Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Working title)
TV Series | Episodes 37-48 | 2018 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting19.06.2018
End of shooting16.11.2018
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to37-48

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Steven SowahTom Bach [SS]
Alina LevshinDr. Julia Löwe [L]
Valerie NiehausKatrin Stoll [L]
Matthias WeidenhöferHenrik Mertens [L]
Carmen BetkerRegine Schulze [LE]
Nico Birnbaum
Erwin Schulze [LE]
Josephin BuschSvenja Franzen [LE]
Anica Dobra
Inga Thalheim [LE]
Rainer FurchMichael Porsch [LE]
Felix HellmannDavid Pecker [LE]
Heinz Hoenig
Rudolph Stoll [LE]
Mike HoffmannErich Spindler [LE]
Leander Lichti
Felix Franzen [LE]
Janette Rauch
Anna Kraft [LE]
Knud Riepen
Georg Hitsch (Jung) [LE]
Daniele RizzoFranco Rivolta [LE]
Siemen RühaakDr. Ingmar Kehl [LE]
Theresa ScholzeMarie Heim [LE]
Maxie SolveigBettina Giesebrecht [LE]
Jockel TschierschJochen Paulsen [LE]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [SSR]
Klaus SchindlerBernd Weissenborn [SSR]
Nicholas Bodeux
Manfred Schmidt [SR]
Markus BoestfleischReporter (Folge: Wut) [SR]
Long Dang-NgocTran Tan Dung [SR]
Anna Döing
Marlis Weidemann (jung) [SR]
Kaspar Eichel
Paul Krahl [SR]
Wolfgang FinckArne Jensch [SR]
Katrin FlüsTanja Schmidt [SR]
Michael IhnowErwin [SR]
Nils Malten
Peter Hitsch [SR]
Christoph Mory
Sebastian Voss [SR]
Elisabeth NiedererMechthild Stoll [SR]
Til SchindlerMichael Jenkins 1972 [SR]
Gabriel von BerlepschDenis Pierre [SR]
Gilbert von SohlernPater Michael Thiel [SR]
Volker WackermannKarlo [SR]
Kathrin Wehlisch
Sandra Kehl (F: Die Engelmacherin) [SR]
Philip Wilhelmi
Rolf Parske [SR]
Benedikt ZeitnerDr. Klaus Weidemann - jung [SR]
Verena BergerAnke Knauer [SRE]
Susanne BredehöftAnne Spindler [SRE]
Ekaterine ChoulmanItalienerin [SRE]
Philipp Denzel
David Kreis [SRE]
Niklas Doddo
Philipp Thalheim [SRE]
Julia EffertzNachrichtenmoderatorin [SRE]
Ariana GansuhDo Di Diep [SRE]
Paul HartmannMicha Benning [SRE]
Sulaika LindemannAryana Qaderi [SRE]
Linda RohrerViola Kaschke [SRE]
Fabian StrombergerEhrich Fehling 1944 [SRE]
Matthias Zera
Alfred Döberitz 1944 [SRE]
Talin BartholomäusKind [BP]
Anja BotheMagdalena Spindler [BP]
Monica GruberÄltere Dame auf Friedhof (ep: Finale) [BP]
Eva-Maria Kurz
Fräulein Degenhardt [BP]
Dietmar Nieder
Pater Wolfram [BP]
Andree-Östen SolvikPolizeibeamter [BP]
Gerhard Garbers
Erich Spindler
Reiner SchöneWilfried Berger

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Garnatz
Director of photographyTobias Schmidt
Director of photographyJakob Ebert3 Folgen, Sony F5
Camera operatorSabine Boehlck1 Tag Vertretung
Camera operatorAndreas Denker
Camera operatorAxel ZschernitzB-Kamera
Camera operatorJacques Kesting
Drone camera operatorJakob Ebert
1st assistant cameraRaymond Kesting6 Tage Zusatz
1st assistant cameraAlexander Preuß-Kabel9 Folgen / + 2nd Cam Operator
1st assistant cameraBoris TreffertZusatz B Kamera Sony F5
1st assistant cameraJan Kremzow10 Tage Zusatz A-Cam
2nd assistant cameraMitch BozzoFolge 1-3
2nd assistant cameraSebastian Peise
Video playback operatorSteve Röder
Still photographerHardy Spitz
Costume designerDaniela Thomas12 Folgen
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeUlrike Kratzer6 Folgen
WardrobeKarmen KaplickBlock 1&2
Additional wardrobeEsther Lüchtefeld
Additional wardrobeEvelyn Carhuas Luna
DirectorMarcel-Kyrill Gardelli
DirectorOliver Liliensiek
DirectorKai Meyer-RicksStaffelstart Folgen 1-3
DirectorSteffi Doehlemann3 Folgen
1st AD (local system)Susanne FörgRegie Steffi Doehlemann
1st AD (local system)Franziska Hexel3 Folgen + 10 DT Regie O. Liliensiek
1st AD (local system)Sabina Franke
Script supervisorChristian ThébaudFolge 1-12
EditorHelena (Lena) Bieniek
EditorHanka Knipper
EditorGerald Slovak3x45 Min
GafferStefan Peters2. Block
GafferBurhan DagBlock 1-2
GafferMichael HerrmannK.: G. Pestov/ J. Ebert; Block 3- 4
ElectricianAlexander Basil
Lighting assistantMario Zettel
Lighting assistantChristopher Welte
Makeup artist / hair stylistGrobi Wendelund SFX
Makeup artist / hair stylistSandra Stockmeier+ SFX und Perücken
Additional make up artistAnne Wenzel
Additional make up artistAnnika Feldges
Additional make up artistGrete Pfleger
Additional make up artistYvonne Joseph
Additional make up artistMonique Bredow
Additional make up artistNatalie von Brunn
ComposerEckart Gadowmit Oli Biehler
ProducerDedina Dettmers
Freelance producerDebora Rosenthal
Assistant production designerIndra Besing
Prop masterDavid Peichl
Prop masterWolfram Krabiell
Standby propsThomas Hainich
Standby propsDoro Polstorff
Standby propsSteffi Heidenreich
Standby propsBurkhard Borke Nutsch
Set dresserJo Heins
Assistent stand by propmanNicole AdisBlock 3+4
Assistent stand by propmanTeresa Wesely
Location scoutAnne Hinkel
Scenic painterJan Oliver Seibel
Graphic artistJenny Döhren
Set builder assistantMartin Sona
Line producerKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Unit production managerStefan HillerRegie: M.Gardelli, O.Liliensick, S.Doehlemann
Production coordinatorHeike Söllig
Unit managerMaik Winter
Set manager/ floor managerPhilipp KeitelFolgen 1-3
Set manager/ floor managerLars Rieken
Set manager/ floor managerGrit AufzugVertretung 05.11.18-09.11.18
Assistant set/floor managerErik Schröder2 Assistent der Set AL
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Production driverOliver KujasZusatz
Production driverAndreas Abraham
Production driverRalf Lumme
Head writerKai Gero Lenke
ScreenwriterKai Gero Lenke
Archive researchTatjana Bonnet
Production sound mixerWolfgang Widmer
Stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
Clearing rightsTatjana Bonnet

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamFachkomparsen Bundeswehr
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesAndré´s FilmcateringTeamcatering
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesLumme FilmserviceMasken- und Garderobenmobil
Costumesco.co costume servicesKB: Daniela Thomas
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DecorationDesign & Musterbaudiv. Arbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsSturm Handels GmbH
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge WH 1944
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 3rd February, 2016