EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | 2016 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Number of shooting days100
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Length of episode60

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan-Gregor KrempRichard Voss [SS]
Stephanie StumphAnnabell Lorenz [SS]
Ludwig BlochbergerTom Kupfer [SS]
Bea Brocksn.a. [LE]
Jochen MatschkeDavid Draxler [LE]
Dominic RaackeChristoph Berlach [LE]
Katharina SchmidtRike Jansen [LE]
Nathalie ThiedeDolores Feldmann [LE]
Atef VogelMaik Jeltschik [LE]
Markus BökerDr. Kunze [LE]
Julia BremermannHenrike Herrmanns [LE]
Gesine CukrowskiJulia Scheuer [LE]
Miguel Abrantes OstrowskiKubizek [LE]
Anna BrodskajaNatalja Popov (F: Schöner Schein) [LE]
Luise KinnerMelanie Gantner [LE]
Matthias LierViktor Penzlin (F: Der letzte Tanz) [LE]
Michael MendlFred Gantner [LE]
Rainer BockProf. Schmedtmann [LE]
Johannes ZirnerPaul Schmedtmann [LE]
Thimo Meitner
Lenny Wandmann [SSR]
Christina RainerDr. Franziska Sommerfeld [SSR]
Ilknur BoyrazAsifa Huber (Fo. Das 3. Auge) [SR]
Sebastian EdtbauerFrank Hofmann [SR]
Josephine EhlertBeate Reinders [SR]
Felix Hellmannhannes wanninger [SR]
Paulina HobratschkAnna [SR]
Patrick Mölleken
Max Lehmann [SR]
Mona PirzadVerena Buchara [SR]
Eva-Maria ReichertPaula Wanninger [SR]
Ilja RoßbanderRobert Keil [SR]
Dirk SchepanekZivilpolizist [SR]
Robert SchuppAchim Voigt [SR]
Laura Cuenca SerranoJoggerin [SR]
Max von PufendorfJörn Brunner [SR]
Riccardo AngeliniBarkeeper Mike (F: Therapie für Tote) [SRE]
Matthias Beier
Stephan Hufnagel [SRE]
Thomas DarchingerDieter Herrmanns [SRE]
Moritz Fischer
Dirk Prankmeier [SRE]
Ulla Geiger
Frau Schießl [SRE]
Michael GlantschnigMarc Gruber [SRE]
Manuel Klein
Anwalt [SRE]
Tom Kreß
Wärter Carstens [SRE]
Katharina MevesSophie Schindler (Der letzte Tanz) [SRE]
Krista PoschDaniela Keil (Drei Mal lebenslänglich) [SRE]
Julia EderKellnerin [SRE]
Fabian HalbigSven Kaminski [SRE]
Sven KramerH. Wittig [SRE]
Marc Oliver SchulzeProf. Bennrat [SRE]
Ludo ViciDildo [SRE]
Christian LexArchitekt [BP]
Frank SollmannHerr Wölke [BP]
Christo Klahrn.a. [BP]
Nicolle DöringLaufsteg Model [BP]
Daniela Ziegler
Lore Kuhn
Katinka HeichertBrigitte
Jutta SchmuttermaierBuchhändlerin
Birte HanusrichterSylvia Voigt
Bibiana BeglauCarin Neubert

