EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Movie (multi-part) | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting18/07/2016
End of shooting15/10/2016
LocationsKöln, Gladbeck, Bremen, Duisburg und Düsseldorf
Filming regionsNorth Germany, West Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sascha Alexander GeršakHans Jürgen Rösner [L]
Alexander Scheer
Dieter Degowski [L]
Marie Rosa Tietjen
Marion Löblich [L]
Amelie KieferKarin [L]
Johannes AllmayerHarald [L]
Zsá Zsá Inci
Silke [L]
Lilli Fichtner
Ines [L]
Riccardo Campione
Emanuele [L]
Giolina ArdenteTatiana [L]
Vinicio MarchioniAldo [SR]
Lara BrucciGiuseppina [SR]
Uli KrohmGroßvater Heinrich [SR]
Tatja SeibtGroßmutter Helene [SR]
Ulrich NoethenEinsatzleiter Recklinghausen [SR]
August ZirnerInnenminister [SR]
Martin WuttkeLeiter Kripo Bremen [SR]
Stephan KampwirthInnensenator Bremen [SR]
Arnd KlawitterRedakteur [SR]
Albrecht SchuchPressefotograf [SR]
Joachim Paul AssböckN.N. [SR]
Harald BurmeisterN.N. [SR]
Sven Gerhardt
Polizeioberrat Spychala [SR]
Ruzica HajdariN.N. [SR]
Michael KampPD Winrich Granitzka [SR]
Marian Kindermann
N.N. [SR]
Torsten KnippertzN.N. [SR]
Thomas Limpinsel
Doerks [SR]
Harald MaackPaul Mikolajczak [SR]
Jörg MalchowHansen [SR]
Jens MünchowKempen [SR]
Juri Padel
KUnze [SR]
Jens SchäferSEK-Leiter Schulz [SR]
Denis SchmidtPOK Häring [SR]
Axel SichrovskyN.N. [SR]
Dirk SonnenscheinN.N. [SR]
Elisa Thiemann
Christina Niehaus [SR]
Melanie TòthN.N. [SR]
Alexander WüstKommissar Reinewald [SR]
Jesse AlbertN.N. [SR]
Sebastian HülkN.N. [SR]
Guido LambrechtN.N. [SR]
Marius LamprechtN.N. [SR]
Christian BeermannN.N. [SR]
Ralf DittrichN.N. [SR]
Moritz LeuN.N. [SR]
Jonathan OhlroggeN.N [SR]
Pauline PollmannN.N. [SR]
Gabriele Schulzeältere Dame im Bus [SR]
Varia Linnéa SjöströmN.N. [SR]
Lena UrzendowskyMelanie [SR]
Guntbert WarnsN.N. [SR]
Stefan GebelhoffSimon Rost [SR]
Oliver BreiteHK Selling [SR]
André DietzN.N. [BP]
Alexander Ritter
Vogt [BP]
Hans SchernthanerKHK Fichtner [BP]
Jannik NowakN.N. [BP]
Ralf GrubeSEK Beamter [BP]
Robert SchumacherSanitäter [BP]
Frank StierenN.N. [BP]
Jannis GernerJournalist Peter [BP]
Dirk Borchardt
Hauptkommissar Schmitz

Crew

ActivityNameComment
Production controllerJens Ahlfeld-Päffgen
Production accountantJutta A. Groß-Holler
Assistant production accountantClaudia Mehl
Post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
Post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
Post production assistantIris Oeltjen
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Director of photographyArmin Franzen
2nd unit dopRobert Patzelt
2nd unit dopRodja Kükenthal
38 Days
38 Days
Drone camera operatorMartin Rinderknecht
Digicopter Octocopter 6k RED
Digicopter Octocopter 6k RED
Steadicam operatorMax Zaher
+ B Cam + 2nd Unit/ 3DT
