Director | Matthias Kiefersauer, Andreas Morell, Johannes Grieser, Michael Kreindl |
---|---|
Written by | Claus Stirzenbecher |
Production | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Number of shooting days | 100 |
---|---|
Locations | München und Umgebung |
Filming regions | South Germany |
Length of episode | 60 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Jan-Gregor Kremp | Richard Voss [SS] | |
Stephanie Stumph | Annabell Lorenz [SS] | |
Ludwig Blochberger | Tom Kupfer [SS] | |
Bea Brocks | n.a. [LE] | |
Jochen Matschke | David Draxler [LE] | |
Dominic Raacke | Christoph Berlach [LE] | |
Katharina Schmidt | Rike Jansen [LE] | |
Nathalie Thiede | Dolores Feldmann [LE] | |
Atef Vogel | Maik Jeltschik [LE] | |
Markus Böker | Dr. Kunze [LE] | |
Julia Bremermann | Henrike Herrmanns [LE] | |
Gesine Cukrowski | Julia Scheuer [LE] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Kubizek [LE] | |
Anna Brodskaja | Natalja Popov (F: Schöner Schein) [LE] | |
Luise Kinner | Melanie Gantner [LE] | |
Matthias Lier | Viktor Penzlin (F: Der letzte Tanz) [LE] | |
Michael Mendl | Fred Gantner [LE] | |
Rainer Bock | Prof. Schmedtmann [LE] | |
Johannes Zirner | Paul Schmedtmann [LE] | |
Thimo Meitner | Lenny Wandmann [SSR] | |
Christina Rainer | Dr. Franziska Sommerfeld [SSR] | |
Ilknur Boyraz | Asifa Huber (Fo. Das 3. Auge) [SR] | |
Sebastian Edtbauer | Frank Hofmann [SR] | |
Josephine Ehlert | Beate Reinders [SR] | |
Felix Hellmann | hannes wanninger [SR] | |
Paulina Hobratschk | Anna [SR] | |
Patrick Mölleken | Max Lehmann [SR] | |
Mona Pirzad | Verena Buchara [SR] | |
Eva-Maria Reichert | Paula Wanninger [SR] | |
Dirk Schepanek | Zivilpolizist [SR] | |
Robert Schupp | Achim Voigt [SR] | |
Laura Cuenca Serrano | Joggerin [SR] | |
Max von Pufendorf | Jörn Brunner [SR] | |
Ilja Roßbander | Robert Keil [SR] | |
Riccardo Angelini | Barkeeper Mike (F: Therapie für Tote) [SRE] | |
Matthias Beier | Stephan Hufnagel [SRE] | |
Thomas Darchinger | Dieter Herrmanns [SRE] | |
Moritz Fischer | Dirk Prankmeier [SRE] | |
Ulla Geiger | Frau Schießl [SRE] | |
Michael Glantschnig | Marc Gruber [SRE] | |
Manuel Klein | Anwalt [SRE] | |
Tom Kreß | Wärter Carstens [SRE] | |
Katharina Meves | Sophie Schindler (Der letzte Tanz) [SRE] | |
Krista Posch | Daniela Keil (Drei Mal lebenslänglich) [SRE] | |
Julia Eder | Kellnerin [SRE] | |
Fabian Halbig | Sven Kaminski [SRE] | |
Sven Kramer | H. Wittig [SRE] | |
Marc Oliver Schulze | Prof. Bennrat [SRE] | |
Ludo Vici | Dildo [SRE] | |
Christian Lex | Architekt [BP] | |
Frank Sollmann | Herr Wölke [BP] | |
Christo Klahr | n.a. [BP] | |
Nicolle Döring | Laufsteg Model [BP] | |
Daniela Ziegler | Lore Kuhn | |
Katinka Heichert | Brigitte | |
Jutta Schmuttermaier | Buchhändlerin | |
Birte Hanusrichter | Sylvia Voigt | |
Bibiana Beglau | Carin Neubert |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Post production supervisor | Christian Günther | |
Colorist | Marcel Tieste | |
Director of photography | Stefan Spreer | |
Director of photography | Thomas von Kreisler | |
Director of photography | Thomas Etzold | |
Director of photography | Michael 'Mitch' Boxrucker 2x 60' | 2x 60' |
Camera operator | Markus Ilschner B-Cam | B-Cam |
Additional photography | Attila Kiss | |
Additional photography | Erwin Lanzensberger Steadicam / 2ndUnit | Steadicam / 2ndUnit |
Additional photography | Markus Ilschner 1 DT 16.11. | 1 DT 16.11. |
Drone camera operator | Andreas Kielb | |
Drone camera operator | Tomas Kanok | |
Steadicam operator | Andreas Kielb | |
1st assistant camera | Ian Fearnley | |
1st assistant camera | Guilherme Grilo Britto Fernandes 31 DT für 6 Folgen | 31 DT für 6 Folgen |
1st assistant camera | Attila Kiss Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT | Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT |
1st assistant camera | Michael Hauptfleisch Block 4, 2 Folgen | Block 4, 2 Folgen |
1st assistant camera | Kay Sonnenberg Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge) | Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge) |
1st assistant camera | Julia Kronseder | |
2nd assistant camera | Laura Gehrke 3 DT | 3 DT |
2nd assistant camera | Nicolas Rasor 2 DT im 3ten Block | 2 DT im 3ten Block |
2nd assistant camera | Guilherme Grilo Britto Fernandes 8 Folgen | 8 Folgen |
