Trailers/Videos

  • Teaser 2
  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Homo Faber, Kurvendiskussion, Asbest in den Toiletten. An der Goethe-Gesamtschule herrscht Stress: Zeki Müller (Elyas M'Barek) will Chantal (Jella Haase), Danger (Max von der Groeben), Zeynep (Gizem Emre) und die anderen Schüler zum Abitur peitschen, doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ. Denn die nette Dame vom Berufsinformationszentrum (BiZ) hat ihnen die Zukunftsaussichten ordentlich vermiest. Nun erreicht das Frustrationslevel ganz neue Höhen, was sich in maximaler Leistungsverweigerung und Schülereskalation äußert. Kann Herr Müller auch Motivation? Direktorin Gudrun Gerster (Katja Riemann) jedenfalls ist keine große Hilfe, seit sie mit dem Bildungsministerium im Clinch liegt und als letzte Gesamtschule des Bundeslandes mit Imageproblemen zu kämpfen hat, an denen die Problemschüler nicht ganz unschuldig sind. Wenigstens bekommt Zeki Müller Unterstützung von Neuzugang Biggi Enzberger (Sandra Hüller), die ihm bei einem Anti-Mobbing-Seminar aushilft.

Quelle: constantin-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Elyas M'BarekZeki Müller [L]
Jella Haase
Chantal [L]
Sandra HüllerBiggi Enzberger [L]
Katja RiemannGudrun Gerster [L]
Max von der GroebenDanger [L]
Gizem EmreZeynep [L]
Aram Arami
Burak [L]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [L]
Lena KlenkeLaura Schnabelstedt [SR]
Runa GreinerMeike [SR]
Jana PallaskeCharlie [SR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [SR]
Anton PetzoldJustin [SR]
Tristan GöbelSchütte [SR]
Rafael KoussourisHasko [SR]
Bernd StegemannHerr Gundlach [SR]
Farid BangPaco [SR]
Michael MaertensEckhart Badebrecht [SR]
Lea van AckenAmrei Keiser [SR]
Philipp M. FranckUli [SR]
Linus MüllerJulian [SR]
Corinna HarfouchKerstin [SR]
David BaalckeKontrolleur [SR]
Pamela KnaackJackie Ackermann [SR]
Irm HermannPloppis Oma [SR]
Julia Dietze
Angelika Wiechert [SR]
Christiane Dollmann
Altenpflegerin [SR]
Max BretschneiderKünstler [SR]
Ulla Geiger
Frau mit Hund [SR]
Christoph Glaubackergelber Engel [SR]
Mascha Holland-CunzInes [SR]
Suzanne LandsfriedMuseumsbesucherin [SR]
Neele Marie NickelSabine [SR]
Jawad Karim RajpootMax [SR]
Larissa RießKünstler Kollegin [SR]
Alina Freund
Reporterin [BP]
Wahid AbaszadaFlüchtling 1 [BP]
Ada BrandtReporterin [BP]
Svenya CheyenneSchülerin [BP]
Sabrina DietelMutter von Justin [BP]
Finn ElzeRaffael [BP]
Ella GeigleGründschüler 8 [BP]
Elena GruschkaBiggis Freunding [BP]
Mia-Sophie GundackerGrundschüler 1 [BP]
Dennis KharazmiSimon [BP]
Georg LabergerArzt [BP]
Nils MaltenElektrofachverkäufer [BP]
Andreas MayerPrüfer [BP]
Abdulaziz OtriFlüchtling 2 [BP]
Sevda PolatCosmopolitan Redakteurin [BP]
Hannah RankeMädchen, Strumpfhose [BP]
Michael RathgeberKlärwerksarbeiter [BP]
Nicholas ReinkeVater Isabell [BP]
Tamara RöskeAriane [BP]
Martin SchülkeKaninchenmann [BP]
Ruben Segura-KanngießerWilli [BP]
Mick StenglOlli [BP]
Simone SukoFrau Bergmann (Prüferin) [BP]
Jasmin TwardowskiInge [BP]
Mika UllritzKevin [BP]
Anton UnertlGrundschüler 9 [BP]
Nina Vorbrodt
Museumsführerin Wendland [BP]
Sophie ZimmerIsabell [BP]
Leopold ZollnerGrundschüler 13 [BP]
Philip ButzArbeiter
Tiger KirchharzChoreographin Club Szene
Daniela SchmidLehrer

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Gaida
assistant production accountantMargaret Metz
director of photographyMarkus Nestroy
additional photographyThorsten Harms
eng cameraMax Meinikat
eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
eng cameraBritta Becker
2nd unit dopJana Lämmerer& C-Kamera Operator (37DT)
3rd unit dopLaurentius Emmelmann
