TV Series | 2017 | ZDF [de] | Drama, Medical, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting28/03/2017
End of shooting18/12/2017
LocationsHamburg und Umgebung
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna Englund
Melanie Hansen [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Janette Rauch
Claudia Fischer [SS]
Matthias SchlooMattes Seeler [SS]
Carolyn GenzkowKim Dobers [L]
Sebastian Achilles
Sebastian Schäfer [LE]
Christian Aumer
Jens Meckel [LE]
Eugen BauderBoris Memedow [LE]
Elisabeth Baulitz
Michaela Struwe [LE]
Karim Cherif
Roman Brenner [LE]
Anna Lena Class
Sofie Blum [LE]
Emma DrogunovaIra [LE]
Nico EhrenteitMarlon Hoffer [LE]
Esther Esche
Regine Schulz [LE]
Heike FalkenbergUrsula Kahlert [LE]
Paul FrielinghausFriedrich Toepper [LE]
Patrick G. BollDanni Friese [LE]
Jan HasenfußDaniel Dressler [LE]
Laura Maria Heid
Lea Storm [LE]
Imanuel HummSuperheld [LE]
Irmgard Jedamzik
Elfie Brinx [LE]
Cristin KönigMiriam Meyer [LE]
Kathrin Kühnel
Stefanie Donath [LE]
Astrid Leberti
Simone Meckel [LE]
Béla Gábor LenzColin Föhr [LE]
Leander Lichti
Florian Siegert [LE]
Clemens Löhrsperm donor Pieter van Graal [LE]
Katerina Medvedeva
Galina Sorokina [LE]
Christoph MoryAlexander Koch [LE]
Patrick MöllekenVictor Bossmann [LE]
Frank Muth
Dr. Junge (F: Sugardaddy) [SR]
Barbara PrakopenkaTatjana Nikiforowa [LE]
Soma PysallAyasha Khouzma [LE]
Thomas Rudnick
Arthur Winkler [LE]
Sebastian SchneiderMoritz Donath [LE]
Hildegard SchroedterLydia Brinx [LE]
Nils SchulzKlaus Wernicke [LE]
Pablo SprungalaJan Keller [LE]
Collien Ulmen-FernandesAriane Junker [LE]
Emilia von Heiseler
Tina Krüger [LE]
Antje Widdra
Astrid Schenk [LE]
Alexander BechtSönke Klemann [LE]
Thomas BestvaterMax Gericke [LE]
Eric BouwerTheo Metzner [LE]
Jochen BusseWilfried Stegner [LE]
Jan DoseBenedikt Metzner [LE]
Christoph GawendaAlexander Kaminski [LE]
Lilly Joan GutzeitBetty Brahmsdorf [LE]
Amelie HerresJill [LE]
Hendrik HeutmannOle Karch [LE]
Jan PohlRené Stolze [LE]
Michael RastRolf Bertram [LE]
Katharina RivilisMarina (F: Matroschka) [LE]
Anna RotNadine Keller [LE]
Lukas ZumbrockFabian Frenz [LE]
David BrizziJan Brenner [LE]
Samir FuchsBassam Khouzma [LE]
Gunther GillianHermann [LE]
Tom GronauElias Begemann [LE]
Ute HannigConstanze Lier [LE]
Laura HeichSabrina Wied [LE]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [SSR]
Hannes HellmannWolf Haller [SSR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [SSR]
Gerit KlingJasmin Jonas [SSR]
Augustin KramannKlaus Wied [SSR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [SSR]
Serhat CokgezenPolizeimeister Tarik Coban [SSR]
Marie Rönnebeck
Josefine Haller [SSR]
Nils DörgelohMads Groß [SR]
Eva Maria JostSandra Kalkberg [SR]
Martin KieferTimo Kroymann [SR]
Axel PapeOnkel Clemens [SR]
Michael PinkMarten Füllkrug [SR]
Arndt Schwering-SohnreyRobert Hollbeck [SR]
Jens Weisser
Herr Dietrichs [SR]
Michael Witte
Gregor Ludwig [SR]
Jasmin HahnZada [SR]
Christoph KrixBöninger [SR]
Gotthard LangeKonrad Magnus [SR]
Anton LevitOleg Schurin [SR]
Joan PascuA. Krasniqi [SR]
Stephan SchadMatthias Begemann [SR]
Hubertus HartmannProfessor Lübecke [SR]
Joachim Paul Assböck
Wachmann Herbig [SRE]
Alexandra Bruchhäuser
Eva Wilkens [SRE]
Carl Bruchhäuser
Rocco Dosic [SRE]
Maximilian DiehleSören Lund [SRE]
Alexander FinkenwirthOliver Junker [SRE]
Laurenz Lerch
Sven Ehring [SRE]
Kristina Pauls
Ina Wieland [SRE]
Oskar Redfern
Yusuf [SRE]
Martin ReeseCarlo [SRE]
Heike SchroetterN.N. (F: Wölfe und Giraffen) [SRE]
Emilia BernsdorfSinje Kästner [SRE]
Anton Nürnberg
Ratte [SRE]
Anneke SchwabeBettina Bremer [SRE]
Bruno AlexanderTim Wagner [SRE]
Emil BeltonDennis Kovacz [SRE]
Filip GrujicTomas [SRE]
Julius RömerZecke [SRE]
Bruno ThielMarkus Böhmer [SRE]
René GeislerChristoph Chrome [SRE]
Cya Emma BlaackRegina [SRE]
Nila DannenbergConstanze [SRE]
Neven MetekolFritz Friese [SRE]
Leona SchübelNele Föhr [SRE]