+ B Cam + 2nd Unit/ 3DT
Steadicam operatorRodja Kükenthal
38 days, Steadicam & 2nd Unit DoP
38 days, Steadicam & 2nd Unit DoP
Steadicam operatorRobert Patzelt
30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
30 Drehtage SC , B-Kamera , 2 Unit
1st assistant cameraAltan Özcan
Zusatz 3DT
Zusatz 3DT
1st assistant cameraTord Erhard
B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam
B-Cam / 2x Anamorphic / Steadicam
1st assistant cameraAxel Stock
Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi
Vertretung 1 DT B-Cam/Steadi
1st assistant cameraKai Stichel
Vertretung B-Cam/Steadi
Vertretung B-Cam/Steadi
1st assistant cameraTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
2nd assistant cameraPetra Glaeser
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
2nd assistant cameraKaja Styczynska
A Kamera
A Kamera
2nd assistant cameraJulian Harenberg
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
2nd assistant cameraAlexander Kohn
B-Cam, Vertretung 1DT
B-Cam, Vertretung 1DT
2nd assistant cameraBjörn Mies
B Kamera, Alexa XT
B Kamera, Alexa XT
DIT digital imaging technicianSeverin Schultze
3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
3xAlexa | RED Dragon | 2K Anamorphic
Rear projection plates operatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear projection plates operatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Video assist/playback operatorJonas Karg
Still photographerMartin Valentin Menke
Casting directorBeatrice Kruger
Casting directorSimone Bär
Casting directorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Costume designerKristin Horstmann
Assistant costume designerTrü Kobusch
Assistant costume designerMartha Hunger
Costumer / wardrobeMo Jordan
Leitung Komparserie ab 08.08.16
Leitung Komparserie ab 08.08.16
Costumer / wardrobeAnna-Maria Haubner
KB Kristin Schuster | historisch
KB Kristin Schuster | historisch
Costumer / wardrobeKristin Spönlein
Costumer / wardrobeAngela Hölzle
historisch; Komparsen bis 18.8.16
historisch; Komparsen bis 18.8.16
Costumer / wardrobeJulia Weyer
Additional costumersCosima Durchlaub
Additional costumersMandy Becker
Additional costumersMeiken Reissig
Fitting und Set
Fitting und Set
Additional costumersLisa Herrmann
Additional costumersFranziska Lange
80er Jahre
80er Jahre
Additional costumersKatja 'Paula' Stieler
Fitting
Fitting
Additional costumersJoachim Kuhlmann
Fitting 80. Jahre
Fitting 80. Jahre
Additional costumersRachel Vogelheim
Costume design traineeMerle Joana Huff
Garderobenassistentin
Garderobenassistentin
DirectorKilian Riedhof
1st AD (local system)Manuel Siebert
DT 1 - 6 und DT 12 -25
DT 1 - 6 und DT 12 -25
1st AD (local system)Oliver Knorr
Vorbereitung
Vorbereitung
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
Drehtg 26-45 (Anschlussbesch.)
