(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka. Die letzte Spur) (Working title)
TV Series | Episodes 31-42 | 2014-2015 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting29.07.2014
End of shooting17.02.2015
LocationsBerlin und Brandenburg

Project data

Episodes from/to31-42

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Hans-Werner MeyerOliver Radek [SS]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [SS]
Susanne BormannSandra Reiß [SS]
Florian PanznerDaniel Prinz [SS]
Emma Drogunova
Jennifer Drews (31 + 32) [L]
Peter Schneider
Monster Uwe Lehmann (Folge 31+32) [L]
Lukas SchustNoah Petersen ( Folge 31 + 32 ) [L]
Jale ArikanUlrike Buchner [LE]
Stephan Baumecker
Dr. Markus Krahnts [LE]
Katrin Bühring
Katja Hofbauer [LE]
Werner DaehnKommissar Thiel [LE]
Samia DauenhauerCecile Ekeng [LE]
Lilli FichtnerBelle [LE]
Peter FieselerNils Meininghaus [LE]
Guido FöhrweißerJohannes Weyers (Türsteher der Madame) [LE]
Winfried Peter Goos
Victor Mierendorff [LE]
Mathias Harrebye Brandt
Hakan Pallander [LE]
Jörn Hentschel
Dieter Simon [LE]
Rad Kaim
Ludwik Lolo Kaminski [LE]
Simon KäserLuc [LE]
Michael MendlWolfram Dahlkamp [LE]
Ercan OezcelikBijan Amiri [LE]
Axel Pape
Hans-Günther Wenzlaff [LE]
Lore RichterValentina [LE]
André Röhner
Kommissar Winter [LE]
Natalia RudziewiczAlina Bauer (F:Sprachlos) [LE]
Marina Senckel
Pia Rogalski [LE]
Langston UibelMarvin Schmitz [LE]
Gesine Cukrowski
Sven GielnikTobias Radek [SSR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [SSR]
Max von Pufendorf
Uwe Dag BerlinHarald Luckwald [SR]
Ben Blaskovic
Alex Reger [SR]
Johanna IngelfingerRockerbraut Lisa [SR]
Michèle Akouvi MüllerMartha [SR]
Natascha PaulickClara Petersen (F: Monster I /Monster II) [SR]
Mandy RudskiMutter [SR]
Jan Henrik StahlbergJohann von Beut [SR]
Joy Maria Bai
Nadine Obermann (F: Sternenstaub) [SRE]
Marko DyrlichRalf Hinze [SRE]
Regina GisbertzRKI Einsatzleiterin [SRE]
Nina GocevaMina in jung [SRE]
Christoph GrunertDr. Petersen [SRE]
Janosch LencerLeon Bronner [SRE]
Julius Nitschkoffk.A. [SRE]
Janina StopperValeska [SRE]
Cyrus DavidVincent Pranjic [BP]
Frank Witter
Concierge [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantTina DanielFolgen 31 - 42
sound assistantMarc Zeunert
director of photographyHeinz WehslingAlexa
director of photographyMarco UggianoStaffelIV Folge 35-37
director of photographyEckhard JansenFolge 31+32 R: Josh Broecker
director of photographyAnne Misselwitz
director of photographyGerhard Schirlo
additional photographyFrederic Batier6 Tage
camera operatorLorenz Till AckermannZusatz 13.10. u. 23.10. Alexa
camera operatorFlorian Seemann
camera operatorOlaf KleinDayplayer
steadicam operatorHeinz Wehsling
1st assistant cameraFlorian Felix ReehAlexa
1st assistant cameraMatthias 'Matze' BörnerFolgen 33-34
1st assistant cameraMichael HauptfleischFolgen 38-40
1st assistant cameraChristian Leppin
2nd assistant cameraSaskia FranzALEXA Plus
2nd assistant cameraMarvin KexelFolge 31+32; Focus B-CAM
2nd assistant cameraJohannes PelzerVertretung
2nd assistant cameraMadeleine RoggatzFolge 35-37
2nd assistant cameraElena Louro FustesFolge 33+34
2nd assistant cameraLukas Wanderer
video playback operatorPatricio WiedermannFolgen 35-42
still photographerFrederic Batier
still photographerOliver FeistVertretung 6 Tage
camera traineeZhelyaz TomovFolge 33+34
casting directorDorothee Weyers
casting assistantJudith Maria Muschalla
costume designerChristine SeehoferFolge 42 'Gefrierpunkt'
costume designerBeate ScheelFolge 29-41
assistant costume designerRené Venghaus(2. Assistent) Folgen 33-42
assistant costume designerChristine SeehoferFolgen 31-41
assistant costume designerLiz KreyenbergF.: 27-31 + F.:38-40 + F.:41-42
wardrobeTheresa-Anna LutherKB:Beate Scheel/F:31-34/F:41-42
wardrobeAnastasia Danilow
wardrobeInes Krüger
additional wardrobeInes Krüger
additional wardrobeRené Venghaus
additional wardrobeLiz Kreyenberg
additional wardrobeJennifer Blum
directorEdzard Onneken
directorJosh Broecker
directorFlorian Kern
directorZüli Aladag
directorMaris Pfeiffer
1st assistant directorBeatrice UllmannFolgen 35,36,37
1st assistant directorMichel VrintenFolgen 31-32
1st assistant directorRegina SpreerFo. 41 - 42
1st assistant directorPeer Menke2 Episoden (33 + 34)
1st assistant directorPetra Erler
2nd2nd resp. 3rd ADSimon Seeliger
2nd2nd resp. 3rd ADLeonie Jung
script supervisorAntje Jagemann
trainee director's departmentNatalie Irina LeitnerFolge 33 + 34
editorThomas Stange
editorBoris GromatzkiFolge 33 + 34
editorDaniela Boch
editorMelanie Schütze
editorSimone Sugg-HofmannMaris Pfeiffer
assistant editorFabian Kaya
key/dolly gripAlex Zielke
key/dolly gripMathias RiemannCam: Gerhard Schirlo, Anne Misselwitz
grip assistantMarkus KuballaFolgen 33+34
grip assistantSascha RongeGrip Assistant
grip assistantRonny LüscherFolge 35-42
gafferJörg Büttner
best boyCarsten KlockowFolge 31-32
electricianGunter LeberFolgen 38-42
additional electricianAnton Förtsch
lighting assistantConstantin ZielskeFolge 35-37
makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
makeup artist / hair stylistNatalie von BrunnFolgen 41-42
additional make up artistSandra Bourquin
producerGeraldine Voss
freelance producerSofia DoßmannDevelopment bis Drehstart 7/14
assistant-/ junior-producerAlina Impe(Producer-Assistentin)
production designerSebastian WurmFolge 38-40
production designerMonika NixFolgen 31 -37
production designerMyriande HellerFolgen 41 - 43
assistant production designerMiriam LehnartFolgen 38-40
assistant production designerSina WelleFolge 31-34,Folge 37-38
assistant production designerMichaela Flaig
prop masterMartin JubischFolgen 31-34
prop masterOliver MayerFolge 38-40
prop masterBrain HalleFolgen 35-37
standby propsTorsten KuhneFolge 38-40
standby propsGudrun SchaufertFolge 41 - 42
standby propsJulia Hirsch-HoffmannOktober - November - Folge 35-37
assistant to propmaster /- buyerVivian WolfeFolgen 41 - 42
location scoutRaidar Huber
location scoutMarei WenzelFolgen Edzard Onneken
set builderStefan Burischek
property driverBertram DietzeFolgen 31-37
property driverPeter Baro
art department traineeVivian WolfeFolge 35-40
unit production managerJens Solf
assistant production managerHeike BergerFolgen 31-32
assistant production managerWiebke PetersFolgen 33-42
unit managerCatharina Bürger
location managerMichael OttoBerlin (4. Staffel, Folgen 31-34/41-42)
location managerMartin Richter [2]Folgen 35 bis 37
location managerStefan HübertBerlin Folge 38 - 40
set manager / 3rd ADMartin Richter [2]Folgen 31 bis 34
set manager / 3rd ADUte ScharffenbergFolge 35-42
4th AD / Additional ADJan MehrtensFolgen 31-34
4th AD / Additional ADJohannes Breu
set runnerCharlotte NimmrichterFolge 31+32
set runnerKrischan Hintz
set runnerJenny Müller
production driverDanielo Gallone
production driverRonald Wittkowski
production driverMarcus HornFolge 35+36+37
production driverDanielo Gallone
head writerMarianne WendtFolge 31-42
head writerChristian Schiller
screenwriterLinus FoersterFolge "Hochvirulent"
screenwriterChristian Schiller
screenwriterMarianne WendtFolge 33 und 38
production sound mixerMichael Hemmerling
boom operatorMarc Zeunert
foley artistPeter DeiningerFo. 31,32
stunt coordinatorKristoffer Fuss
stunt coordinatorDaniel Stockhorst2 Drehtage
stuntman/womanVi-Dan TranStuntperformer
stunt driverPiet Paes
vfx supervisorJohannes Mewes
compositing supervisorMax Marvin Kuper
vfx Production CoordinatorCatrina Chelariu
motion graphics designerRick Baxstarinterakt -Darknet, Chat, Browser, Mail
digital film compositorKristin Feist
digital film compositorAlexander Marschner
digital film compositorMartin Springer
coloristDelfina Mayerdiverse folgen; Cine Chromatix
coloristLuisa HermannsFolge 31-36, 40-41 Cine Chromatix
coloristTobias Wiedmerdiverse Folgen, Cine Chromatix
digital intermediate assistantPeér SandhamConforming

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultz
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesKatha's Kitchen
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsPatinierdienst
Special Effectspyro.labs BerlinMesser BodyRig
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGColor Grading
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Geraldine Voss2016Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyTuesday, 30.12.2014
Theatre releaseAustriaTuesday, 30.12.2014
Theatre releaseSwitzerlandTuesday, 30.12.2014