TV Series | 2013 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting02/01/2013
End of shooting23/12/2013
LocationsFernsehzentrum Babelsberg Studio 1 und Studio 2
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tayfun BaydarTayfun Badak [SS]
Ramona DempseyNele Lehmann [SS]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [SS]
Jascha RustZacharias Benedikt Klingenthal [SS]
Janina Uhse
Jasmin Flemming [SS]
Wolfgang BahroJo Gerner [SS]
Senta-Sofia DellipontiTanja Seefeld [SS]
Thomas DrechselTuner [SS]
Isabell HornPia Koch [SS]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [SS]
Franziska van der HeideMieke Lutze [SS]
Daniel FehlowLeon Moreno [SS]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [SS]
Mustafa AlinMesut Yildiz [L]
Merlin LeonhardtTill [L]
Ralf David
Weihnachtsmarkt-Manager [LE]
Michaela Hanser
Lydia Janani Höfer [LE]
Madeleine KrakorDiane "Didi" Schmitz [LE]
Florian Maria SumerauerDavid Daubitz [LE]
Kristine KeilMareike Zimmermann [LE]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [LE]
Daniel MöllermannDennis Grabowski [LE]
Samantha PreilowskiSibylle Bubeck [LE]
Ulrike FrankKatrin Flemming-Gerner [SSR]
Sebastian HölzLars Klingenthal [SSR]
Lisa BraunMaya [SSR]
Daniela HoffmannElvira Krüger [SSR]
Adrian KlahnFred Mayer [SSR]
Thomas Bartling
Dr. Mathias Friedmann [SR]
Guido BöhmRegisseur [SR]
Birge FunkeDr. Frida Heyer [SR]
Elena García GerlachElena Castillo [SR]
Mathias Harrebye BrandtSteffen Weiss [SR]
René Haßfurther
Fahrgast [SR]
Franz Christian Meier
Jochen Lange [SR]
Stefan PleppStandesbeamter Michael Rose [SR]
Martin RotherFrank Jahn [SR]
Imke BüchelChristel Brehme [SR]
Nina Hecklauk.A. [SR]
Sophie PfennigstorfKitty No [SR]
Julia GrafCharlotte Groß [SR]
Ulrike HaaseMelanie Friedrich [SR]
Shalin RogallSarah Vogl [SR]
Maximilian SeidelThomas "Pinky" Röder [SR]
Antonia WeiherPauline Kehrmann [SR]
Holger WiegandtKommisar Rössig [SR]
Sebastian AnklamKlaas Schröder [SR]
Jasmin DeclaireFrauke Heinrichs [SR]
Tilmann von BlombergHenning Stolzhaupt [SR]
Christian Arndt Sanchez
Marcel Schenk [SRE]
Noémi BesedesAlexandra Happe [SRE]
Urban LuigClaus Koch [SRE]
Sebastian Schlecht
Martin Weiss [SRE]
Anna Trageser
Dr. Michaela Enders [SRE]
Daria TrenkwalderVanessa Enders [SRE]
Martin WaldeBoris Jung [SRE]
Stefan KreissigGärtner [SRE]
Michael Schwagerder Gärtner [SRE]
Aaron ThiesseChristoph 'Schimmelrider' Parker [SRE]
Leonard BenhausReporter Hitzeroth [SRE]
Kris SantaKameramann [SRE]
Sandra SchererRebecca Körner [SRE]
Marcus StaigerHeiko Fey [SRE]
Mira WichersSvenja Schulz [SRE]
Yorck HoßfeldBasti Engels [SRE]
Rüdiger KühmstedtDaniel Seidel [SRE]
Markus RiexingerGalerist [SRE]
Harald GüntherExam Professor [SRE]
Lena Baader
Polizistin [BP]
Hartmut LehnertWahlkampfhelfer [BP]
Vanessa MostMartina Lodz [BP]
Steven PreisnerMr. Pink [BP]
Melanie StahlkopfMagda Firoff [BP]
Sascia HajSonja Häusler [BP]
Max FritzschingGonzo [BP]
Sascha HertwigFritzsche [BP]
Beate KureckiSarah Meissner [BP]
Cindy SittigPassantin [BP]
Daniela TrittnerÄrztin [BP]
Maike MöllerAnja Bellmann [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSiegrid Schmidt
Production accountantKay Wiedemann
Vertretung März-Mai
Vertretung März-Mai
Assistant production accountantYvonne Höft
Assistant production accountantRené Seifert
Februar - Mai 2013
Februar - Mai 2013
Post production assistantPhilipp Dufft
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Sound assistantFrank Murche
Director of photographyLorenz Trees
DoP Vertretung
DoP Vertretung
Director of photographyBendix Knackstedt
Studio und AD-Vertretung
Studio und AD-Vertretung
Director of photographyAndreas Denker
Director of photographyChristian Göcke
Director of photographyBjörn Behrens
DP Studio - durchgehend seit 02/2013
DP Studio - durchgehend seit 02/2013
Director of photographyHolger Fritzsche
DOP
DOP
Director of photographySven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
Director of photographyPatrick Wächter
Camera operatorLorenz Trees
Aussendreh + DoP Vertretung
Aussendreh + DoP Vertretung
Camera operatorSven Schapeler
1st assistant cameraManuel Rennwanz
1st assistant cameraDejan Noack
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
2nd assistant cameraSarah Meister
Extras/bit player castingMarie-Christine Roder
Costume designerRoberto Barac
WardrobeStefanie Backhaus
WardrobeAntje Rohrberg