2nd assistant camera | Lukas Böttcher add. B-Cam/4DT | add. B-Cam/4DT |
Data wrangler / digital loader | Ian Fearnley 8 folgen | 8 folgen |
Data wrangler / digital loader | Linda Grützner 3.5. und 4.5.16 Vertretung | 3.5. und 4.5.16 Vertretung |
Video assist/playback operator | Christopher Pütz | |
Still photographer | Jacqueline Krause-Burberg | |
Camera trainee | Nicolas Rasor | |
Costume designer | Myriam Tümmers 8 Folgen | 8 Folgen |
Costumer / wardrobe | Verena Kaiser | |
Costumer / wardrobe | Micky Mezen Block 1 | Block 1 |
Costumer / wardrobe | Valerie Hartmann | |
Costumer / wardrobe | Tobias Pfänder | |
Director | Johannes Grieser | |
Director | Michael Kreindl | |
Director | Matthias Kiefersauer | |
Director | Andreas Morell | |
1st AD (local system) | Stephan Brunn Drehort: München | Drehort: München |
1st AD (local system) | Hellmut Fulss | |
1st AD (local system) | Michaela Hangkofer 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Beatrice Ullmann 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Caroline Krebsfänger | |
Script continuity | Mandy Szokol 2 episodes | 2 episodes |
Script continuity | Lisa Röth | |
Editor | Christian Nauheimer Schöner Schein & Stummer Zeuge | Schöner Schein & Stummer Zeuge |
Editor | Uli Schön Block I + III | Block I + III |
Editor | Anke Berthold 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistant editor | Martin Reitsam | |
Grip | Patrick De Val 1. Woche | 1. Woche |
Grip | Nicolas Rasor 16 DT im 3ten Block | 16 DT im 3ten Block |
Drone pilot | Oliver Jergis | |
Best boy electric | Peter Teufelhart | |
Additional electrician | Martin Wildgruber einzelne tage | einzelne tage |
Fx makeup artist | Schwerthelm Ziehfreund SFX Prosthetics | SFX Prosthetics |
Composer | Siggi Mueller 3 Jahre Lebenslänglich | 3 Jahre Lebenslänglich |
Composer | Titus Vollmer | |
Production designer | Yvonne von Wallenberg 4. Block- 2 x 60 MIN | 4. Block- 2 x 60 MIN |
Prop master | Susanne Meding 8 folgen | 8 folgen |
Standby props | Margot Singer 1. und 2. Block | 1. und 2. Block |
Standby props | John de Savigny Bower 4. Block | 4. Block |
Standby props | Ingrid Ramsauer 3. Block | 3. Block |
Location scout | Hajue Wagner zwei Folgen | zwei Folgen |
Set builder | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Production manager | Andreas Ch. Tönnessen | |
Unit manager (local system) | Stefan Kistler | |
Set manager/ floor manager | Michael Kujawa | |
Production assistant | Ivan Cosic / Set-Aufnahmeleitung | / Set-Aufnahmeleitung |
Production driver | Nicolas Rasor 2 Folgen, 2ter Block | 2 Folgen, 2ter Block |
Production driver | Alex Havrilla 2 Folgen 1ter Block | 2 Folgen 1ter Block |
PA intern | Marie-Sophie Rainer-Muth April 2016 - Juni 2016 | April 2016 - Juni 2016 |
Screenwriter | Claus Stirzenbecher | |
Production sound mixer | Tomas Kanok | |
Production sound mixer | Johannes Rommel | |
Boom operator | Marcus Kastner | |
Boom operator | Klaus Hobby Ersatz | Ersatz |
Sound re-recording mixer | Jan Blömeke 2. Mischtonmeister | 2. Mischtonmeister |
Adr recordist | Jonathan Pauli 2 Folgen | 2 Folgen |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Swaantje Ruetten Double Stephanie Stumph | Double Stephanie Stumph |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stuntman/woman | Fritzi Hennemann Double Julia Felde | Double Julia Felde |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Markus Daffinger | |
Stunt rigger | Robert Schenker |
Company | Comment |
---|---|
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | WeCamFly 4K HDR | 4K HDR |
Grip | PHX Pictures GmbH [de] Octocopter RED Epic | Octocopter RED Epic |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Costumes | Mirus Filmservice | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Dekorative Werkstatt / Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Locations and Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Locations and Studios | Bavarian Scout Team | |
Props | Almesberger Petra Grafik/Graphic grafikarbeiten | grafikarbeiten |
Props | Herz Medical GmbH Med.Ausstattung | Med.Ausstattung |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte | Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Film Processing/Transfers | D-Facto Motion GmbH |
Websites | |
---|---|
ZDF Seite | http://deralte.zdf.de |