drone camera operatorHolger Fleig
steadicam operatorThomas Schiller
1st assistant cameraJohannes MüllerNachdreh 1DT B Cam
1st assistant cameraMax BrinkschulteB-Cam
1st assistant cameraNicholas JacksonC-Cam / 2nd Unit / 36DT
1st assistant cameraSimon PreissingerSpecial Unit
1st assistant cameraFelix Baermann1DT + Nachdreh A-Cam 5DT
1st assistant cameraMichael SiebertZusatz 3 Tage CCam
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam
1st assistant cameraFelix Schwarz2 DT B-Cam Vertretung
steadicam focus pullerOliver Schill8 DT
2nd assistant cameraDunya HosnofskyC-Cam / 2nd Unit / 7 DT
2nd assistant cameraChristian ClarenzA-Cam
2nd assistant cameraJonas BendnerSpecial Unit
2nd assistant cameraClaudio KöhlC-Cam
2nd assistant cameraFelix BaermannSpecial Unit | D-Cam | 1DT
2nd assistant cameraLena SchreyerAdd. 1DT. C-Cam
2nd assistant cameraLars LeierNachdreh 5DT
2nd assistant cameraJulian ArayapongVertretung / Zusatz 7 DT
2nd assistant cameraPablo GotzesSteadycam / Special-Unit
2nd assistant cameraTatjana HafenbraedlZusatz
2nd assistant cameraJulian BubeckB-Cam
data wrangler / digital loaderBjörn Mayer
data wrangler / digital loaderJoel GirmazionA-B-C_Cam_ALEXA_mini_4DT
data wrangler / digital loaderPablo GotzesNachdreh 5DT
video playback operatorEric ZimmermannSpecial Unit / 7DT / QTAKE
video playback operatorSantiago Gerpe RosellQTake
video playback operatorAlexandra KuntzeC-Cam / 2nd Unit / 1 DT
still photographerReiner Bajo
still photographerMatthias Neidhardt
camera traineeCaroline Spreitzenbart
camera traineeCarlo Strobel
casting directorDaniela Tolkien
casting director (children)Franziska Schlattner
costume designerRegina Tiedeken
assistant costume designerElisa Neuhaus
assistant costume designerAnselmo Antonello di Meo
assistant costume designerStefanie Hamann
wardrobeLizzy Hansen
wardrobeAlina Scheiler
additional wardrobeIna Mirimanian
additional wardrobeMelanie Marie Reber
additional wardrobeJanina Baldhuber
additional wardrobeOlivia Andrione
additional wardrobeLisi Proske-Amsüss
additional wardrobeTamara Schüller
costume design traineeWeronika Strzelczykvorbereitung Berlin
costume design traineeCorinna Öttl
costume design traineeMarie Fee Scharlipp
directorBora Dagtekin
2nd unit directorLaurentius Emmelmann
1st assistant directorManuel Kreuzpaintner
1st assistant directorFabian GoetzSpecial Unit
2nd2nd resp. 3rd ADNadine SchameitatZusatz Komparserie
2nd2nd resp. 3rd ADKim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit
assistant to directorMaximiliane Prokopvon B. Dagtekin
AD Runner / Set-PAChristiane Weigand
3rd AD CrowdJohannes FröhlichZusatz 3 DT
script supervisorCaroline Veyssière
script supervisorJulia StrobelSkript & 2nd Unit Continuity
storyboard artistJulia Williams
Crowd MarshallAmin Mohammed2 DT
Crowd MarshallChristoph Degenhart
editorCharles Ladmiral
additional editorChristian Lonk
additional editorConstantin von Seld
assistant editorAndschana Eschenbach
key/dolly gripMarco di SturiniSpecial Unit
key/dolly gripMatthias Schäfer
key/dolly gripClemens Bachmann
grip assistantPatrick De ValZusatz
grip assistantSidri Wiese10.5.- Ende
rigging gripThomas Roim
crane operatorThomas ApelTeleskopkran
crane operatorRobert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
multicopter pilotJürgen ChristaZusatz
gafferRoman Gutt
best boyMathias 'Seitz' Feldmeier
electricianRobert Czernich
electricianSascha Thaut
electricianMetehan 'Taffa' Karakus
additional electricianAnna Rothärmel
additional electricianAdriana Galosi
additional electricianStefanie Nirschl
additional electricianMathias Linke
additional electricianAndreas Wenzel [1]15 Drehtage
additional electricianMarco Millico
additional electricianElisa Kamke17 Tage
additional electricianRoman von Seherr-Thoss
balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Coordinator
balloon light operatorChristian Weber
makeup artist / hair stylistChristina Baier
makeup artist / hair stylistKarin SchollVirials
makeup artist / hair stylistSilke DotzauerNachdreh / Hauptcast
makeup artist / hair stylistNadine Scherer
makeup artist / hair stylistAgnes EllertNur für Uschi Glas
additional make up artistChristine Bernrieder
additional make up artistBarbara Deuble
additional make up artistAnnika Rahner
additional make up artistAlisza Pfeifer
assistant makeup artistAnna-Laura Peters
composerKonstantin Scherer
composerVincent Stein
music consultantEva Beck
music consultantUlrike Kleppi
producerLena Schömann
executive producerMartin Moszkowicz
freelance producerNicole Springstubbe
assistant to producerTheresa Waldmann
production designerEva Maria Stiebler
assistant production designerCora Wimbauer
art directorPhilipp EggertSpecial Unit
art directorBettina Morell
assistant art directorKinga Eperjesi
set decoratorCara Maeno
assistant set decoratorSarah Hesse
assistant set decoratorLilly-Farina Krauße+Nachdreh
concept artistAxel Eichhorst
construction coordinatorFlorian SchienerPlan-b
prop masterTobias Zeislmeier
prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite
standby propsSelda Kavulok
set dresserLilly-Farina Krauße
set dresserNatalie Kismann
set dresserGina NeidhardtZusatz
set dresserBarbara BernhardSet Dresser 6 Wochen
set dresserMareen GolzZusatz
set dresserRebecca Hanke
set dresserThomas Wimmer
set dresserEmanuel Eschner
set dresserTilman Brandl
set dresserIsabella Bachmann
set dresserRobert WimmerZusatz
set decoration buyerAnouk Schuller
assistant to propmaster /- buyerFritz Jürgens
assistant to propmaster /- buyerSandra ZimmerleSponsoring!
assistent stand by propmanIrman Thiessen
picture car wranglerWolfgang Petters
location scoutUte Platzer
location scoutJutta Glaser
set builderVanessa Kemperüber Plan B / Flo Schiener
set builderHenne Hensoldüber Plan B / Flo Schiener
set builderFlorian Pape
set builderAndi Krauseüber Plan-b
set builderMichael Wommer
set builderManuel KemperPlan-b
set builderArmin NeuenhausPlan-b
set builderFelix SchönAushilfsweise
set builderBenjamin Scholl
set builderPeter Ackermann [2]
set builderAngel Martinez
stand by set builderAngel Pedro Martinez Osorio
stand by set builderAngel Martinez
Rigging, Special ConstructionsWolfgang Petters
scenic painterDominik ReindlHead Painter
scenic painterTassilo Sussmann
scenic painterDoris BotwenMünchen
scenic painterThomas DellapennaBühnenmaler / Drone Assistant Operator
scenic painterKimo Arbas
SculptorJulius HaderthauerMünchen
SculptorTill Zimmermann
PropbuilderWolfgang Petters
PropbuilderAngel MartinezDrohnenbau
graphic artistBarbara Dezasse
graphic artistStefanie Butscheidt
prop handSophia Schachtner
prop handAnouk Schuller
prop handCarina Kroiss
property driverRalph SpielhaupterSet-Dec
property driverFritz Jürgens
property driverMerlin PresselAushilfe
line producerPatricia (Patty) Barth
unit production managerPeter Schiller
senior stage managerMichael Hilscher
post production supervisorBeate Trathnigg
production coordinatorSue HetzingerKino, München
Travel CoordinatorTheresa Waldmann
assistant production managerTabea Chadalakian KurzNachdreh
assistant production managerKatharina Kolleczek
2nd assistant production managerDaniela Ebeling
unit managerRudy Fleischhacker
unit managerJannis Stahnsdorf
unit managerBjörn Grünler
location managerOliver Alber
location managerDaniela Kraus
