(c) SRF
(c) SRF

Burried Truth

    All titles (2)
    TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | SRF 1 [ch] | Whodunit | Switzerland

    Shooting data

    Start of shooting23/11/2016
    End of shooting29/03/2017
    LocationsGlarus, Zürich

    Project data

    Length of episode60 min.
    Episodes from/to1-6

    Brief synopsis

    Ein Schweizer Bergdorf gerät ins internationale Rampenlicht, als kurz vor Baubeginn eines umstrittenen Ferienresorts die Tochter des arabischen Investors spurlos verschwindet. Finden soll sie die Kantonspolizistin Rosa Wilder, die hier im Ort aufgewachsen ist. Gemeinsam mit dem Bundeskriminalbeamten Manfred Kägi stösst sie im Laufe der Ermittlungen auf ein dunkles Geheimnis, das seit Jahren unter der Oberfläche der Talschaft modert – und mehr mit ihrer eigenen Geschichte zu tun hat, als ihr lieb ist.

    Quelle: srf.ch

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Sarah SpaleRosa Wilder [SS]
    Marcus SignerManfred Kägi [SS]
    Emanuela von Frankenberg
    Beatrice Räber [SS]
    Laszlo I. KishRobert Räber [SS]
    Julian KoechlinJakob Siegenthaler [SS]
    Sabina Schneebelin.a. [SS]
    Nina Mariel KohlerSchwiegertochter von Robert Räber [SSR]
    Jonathan Looslin.a. [SSR]
    Andreas MattiPaul Wilder [SSR]
    Pierre Siegenthaler
    Res Bühler [SSR]
    Uygar TamerAisha [SSR]
    Vilmar Bieri
    Bruno Siegenthaler, Sigrist und Dorfseelsorger [SSR]
    Ercan Durmazn.a. [SR]
    Philippe Graber
    n.a. [SR]
    Rebecca Indermaurn.a. [SR]
    Anna Schinzn.a. [SR]
    Ruth Schweglern.a. [SR]
    Ernst Siegristn.a. [SR]
    Werkstattmann [SR]Maik Rogge
    Thomas DouglasDr. Weber [SR]
    Adrian Fähndrich
    Roli Huber [SR]
    Samir FuchsRashad [SR]
    Margot Gödrös
    Silvia Kägi [SR]
    Kay KyselaPrakash Kumarasami [SR]
    Jeanne WernerBéatrice [SRE]
    Luc Müller
    David [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    2nd ADLuisa Blumenau
    3rd ADMicha Muhl
    2d artistArmando ZeitzEinspieler/Animationen
    Director of photographyMichael Saxer
    2nd unit dopValentin Bärlocher
    1st assistant cameraChristian Anderegg
    1st assistant cameraBenjamin Fernando3.2 Weeks
    2nd assistant cameraMeret Madörin
    DIT digital imaging technicianLeo Weissenbach
    Video assist/playback operatorPhilipp Schlegel
    Still photographerPascal Mora
    Casting directorSusan Müller
    Costume designerAngelika Götz
    WardrobeAnne Sophie Chiarello
    WardrobeIna Mirimanian1. Garderobier
    WardrobeEvelyn Maria Thell
    DirectorPierre Monnard
    1st AD (local system)Arnold H. Bucher
    3rd AD crowd (local system)Micha Muhl
    Script supervisorFabienne Helfer2. Drehblock (51 DT)
    EditorBenjamin Fueter
    EditorSophie Blöchlinger
    Additional editorNorbert Kottmann
    Assistant editorMartin Arpagaus
    Key/dolly gripMalte KneibGlarus,CH
    Grip assistantRobin Ritter
    Grip assistantMarco MillicoZusatz
    Camera car driverTom MaussTieflader fahren
    GafferSalvator Piazzitta
    Best boyMichael Iseli
    Best boySebastian SuterDrehblock Zürich
    Lighting technician / electricianAndrea de Stoutz
    Lighting technician / electricianMarcel Oesch
    Makeup artist / hair stylistBarbara Grundmann
    Makeup artist / hair stylistMiriam Blank
    ProducerPeter Reichenbach
    ProducerBeat Lenherr
    Production designerMarion Schramm
    Set decoratorRalf Hübner
    Standby propsJessica Schmid
    Standby propsPeggy Dix
    Computer/video playback supervisorArmando Zeitz
    Assistent stand by propmanFriederike Mertes2. Drehblock
    Set builderPeter Berschik
    Property driverRobert Bovari
    Art department traineeFrancisco Herrera
    Art department traineeAndrea Schmidlin
    Line producerRoland Stebler
    Production managerAminta Iseppi
    Production coordinatorJennifer Amelie Vogel
    Unit managerRegula Begert
    Set manager/ floor managerThomas Kamer
    Assistant set/floor managerRobin Van Heel
    Production driverSeraina Brandes
    ScreenwriterMoritz Gerber
    ScreenwriterBela Batthyany
    ScreenwriterDave Tucker
    ScreenwriterAndreas Stadler
    Production sound mixerIvo Schläpfer
    Boom operatorSimon Manetsch
    Stunt coordinatorKatja Jerabek
    Caterer (cook on set)Jvan Gabriel
    Caterer (cook on set)Anton Norudin
    Dialect-, language coachNathalie Claude

    Distributing companies

    CompanyComment
    Global Screen GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesCinegrell [ch]
    Lighting and UtilitiesFTK Filmtechniker Kollektiv Zürich [ch]
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Angelika Götz
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Angelika Götz
    Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Marcus Signer2018Schweizer FernsehfilmpreisBester HauptdarstellerWinner

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingSwitzerlandSRF 1 [ch]Tuesday, 07/11/2017