Crew

ActivityNameComment
Post production supervisorChristian Günther
ColoristMarcel Tieste
Director of photographyStefan Spreer
Director of photographyThomas von Kreisler
Director of photographyThomas Etzold
Director of photographyMichael 'Mitch' Boxrucker
2x 60'
2x 60'
Camera operatorMarkus Ilschner
B-Cam
B-Cam
Additional photographyErwin Lanzensberger
Steadicam / 2ndUnit
Steadicam / 2ndUnit
Additional photographyAttila Kiss
Additional photographyMarkus Ilschner
1 DT 16.11.
1 DT 16.11.
Drone camera operatorAndreas Kielb
Drone camera operatorTomas Kanok
Steadicam operatorAndreas Kielb
1st assistant cameraGuilherme Grilo Britto Fernandes
31 DT für 6 Folgen
31 DT für 6 Folgen
1st assistant cameraIan Fearnley
1st assistant cameraAttila Kiss
Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch
Block 4, 2 Folgen
Block 4, 2 Folgen
1st assistant cameraKay Sonnenberg
Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
1st assistant cameraJulia Kronseder
2nd assistant cameraLaura Gehrke
3 DT
3 DT
2nd assistant cameraNicolas Rasor
2 DT im 3ten Block
2 DT im 3ten Block
2nd assistant cameraGuilherme Grilo Britto Fernandes
8 Folgen
8 Folgen
2nd assistant cameraLukas Böttcher
add. B-Cam/4DT
add. B-Cam/4DT
Data wrangler / digital loaderLinda Grützner
3.5. und 4.5.16 Vertretung
3.5. und 4.5.16 Vertretung
Data wrangler / digital loaderIan Fearnley
8 folgen
8 folgen
Video assist/playback operatorChristopher Pütz
Still photographerJacqueline Krause-Burberg
Camera traineeNicolas Rasor
Costume designerMyriam Tümmers
8 Folgen
8 Folgen
Costumer / wardrobeVerena Kaiser
Costumer / wardrobeMicky Mezen
Block 1
Block 1
Costumer / wardrobeValerie Hartmann
Costumer / wardrobeTobias Pfänder
DirectorJohannes Grieser
DirectorMichael Kreindl
DirectorMatthias Kiefersauer
DirectorAndreas Morell
1st AD (local system)Stephan Brunn
Drehort: München
Drehort: München
1st AD (local system)Hellmut Fulss
1st AD (local system)Michaela Hangkofer
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Beatrice Ullmann
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Caroline Krebsfänger
Script continuityMandy Szokol
2 episodes
2 episodes
Script continuityLisa Röth
EditorChristian Nauheimer
Schöner Schein & Stummer Zeuge
Schöner Schein & Stummer Zeuge
EditorUli Schön
Block I + III
Block I + III
EditorAnke Berthold
2 Folgen
2 Folgen
Assistant editorMartin Reitsam
GripPatrick De Val
1. Woche
1. Woche
GripNicolas Rasor
16 DT im 3ten Block
16 DT im 3ten Block
Drone pilotOliver Jergis
Best boy electricPeter Teufelhart
Additional electricianMartin Wildgruber
einzelne tage
einzelne tage
Fx makeup artistSchwerthelm Ziehfreund
SFX Prosthetics
SFX Prosthetics
ComposerSiggi Mueller
3 Jahre Lebenslänglich
3 Jahre Lebenslänglich
ComposerTitus Vollmer
Production designerYvonne von Wallenberg
4. Block- 2 x 60 MIN
4. Block- 2 x 60 MIN
Prop masterSusanne Meding
8 folgen
8 folgen
Standby propsMargot Singer
1. und 2. Block
1. und 2. Block
Standby propsJohn de Savigny Bower
4. Block
4. Block
Standby propsIngrid Ramsauer
3. Block
3. Block
Location scoutHajue Wagner
zwei Folgen
zwei Folgen
Set builderHelmuth Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
Production managerAndreas Ch. Tönnessen
Unit manager (local system)Stefan Kistler
Set manager/ floor managerMichael Kujawa
Production assistantIvan Cosic
/ Set-Aufnahmeleitung
/ Set-Aufnahmeleitung
Production driverNicolas Rasor
2 Folgen, 2ter Block
2 Folgen, 2ter Block
Production driverAlex Havrilla
2 Folgen 1ter Block
2 Folgen 1ter Block
PA internMarie-Sophie Rainer-Muth
April 2016 - Juni 2016
April 2016 - Juni 2016
ScreenwriterClaus Stirzenbecher
Production sound mixerTomas Kanok
Production sound mixerJohannes Rommel
Boom operatorMarcus Kastner
Boom operatorKlaus Hobby
Ersatz
Ersatz
Sound re-recording mixerJan Blömeke
2. Mischtonmeister
2. Mischtonmeister
Adr recordistJonathan Pauli
2 Folgen
2 Folgen
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
Double Stephanie Stumph
Double Stephanie Stumph
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanFritzi Hennemann
Double Julia Felde
Double Julia Felde
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Stunt riggerRobert Schenker

Production companies

CompanyComment
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesWeCamFly
4K HDR
4K HDR
GripPHX Pictures GmbH [de]
Octocopter RED Epic
Octocopter RED Epic
Extras/Bit PlayerCasting Glocker
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
CostumesMirus Filmservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
Locations and StudiosBavaria Studios GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsAlmesberger Petra Grafik/Graphic
grafikarbeiten
grafikarbeiten
PropsHerz Medical GmbH
Med.Ausstattung
Med.Ausstattung
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH