Production accountant | Lilian Marx | |
Colorist | Christoph Mockert | |
Director of photography | Thomas Ch. Weber Folge 01-18 | Folge 01-18 |
2nd unit dop | Notker Mahr | |
2nd unit dop | Andrea Gatzke | |
1st assistant camera | Olaf Kapsitz Assistenz 2. Kamera | Assistenz 2. Kamera |
2nd assistant camera | Laurent Desmetz Folgen 14 bis 18 | Folgen 14 bis 18 |
Still photographer | Markus Fenchel | |
Casting director | J. Felix Beck Folgen 1 - 18 | Folgen 1 - 18 |
Costume designer | Charlotte Graf | |
Costume designer | Claudia Unger Entwicklung des Kostümbildes, 13 Folgen | Entwicklung des Kostümbildes, 13 Folgen |
Assistant costume designer | Ulrike Kiss-Ruddies | |
Costumer / wardrobe | Monika Gebauer | |
Costumer / wardrobe | Christina Isabell Molitor Folgen 14-18 | Folgen 14-18 |
Costume design trainee | Nina Fanderl | |
Costume design trainee | Manuela Bönecke | |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Jörg Mielich | |
1st AD (local system) | Tanya Momella Mallory | |
1st AD (local system) | Inga Taube | |
Actor coach (children) | Gesine Hannemann Hauptdarstellercasting und coaching | Hauptdarstellercasting und coaching |
Editor | Sabine Mahr-Haigis | |
Editor | Sylvia Seuboth-Radtke 4 Folgen/Regie: Jörg Mielich | 4 Folgen/Regie: Jörg Mielich |
Assistant editor | Marc Müller-Kaldenberg | |
Key grip | Gregor Frenzel | |
Gaffer | Peter Schöllhorn | |
Lighting technician / electrician | Ralf Hauschildt | |
Lighting technician / electrician | Felix Kienzler | |
Key makeup artist/hair stylist | Jutta Wagner | |
Assistant makeup artist | Nadine Scherer Folge 1-19 | Folge 1-19 |
Composer | Andreas Weidinger | |
Song | Markus Lehmann-Horn | |
Producer | Michael von Mossner | |
Delegate producer | Sabine Eckhard | |
Production designer | Thomas Stromberger | |
Assistant production designer | Stephanie Strecker auch Location Scout | auch Location Scout |
Prop master | Panja Gawlitzek | |
Standby props | Cathrin Pflugfelder | |
Set builder | Robert Bendezu Cardenas | |
Set builder | Ulrich Burkhardt Bauleitung m. G.Franke | Bauleitung m. G.Franke |
Set builder | Benedikt Herré | |
Set builder | Gerold Franke bauleitend | bauleitend |
Scenic painter | Rosemarie Flohr | |
Prop hand | Miriam Westhäusser | |
Line producer | Wolfgang Krenz | |
Production manager | Rolf B. Steinacker | |
Assistant production manager | Mellek Howell | |
Unit manager (local system) | Boris Bugla | |
Set manager/ floor manager | Alexander Haas | |
Production secretary | Cornelius Gladewitz | |
Production assistant | Cornelius Gladewitz Dispo | Dispo |
Production assistant | Florian Leonhardt Set-AL Assistent | Set-AL Assistent |
Production driver | Alessandro Miraglia Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Production driver | Thorsten Bender | |
Production driver | Volker (MINI) Marx | |
Production driver | Gregor Rieth | |
Screenwriter | Thomas Wesskamp | |
Screenwriter | Elisabeth Rapp | |
Screenwriter | Bernd Storz | |
Screenwriter | Dirk Salomon | |
Screenwriter | Dodo Lazarowicz | |
Screenwriter | Wolfgang Schorlau | |
Screenwriter | Jörg Reiter | |
Screenwriter | Joachim Arndt | |
Production sound mixer | Marcus Vetter Folgen14-19 | Folgen14-19 |
Production sound mixer | Oliver Roggow | |
Boom operator | Torsten Lenk | |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Boom operator | Marcus Vetter | |
Second boom operator | Johannes Marth Praktikum 1. Staffel/2. Block | Praktikum 1. Staffel/2. Block |
Sound re-recording mixer | Oliver Roggow & Sounddesign 18 Episoden | & Sounddesign 18 Episoden |
Stunt coordinator | Marko König | |
Stunt coordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stuntman/woman | Peter Bosch | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Versch. Auto- Fahrszenen | Versch. Auto- Fahrszenen |
Stunt driver | Erhard Brem stuntmac GmbH | stuntmac GmbH |
Commissioning editor | Margret Schepers | |
Commissioning editor | Friederike Barth | |