© ZDF / Daniela Incoronato

Blaumacher

  • Der Sommer meines Lebens (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | ZDFneo [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting16.08.2016
End of shooting13.10.2016
Number of shooting days39
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Für Frank Sporbert (Marc Ben Puch), Ehemann, Vater und erfolgreicher Mittelständler, läuft scheinbar alles perfekt: Die makellose Fassade, inklusive modernem Einfamilienhaus und SUV, hat jedoch Risse. Seine Frau Carmen (Lisa Martinek) hat schon seit einiger Zeit eine Affäre mit ihrem Fitnesstrainer, und für seine Kinder Max und Becky ist er lediglich eine Art Geldautomat. Selbst in seiner Firma scheint Frank bedeutungslos. Seine Mitarbeiter tätigen wichtige Abschlüsse selbst, seine Abwesenheit fällt dabei nicht einmal auf. Frank fühlt sich leer und perspektivlos.

Da steht Nachbarstochter Sascha Decker (Laura Berlin) vor seiner Tür. Kaum halb so alt wie Frank, fühlt sie sich genauso leer und verloren wie er. Die Tochter wohlhabender Eltern könnte alles haben, wonach ihr der Sinn steht - aber wahrgenommen wird sie in ihrer Familie nicht. Sascha hat keine Lust in das von ihren Eltern vorgefertigte Leben einzusteigen.

Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Marc Ben PuchFrank Sporbert [SS]
Lisa MartinekCarmen [SS]
Laura Berlin
Sascha Deck [SS]
Josef HeynertThomas Müller [SS]
Moritz Berg
Friedrich Stern [SR]
Alexander GaidaSozialarbeiter [SR]
Tom LassCarlo [SR]
Alessija Lause
Polizistin [SR]
Cornelia LippertCarmen (älter) [SR]
Nico Paflitschek
Dirk [SR]
Raphael RubinoMitarbeiter [SR]
Arndt Schwering-SohnreyAnwalt [SR]
Erik StudteMakler [SR]
Anne von KellerShopping Kanal Kundin [SR]
Jan LiemYaro [SRE]
Anna BöttcherFriseuse [BP]
Michael SchernthanerGALERIST [BP]
Michael SpechtFred [BP]
Marleen LohseSimone

Crew

ActivityNameComment
production accountantGabriele HentschelProjektabwicklung
director of photographyEeva Fleig
2nd unit dopAnne Bolick
1st assistant cameraFrederik SchulzAlexa Plus
2nd assistant cameraKarina GenisVertretung
2nd assistant cameraJim Cramer4 DT Vertretung
2nd assistant cameraNiklas Dietz
video playback operatorOtis Witt
still photographerVolker Roloff
casting directorKaren Wendland
casting director (children)Claudia FerseKinderkleindarsteller
costume designerCornelia Streiter
assistant costume designerUlrike KratzerFolgen1-6
directorPia StrietmannFolge 1-3
directorMaurice HübnerFolge 4-6
1st assistant directorHellmut Fulss
1st assistant directorMadli Moos
1st assistant directorMeno Sellschopp2. Drehblock; P. Strietmann + M. Hübner
2nd2nd resp. 3rd ADMarie-Amélie Steul
script supervisorBea ReeseRegie: Pia Strietmann, Maurice Hübner
editorJulia Oehring
additional editorAscanius BöttgerRecaps
assistant editorTorsten Lenz
key/dolly gripYves Hoffmannab 22.8.16.....
gafferBurhan DagFolge 1 - 6
electricianAlexander Basil
electricianJan Umpfenbach
lighting assistantYagiz Tulloch
lighting assistantMichail Petrou
makeup artist / hair stylistNicolay Lißner2. Maske und Koordination
makeup artist / hair stylistDörte EbenChefmaskenbildnerin
additional make up artistSandra Jethon
fx makeup artistNicolay Lißner
composerMartina Eisenreich
producerStefan Raiser
producerFelix Zackor
freelance producerAnja Goll
production designerMartin Schreibermartin schreiber
assistant production designerVerena PoppSet Dec und Koordinator
prop masterBritta Albert
standby propsAnika ´Nika´ Reichenbach
set dresserNina Putz
set dresserMareike Jetten
set dresserMark Olaf Formanek
assistent stand by propmanMaria Syvänen
location scoutJan Lewis
location scoutMartin Zillger
location scoutTobias Palmer
location scoutSebastian Fessel
set builderFrank Tauchmann
PropdesignerKirsten Johannsen
property driverChristian Heilmann
line producerAndreas Messerschmidt
unit production managerRobert Geisler
production coordinatorLaura Klippel
unit managerPeter Merz
location managerAnton Heidrich2 Wochen Vorbereitung
location managerTobias Fitting
set manager / 3rd ADBenjamin Benjo LangeBis Dt. 18
set manager / 3rd ADStephan Buschab DT 18
4th AD / Additional ADFireball Hikari
set runnerDavid Segler+ 1 Tag Set-AL
production driverMartin Beyerle
production assistantBao Bui Duc+Setpraktikum
production assistantDaniel Triebkorn
head writerBernd Lange
screenwriterValentina Brüning
screenwriterSebastian Heeg
production sound mixerRaoul Grass
boom operatorAndreas Otto4 Drehtage
boom operatorMartin Schmidt [1]
sound designerJan Cziharz
sound editorClemens Nürnberger
special effects supervisorJens Doeldissen
stuntman/womanFlorian HotzStunt Dbl. Frank
commissioning editorKarina Ulitzsch
vfx supervisorRufin WiesemannD-Facto Motion
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich

Production companies

CompanyComment
Dreamtool Entertainment GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Castingagentur wantedcasting Kinderrollen
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Stuntsberlin medical lifeguard - BMLGSanitätsdienst
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesberlin medical lifeguard - BMLG
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesTischlein deck ich GmbHfilm-catering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Costumesco.co costume servicesKB: Cornelia Streiter
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
Locations and Studioszlocationz
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Vehicles and aircraftsDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Uniformen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bernd Lange2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)DrehbuchNominated
Eeva Fleig2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)BildgestaltungWinner
Valentina Brüning2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)DrehbuchNominated
Sebastian Heeg2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)DrehbuchNominated
Martina Eisenreich2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste TitelmusikNominated
Eeva Fleig2018Der Deutsche FernsehpreisBeste KameraNominated
Stefan Raiser2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-SerieNominated
Pia Strietmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-SerieNominated
Pia Strietmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-SerieNominated
Pia Strietmann2018Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 07.06.2017