© ARD
© ARD

Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Working title)
TV Series | Episodes 101-116 | 2017 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting20.02.2017
End of shooting28.10.2017
LocationsWolfratshausen

Project data

Episodes from/to101-116

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christian TramitzFranz Hubert [SS]
Helmfried von LüttichauJohannes Staller [SS]
Michael BrandnerReimund Girwidz [SS]
Susu Padotzke
Caroline Fuchs [SS]
Karin Thaler
Dr. Anja Licht [SS]
Anton Algrang
Boris Jablonski [LE]
Verena AltenbergerMarcella Terres [LE]
Tina Amon AmonsenUlrike Lautner [LE]
Jonathan Beck
Frieder [LE]
Susanne BentzienVerdaechtige [LE]
Ben Blaskovic
Ben Strobl [LE]
Nina Brandhoff
Gabi Morell [LE]
Günter Bubbnik
Stefan Weynfels [LE]
Jean-Luc Bubert
Stefan Haider [LE]
Barbara de KoyGretl Dobel (F: Über sieben Brücken) [SR]
Stefanie Dischinger
Jenny [LE]
Emanuel Fellmer
Nils Iglhaut [LE]
Florian Fischer
Sebastian "Wastl" Fischer (F: Weiblich Böse Tot) [SR]
Nikolaus FreiJustus Fröhlich [LE]
Wowo HabdankKlaus Boskop [LE]
Maya HaddadKatja (F: Waidgerecht) [SR]
Suzanne Landsfried
Magdalena Brandstetter [LE]
Michael LerchenbergRichter Saathoff [LE]
Jasmin LordJasmin Hollstein [LE]
Manuel MairhoferBruno Esser [LE]
Antonio di Mauro
Fabrizio D´Angelo [LE]
Eva MählLotte Sommer [LE]
Sebastian Müller-StahlVolker Schütte [LE]
Catalina Navarro KirnerUschi Bach (F: Dirndl-Krieg) [LE]
Marion NiederländerChristine Meißner [LE]
Franziska Rieck
Roswitha Martens [LE]
Viktor Schenkel
Isabel ScholzPia Igelhaut [LE]
Andreas SchwaigerFerdinand Mayer [LE]
Mark-Alexander SolfStefan Goldinger [LE]
Norbert Stöß
Thomas Freudenthal [LE]
Jochen StrodthoffBaldur Schmitz [LE]
Zora Thiessen
Maria Strobel [LE]
Christoph von FriedlYannick Riva [LE]
Chiara von Galli
Emily Müller (ep. Der Dirndl-Krieg) [LE]
Teresa Weißbach
Sabine Jäger Martens [LE]
Andreas Borcherding(F: Waidgerecht) [SR]
Josef Eder
Alfons Wimmer [SR]
Sebastian GriegelAxel Ritter [SR]
Ines HollingerPhysiotherapeutin [SR]
Thomas LimpinselGerd Kessler [SR]
Martin Lüning
Anwalt Kurz [SR]
Isabel MerglMareike Behrend (Tulpen aus Ammerland) [SR]
Dietmar Mössmer
Pförtner [SR]
Florian OdendahlJürgen Krämer [SR]
Sarah Rebellato
Lucia D´Angelo [SR]
Axel Röhrle
Benedikt Bär [SR]
Matthias SaffertPassant Ziegler [SR]
Lea UrbanAssistentin [SR]
Ingo Abel
Andreas Sommer [SRE]
Miguel Abrantes Ostrowski
Konopka [SRE]
Peter BoschBernhard Dobel [SRE]
Martin Dudeck
Beamter [SRE]
Felix EverdingThomas Mayer [SRE]
Manuel FenebergKevin [SRE]
Nepo FitzDirk Niersfeld [SRE]
Johannes GlockeJosef Schmidel [SRE]
Mathias Harrebye Brandt
Pit Magnusson [SRE]
Florian Kiml
Michael Pollinger [SRE]
Konstantin MorethArzt [SRE]
Laura Preiss
Dr. Jasmin Lessing [SRE]
Maria Magdalena Rabl
Karin Mayer [SRE]
Günter Schaupp
Helmut SchobelSchwimmkursleiter [SRE]
Florian StadlerMatthias Münzer (F: Weiblich, böse, tot) [SRE]
Samouil StoyanovJosef [SRE]
Nina AlpersPsychologin [BP]
Till Florian Beyerbach
Tankwart Ralf Pinol [BP]
Johannes Haag
Bootsverleiher [BP]
Andreas HeinzelDr. Stefan Noll [BP]
Joachim R. IfflandTourist [BP]
Gerhard Georg JilkaHofmeister [BP]
Astrid PolakMama Fröhlich [BP]
Fritz ScheuermannDicker Bauer [BP]
Tim VetterTheo Brussek [BP]
Deborah KaufmannTheres Freydank
Jochen PaletschekSamuel Freydank

