Different Kinds of Rain

  • 15 Arten, den Regen zu beschreiben (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2016-2017 | Drama | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Bjarne MädelThomas [L]
Emma BadingMiriam [L]
Louis HofmannOliver [L]
Bibiana BeglauSusanne [L]
Therese DürrenbergerOma [SR]
Janina Fautz
Elli [SR]
Benjamin Höppnervan Streuwen [SR]
Torsten KnippertzHerr Breisinger [SR]
David Hugo Schmitz
Alex [SR]
Matilda EckertPia [SR]
Guido LambrechtArzt [SR]
Loïc LopesFelix [SR]
Ruth WeingartenPia [SR]
Jonah WinklerLeon [SR]
Panagiota DimareliSekretärin [SR]
Mohamed AchourLehrer [BP]
Natalia BobylevaPutzfrau [BP]
Nikolai WillHerr Ahrweiler [BP]
Rabea WyrwichTante [BP]
Ingo HeiseOnkel [BP]
Anna Larissa GrosenickKein Name [BP]
Ralf HarsterOpa [BP]
Ingo van GulijkDer Polizist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantGertrud Hommer
Director of photographyAndreas Köhler
Steadicam operatorOliver Waldbillig
1st assistant cameraMartin Rudolph
2nd assistant cameraToni Ulbricht
DIT digital imaging technicianFabian Eisenacher
Video assist/playback operatorOliver Baune
Still photographerPeter Bösenberg
Casting directorSabine Schwedhelm
Costume designerGenoveva Kylburg
Assistant costume designerJulia Koep
WardrobeGina Steiniger
DirectorIsabel Prahl
1st AD (local system)Till Bosse
2nd AD crowd (local system)Ann-Kathrin Kremer
Script continuityKaroline Wolf
EditorDaniel Scheuch
Online editorFelix Hüsken
Key gripEmil Jevtic
GafferEmil Jevtic
Best boyMartin Walocha
Lighting technician / electricianMithat Kasapbasi
Additional electricianIvan Galic
Lighting assistantMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantWanja Krieger
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Makeup artist / hair stylistSkadi Lesske
1. Maske
1. Maske
Additional make up artistLinda Knapp
Music consultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Delegate producerMelanie Andernach
Producer traineeFlorian Schmitz
Production designerStefan Schönberg
Assistant production designerJan Steden
Prop masterKatja Luger
Standby propsKathrin Zimmer
Property assistantChristin Schwarzhoff
Location scoutRalf Lenzen
Location scoutRüdiger Jordan
Archivrecherche
Archivrecherche
Location scoutStefan Möller
Property driverSven Henningsen
Art department traineeNele Schallenberg
Line producerChristian Fürst
Production managerNiklas Hlawatsch
Production managerOliver Wissmann
WDR
WDR
Assistant production managerCharlotte Nimmrichter
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Assistant production managerSilke Benckendorff
Köln
Köln
Unit managerSara Heidelbach
Location manager (local system)Ulrich Büchel
Set manager/ floor managerMarcel Kommissin
Assistant set/floor managerChristopher Götze
Set runnerLydia Gabriel
Production driverIngo Jansen
ScreenwriterKarin Kaci
Script consultantDominik Graf
Production sound mixerSiddho Varza
Boom operatorMarco Strick
Sound re-recording mixerTobias Fleig
Sound designerAndrew Mottl
Foley recordistRobert Keilbar
Foley artistKonstantin Faust

Production companies

CompanyComment
Made in Germany Filmproduktion
Arte [de/fr]
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
Film Kino Text [de]
Deutschland
Deutschland
Media Luna New Films UG
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Moviedogs
Hund
Hund
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
CostumesJOLA-Rent
Masken Garderoben, Aufenthalte ... ..
Masken Garderoben, Aufenthalte ... ..
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Stuntfahrzeug
Stuntfahrzeug

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Isabel Prahl2017Black Nights Film Festival [ee]Best First FeatureWinner
Isabel Prahl2018Max Ophüls PreisSpielfilmNominated
Isabel Prahl2018MFG-StarNominated
Isabel Prahl2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus GermanyNominated
Isabel Prahl2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Emma Bading2018Max Ophüls PreisBester SchauspielnachwuchsNominated
Karin Kaci2020Grimme Preis [de]FiktionNominated
Made in Germany Filmproduktion2020Grimme Preis [de]FiktionNominated
Isabel Prahl2020Grimme Preis [de]FiktionNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteWednesday, 04/12/2019, 10.55 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29/03/2018