poster

Meer is nich

  • Ich sehe was, was du nicht siehst... (Working title)
Feature Film | 2006 | Daily Life, Music, Society, Teenager, Youth | Germany

Shooting data

Start of shooting06.07.2006
End of shooting22.08.2006
LocationsWeimar, Jena, Apolda, Erfurt

Project data

Film financing
Length of movie100
Picture material negativeSuper 16
Picture material positive35mm

Brief synopsis

Elli, 17, ist ratlos und verzweifelt. In wenigen Wochen wird sie die Schule abschließen, aber sie hat noch keine Lehrstelle – ja, sie hat noch nicht mal eine Ahnung davon, was sie wirklich werden will. Sie will Musik machen, das weiß sie, mehr nicht. Wird sie es schaffen, den Druck auszuhalten, der von allen Seiten auf sie ausgeübt wird, und ihren eigenen Weg finden? (ostlicht.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ulrike KrumbiegelMutter, Karla [L]
Elinor LüddeLena [L]
Thorsten MertenVater, Friedrich [L]
Inga BirkenfeldBeate (Saschas Frau) [SR]
Annekathrin BürgerIngrid [SR]
Claudia EisingerNathalie [SR]
Ramona Kunze-LibnowNancy [SR]
Silke MatthiasLehrerin [SR]
Günter NaumannApel [SR]
Peter RauchBerufsberater [SR]
Falk RockstrohMichael / Lenas Onkel [SR]
Sascha SchwegelerSascha [SR]
Harry WalterLehrer [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAlina UßfellerFilmkontor Service GmbH Erfurt
Director of photographyPhilipp Kirsamer
2nd unit dopStephan Vorbruggtageweise
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
1st assistant cameraNiv Abootalebi
2nd assistant cameraFelix Schwarz16mm, SR3, Test + 1.Woche
2nd assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
Video playback operatorAlexander Böhm
Still photographerAnke Neugebauer
Still photographerKatharina Simmet
Casting directorSimone Bär
Casting assistantKirstin Plotz
Costume designerGina Krauß
Assistant costume designerKatja Hillscher
Costume design traineeAntje WolterGaderobiere
DirectorHagen Kellerbayrischer Filmpreis für Elinor Lüdde
1st AD (local system)Peter Fuchs1st AD
2nd AD crowd (local system)Julia Walter
Script supervisorBea Reese
Trainee director's departmentMario Teschke
Trainee director's departmentJosephine Bauer
EditorMonika Schindler
Assistant editorAndreas Baltschun
Key/dolly gripThomas Apel
Grip traineeJohannes Päch
GafferMartin Neuse
Best boyDaniel Jopp
ElectricianMaximilian Linus Dreusch
ElectricianLars Voigtländer
ElectricianDaniel Pauselius
Additional electricianFlorian Kirchler
Lighting assistantSteffen RitterZusatz
Lighting assistantChristoph Iwanow
Lighting assistantMario BösemannZusatz
Makeup artist / hair stylistAnja Frankenhäuser
Key makeup artist/hair stylistMargot Redmann
Assistant makeup artistFatima Kutzli
ComposerTobias SiegertDJ Ernesto & Rascal "ONE"
Music supervisorSteffen Irlinger
ProducerGuido Schwab
ProducerMarcel Lenz
Assistant to producerAnne Gorke
Assistant to producerClaritta Kratochwil
Production designerMarc-Oliver Lau
Assistant production designerMarie Luise Lichtenthal
Assistant set decoratorChristine JahnFilmgrafik
Assistant set decoratorMartin Leber
Prop masterPhilipp Diettrich
Prop masterJenny Klein
Standby propsPaula Kotonskihttp://meerisnich.kinowelt.de/
Assistent stand by propmanSina J.E. Lukacs
Assistent stand by propmanBettina Sailer
Location scoutMarc-Oliver Lau
Set builderLisa Kumpf
Set builderMartin Leber
Set builderStephan von Tresckow
Set builderRichard Zipperling... Baubühnenassistent
Rigging, special constructionsStephan von Tresckow+Pyrotechnik
Prop handToni Lindner
Art department traineeKarsten Prühl
Unit production managerRaik R. Boettcher
Production coordinatorTom Kretschmar+ Location Managemet
Assistant production managerRomy Weinhold
Unit managerAntje Krutz
Assistant location managerBernd Morgensternab 06.07.2006
Assistant location managerSteffen KnabeVorbereitungszeit
Set manager/ floor managerTom Kretschmar
Production assistantSandra LudleySetrunner
Production assistantOliver WamserSet runner
Production assistantBertram Dietze+ Script (2 Tage)
Set runnerOliver Wamser
Set runnerChristian HesselbartCCNW zeitl. begrenzt
Production driverJörg HartmannZusatzbeleuchter
Production driverMarcus Kaupert
ScreenwriterHagen Keller
Script consultantTamara Trampe
Production sound mixerRichard Zipperling2nd Unit Filmtonmeister
Production sound mixerMarc Meusinger
Boom operatorBert Zander
Sound re-recording mixerAnsgar Frerich
Sound designerMarc Meusinger
Child supervisorSandra Ross

Distributing companies

CompanyComment
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Production ServicesAgentur TOMOVIEProd.-Service + Location Management
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeWalkies
Production Serviceslalaba-catering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Elinor Lüdde2007Bayrischer FilmpreisBeste NachwuchsdarstellerinWinner
Hagen Keller2008Hachenburger FilmfestLangfilmWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyWednesday, 26/03/2008