1st AD (local system)Michel Vrinten
DT 7 bis 11, 46 bis 59
DT 7 bis 11, 46 bis 59
Crowd 2nd AD (local system)Vincent Pieper
Crowd 2nd AD (local system)Sven Bunge
3rd AD crowd (local system)Raphael Wüstner
Script supervisorDjémila Stiti
Vertretung 6 DT
Vertretung 6 DT
Script continuityNicole Sahsnowsky
Actor coachJens Roth
Vorber. A.Kiefer
Vorber. A.Kiefer
Extras coordinatorAndreas Chariskos
Extras coordinatorDorothea Popovic
Trainee director's departmentNicola Fegg
Trainee director's departmentSandro Liman
EditorUeli Christen
Key gripNicolas Damseaux
Key gripHagen Raeder
Nachdreh 1 & 2
Nachdreh 1 & 2
Key gripFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
GripChristian Marienthal
Nachdreh
Nachdreh
GripFelix Sablotny
Remote head technicianStefan Hase
Bremen
Bremen
GafferBenjamin Klein
Best boy electricEmil Jevtic
Best boy electricLukas Kern
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Lighting technician / electricianCornelius Köster
Nachdreh
Nachdreh
Lighting technician / electricianMatthias Suchanek
Zusatzbelezchter 1 DT
Zusatzbelezchter 1 DT
Lighting technician / electricianTim Bantien
Bremen
Bremen
Lighting technician / electricianEmil Jevtic
NRW
NRW
Additional electricianTorsten Häfner
Additional electricianMatthias Schuart
1 DT
1 DT
Additional electricianJohannes Reichau
Additional electricianIlka Sparringa
Additional electricianChristian Schaub
Lighting assistantMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantHenning Schulze [1]
6 DT, Bremen
6 DT, Bremen
Key makeup artist/hair stylistAstrid Mariaschk
historisch 1988, Zweiteiler
historisch 1988, Zweiteiler
Makeup artist / hair stylistDaniela Brozy
Makeup artist / hair stylistMiriam Hübner
hist. 80s
hist. 80s
Makeup artist / hair stylistNina Goyert
Maskenleitung Komparsen
Maskenleitung Komparsen
Makeup artist / hair stylistJaklin Heymann
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistBritta Weilbacher
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistBettina Heyl
historisch 1988, Zweiteiler
historisch 1988, Zweiteiler
Additional make up artistElke Kim
Historische Frisuren 1988
Historische Frisuren 1988
Additional make up artistSabine Muschalek
Additional make up artistAnke Scheiter
Additional make up artistAnnika Feldges
Komparsen 80er Jahre
Komparsen 80er Jahre
Additional make up artistVanessa Schneider
in Bremen historisch 80er
in Bremen historisch 80er
Additional make up artistDiana Badalova
+ representation, historical 80's
+ representation, historical 80's
Additional make up artistAndrea Braun
80er Jahre
80er Jahre
Additional make up artistSkadi Lesske
80er Jahre
80er Jahre
Additional make up artistChristina Paul
80. ziger Jahre
80. ziger Jahre
Additional make up artistTanja Holznagel
1 DT Nachdreh Kompasen
1 DT Nachdreh Kompasen
Additional make up artistPeggy Lilkendey
Additional make up artistFiona Lang
Assistant makeup artistAnnika Gleitsmann
historisch 1988
historisch 1988
SongMichael Beckmann
ProducerRegina Ziegler
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
ProducerMatthias Adler
Assistant-/ junior-producerMonika Denisch
Volontärin
Volontärin
Production designerAlbrecht Konrad
Art directorMaren Schal
- Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
- Raststätten Grundbergsee/ Grönegau
Art directorMatthias Klemme
supervising
supervising
Art directorUtta Hagen
Motiv Gladbeck
Motiv Gladbeck
Art directorTobias Frank
Assistant art directorMaren Schal
Set decoratorEllen Somnitz
Zusatz Set Decorator für NRW
Zusatz Set Decorator für NRW
Set decoratorRuth Barbara Wilbert
SET DECORATOR , 80er
SET DECORATOR , 80er
Set decoration buyerAndrea Glufke
Set decoration buyerMirjam Gadinger
Set decoration store managerStefan Wolf [1]
Art department assistantJonathan Junge [1]
Art Department Assistent
Art Department Assistent
Art department assistantEdna Weiß
Prop buyerSladjana Pecnik
Prop buyerRicci Becker
Prop masterDaniel Kolarov
Assistant to propmaster /- buyerSladjana Pecnik
retakes
retakes
Assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Standby propsUlrike Gojowczyk
hist. 1988
hist. 1988
Set dresserSvenja Scholz
+alle Näharbeiten
+alle Näharbeiten
