlein
ProducerThomas Springer
ProducerHelmut G. Weber
Co-producerTania Reichert-Facilides
Co-producerUlf Israel
ProducerChristoph Arni
ProducerTalin Özbalik
Production designerBertram Strauß
Assistant production designerMarei Hitzler
Set decoratorBirgit Esser
Construction managerMatthias RöderLandfilm DE
Prop masterPetra Klimek
Standby propsSandra Münchenbach
Standby propsUlrike Aschenbach2nd Unit
Set dresserCarsten Wesche-BöttcherKöln
Set dresserBen Sidon
Set dresserDavid ThummererErfurt
Set dresserNancy Vogel
Assistant to propmaster /- buyerThomas Wolf
Assistent stand by propmanTeresa Baier
Greens personStephan van Geldern
Set builderManjo Richterstudiobau /setbau,props köln
Set builderHelko Klünder
Stand by set builderPatrick Lebrun
Scenic painterAndreas BräunsdorfLandfilm DE
Scenic painterJohanna-Marie Wimmer
Scenic painterEva-Maria MüllerHOD
SculptorJan Ptassek
Graphic artistDorit Janssen
Property driverAndreas Klimek
Property driverThomas Schlegel
Art department traineeLea Preuße
Unit production managerEdgar Cox
Post production supervisorSusanne Hahn
Production coordinatorAnna Mohrhenn
Assistant production managerSimon Albin
Unit managerMartin Hartmann
Set manager/ floor managerManuel Faber
Production secretaryCharlotte Nimmrichter
Assistant set/floor managerMarcus Kaupert
Production driverLars KubowitschZusatz
Production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
ScreenwriterThomas Springer
Literary sourceSven Nordqvist
Audio describerDetlef Tomschke
Production sound mixerMarc Meusinger
Boom operatorLutz Lassek
Sound designerTorsten Zumhof
Sound designerJohannes Krause
Special effects supervisorLucien Stephenson
Special effects supervisorStephan von TresckowStudio EF kpl. ausser Schnee
Special effects technicianChristian Wollberg
Commissioning editorDr. Irene Wellershoff
Commissioning editorGötz Brandt
Animal trainerMarco Heyse
Animal trainerRobin Hausberg
Caterer (assistance on set)Ulrike JanetzkiErfurt
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Distributing companies

CompanyComment
Filmcoopi Zürich AG [ch]Schweiz
Senator Film Verleih [de]Weltvertrieb
Stowarzyszenie Nowe Horyzonty [pl]Polen
Wild Bunch GermanyDeutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHDragon/MasterPrimes
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund Happo
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Production ServicesJOLA-RentCatering, Kölner Tei
Production ServicesMoloko CateringCatering
Production ServicesSetlounge GmbHService
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beatrix Albl
DecorationLandfilm
Locations and StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio B
Special EffectsSnow Business GmbH
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Sound (Postproduction)Torus GmbHSprache/Post/Mix St.Korte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Ali Samadi Ahadi2017Goldener SpatzKino-/FernsehfilmNominated
Ali Samadi Ahadi2017Festival des Deutschen FilmsKinderfilmNominated
Ali Samadi Ahadi2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Ali Samadi Ahadi2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie KinderfilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 24/12/2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03/11/2016