Fadi Abdel ShafiKhalil [SRE]
Andreas HoferKevin Poller [SRE]
Melanie Adler
Vorzimmerdame Anwaltsbüro [BP]
Anika LamadeProstituierte [BP]
Svenja BenekePetra Maiwald [BP]
Ronja ReshöftHelena [BP]

Crew

ActivityNameComment
Post production supervisorUlrike Freyer
Director of photographyRoland Fritzenschaft
Director of photographyJochen Braune
4 Folgen 2017
4 Folgen 2017
Director of photographyOliver Sander
D.Loose, Neelesha Bartel
D.Loose, Neelesha Bartel
Director of photographyConstantin Kesting
Camera operatorSebastian Knoll
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
Steadicam operatorJochen Braune
Steadicam operatorJacques Kesting
1st assistant cameraTristan Hurlbrink-Eisenbraun
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
1st assistant cameraSandra Höhlein
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1st assistant cameraFelix Sell
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
1st assistant cameraTimo Schoppmeier
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1st assistant cameraRaymond Kesting
5 Folgen
5 Folgen
2nd assistant cameraSebastian Ganschow
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
2nd assistant cameraFelix Sell
17 Folgen
17 Folgen
2nd assistant cameraJakob Fahr
5 DT Vertretung, 2x Alexa
5 DT Vertretung, 2x Alexa
Still photographerBoris Laewen
Costume designerMario Gehrig
Assistant costume designerMarion Schumacher
WardrobeInga Becks
Folgen 300,302,308 -310
Folgen 300,302,308 -310
WardrobeLena Scharrer
WardrobeIsabelle Striewski
WardrobeSonja Langer
Additional wardrobeKatrin Behrens
Additional wardrobeMaria-F. Jacob
Folge 294 - 301
Folge 294 - 301
DirectorOliver Liliensiek
DirectorDietmar Klein
DirectorOren Schmuckler
DirectorNeelesha Barthel
DirectorFelix Ahrens
1st AD (local system)Kaja Becker
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
10 Folgen
10 Folgen
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
3. Folgen / R: D. Loose
3. Folgen / R: D. Loose
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
Folgen 316+317
Folgen 316+317
Script continuityJenny Frey
5 Folgen
5 Folgen
Script continuityCornelia Meyer
Script continuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
Trainee director's departmentVanessa Köhler
Trainee director's departmentDaniel A. Negenborn
EditorAndree Fischer
Folgen 311, 314+315
Folgen 311, 314+315
EditorDaniela Hoelzgen
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
EditorMichael Reysz
EditorMartina Krippendorf
EditorAndrea Wimmer
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
EditorJohanna Dahl
2 episodes
2 episodes
Assistant editorFanny Dzierzon
ab Folge 312
ab Folge 312
Key gripMalte Splittgerber
Key gripOliver Steinecke
Key gripSebastian Klasse
Diverse Folgen
Diverse Folgen
GripErik Zühlsdorf
2 DT
2 DT
GripHalil 'Beco' Spahic
GripFynn Loyal
Folgen 303 - 307, 312 - 313
Folgen 303 - 307, 312 - 313
GripVeronika Mühlenberg
Folgen 300, 302, 308-310
Folgen 300, 302, 308-310
Lighting technician / electricianAxel Gerling
Lighting technician / electricianStefan Laws
Additional electricianHenning Schulze [1]
Lighting assistantNatasha Do
Makeup artist / hair stylistMarie-Ena Wolf
5 Folgen D. Klein
5 Folgen D. Klein
ProducerInes Karp
ProducerMartina Lebküchner
Assistant to producerGabriela Möller
Production designerClaudia Fard-Yazdani
5 Folgen (303-307)
5 Folgen (303-307)
Production designerAxel Werner
Assistant production designerClaudia Fard-Yazdani
Assistant production designerPouya Mirzaei
Hamburg - 12 Folgen
Hamburg - 12 Folgen
Prop masterMarkus Derneden
5 Folgen
5 Folgen
Standby propsRudolf Kötter
Standby propsChristine Marzinzik
Fo 293-297, Fo 303-307
Fo 293-297, Fo 303-307
Standby propsMandy Beke
Fo 298,299 und 301
Fo 298,299 und 301
Standby propsMareike Florczik
Folge 311-315 , 316-317
Folge 311-315 , 316-317
Standby propsMike Nikitin
Vertretung 19.10. - 25.10.