Set dresserJörg Baier
Set dresserJoe Jörg Schreiter
Art department coordinatorFelicitas Teschler
Assistant stand by propsSeverin Koerber
15.7-30.9
15.7-30.9
Assistant stand by propsMaria Rios Navarro
Picture car/vehilcle coordinatorStephen Davenport
Picture car/vehilcle coordinatorYasmin Brocksieper
Assistenz
Assistenz
Picture car/vehilcle coordinatorStefan Diening
Car Captain
Car Captain
Picture car/vehilcle coordinatorNora M. Stenutz
Picture car wranglerFlorian Braamt
Location scoutPia Esten
NRW
NRW
Location scoutAndrea Giesel
Niedersachsen und Bremen
Niedersachsen und Bremen
Location scoutAbi Roos
Location scoutKay Schellack
Bremen
Bremen
Location scoutRolf Viehrig
Location scoutRüdiger Jordan
Bremen, NRW
Bremen, NRW
Set builderMatthias Lerch
Set Dresser
Set Dresser
Set builderAndreas J Klein
Nachbau histor. Schaltpulte
Nachbau histor. Schaltpulte
Set builderWolfgang Sommer
Bauleiter Bremen
Bauleiter Bremen
Set builderHarald Prien
Bremen
Bremen
Set builderHolm Jaster
Set builderKatja Trambow
Stand by set builderPatrick Lebrun
bis Ende Dreh NRW
bis Ende Dreh NRW
Scenic painterSebastian Karbowiak
Scenic painterPit Schnell
Scenic painterPierre Galic
Prop makerAxel Scholz [1]
Prop storemanStefan Wolf [1]
Store Manager +Set Dec Driver Ve
Store Manager +Set Dec Driver Ve
Graphic artistDieter Wertz
Graphic artistUlrike Veit
Requisitengrafik historisch
Requisitengrafik historisch
Property driverPietro Messina
Art department traineeAnna Lena Höhne
Line producerMarc Wächter
Production managerLutz J. Haase
ab 29.09.
ab 29.09.
Production managerSabine Bischof
Historischer Zweiteiler, ARD
Historischer Zweiteiler, ARD
Production coordinatorCaroline Dietze
Assistant production managerLiana Henz
Unit manager (local system)Margot Hahn
45 DT / 01.06 - 23.09.2016
45 DT / 01.06 - 23.09.2016
Unit manager (local system)Andreas Flieger
ab 12.09.16
ab 12.09.16
Location manager (local system)Dirk Stratmann
8 Wochen Vorbereitung NRW
8 Wochen Vorbereitung NRW
Location manager (local system)Florian Müßener
Ruhrgebiet / Bremen
Ruhrgebiet / Bremen
Location manager (local system)Sören von der Heyde
NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
NRW,Köln,Duisburg etc. Haupt-&Nachdreh
Location manager (local system)Andrea Giesel
Niedersachsen und Bremen
Niedersachsen und Bremen
Set manager/ floor managerSkipper Norden
Set manager/ floor managerManuela Lee-Rusch
Nachdreh Bremen
Nachdreh Bremen
Set manager/ floor managerIsabelle Kahl
Nachdreh
Nachdreh
Assistant set/floor managerIan-Christopher Wilde
3 Drehtage Vertretung
3 Drehtage Vertretung
Assistant set/floor managerJakob Fröbel
Nachdreh
Nachdreh
BlockerMaciej Kupisz
BlockerLars Wolf [1]
Production driverTorsten Paterok
Production driverCarsten Henz
Production driverOliver Odenthal
Nachdreh Bremen
Nachdreh Bremen
Utility driverLars Wolf [1]
PA internLaura Schiffbauer
Office production assistantSaskia Römmelt
Set runnerLars-Gerrit Hansen
Praktikum in der Set-AL
Praktikum in der Set-AL
Set runnerStephanie-Christina Kolbe
Set runnerJan Onken
ScreenwriterKilian Riedhof
Drehbuchbearbeitung
Drehbuchbearbeitung
ScreenwriterHolger Karsten Schmidt
Production sound mixerJörg Kidrowski
Boom operatorBastian Büßer
Boom operatorTill A. von Reumont
3 days 2nd Unit
3 days 2nd Unit
Boom operatorRobin Hörrmann
4 DT. Zusatz , Bremen
4 DT. Zusatz , Bremen
Boom operatorOliver Held
Boom operatorMarko Vinokic
12 DT
12 DT
Boom operatorMichael Kötschau
Düsseldorf
Düsseldorf
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound designerKai Tebbel
Adr recordistAlexander Theodossiadis
Role of "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich)
Role of "Leiter Kripo Köln" (Ralf Dittrich)
Foley recordistDominik Rätz
Dialogue editorLuise Hofmann
Foley editorJohannes Krause
Special effects technicianDennis Kron
1 Tag
1 Tag
Commissioning editorAnnette Strelow
Commissioning editorSascha Schwingel
Commissioning editorChristine Strobl
Commissioning editorCarolin Haasis
Child supervisorEllen Treuer
MPF
MPF
Project managerBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Marketing, public relationsFranziska Dotzauer

Production companies