Crew

ActivityNameComment
director of photographyThomas Wittmann3 Folgen
director of photographyDaniel Bussmann
director of photographyMathias Casertano3 DT
director of photographyTom HolzhauserErik Haffner
director of photographyJohannes Kirchlechner113 + 114 (+ mit Anna-Katharina Maier)
director of photographyDoro Götz
2nd unit dopMathias Casertano
steadicam operatorAnian Bernrieder1 DT
1st assistant cameraFelix Schwarz3DT A-Cam Folge 116
1st assistant cameraMathias Casertano10 Folgen A-Cam
1st assistant cameraLaura Gehrke1 DT / Block III 2DT Steadicam
1st assistant cameraJulia Kronseder
1st assistant cameraAnian BernriederA-Cam, ARRI AlexaPlus/Mini, CP2, Alura 45-250, 3 folgen
steadicam focus pullerLukas BöttcherBlock III 9_DT / AlexaPlus
2nd assistant cameraLukas BöttcherBlock III/ AlexaPlus/AlexaMini CP2
2nd assistant cameraEdda-Maj KumasARRI Alexa Plus // + Wrangling
2nd assistant cameraTobias Müller
2nd assistant cameraTilman MetzgerZusastz // 1DT
2nd assistant cameraAlexander GruberZusatz
video playback operatorAlexandra Kuntze2 DT
costume department coordinatorNadine Schmeiser
wardrobeNadine Schmeiser
directorAnna-Katharina Maier
directorSebastian Sorger
directorPhilipp Osthus
directorCarsten Fiebeler
1st AD (Local System)Peter FuchsFolgen 101-108
1st AD (Local System)Tobias JoostenFolgen 109 - 112
1st AD (Local System)Viktor Klein2 Folgen
script supervisorIlka Riethueskomplette Staffel
script supervisorKatharina 'Kati' AnnerVertretung
script supervisorMaja Hofmann1 Woche Vertretung
editorSabine RottmannFolge 113 & 114
editorCarolin Biesenbach
key/dolly gripDenny Jost
key/dolly gripSimon Arevalo Saint-Jean30 DT
camera car driverMarkus ReicheltLowloader-Trailer CineCars
electricianRalph MahrErsatz
electricianJulian Fried
makeup artist / hair stylistNadine Jüsche3 Wochen
makeup artist / hair stylistAmelie Hartwig
makeup artist / hair stylistKarin Steinhäuser
key makeup artist/hair stylistAlexia Apostolidou
producerDr. Herbert Kloiber
producerOliver Mielke
prop masterSenka Horvat
prop masterViola FindlerFolge 105 - 108
standby propsYvonne MaiFolgen 109-116
standby propsUdo Wilhelm Wessiak
assistant to propmaster /- buyerGina NeidhardtKrankheitsvertretung 3 DT
unit production managerMichael Erhard
assistant to production managerMonique Bodden
unit managerJohannes Röck16 Folgen
set manager/ floor managerDavid MüllerFolgen 109-116
set manager/ floor managerTeresa FeyFolge 101-108
4th AD / Additional ADAnika Drodtloff
production driverAnieke ScheppeitFolgen 109-116
head writerPhilip Kaetner
head writerOliver Mielke
production sound mixerTim KehleVertretung
boom operatorManuel Krall
boom operatorTim Kehle
boom operatorMarcus Kastner
sound re-recording mixerChristoph Merkele
sound re-recording mixerHeiko Müller
sound designerChrissi Rebay
sound designerMario Hubert
dialogue editorChristoph Merkele
dialogue editorAlex Oberrader
dialogue editorHeiko Müller
foley artistUwe ZillnerFolge 109-112
stunt coordinatorTim Vetter
stuntman/womanHolger Kriechel
stuntman/womanTim VetterStuntplayer Theo Brussek

Production companies

CompanyComment
Entertainment Factory GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
GripKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
PropsFilmcops e.K.Polizeirequisiten
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
PropsSonnewaldKühlschrank offen
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Tramitz2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/ReiheWinner
Helmfried von Lüttichau2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Serie/ReiheWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 4th March, 2011