location managerOliver Pusch
location managerMartin Hildebrand
set manager / 3rd ADLucius 'Luke' BrombeisDT 35 Vertretung
set manager / 3rd ADTilo EberleinSpecial Unit / PL P. Schiller
set manager / 3rd ADMax LocherPL Peter Schiller
set manager / 3rd ADLars Buscher2nd&SpecialUnit+5DT 1st Unit
4th AD / Additional ADLucius 'Luke' Brombeis
4th AD / Additional ADLuisa Eichler
4th AD / Additional ADAlexander Vogl
set runnerFelix Zachmann
set runnerMatthäus Zaborszyk4 DT Vertretung
set runnerLennard A. FrickeSet-AL-Assi: 2DT SpecialUnit, 1DT 1.Unit
set runnerAnouk Friedmann
set runnerDavid Kraus [1]
set runnerLuisa Eichler
set runnerJakob SeibelNachdreh, 3 DT
production driverGeorg Nagel [1]
production driverSigrid PolzerZusatz
production driverRobert Weiss-Schaber
production driverMatthias Schrauff
production driverMarco Pirkl
production driverBernd Oberueber
production driverTobias Caninenberg"Aladin" Dreh
production driverChristoph SiegertFahrer Elyas M'Barek
production driverElvin Rook
production driverHannes Schamberger
screenwriterBora Dagtekin
production sound mixerKristofer Harris3 Drehtage 1st Unit + 5 DT Nachdreh
production sound mixerRainer Petershagen
production sound mixerDaniel Seiler2nd Unit
boom operatorAndreas Kickel2DT 1st Unit, 4DT Special Unit
boom operatorAttila Makai
sound re-recording mixerHubert Bartholomae
sound designerPhilipp Sellier
sound effects editorChristoph von Schönburg
special effects supervisorSebastian Bulst
special effects technicianFelix BartholomäHydraulik System Mini
special effects technicianHelmut Neudorfer
pyrotechnistDirk Lange
Rigging, Special ConstructionsWolfgang Petters
stunt coordinatorMathias Werner
stuntman/womanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
stunt riggerErhard Brem
vfx producerNastuh Abootalebi
vfx producerDominik Trimborn
child supervisorDaniela Ebeling
child supervisorManuela Müller-Czehowsky
EPK/Behind the scenes ProducerSonja Brummer
project managerMarie-Antonia HeinemannProduktionsbetreuung Studio
Stand InBayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Sustainability CommissionerPhilip Gassmann

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
2iFilm [hr]Kroatien, Serbien, Slowenien
Cinemart [sk]Slowakei, Tschechien
Constantin Film [de]
Rocket Releasing [ru]Russland

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCampilotsDrohnen
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesCP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production Servicesfilmobildiverse Mobile
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic/Med.Fachber
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesJOLA-RentMasken Garderobenm
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
DecorationPickUp Danger, Volvos....
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel/Lampen/Stoffe
PropsQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceSpielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
Image (VFX)Sunday Digital GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bora Dagtekin2018Jupiter Award [de]Bester Film NationalWinner
Bora Dagtekin2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Besucherstärkster dt. Film 2017Winner
Elyas M'Barek2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller NationalWinner
Elyas M'Barek2018Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-FilmWinner
Lena Schömann2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisWinner
Lena Schömann2018Jupiter Award [de]Bester Film nationalWinner
Jella Haase
2018Jupiter AwardBeste Darstellerin NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26.10.2017