CompanyComment
MMC Movies Köln GmbH [de]
Co-Production
Co-Production
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Distribution / Sales companies

CompanyComment
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Polyband Medien GmbH [de]
Home-Entertainment-Vertrieb
Home-Entertainment-Vertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLabOnSet
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®
RED Weapon 6K, Zeiss
RED Weapon 6K, Zeiss
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
CastingLes Acteurs
KD und Komparsen
KD und Komparsen
Extras/Bit PlayerAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerSarah Weiß Casting
Bremen, Komparsen + Darsteller
Bremen, Komparsen + Darsteller
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsStuntteam-Walter März GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ConsultingJenne Film-Fachberatung
Polizeiliche Beratung
Polizeiliche Beratung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
security advisor / security management
security advisor / security management
Production ServicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker & Bewachung
HVZ & Blocker & Bewachung
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen
Feuerwehr- Rettungsdienst Stuntabsicherung, Fachkomparsen
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering Bochum/Köln
Catering Bochum/Köln
Production ServicesJOLA-Rent
Basis Mobile komplett
Basis Mobile komplett
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller
Courier services
Courier services
CostumesJOLA-Rent
Msken/Garderoben Aufenthalte
Msken/Garderoben Aufenthalte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Kristin Schuster
KB: Kristin Schuster
CostumesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen,SEK
Polizeiuniformen,SEK
CostumesSturm Handels GmbH
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kristin Schuster
KB: Kristin Schuster
DecorationArtrockz GmbH
Ziegelsteinoptik
Ziegelsteinoptik
DecorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
Decorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
DecorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Makeup and HairTwilight Creations
Tattoo Design und Anfertigung
Tattoo Design und Anfertigung
PropsEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
PropsNordarms
second unit SEK HB
second unit SEK HB
PropsViller Mühle
Special EffectsPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Vehicles and aircrafts1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Vehicles and aircraftsbestmoviecars
Versch. Oldtimer
Versch. Oldtimer
Vehicles and aircraftsDie Oldieschrauber Andreas Stahl
Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars
Spielfahrzeuge Oldtimer ehemals bestmoviecars
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
80er Jahre Autos
80er Jahre Autos
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Aufenthalte Garderobe Maske Generator
Aufenthalte Garderobe Maske Generator
Vehicles and aircraftsUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer
Oldtimer
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
On Screen
On Screen
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Ziegler Film GmbH & Co. KG2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerWinner
Kilian Riedhof2019Grimme-Preis [de]
Fiktion
FiktionNominated
Kilian Riedhof2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerWinner
Ueli Christen2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schnitt
Bester SchnittWinner
Alexander Scheer
2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Schauspieler
Bester SchauspielerNominated
Alexander Scheer
2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerWinner
Holger Karsten Schmidt2019Grimme-Preis [de]
Fiktion
FiktionNominated
Holger Karsten Schmidt2019Bayerischer Fernsehpreis [de]
Bestes Drehbuch
Bestes DrehbuchWinner
Regina Ziegler2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Mehrteiler
Bester MehrteilerNominated
Sascha Alexander Geršak2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Schauspieler
Bester SchauspielerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 07/03/2018