Vertretung 19.10. - 25.10.
Assistant stand by propsAnnemarie Lück
Assistant stand by propsMandy Beke
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Location scoutOlaf Lehmann
Property driverMarkus Derneden
Property driverPeter Bulirsch
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
Property driverMike Nikitin
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
Line producerSibylle Maddauss
Production managerMarcus Kreuz
Production managerJan Zillmann
07 Folgen
07 Folgen
Assistant production managerMarleen Kristin Schwarz
24.07. - 04.08.2017
24.07. - 04.08.2017
Assistant production managerAskild Stielow
Unit managerJens Riedel
Folgen 293 - 317
Folgen 293 - 317
Location manager (local system)Jörg Enoch
F303-307
F303-307
Location manager (local system)Christian Zenk
Set manager/ floor managerFlorian Bothe
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Set manager/ floor managerJörg Vennewald
Production assistantNicolai Munoz Möller
Assistant set/floor managerAlexander Nickolai
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Assistant set/floor managerShana-Minou Neumann
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Assistant set/floor managerKlara Stine Schröder
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Assistant set/floor managerMaik Rosse
Assistant set/floor managerNina Wolfert
Zusatz
Zusatz
Assistant set/floor managerJesko Radtke
Production driverFabian Meyer [1]
Production driverMaik Rosse
Production driverHendrik Niemann
Folgen 303 - 307
Folgen 303 - 307
Production driverElias Maniatopoulos
Production driverJann Gromball
ScreenwriterMichael Ehnert
ScreenwriterVladislav Tinchev
ScreenwriterHeike Brückner von Grumbkow
Script readerAlena Wessling
5 Folgen
5 Folgen
Production sound mixerStefan Schmahl
Boom operatorTobias Krause [1]
13 Folgen
13 Folgen
Boom operatorMax Kober
5 Folgen
5 Folgen
Boom operatorWolfgang Remé
13.10 - 21.12.2017
13.10 - 21.12.2017
Boom operatorAlexander von Lengerken
Vertretung bei Folgen 31X
Vertretung bei Folgen 31X
Sound re-recording mixerDaniel Wulf
Episode 293 - 297
Episode 293 - 297
Special effects supervisorNorbert Skodock
Special effects technicianRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stuntman/womanKonstantin Fünck
Stuntman/womanChristian Petersson
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
Stuntman/womanVanessa Wieduwilt
stunt double für Stunt Unit
stunt double für Stunt Unit
Stuntman/womanDori Horvath
Dbl." Franzi"
Dbl." Franzi"
Stuntman/womanSteve Szigeti
stunt operations
stunt operations
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Stuntdouble
Stuntdouble
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Folge 298, 299, 301
Folge 298, 299, 301
Commissioning editorThorsten Ritsch
Caterer (cook on set)Michael Wittler
Caterer (cook on set)Mehdi Ben Fredj
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production Consultingsani for set
Med. Fachb. u. Div.
Med. Fachb. u. Div.
Production ServicesJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker -Set und Nac
Blocker -Set und Nac
Production ServicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesproSicherheit GmbH
Production ServicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus+Womo
Aufenthaltsbus+Womo
Transportation, Travel and AccomodationJoker Film und Veranstaltungsservice
CostumesBerlin City Cops
Bombenentschärfer
Bombenentschärfer
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
DecorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Requisiten
Requisiten
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik, EBV, Screen
Grafik, EBV, Screen
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Score /MusicSupertape
Music Supervisor
Music Supervisor

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007