07.01. - 13.01.2013
07.01. - 13.01.2013
WardrobeNatalia Berger
Kranken- und Urlaubsverträtung
Kranken- und Urlaubsverträtung
WardrobeJekaterina Kautz
Vertretung Block 1063-1065, 1088
Vertretung Block 1063-1065, 1088
WardrobeNicole Schnabel
KH- Vertretung
KH- Vertretung
DirectorKlaus Witting
Supervising Director
Supervising Director
DirectorFranziska Hörisch
DirectorHartwig van der Neut
DirectorFridtjof Grüsser
DirectorAndré Siebert
DirectorFrank Hein [1]
DirectorBritta Keils
DirectorSeyhan Derin
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Franziska Jahn
1st AD (local system)Sarah Judick
1st AD (local system)Sven Grunow
1st AD (local system)Daniel Atzorn
5 Folgen
5 Folgen
Script continuitySimone Haling
Script continuityAndreas Pflaumbaum
Script continuityLoni (Veronika) Stachel
Script continuityMarkus Rausch
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
EditorLars Späth
35 Folgen
35 Folgen
EditorAndrea Schriever
Key gripSven Brinkmann
Aussendreh
Aussendreh
Key gripKarsten Schulze
5 Wochen Außendreh
5 Wochen Außendreh
GafferDirk Lehmann
Gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
GafferChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
GafferStefan Peters
Aussendreh
Aussendreh
Lighting technician / electricianConstantin Zielske
Aussendreh
Aussendreh
Lighting technician / electricianDirk Lehmann
Makeup artist / hair stylistInga Lennartz
Makeup artist / hair stylistAnne Fonfara
in Ausbildung
in Ausbildung
Makeup artist / hair stylistJi-Na Kim
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistIna Charanza
Additional make up artistSandra Stockmeier
Additional make up artistJackie Nagler
Key makeup artist/hair stylistMarlen Pötschulat
ProducerCatharina Findeisen
Co-Producer
Co-Producer
Assistant to producerChristian Krauße
Production designerKarina Jungen
Art department assistantRike George
Prop masterBjörn Lingemann
Januar - März, Juli - Oktober
Januar - März, Juli - Oktober
Standby propsGerald Hiekel
Vertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
Vertretung: 20 Folgen AD, 5 Studio
Standby propsSindy Nemitz
Standby propsMatthias Kersten
Studio
Studio
Standby propsNancy Altube
Ab Dezember im Studio
Ab Dezember im Studio
Assistant stand by propsSophia Manns
Assistant stand by propsNoriko Jentczak
august - dezember 2013
august - dezember 2013
Production managerChristian Scheerer
Unit managerAnna J. Klebsch
Disposition
Disposition
Set manager/ floor managerMatthias Harmet
UV/KV
UV/KV
Set manager/ floor managerTobias Krisa
Juni UV
Juni UV
Studio managerFelix Kaminski
ab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
ab Block 1071, PL: C.Scherrer / N.Sparig
Studio managerChristian Nachbar
April-Juli + div. KV/UV Aussendreh
April-Juli + div. KV/UV Aussendreh
Production driverJürgen Sommer
Production driverMichael Frach
Januar und Juni / Office / Cast
Januar und Juni / Office / Cast
ScreenwriterCarstens Heins
ScreenwriterBerthold Eversmann
ScreenwriterViktoria Assenov
Script Editorin
Script Editorin
ScreenwriterHeike Galensa
ScreenwriterSonja Cöster
ScreenwriterJoachim Friedmann
ScreenwriterAhima Beerlage
StorylinerLuisa Hardenberg
StorylinerSabine Ballbach
Dialogue writerMarita Nienstedt
Dialogue writerMiriam Frankovic
Production sound mixerErik Vogel
Vertretung 1 Tag
Vertretung 1 Tag
Production sound mixerJerzy Misiewicz
Production sound mixerAlexander von Lengerken
Vertretung Studio / AD
Vertretung Studio / AD
Production sound mixerKarol Wałkowski
Boom operatorJohannes Blasche
div. Vertretungen Studio/AD
div. Vertretungen Studio/AD
Boom operatorSimon Wolf
Vertretung
Vertretung
Boom operatorPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
Boom operatorAlexander von Lengerken
Boom operatorGunther Kirsch
Boom operatorJan Kietzmann
Boom operatorManuel Neie
Vertretung
Vertretung
Sound re-recording mixerManfred Mvié Bauche
Sound designerLeo Brunnsteiner
Stunt coordinatorVladimir Vilanov
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorAnja Plattner
Bandbetreuung Festival
Bandbetreuung Festival

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
C300PL / Canon30-300
C300PL / Canon30-300
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerKrankenwagenverleih Berlin
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Vehicles and aircraftsKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz